LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор 15" ноутбука

 , ,


0

1

В связи с ярыми дискуссиями непоколебимость желания купить макбук про 15" куда-то убежала.

Посему, по старой традиции, обращаюсь к ЛОРу за помощью в выборе ноутбука.

Хочется:

* нормальный ноутбук с 15" дисплеем;

* с хорошим корпусом (металл приветствуется);

* с хорошим временем автономной работы в linux (хотя бы часов 5);

* с мощным процессором (intel или amd - всё равно) и хорошей ОЗУ (объёмом от 4 гигов и немаленькой частотой);

* видеокарта, которая будет нормально работать в linux и поддерживать аппаратное ускорение видео (чтоб можно было при необходимости fullHD видео покрутить);

* крайне желательно наличие подсветки клавиатуры (приятное удобство при работе в темноте);

* приветствуется возможность положить ноутбук на пузо (киношку смотреть может и не очень удобно, а вот по инету пошастать лёжа перед сном - очень даже).

Lighting сказал про x220i, посмотрел - вроде очень даже ничего, единственное - хотелось бы что-то побольше (сейчас 13,3", но как-то маловато места - хочется больше).

UPDATE: забыл сказать про тачпад. У меня сейчас elantech, вполне нормально работает с драйвером synaptics. Распознавание тапов 1, 2 и 3 пальцами как ЛКМ, СКМ (ролик) и ПКМ соответственно. Фича удобная, и сильно к ней привык, поэтому хотелось бы иметь возможность её использовать и дальше.

UPDATE2: насколько хороша Intel HD3000 ? Эффекты в compiz потянет нормально? А blender, например?

★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

hp любой, по параметрам.

IPR ★★★★★
()

видеокарта, которая будет нормально работать в linux и поддерживать аппаратное ускорение видео

с появлением гибридных видеокарт об этом можно забыть

tim91
()

hp elitebook / dell precision

nitz ★★
()

Посмотри в сторону Asus G серии. Только время автономной работы не настолько большое. А подсветку клавиатуры я помогу допилить.

tyakos ★★★
()

В связи с ярыми дискуссиями непоколебимость желания купить макбук про 15" куда-то убежала.

А я купил б/у макбук 15" и не понимаю, за каким лядом такую технику больше не делает никто, даже сам яббл.

shimon ★★★★★
()

Имей в виду, что на встроенной графике Intel в линуксе тиринг(ну, изображение смещается при движении и в динамических сценах). Есть workaround для GNOME3 и Unity(баг на Freedesktop).

Если будешь использовать аппаратное ускорение и тайлинг, то всё равно. А смысла в диагонали в пятнадцать дюймов не вижу, да.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

P.S это больше к амд, как работают нвидии я не в курсе

Если ты про XvBA и VA-API то там не всё так гладко, да и поддерживаемых форматов меньше(по сравнению с Intel).

Сравнение производительности методов аппаратного декодирования у разных производителей можно посмотреть тут.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

тиринг

Упс. А указание EXAVSync «on» в каком-нибудь /etc/xorg.conf.d/10-intel.conf не решает эту проблему? Такое раньше на ati/amd было. Даже и сейчас, если не работает композит/3д (да и даже если работает) часто проявляется тиринг, решается указанием EXAVSync.

На 15" видео смотреть интереснее; да и вдруг надо будет на коленке склепать ролик-другой (винда в дуалбуте, да).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rakot

dell xps 15" видел, но особо потыкать не было возможности (в магазине всё-таки не то).

А по поиску я наткнулся у hp только на probook'и.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

EXAVSync option attempts to avoid tearing by stalling the engine until the display controller has passed the destination region. It reduces tearing at the cost of performance and has been know to cause instability on some chips. Really useful when enabling Xv overlay on videos on a 3D accelerated desktop. It is not necessary when KMS (thus DRI2 acceleration) is enabled.

А он нужен? Во-первых, KMS, во-вторых, тиринг и без композитинга проявляется(а с композитингом - в зависимости от настроек). Да и если использовать OpenGL или VA-API в качестве vo, проблем с просмотром видео нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне кстати сонька нравится (http://www.3dnews.ru/mobile/620547). Экран отличный, производительность на уровне. Из минусов цена и не самое долгое время работы. Тонкая, достаточно мощная. Насчёт hp я не знаю, доступны ли envy в России. Но вообще это, скажем так, клон MBP.

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А он нужен?

Ну если говорить о тиринге - то эффект замечаю сразу. openbox/awesome без указания EXAVSync - при перемещении окна (любого) видны горизонтальные разрывы (тиринг), особенно сильно проявляются при перемещении окна по диагонали (вниз/вверх и в сторону).

Включаю EXAVSync, перезагружаю иксы - больше тиринга нет.

Когда ставишь amd catalyst, то там есть отдельная опция «Снижение помех», принудительно выставляет vsync для всего, для чего только можно. Но не знаю, будет ли работать на intel.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Все как этому господину только глянцевый экран и 11-13 дюймов.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от tim91

На более динамичных сценах тиринг отлично заметен. Но даже в браузере можно использовать аппаратное декодирование(в Flash - тоже).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

EXA и XAA из драйверов давно удалили, заменив на UXA. Для Intel ещё можно использовать SNA, который, вроде, пока экспериментальный.

Потом попробую собрать драйвер без него, но, ЕМНИП, где-то в багзилле писали о том, что тиринг не зависит от используемого метода ускорения и использования энергосбережения(без RC6 он, вроде, поменьше, но несущественно, да и отключать энергосбережение смысла нет).

Да и кто мешает использовать композитинг?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Хотя, использовать UXA тоже смысла мало, ибо с SNA:

Результаты некоторых тестов: FPS в игре World of Padman (800x600) вырос с 57.5 до 96.2 кадров секунду; скорость выполнения теста x11perf aa10text возросла с 3.47 до 14.3 Mglyphs/s; скорость выполнение теста firefox-fishtank возросла в 14 раз; grads-heat-map в 9.6 раз; firefox-talos-svg - в 3.27 раза.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

пластиковое, жить не мешает)

что мне в нем не нравится, так это толщина и широкая полоса на экраном

tim91
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не «фундаментальные», а «архитектурные», и не проблемы вовсе. Просто видеоподсистема(драйверы и ксорг) не поспевают за изменениями в железе.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не «фундаментальные», а «архитектурные»

Имхо таки фундаментальные - Иксы, а какие там проблемы в Иксах - вопрос второй. (Хотя ссылку неаправильно назвал, это признаю.)

и не проблемы вовсе

Невозможность устранения тиринга - не проблема вовсе?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

непоколебимость желания купить макбук про 15" куда-то убежала

Дождаться Эпл макбук эйр 15" и купить его!

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты читать разучился?

Нет, просто не высыпаюсь последние несколько дней. Да, ошибся.

С композитингом он _не_ проявляется

Разве? А RC6 теперь (3.4rc2) снова включён по-умолчанию.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Как я уже сказал, особой разницы нет. Да и отключать RC6, превращая ноутбук в электрожаровню, довольно глупо.

Посмотрю потом, что там в Gnome Shell(с разными версиями драйверов), но KWin - отдельная песня, с ним при использовании OpenGL гора артефактов. На новом ядре проверять не буду, там Wi-Fi поломали.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Версии libdrm, xf86-video-intel, xorg-server, kwin? Ну и заодно настройки KWin.

А ещё лучше попробуй потаскать окна по горизонтали и вертикали, посмотри внимательно, а то, может, ты просто не замечаешь тиринга.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В smplayer при выводе через gl тиринга нет. ПРи стандартном выводе через xv тиринг есть.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А ещё лучше попробуй потаскать окна по горизонтали и вертикали, посмотри внимательно, а то, может, ты просто не замечаешь тиринга.

Не, у меня со зрением не настолько все плохо. Тиринга с композитом нет 100%. Но при этом окна кажутся немного резиновыми во время перемещения, нижняя часть не поспевает за верхней.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Но при этом окна кажутся немного резиновыми во время перемещения, нижняя часть не поспевает за верхней.

Что значит «не поспевает»? Тиринг? И, кстати, контекстные меню отображаются нормально? Для композитинга используется OpenGL?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Подтверждаю, с этими версиями тиринга нет. С kwin-4.8.2 были артефакты при открытии меню(оно было либо полностью прозрачным, либо рендерилось не полностью).

В mplayer тиринга нет(даже в оконном режиме) с любым vo. На youtube тоже, но только не в полноэкранном.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

T520 со встроенной Intel. В оконном режиме точно есть на 720p, в полноэкранном полосы дергаются, но дергаются целыми, так и должно быть или они должны плавно ползти?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Что значит «не поспевает»?

  /======/ 
 /______/

как-то так при движении окна вправо (похоже на эффект компиза, но не столь явное). Будто матрица медленная. Контекстные меню нормально отображается, композит через OpenGL.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я понял, о чём ты. С отключенными эффектами то же самое. Обман зрения/фича, наверное.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Включил VSync в desktop effects кде, в оконном режиме стало так же, как и в полноэкранном.

rival ★★
()

Так в итоге: работать с видеокартой от intel можно или нет? Тиринг не люблю. Стоит ли надеяться на то, что скоро пофиксят?

Что-то ищу, и везде натыкаюсь на 6 часов в текстовом режиме; хочется больше. У lenovo ещё есть вариант с дополнительным аккумулятором, только хз где их брать в России.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.