LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Инструкция по покупке наиболее крутого и дешёвого ноута на 2021 год на базе T440p

крутого-дешёвого

дешёвого-производительного

более-менее шустрого

Лалка. Замени ещё в щаголовке ноут на кипятильничек, тогда совсем правдиво будет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У HDD есть механический износ, а вот именно от записи - нет.

Это уже не совсем так.
С черепичной записью всё сложнее стало и write amplification теперь реальность и для HDD.
Головами махать придётся будь здоров, особенно с современными журналируемыми ФС.

На сегодня, срок службы среднего HDD на который постоянно пишут данные намного больше срока службы среднего SSD.

Крайне сомнительное утверждение, требующее пруфов.

Так что как ни крути у HDD всё ещё есть очевидные преимущества над SSD, которые для некоторых задач легко будут перевешивать недостатки HDD по сравнению с SSD.

Да. Но множество людей, вещающих о недостаточном ресурсе SSD на запись, и множество людей, реально износивших хоть один SSD, практически не пересекаются.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

С черепичной записью всё сложнее стало и write amplification теперь реальность и для HDD.

Это не проблема самого носителя (магнитных доменов), это проблема принципа записи. Теоретически, убитый записью черепичный диск можно «размагнитить», откалибровать по новой, и он будет как новенький.

Крайне сомнительное утверждение, требующее пруфов.

Да как же вы задрали с этими сраными пруфами. Своих мозгов нету? Мне что сделать надо, чтобы ты сказал «Да, у SSD есть огромный недостаток, ограниченное количество циклов перезаписи и потеря данных без питания.» - выдать несколько IDE дисков которые уже больше 20 лет валяются на полке и там почему-то все данные на месте? Подарить, сцуко, раритетную флешку Disk-on-key 16Мб (одна из первых флешек вообще) 2002 года, которая формально живая, но записанное на неё уже много лет просто исчезает за пару недель? Пригоршню формально живых, но затёртых SSD отсыпать, с которых уже даже не читается ничего, потому что «рассосалось» пока они в коробке с мусором лежали?

Да даже если я всё это сделаю, ты же как и положено школоте требующей пруфца будешь всё равно рассказывать сказки, как это правильно и модно раз в несколько лет новый SSD покупать и пердолиться с копированием старого, что так и надо, что это new normal, и что ты однажды видел HDD который сдох через неделю после покупки.

Но множество людей, вещающих о недостаточном ресурсе SSD на запись, и множество людей, реально износивших хоть один SSD, практически не пересекаются.

Да неужели?

Я вообще не понимаю, с какого перепугу у диска, предназначенного для хранения данных вообще должен быть какой-то там «ресурс на запись». У RAM нет такого, у HDD нет такого. А у дорогущих SSD внезапно есть. Вопросов бы может и не было бы, если бы эти поделия с «ресурсом на запись» стоили чуть дороже упаковки Так хрен там - стоит это всё как самолёт, а если вдруг стоит, всего лишь, как автомобиль, то, внезапно, вопрос «ресурса на запись» почему-то встаёт очень остро.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Мне что сделать надо, чтобы ты сказал «Да, у SSD есть огромный недостаток, ограниченное количество циклов перезаписи и потеря данных без питания.»

Мне на секунду показалось, что тебя интересуют средства решения твоих задач, а не евангелизм в интернетах.
Ошибся. Вот, держи:

Да, у SSD есть огромный недостаток, ограниченное количество циклов перезаписи и потеря данных без питания.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Мне на секунду показалось, что тебя интересуют средства решения твоих задач

Да я как-нибудь сам свои задачи порешаю, просто когда предлагают решать мою задачу используя SSD вместо HDD, то у меня возникают вопросы. Но вместо ответов на эти вопросы я получаю сплошную маркетоидную чушь про «HDD это прошлый век», «да ресурс записи всё равно большой», «да всё равно через два года новый покупать» и т.п.

Я вовсе не против SSD под систему, например, или там под какую-то статику. У самого практически везде системным диском SSD стоит. Более того, предложите мне SSD принципиально без этого вашего сраного «ресурса записи» - я их сразу дохерищи закуплю. Вот только избавьте меня от этих ваших сказок про то, что «принципиально ограниченный ресурс это нормально».

И возвращаясь к ноутбукам - отсутствие у новых места для 2.5" HDD это огромный минус. Да-да, «не нужно старопердунство это поганое». А потом ходят такие с ноутом на 5мм тоньше и на 100 грамм легче и при этом таскают с ним везде внешний диск. Цирк один.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

и при этом таскают с ним везде внешний диск

Это еще нормально, но вот с дебиков с type-c донглами я не перестаю угорать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Всё поглядываю в сторону свопа материнки в моём T530 на W530 и воткнуть 32Гб RAM

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Более того, предложите мне SSD принципиально без этого вашего сраного «ресурса записи» - я их сразу дохерищи закуплю.

Болезный, может вам ещё и аккумулятор без числа циклов заряда-разряда?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Болезный, может вам ещё и аккумулятор без числа циклов заряда-разряда?

Прикинь, я их постоянно использую. Да и все остальные тоже. Аккумуляторы электричества без числа циклов заряда-разряда это конденсаторы и ионисторы. Это без учёта аккумуляторов электричества с более многступенчатыми процессами или всяких суперпроводящих индуктивностей. Так вот, ни те, ни другие не страдают этим фатальным недостатком, который почему-то для единственного и самого говённого в этом смысле типа аккумуляторов впаривается как что-то типа нормальное и приемлемое.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

отсутствие этого места как правило означает увелтиченную батарею. Новые ThinkPad как раз любят ставить это место и батарею 40ватт-час смехотворную. Правда батарея нужна основной массе пользователей ноутбуков, а вот 2.5HDD - одному извращенцу который на ноутбуке гоняет не особо ноутбучные задачи. Но для этих целей - когда нужно гонять рассчетные адовые задачи и совершенно посрать на батарею, вес, размер - но вот почему то религия не позволяет купить десктоп а требует именно ноутбука - есть игровые ноуты. Ну точнее «ноуты» - как раз то что надо. Батарейка на 30 минут, зато вычислительная мощь, пара графических карт, слоты подо все включая HDD а то и не один. Если позаниматься полгода гиревым спортом - то такой «ноут» даже можно без посторонней помощи перенести скажем из комнаты на кухню.

Ну реально же задач которым нужен HDD именно по ограничению циклов записи - единицы. Всем остальным качественного SSD по циклам записи хватит лет на 50 - он сгорит раньше, помимо циклов записи все остальные чипы тоже деградируют и контроллер на этом диске лет через 10-15 скажет ой. А флэш еще будет процентах на 30 ресурса. ЧТо до внешних ХДД которые якобы все носят с собой ибо вот жизненно необходимо - ну почти никогда не видел чтобы кто-то ими пользовался. Сидят себе хипстеры с макбуками в кафешках - никакие хдд им не нужны. Дизайнят там что-то в фотошопах, ролики тиктоковые редактируют - норм. Вот обходятся без ХДД в коробочке. В бизнес-ноутбуках тенденция вообще выводить все в облако и там этот ХДД ну вот нафиг никому не нужен. Стоит ссд обычно 128-256 систему загрузить - все. А вот батарея - нужна. Приперся на митинг - вайфай ловит , а розетка одна на 15 человек - типичная ситуация в офисах. И вот это бесит - вместо того чтобы занять место реально нужной батареей туда пихают нахрен ненужный ХДД. И то что сейчас во многих ноутах этого динозавра выпилили - слава аллаху. А кому надо ХДД - однозначно не нужна мобильность.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jester-666

с таким процессором он либо шумит, либо дымит. Прежде чем морочиться с thinkfan надо его андервольтить под максимум, чистить радиаторы, мазать хорошую пасту типа крионавта , да и вообще весь софт настраивать на максимальное энергосбережение.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jester-666

Готового решения по ходу нет - кури мануал :( Насколько я помню там главное найти в sysfs сенсоры отвечающие за нужную температуру и pwm отвечающий за fan - а дальше уже дело техники.

Qui-Gon ★★★★★
()

мда засада неужто нет не у кого похожей даже модели поделиться конфигом от thinkfan?

jester-666
()

надо добавить к описанию: как в T440p заменить старый кулер, чтобы echo «level full-speed» >/proc/acpi/ibm/fan

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erfea

Даже полкило лишнего веса или 3мм толщины охренеть какая разница

боже мой, вы что инвалид? килограмм это очень и очень мало не говоря уже о 3 мм, и даже по сравнению с весом какого то там ребёнка с которым вы путешествуете. вот уж что что а килограмм и тем более его половина последнее что меня интересует при выборе.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

когда ты путешествуешь и тащишь с собой чемодан барахла - да хрен с ним, пусть + кг 20 или 21 - разница невелика.. Только вот чемодан остается в отеле, а ноутбук как правило в рюкзаке постоянно. И вот там 1 кг или 3 кг - разница огого.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

килограмм это очень и очень мало

Ну не все же тяжеловозы…

fornlr ★★★★★
()

Инструкция: как получить устаревший ноутбук если ты бомж

pingvinek
()

фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню

Понятно. Боюсь что тогда для большинства твоя инструкция в таком случае ни о чем.

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

не соглашусь. главное что бы помещался в рюкзак по габаритам и 3 мм не думаю что тут сыграют роль. а 1 или 3 килограмма я думаю даже не смогу отличить без весов.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

да ладно, скачал фильм, посмотрел, удалил. к чему эти многогигабайтные файлопомойки тем более на буке. у меня есть такая коллекция на старом жёстком диске в 2 гигабайта и толку от неё ноль. более того там даже есть один и тот же фильм в нескольких местах потому что проще скачать заново чем искать с современными скоростями интернета.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Нет ну я не коллекционирую но и не чищу каждый раз, банально лень

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если вы настолько крутой программист что способны сделать тоже самое без «язычков и перекомпиляций» в те же сроки тогда вопрос о лишних паре тысяч при покупке инструмента для вас стоять не должен. Для вас ведь это как для нас пирожок купить. Получается у вас какой то спортивный интерес «смотрите как я могу сделать на старинном железе наслаждаясь тормозами того же браузера (пусть при просмотре не ваших супероптимизированных а сторонних сайтов)».

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

вопрос о лишних паре тысяч при покупке инструмента для вас стоять не должен.

Я найду куда потратить эту лишнюю пару тысяч. Зачем их тратить на то, что не только не нужно, но и по ряду параметров даже хуже чем то, что стоит гораздо дешевле? Да пропить их и то разумнее, чем отдать какому-то концерну за то, что мне совершенно не нужно. А ещё лучше потратить их на что-то полезное, а не на вот это вот.

Получается у вас какой то спортивный интерес «смотрите как я могу сделать на старинном железе наслаждаясь тормозами того же браузера (пусть при просмотре не ваших супероптимизированных а сторонних сайтов)».

Я такое говно просто не смотрю. На таких сайтах никогда не бывает никакой полезной информации. Вообще никогда. Это натурально однозначный маркер говна - если сайт жирный, значит там ничего полезного быть не может в принципе. Поэтому никаких тормозов я не наблюдаю. Соответственно, мне совершенно не нужен самый распоследний ноутбук за тыщи баксов. А тыщам баксов всегда найдётся гораздо более полезное применение, нежели покупка всё более говённых ноутбуков всего лишь для удовлетворения каких-то хомяков в интернетике.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

ну хотя бы в плане памяти топовый бук с 64 G памяти превзойдёт то что вы предлагаете. к тому же в принципе новая вещь а не что то собранное из вторсырья по которому не понятно кто стучал жирными пальцами и носил в рюкзаке рядом с грязными трусами. для топового спеца его стоимость несколько дней работы и с чего бы ему экономить на рабочем инструменте до такой степени и что то там собирать из старья?

ах да, если кто будет сейчас о ненужности памяти. так уж сложилось что хотя бы браузеры без которых никуда очень любят её жрать. я вот много вкладок люблю открывать на разных столах - по работе, почитать на досуге и т.д. что бы не открывать потом заново и искать на чём остановился. сейчас выжрано уже 12 G, на вашем буке это получается уже на грани. да можно конечно закрывать - но это вопрос комфорта в работе а значит ведёт к большей производительности труда а также удовольствию в процессе (вместо раздражения когда всё тормозит и падает).

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

Ты возможно и нет. А вот частота выбрасывания рюкзаков по полному их разрушению - разрывы молний, лямок с мясом и прочего очень хорошо говорит о весе того что там лежит. Ну правда это опять же не для редких выездов в путешествие а о каждодневной мотовне в офис утром и из офиса вечером в час пик в москве. Ну а если про экстрим - то в переходе по Чо-Ла эти 2 лишних кило будут ощущаться как пудовая гиря.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

ну хотя бы в плане памяти топовый бук с 64 G памяти превзойдёт то что вы предлагаете

Зачем мне 64Gb памяти если у меня 16Gb даже наполовину не забиты? Я не пользуюсь всяким говном на электроне, не открываю 100500 вкладок с вебдваноль дрянью, и жабы у меня тоже нет за полной ненадобностью. Зачем мне эти 64Гб, если я не смогу их использовать?

я вот много вкладок люблю открывать на разных столах - по работе, почитать на досуге и т.д. что бы не открывать потом заново и искать на чём остановился. сейчас выжрано уже 12 G

А я вот не люблю читать всякое говно, поэтому у меня открыто вкладок 30 и браузер сожрал всего 3Гб. (да, мазилла, внезапно, не будет выжирать всю память, если её больше 8Гб. Сюрприз.).

ведёт к большей производительности труда

Каким образом возможность открытия десятка ублюдочных говносайтов сжирающих 12Гб ведёт к чему-либо? Там нет и не может быть никакой полезной информации.

а также удовольствию в процессе

Вот ща не понял, я как-то порнохабы не очень, и для удовольствия жена есть. Мне не надо дрочить у ноутбука.

(вместо раздражения когда всё тормозит и падает).

У меня ничего не тормозит и не падает. Зачем мне тратить лишние деньги на решение проблемы которой вообще нет?

Я могу купить себе самый набитый T490 вот прям завтра. И макбук могу. И любой Dell XPS или что там нынче в тренде. Достаточно позвонить в свою контору, сказать «мне срочно надо, купите» и привезут в тот же день. Вопрос - зачем? Для удовлетворения интернетовских хомячков которые считают покупку «крутого» ноута чем-то значимым? «Чтоб перед посонами …»? Да у меня вообще в списке приоритетов нет пунтка «обладать дорогим ноутом». И в списке желаний нет. И даже в списке «всякая придурошная хрень и странное» тоже нет. Deloran DMC-12 б/у хочу, а вот «современный ноутбук» - нет.

Теоретически, возможно могу захотеть, если, например, вместо аккумулятора у него будет топливная ячейка. Не вместе, а вместо. Чтобы залил метанола когда понадобится, и делай что хочешь, а не с зарядкой этой пердолиться. Ну или ноут у которого вместо RAM+Disk будет только какая-нибудь неизнашиваемая MRAM или что там обещали. Да и то, сначала посмотрю, ремонтопригодно ли, можно ли там вентилятор без полной разборки, например, поменять, и не расшатываются ли петли через год. Но почему-то ноутбучным корпорациям мне нечего предложить. Только какие-то обрубки предыдущих моделей из которых просто удалены какие-то копеечные но полезные мелочи типа сокета под проц, слотов под память или там отсека для HDD и более хлипкий корпус сделан из материала поговённее. Поэтому хер им, а не мои бабки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

что то не верится что из за 2 килограмм такие эффекты. хреновые какие то рюкзаки. и зачем в офис то? что за офис в котором нет компа?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

ну не знаю чем вы там занимаетесь. может и правда достаточно vim и links. могу только позавидовать.

При чём тут vim и links? Что, если не лютое неюзабельное говно на электроне или жабе, то сразу vim-консолька-деревянные игрушки? Что за бред? Да и консолька порой покруче будет чем весь этот новомодный шлак - зачем нужно какое-то тяжеленное ублюдство съедающее все ресурсы, если абсолютно то же самое в большинстве случаев можно вообще скриптом из трёх строк по крону делать без малейшего твоего участия?

В принципе, я не так уж и много чего не делаю - не играю в игрушки (ну если только в Oolite поностальгировать захочется, но оно летает даже на совсем убогих компах :) ) и не пользуюсь никаким облачным и социальным шлаком. Всё. Для всего остального в 2021 году более чем достаточно не то что T440p, но и какой-нибудь более древней модели.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

я без studio code своей жизни не представляю. теоретически можно конечно пользоваться vim'ом или каким нибудь убогим code blocks. но зачем мучаться, это ведь не так уж и дорого всё сейчас стоит. ради чего жертвовать комфортом в работе? ну посоветуйте, чем мне заменить studio code для typescript/js кодинга с syntax highlighting для JSX (глючит в vim). пробовал на старинном компьютере с 8 G RAM: пара окошек studio code, весь этот pipeline tsc -> babel, несколько вкладок chromium === уходит в swapping и подвисает намертво через несколько часов работы + на протяжении всей работы жуткие тормоза (после Ctrl+S в studio code можно сходить покурить пока собирается). это что какая та форма программистского садомозахизма?

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

клиентский офис - в котором ты как контрактор должен приходить со своим компом. Собственно по вопросу понятно что ты с этим не сталкивался - то есть необхожимости носить с собой свой комп каждый день туда-сюда не было. Очевидно при таком характере работы можно не париться весом аппарата, раз в неделю или реже можно и алиенварь 17" потаскать в качестве фитнеса.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

ну посоветуйте, чем мне заменить studio code для typescript/js кодинга с syntax highlighting

Я что-то не припомню ни одного редактора, у которого нет syntax highlighting для js. Разве что ed или nano. Ну ещё vi из busybox.

это что какая та форма программистского садомозахизма?

Создавать js который тормозит аж на целых 8Гб - это либо форма программистского терроризма, либо форма программистского слабоумия. А пользоваться этим - вообще анацефалия.

Интерпретируемые языки весьма шустро шевелились даже на 8-мибитных компьютерах с 16кб памяти. Так что ужор ресурсов вовсе не неотъемлемая особенность интерпретируемых язычков. JS не исключение - QuickJS тому доказательство. Так что тут дело вовсе не в JS, а в плохих, негодных инструментах, которыми писатели на JS почему-то так любят пользоваться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну какбы делориан дело хорошее но где ж его взять то сейчас. Но кстати к теме делориана в области ноутбуков - не пытался взять thinkpad от nb51? Который с современным (или относительно современным) железом на базе классических корпусов с нормальной клавиатурой? 440p вроде как уже не классический TP , это ну не разу не делориан, это гнилой жигуль.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

да ну а что делать если индустрия выбрала такие инструменты? наверное не случайно потому что реализация всех возможностей того же studio code на тех языках которые «шевелились на 8-мибитных компьютерах с 16кб памяти» потребует колоссальных трудозатрат.

syntax highlighting для js в vim конечно же есть как и для многого другого. однако много полезных и очень удобных фич из studio code там нет, либо их как то и можно настроить если пару недель читать мануалы и патчить исходники. взять хотя бы возможность просто закрыть окно а потом открыть в том же каталоге и там всё будет как до закрытия включая не сохранённые файлы.

давайте не будем голословны. расскажите, надеюсь это не секрет, каким ПО вы пользуетесь для редактирования кода и какие ЯП используете.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

делориана

судя по картинке из wikipedia какая то ерунда. представляю как вам на голову будет с этих открытых вверх дверей капать грязь. опять же не случайно индустрия выбрала другой тип дверей а это вот только на картинке красиво смотрится.

wtj12
()
Последнее исправление: wtj12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну какбы делориан дело хорошее но где ж его взять то сейчас.

Взять-то я знаю где. И не особо дорого. Принципиально не хочу отдавать российской таможне сумму почти аналогичную стоимости этого самого делориана. Это для меня как-то совсем за гранью - какие-то непонятные перцы, которые абсолютно никакого отношения к этому раритету не имеют, и сей раритет принципиально не может составлять никакую конкуренцию отечественному производителю, просто хотят бабла абсолютно ни за что.

не пытался взять thinkpad от nb51? Который с современным (или относительно современным) железом на базе классических корпусов с нормальной клавиатурой?

Это как-то больше для фанатов. И оно по-моему 51nb а не nb51

440p вроде как уже не классический TP , это ну не разу не делориан, это гнилой жигуль.

Да я как-то на классическость не фапаю. Плотненький, ремонтопригодный, надёжный - сгодится.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

да ну а что делать если индустрия выбрала такие инструменты?

Это не индустрия выбрала, это какие-то идиоты выбрали. У которых есть конкретные имена и фамилии.

однако много полезных и очень удобных фич

Зачем «полезные и удобные фичи» для написания скриптиков на скриптовом язычке?

Я может ещё понял бы нужду в таких вещах для какого-нибудь C++21 в крупном проекте на котором без вспоможествования хрен разберёшься уже, кто кому темплейтил наследовал и пр. Но JS…

каким ПО вы пользуетесь для редактирования кода

Любой попавшийся под руку редактор, от mcedit до kate включая vim и пр. Есть kdevelop и qtcreator, но я очень редко ими пользуюсь. Просто набирание кода - это же ничтожнейшая часть работы. По большому счёту - какая нафиг разница в чём это делать? Кроме подсветки синтаксиса от редактора ничего и не требуется.

и какие ЯП используете.

В каком смысле «используете»? Больше всего кода я написал наверно на С/С++, поменьше на Perl, PHP, sh/bash и JS, время от времени приходится ковырять Python (буэ), Lua (годно, кстати), и всякую ныне модную лютую хипстоту, но последнее я стараюсь заставить делать других. CL баловался. Даже что-то на C# однажды пришлось дописывать. Ну ещё наверно разные варианты ladder logic, PSPICE/NGSPICE, OpenScad и Verilog если их вообще можно считать языками программирования.

Но какое это вообще имеет значение? Если умеешь программировать, то совершенно пофиг на чём писать, какая-то ощутимая разница только между функциональными и императивными языками есть.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

вы недооцениваете современный js и объёмы кода в проектах.

не вижу смысла ограничивать себя убогими глючными поделками на c++ если есть studio code и комп на котором он работает с неотличимой скоростью. возможно конечно писать и в ed но это не комфортно.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от wtj12

потому что не все работают программерами или админами общающимися исключительно с железками и кодом. Некоторым надо еще и с людьми общаться. Понять что им надо, закодить, продемострировать, обучить. Также как и не все начальники и заказчики готовы платить подключальщику по ssh - когда ты сидишь перед стеклом его аквариума - да, работает человек. А по ssh - да ты хрен там пинаешь вообще , за что тебе платить.

Но опять же - в твоей нише тебе не нужна портативность от слова совсем. А все усилия процессоро и ноутбуко строителей направлены уже лет 5 если не больше только в эту сферу. Производительности именно процессоров хватает за глаза, и разница между 4 поколением и 11 по скорости не принципиальна. Разница в том что старый проц дает эту скорость за 45 ватт а новый выжмет ее за менее чем 15.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtj12

вы недооцениваете современный js и объёмы кода в проектах.

Это не значит что этому безумию надо потворствовать и тем более увеличивать количество оного.

не вижу смысла ограничивать себя убогими глючными поделками на c++

Ограничивайте себя убогими глючными жирными поделками на электроне. Корпорации очень любят когда потребитель постоянно покупает новое железо.

возможно конечно писать и в ed но это не комфортно.

Это ложная дихотомия. Не использовать говно на электроне и прочее блоатваре != использовать ed. Есть масса отличных редакторов для кода, в большинстве из них всякие хитровыделанные фичи реализуются плагинами и интерфейсами. Да даже искаробочный KDEшный kate - и тот имеет LSP интерфейс. Никто не запрещает один раз накрутить себе фич под себя и получить инструмент, который делает то, что нужно тебе, а не то, что нужно чужому дяде.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

16Gb

зажрался потреблятор, деды на 128мб работали нормально. увеличиваешь энтропию…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Этот раритет своим существованием уже позорит отечественного производителя поделия которого начинают гнить уже на конвейере. Э эта сволочь за столько лет и не пятнышка ржи. И как после этого говорить что отечественное не хуже.

Насчет надежноссти 440 - сомнительно, как стационарник - да, но как ноут - крепления петель говно и тяжесть ноутбука как раз способствует тому что оно разлетится.

Да, 51nb - но интересный аппарат ибо как раз они туда вставляют то что нужно и ничего лишнего. Хорошие экраны, куча слотов расширения, остаются отстегивающиеся батареи и как раз те самые неубиваемые корпуса классических TP. Проверенные временем в прямом смысле. Не как конструкторская разработка, а как конкретных экземпляр.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

эта сволочь за столько лет и не пятнышка ржи.

Вообще-то нет, нержавейка тоже ржавеет и прикисает при отсутствии доступа кислорода который нужен для образования плёнки окиси хрома защищающей нержавейку от ржавения. Так что в резьбовых соединениях ржа обычно будет присутствовать, хотя и в незначительном количестве. По уму надо разбирать и всё чистить, менять крепёж, может даже подварить где-то придётся. Но сами панели не ржавеют, да.

И как после этого говорить что отечественное не хуже.

Никогда не понимал, почему в совке Ниву не стали делать из нержавейки. Металл кузова - мизерная часть стоимости автомобиля, так что увеличение цены было бы крайне незначительным. Смогли бы плотненько экспортом заняться, в то время кузова даже не оцинковывали обычно. На западе брали бы чисто ради кузова - выкидывали бы советский металлолом и ставили бы нормальный двигатель, трансмиссию и подвеску.

Насчет надежноссти 440 - сомнительно, как стационарник - да, но как ноут - крепления петель говно и тяжесть ноутбука как раз способствует тому что оно разлетится.

Не знаю как насчёт T440, а T440p не разлетается. Я их много видел, в том числе и заюзаных до упора. Всё там нормально с петлями.

те самые неубиваемые корпуса классических TP

Вообще-то корпуса ноутов с экраном 4:3 до Т60 включительно убивались только в путь. Стандартная поломка - трещина верхней рамки корпуса по бокам на уровне нижней части клавиатуры. Пофиксили это только в T61. А потом вообще 4:3 перестали делать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

убогими глючными жирными поделками на электроне

убогими

в чём заключается конкретно убогость Studio Code? куча фич из коробки, огромное количество addons. тема Dark+ из коробки красота неописуемая.

глючными

ни разу ни удалось понаблюдать глюков в Studio Code как я его не мучал. может быть у вас оно глючит и падает из-за допотопности железа? на той старой железяке (с 8G RAM и богомерзкой nvidia) про которую писал выше действительно что то неработало отчего то (перетаскивание tab'ов и ещё что то). не сравнится с vim в котором подсветка JSX синтаксиса может внезапно отключиться в каком то месте по непонятным причинам. и вообще при современных реалиях не вижу смысла писать высокоуровневое ПО на C/C++ и тратить время на управление памятью, например, которая стоит копейки в отличии от времени хорошего кодера.

жирными

вообще не волнует. работает быстро и не падает в segfault'ы. на современном железе пользователь не видит никакой разницы в скорости работы.

Корпорации очень любят когда потребитель постоянно покупает новое железо

Ну и пусть любят. Я тоже люблю покупать новое железо. Это приятное обновление рабочего места после которого хочется поработать с удвоенной силой. Не понимаю что в этом может быть плохого?

Да даже искаробочный KDEшный kate

видел, убого. скорость работы такая же как и у Studio Code. так зачем тогда?

нужно тебе, а не то, что нужно чужому дяде.

а что ему нужно этому дяде? мне лично нужна комфортная среда для написания кода. наши с дядей интересы не совпадают?

KDEшный

kde, написанное не на js, как раз таки сборище глюков. пробовал в archlinux. по моему оно вообще неюзабельно.

Это не значит что этому безумию надо потворствовать и тем более увеличивать количество оного.

почему нет если за это платят? если нравится старое железо можно собрать комп с 8086 и 8 Kb памяти и гонять там ed в свободное от работы время.

wtj12
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И возвращаясь к ноутбукам - отсутствие у новых места для 2.5" HDD это огромный минус

Напротив, огромный плюс:

  • странные люди, хранящие на механике в ноуте ответственные данные перестанут материться что все пропало после первого удара (агада, экстренные парковки по гироскопу не всегда спасают)
  • странные люди, пихающие старые сата ссд в новые ноуты перестанут материться что все медленно при наличии 2-4 м2 слотов с нвме

Инженегры ночами не спят чтоб ты мог себе позволить гигабайты/с на запись и ты огорчаешь их своим желанием пихнуть старое поношенное пальто в новую железку за тыщу+ баксов ради экономии в сотку, тем самым убив весь «юзер экспириенс»

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.