LINUX.ORG.RU

Инструкция получения более-менее шустрого ThinkPad 16g ram/IPS/ssd ноута в 2021 году за 20-30 тыр - вариант на базе T440p

 


19

0
  1. Покупаем на авито thinkpad T440p с отстойной TN-матрицей, HDD и 4gb RAM, CDROM. Проц любой, они меняются, но i5 4300m хватит с избытком, у него же не U на конце. На конце «T440p» буква p - это важно - туда ставят съёмные 47-ваттные процы, а не припаивают на мять 15-ваттные U-модели процов. Данный ноут ещё хорош тем, что закупался мегакорпорациями и мог остаться на складах, их списывали вагонами. Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись. ~13000 руб.

  2. Важно найти модель T440p без дискретной Nvidia. В названии «T440p» не отражается, есть там нвидиа или нет, просто T440p бывает с двумя вариантами матери - на одну из матерей припаяна NVidia, на другую нет и стоит система охлаждения полегче (без одной трубки-площадки до чипа нвидии). Толку от nvidia нет, ускорение в игрунях 0.0000001% а зря греется и жрёт питалово. А без неё надёжнее, экономичнее. Это важный пункт выбора породистого девайса - nvidia быть не должно. Авито завален в основном T440p + Nvidia, поэтому нужно тщательно отбирать.

  3. Покупаем на aliexpress правильную матрицу LP140WF3-SPD1 (можете погуглить варианты вокруг неё, но там то цветопередача не та, то яркость), старую выдёргиваем, эту втыкаем (там 1 разьём воткнуть - паять не надо - там такой 40-пиновый разьём - ноут просто находит монитор новой модели) - получаем немерцающий кошерный IPS экран FullHD. Не 4K и хорошо, тормозов поменьше и всё предсказуемее. В матрице официально 262K цветов, но по исследованиям каких-то чуваков из ссылки ниже, цветопередача там лучше, чем в тех про которые написано, что там 16.2M цветов. 4700 руб.

  4. Покупаем на aliexpress touchpad для T450. Родной T440p слишком модный и без физических кнопок, а на T450 физические нормальные кнопки вернули обратно. T450-touchpad физически совместим с T440p - 1500 руб.

  5. Втыкаем SSD любимой модели, я ставил samsung evo pro 860 256G (фильмы не качаю, в игруни не играю, фотки и музло не храню, мне с избытком). В этом ноуте вы упираетесь в скорость SATA. В этом ноуте есть M.2, в который втыкают LTE-модемы, но с SSD там то-ли места не хватает, то-ли не все поддерживаются, то-ли надо что-то мутить в BIOS и непонятно что там будет за скорость. Возможно это самое дорогое, скажем 6-12 тыр.

  6. Воткнуть 16 гигов оперативы. 2 sodimm DDR3L (1.35v), макс 16GB 2133Mhz DDR3 (например Corsair Vengeance 2133Mhz DDR3 Sodimm). 2 планки по 8 гигов: 3500 + 3500 руб

  7. Клавиатура. Если повезло, у вас она американская (а не европейская с большим enter) и сразу с 2-уровневой подсветкой. Можно фильтровать на этапе покупки, если не повезло - аликспресс, но точную модель не знаю. possible 1500 rur

  8. CD-ROM: выдёргиваем, покупаем на Ali sata caddy кейс для второго SSD: 600 руб. Может быть будет пустовать, зато сидюк не будет жрать питалово. Там можно спрятать немного бабла в свёрнутом виде! Потенциально в ноут втыкается до 3 физических дисков - рай файлового плюшкиниста или RAID-маньяка.

  9. M.2 слот: можно втыкать наверное много чего, гипотетически 3-й диск или модем или второй wi-fi, но я не трогал.

Личный опыт - T440p + дефолтная убунта (16.04, 18.04, 20.04) - работает всё, режим сна прекрасен (закрыл крышку, кинул в рюкзак, через неделю открыл - работает), wi-fi 5ghz есть, BT есть, SD-карты читает (фотографам надо), LAN-гигабитка есть (HFT-трейдерам запускать low-latency торговых роботов). Ну ещё в выключенном состоянии работает как power bank через USB-порт, правда без fast charge.

В чём может быть печаль: 2 кг вместо 1 кг (lenovo carbon X1, macbook m1 и т.п. - я не страдаю, но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг), отсутствует задротский способ подключения внешних видюх (как на x230), нет USB-C. Клавиатура не классическая thinkpad, а «новая thinkpad», но старую клавиатуру официально похоронили решением ЦК КПСС навсегда, а её чертежами выстрелили из пушки на солнце, поэтому уже проще один раз перестроить мозговой движок слепой печати под эту новую клаву, чем вечно грустить о былом. Я страдал, я изменился, я полюбил 4++-серию клав.

Итого где-то вокруг 30 тыр получаем железяку с достаточно нормальным кол-вом оперативы и процом для агрессивного компиления и этой железки похоже хватит ещё надолго. Из породистых магазинных ноутов эту железку начинают рвать по производительности девайсы только подбираясь к 150-200 тырам, да и то на какие-то величины процентов в синтетических тестах, которые вам скорее всего похрен. Хотя конечно thinkpad P15 с 128 гигами ОЗУ будет интереснее, но это в 10 раз дороже)

Мегаинструкия на ту же тему с бОльшим колвом деталей и пояснений: https://octoperf.com/blog/2018/11/07/thinkpad-t440p-buyers-guide/#cpu

Бложик и личная история

Как я понял, развитие процов тормознуло к настоящему моменту. Всмысле, в руки попадают всякие thinkpad carbon X1 gen7 или Dell XPS и я не вижу преимуществ в них, относительно старой шарманки T440p i5 4300m. Единственное, что было заметно: T440p на каком-то Dell 27" через displayport на разрешении НИЖЕ 4K, но больше FullHD тянул на полный экран одну WebGL-игрушку в гуглхроме с микроподлагиваниями, а Dell XPS 13" с процом i7 7550U и какой-то новой интегрированной видяхой тянул БЕЗ подлагиваний и с меньшим поеданием электричества.

То есть, если нам нужна переносимость железки, компактность, но работаем мы всё равно от розетки и нам не важна разница между 3 часами и 10 часами от батарейки, то этот тред для вас. На практике при офисно-домашней жизни всё равно надо думать где у тебя зарядник. Какая разница когда об этом думат - через 3 часа или через 8: (хотя при компилении ядра 8 не будет никогда) - всё равно думать надо, а значит зарядник всегда где-то есть и это не нокия 3310 с неделей работы от зарядки.



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 20)

Ответ на: комментарий от igloev

40 за 8 гигов, когда в треде 30-35 уже за 16

Да ты его и не за 30 найдёшь. Пусть даже 40. 8 гиговая планка стоит копейки, за 2 тысячи найдёшь.

Да и 13 дюймов не интересно. Проиграл.

Девочка хочет именно красную машину ? Тебе прям 14 и не сантиментом больше и не меньше? А то так то 15 дюймовых вагон ещё.

Ну X1 gen 3 проигрывает крохи процентов по производительности, выигрывает сколько-то по батарейке.

В общем, хватит позорится. Тебе уже объяснили что ты бредишь, ты картину в целом посмотри.

Тебе прям производительность процессора нужна так? Ну хорошо вот тебе Core-i5-10210U, по сравнению с которым твой 430M говно. Показать б\у ноутбук за 40к с ним или сам найдёшь?

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igloev

Ну да - слона то ты и не привел. Так по мелочи написал, а самое главное - ищите по своим каналам. Инструкция что надо, браво.

То что ты на авито найдешь по 13 - будет трупом. И придется сверх того забашлять в ремонт материнки, клавиатуры, смену корпусных деталей вроде выломанных петель, дохлого кулера и тп.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Тебе прям производительность процессора нужна так? Ну хорошо вот тебе Core-i5-10210U, по сравнению с которым твой 430M говно. Показать б\у ноутбук за 40к с ним или сам найдёшь?

Перечитай базовый пост. Там хотели оптимальнейший варик за 20-30. Ну давай свой Core-i5-10210U вариант со ссылкой на авито/ебей.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну да - слона то ты и не привел. Так по мелочи написал, а самое главное - ищите по своим каналам. Инструкция что надо, браво.

Поищу за тебя: https://www.ebay.com/itm/Lenovo-ThinkPad-T440p-14-0-Laptop-2-5-GHz-i3-4100M-4GB-RAM-Grade-C/384066884937?

Вот ищи такое же, только в России. Иногда бывает.

То что ты на авито найдешь по 13 - будет трупом.

Аргументов как обычно не будет? )

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/noutbuki/14_noutbuk_asus_vivobook_s14_s433fa-eb792t_rozovyy_2111602132

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/thinkpad_l13_yoga_i5_10210u_4.2ghz_ssd_ips_2126540387?slocation=637680

Вот новый

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/noutbuk_msi_modern_14_b10mw_2056826544

Похоже эксперд с по хламу попал впросак. Это за 2 минуты поиска, а ты потратил сколько?

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/thinkpad_l13_yoga_i5_10210u_4.2ghz_ssd_ips_2126540387?slocation=637680

О, нормальная тема! Только жалко экран глянцевый, 13-дюймовый и сенсорный, что полный кал. Но направление поисков хорошее. Давай матовый теперь. Видишь, можешь когда хочешь, не только пестеть, но и конкретные ссылки искать!

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

Жир потёк, прям на твоё говно мамонта. Стирай быстрее, скоро продавать !

Не, реально эта йога - первое в треде наиболее близкое по породистости и оптимальности производительность/цена. Остальные неудачники тут 11 страниц титьки мяли.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Когда твоё чувство важности разбавленное обидой, из-за потраченного времени, в попытках похвастаться своим т440 пройдут.

Тогда ты вдруг осознаешь что перед тобой старое говно мамонта. Ты поймёшь, что менял экран, хотя мог бы с завода получить. Ты поймёшь, что то что экран сенсорный это не хуже, когда он не сенсорный. Ведь тебе никто не мешает не пользоваться сенсором.

Ты ещё много чего поймёшь, но для меня это будет не важно. Я просто здесь показал, что твои инструкции это пустая трата времени. Для других, кто возможно из-за них совершит глупость.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Ну ты и клоун. Поджарили жопку и закрутился.

как говорила моя мудрая бабушка - за морем телушка полушка, да рупь перевоз. Закинь Отправка: US $141,42

В стоимость, и будет тебе то что я сказал. 20+. На авито продаваны не идиоты и прежде чем выставить цену они смотрят сколько стоит аналогичная вещь у других продаванов. И если цена сброшенав 2 раза - то либо продавану надо быстро слить и деньги не главное (это везение крайне редкое) , либо что более вероятно бук имеет серьезные проблемы которые нельзя скрыть. От разбитого корпуса до просто не включается.

Канал Алексея на ютубе (ассоциация сервисных центров) тебе в помощь. Он там регулярно потрошит купленные жлобами на авито ноуты, по принципу подешевле. Получить нормальный ноут за такие деньги можно только если ты или твой друг админит в конторе которая списывает эти ноуты пачками и распродает по остаточной стоимости. Админ порывшись в кучке измученных ездой в багажнике сейломобиля залитых пивом трупов может вытащить то что стояло все годы в докстейшене директора по маркетингу и продать себе. Подозреваю что так ты его и получил.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Когда твоё чувство важности разбавленное обидой, из-за потраченного времени, в попытках похвастаться своим т440 пройдут.

Опять ты в дешёвый бульварный балабол подался. Ты же хорошо начал ссылки искать. Куда тебя понесло опять.

Ты поймёшь, что менял экран, хотя мог бы с завода получить.

Всмысле. Я и так его с завода получил в плёнках, липучках, пупырках и запахом всякой химии.

это не хуже, когда он не сенсорный.

Хуже. Юзал эти L13 Yoga - там толща стекла, оно глянцевое. Фу.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Отправка: US $141,42

Я же написал: ищи такое же в своём локальном регионе, не обязательно тащить из-за бугра. Дальнейшее графоманство нечетал. Почему тебя так расзирает при попытке выразить простую мысль. Медленно же получается разговаривать. Я жду пока ты высрешь пост, а ты там роман пишешь про говно снова.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от shpinog

MSI Modern 14 B10MW чёт не заметил, 64 гига всовывай.

Да не, все эти асусы и асеры не волнуют. Dell, HP, Lenovo - такое любим.

igloev
() автор топика

Народ, что вы хотите доказать ТС? Cобрать себе ноут это отдельный фан. ТС коечное сэкономил немного, но собрать своими руками это отдельный челендж, на который не каждый согласится.

Помню однажды почистил ноут, после сборки был перегрев, оказалась что промежуток в 2мм между графическим чипом и тепловой трубкой был заполнены какой-то вязкой, теплопроводящей субстанцией, и я её нарушил. Пошел искать термопрокладку на рынке, не найдя выпилил напильником из ребра алюминиевого радеатора, посадил на термопасту и гордился собой :) А тут целый ноут собрать! Это наверное как kit car купить (это такие наборы для сборки авто, распространено на западе).

Я бы уже только из-за матрицы не согласился, такие вещи покупать не глядя не люблю, мониторы и ноуты покупаю только в локальных магазинах, перед покупкой мне нужно оценить экран конкретного экземпляра, смотрю цвета, засветы, равномерность подсветки, битые пиксели, если за 15 минут ничего не напрягло то покупаю.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Народ, что вы хотите доказать ТС? Cобрать себе ноут это отдельный фан. ТС коечное сэкономил немного, но собрать своими руками это отдельный челендж, на который не каждый согласится.

Да не, это не цель. Нет такого фана. Удовольствия от этого не получаю.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Cобрать себе ноут это отдельный фан. ТС коечное сэкономил немного, но собрать своими руками это отдельный челендж, на который не каждый согласится.

Так ради бога, пусть собирает. Он же не это постулирует, он пытается доказать что это какой-то оптимальный вариант, чуть ли не лучший за свои деньги.

На проверку оказалось что за эти же деньги, полно говна 1-2 летней давности, на которых проц в два раза производительней и ещё в два раза меньше жрёт.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

В случае с экраном ТС к сожалению прав. Сейчас с этой короной особенно. Производители ставят в ноуты кучу вариантов матриц, и на обзоры отправляют в основном топовую годноту. А по факту получаешь вместо 98% RGB 45. Ну извини типа - сказано матрица IPS уровня 1 штука - ну поспорь, докажи что это не IPS like.

То есть заведомо получить с завода хорошую матрицу - надо либо смотреть свой конкретный бук перед покупкой - то есть не такой же из нераспечатанной коробки, а вот именно вот этот который я смотрел мне заверните. Либо брать что-то из премиум сегмента изначально где в характеристиках прописаны явно яркость и цветовой охват матрицы. Но премиум почти наверняка означает игровую нвидию которая нафиг не нужна и удвоение цены ноута. Поэтому лайфхак купить бук с той матрицей которую поставили на заводе а потом заменить ее на хорошую - весьма полезен. Но опять же на хорошую, а не на то унылое г. с контрастом 700 и яркостью дай Б-г 300 которое предложил ТС. Разница там 1-2 тысячи руб , очки потом дороже встанут.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/thinkpad_l13_yoga_i5_10210u_4.2ghz_ssd_ips_2126540387?slocation=637680

Что-то стремно, новый сейчас стоит 80к+ рублей, а тут цена менее 50% от стоимости в магазине.
Может продовец не обманщик, а ноут просто украли из магазина, но я бы не купил.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igloev

Я же написал: ищи такое же в своём локальном регионе

Вспомнился анекдот:

Заходит наркоман в автобус, оглядывается и спрашивает: Кто червонец потерял?

Все молчат. Он снова спрашивает: кто червонец потерял? Опять все молчат. Наркоман в третий раз спрашивает: кто потерял червонец?!

И тут одна бабка решает червонец срубить на халяву:

- Я потеряла, я !

- А чего сидишь? Ищи давай!!!

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igloev

нет такого в локальном регионе. Поясню для некомпетентных. Американское налогообложение устроено по другому, поэтому электроника там продается на вес говна. В отличии от европы и россии. Но - из америки надо привезти, и тут тебе придется оплатить перевозку (недешево ), а если везешь дорогую технику то и пошлину. Американцы это тебе не алик который декларирует твою матрицу за которую ты отвалил 100 баксов как подарок. Они тебе честно по закону все впишут, а верещагин за свое добро попросит еще 15% сверху.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

На проверку оказалось

По процу МОЖЕТ БЫТЬ, но в комплексе хуже. Единственное, что Yoga твоя наиболее близка к победе, правда памяти всего 8 напаяно и экран жопа.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

нет такого в локальном регионе.

Иногда появляются. Редкая штука, что поделать, надо ловить в поиске. Кулхацкеры мамкины быстро раскупают под моддинг.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Что-то стремно, новый сейчас стоит 80к+ рублей

Возможно при звонке туда они скажут: «вздравствуйте, ваш звонок очень важен для вас, приезжайте по адресу улица Королёва дом 100500, офис 341». Ты приезжаешь, а он там за 60.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

а не на то унылое г. с контрастом 700 и яркостью дай Б-г 300 которое предложил ТС. Разница там 1-2 тысячи руб , очки потом дороже встанут.

На монитор надо смотреть все равно на минимальной яркости, иначе как раз да - очки дороже встанут

pingvinek
()
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shpinog

В modern 14 не всунешь. В Modern 15 можно. Ну и когда Vostro 5401 - 5402 пойдут в бу ( они новые то в районе около 50 руб) - то можно будет развернуться с творчеством на тему. Интересная очень апгрейдабельная платформа.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

На монитор надо смотреть все равно на минимальной яркости, иначе как раз да - очки дороже встанут

На всех леновах (t440p, carbon x1 разных версий и прочиие такие железки) работаю вечно где-то между 1 и 4 палками (из 20 палок) яркости. Возможно я пёс, гидроцефал, скотобаза и тупой дебил.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Это ты ночью сидишь как сыч в темноте у себя дома. Когда у меня такое выдается то тоже выкручиваю на минимум ибо уменьшить то яркость вплоть до 0 не проблема. А ты в офисе на минимальной яркости посиди когда у тебя за спиной люминесцентная лампа херачит днем и ночью в твой экран. Вообще для сидельцев дома не понимаю зачем ноут то???? за те же деньги можно собрать охрененный десктоп ну там просто рядом никакой ноут не подойдет. И памяти дохрена можно набить, и процессоров кучу, и видеокарты геймерские и рейд-массивы - все что угодно.

Ну не понимаю я утверждения - мне нужен ноут но не нужна автономность. Вот нафига? Типа живу в пустыне но хочу чтобы машина еще и плавать по воде умела.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igloev

Ты просто работаешь дома. Там где ты определяешь условия. А не сидишь там где тебя посадил босс без права перемещения.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Это ты ночью сидишь как сыч в темноте у себя дома.

Не, днём в офисе рядом с окном половина «палок» уже глаза щимит. На ярком солнце разве что нужно больше.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ты просто работаешь дома. Там где ты определяешь условия. А не сидишь там где тебя посадил босс без права перемещения.

Щас либерализм шагает по миру, даже офисные рабы имеют много воли как повернуть монитор!

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

В офисе ламп много. Не нравится одна- смотри на отражение второй.

https://www.youtube.com/watch?v=5nu5ArX3MSc

а это вам про либерализм. Не в америке живем. Россия для грустных. У нас и ноутбуки дороже, и слово либерал - ругательное

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Нет, ночью я работаю при освещении. В офис когда ходил, тоже работал на очень низкой яркости, за исключением ярких солнечных дней, в остальных случаях зачем мне прожектор в глаза. Хотелось бы вообще инк дисплей как книжку, и источник освещения сзади себя поставить но это зашквар.

Вообще для сидельцев дома не понимаю зачем ноут то???? за те же деньги можно собрать охрененный десктоп ну там просто рядом никакой ноут не подойдет. И памяти дохрена можно набить, и процессоров кучу, и видеокарты геймерские и рейд-массивы - все что угодно.

Чтобы работать где угодно и как угодно. Даже если ты ограничен пространством квартиры. Хочешь сидишь, хочешь стоишь, хочешь лежишь

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от igloev

в офисе рядом с окном значит босс. А что тогда такой жадный? Впрочем глупый вопрос - кто не жадный боссом не будет. Но на себе экономить не хорошо. Экономить надо на челяди, которой окно не положено. А себе надо макбук за счет фирмы. Или там ленову топовую - смотря какие стандарты.

Геометрия современных офисов классическая - по периметру вдоль окон располагаются кабинеты разного ранга боссов. А внутри периметра без возможности видеть солнце располагается челядь, у которой и день и ночь проходит в одинаковом блевонтиновом свете люминесцентных ламп.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну не понимаю я утверждения - мне нужен ноут но не нужна автономность. Вот нафига?

Это не очень тема треда, а обсуждение личных взглядов и вкусов, но если хочешь то: моя работа сводится к обдумыванию, реализации алгоримов, написанию кода, тестов, иногда к компилению. Сфера деятельности - программирование сетевых приложений, backend-систем, постановка экспериментов в сфере машинного обучения. В доступе кучи серверов с ксеонами и 512 гигами памяти и nvidia-монстрами для CUDA нейросетей. Моя деятельность в машинно-вычислительном плане делится на 2 класса/типа: печатная машинка с функцией комиления, зазыра ютуба и документов, редактирование тыщ файлов ИЛИ запуск монструозных систем. Для первого достаточно ноута с некоторым избытком, для второго не хватит никаких десктопов. В целом мир перемещается в «облака», клиент утоньшается и этот тренд на ближайшие века. В будущем у человека дома будет оптический линк до системы ввода-вывода с пингом менее 1 мсек до ближайшего локального дата-центра, в которых у геймеров будут запускаться игруни, которые уже не будет вывозить никакой десктоп (а десктп, вывозящий ТАКИЕ игруни будет стоить как квартира в центре Москвы), а у компилильщиков будут запускаться компиляторы да и просто «майкрософт ворд». Форм-фактор десктопа окончательно теряет смысл ещё и тупо занимая место, жря питалово, собирая пыль и теряя в цене. Десктопы были задуманы для апгрейдов, а в реальности у каждого нового проца новый разьём/слот/сокет и в реальности переиспользуемым остаётся только корпус с монитором и клавой. По цене: да, новые ноуты дороги, но в мире бэушного говна цены стабильны. А ещё стабильнее цены в сфере сраных макбуков, где хипсторы друг другу перепродают этот кал по одинаковым ценам годами. Но цены это не главное. Лично меня привлекает миниатюрность изделия, возможность перетащить в другую комнату, общая низковольтность и прочность, просто физически нравится миниатюрная электроника в сравнении с телевизоро-подобной.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Ещё странный прикол и психология: раньше был уверен, что за экраном ноута работают только дебилы, мудаки, псы, петухи, скоты, тормоза и черти. Всё время требовал себе десять 30-дюймовых мониторов на стол как трейдер. Потом случилась удалёнка, всех выгнали из офисов, взял с собой ноут с 14" экраном. Вернувшись полгода назад почему-то предпочёл остаться за ноутом, мониторы стоят не включенными. Попробовал поработать через них - не понял каким надо быть петухом и мудаком, чтобы работать глядя в кинотеатр!

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

ну с такой деятельностью у тебе во главе требований должна быть автономность. У тебя ксеоны считают твои задачи. Тебе надо иметь возможность зайти из любого места и тупо послать ту или иную команду на кластеры. По уму тебе нужен максимально легкий ноут с качественным экраном, максимальной жизнью от батареи и максимальными сетевыми возможностями. То есть у тебя по задачам должен быть не гробик 440p а Carbon в максимальной комплектации. Который тянет все бытовые задачи ютубчика и офиса и имеет кучу сетевых примочек. Вот нахрена в такой задаче быстрый энергожрущий процессор? Для Атоса это слишком много, а для графа де ля Фер слишком мало.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

ну с такой деятельностью у тебе во главе требований должна быть автономность.

Не, я не переезжаю с места на место. Сижу по 14 часов за одним столом, потом иду домой спать. Раз в 2 месяца хочу взять девайс с собой домой и посидеть там 2 дня.

Мне не надо иметь возможность зайти из любого места, я не люблю любое место. У меня любимое место - стол в офисе, второе любимое - стол дома на кухне.

На этих ролях что гробик что x1 одинаково. Топовый x1 конечно хорошо, но это 200% бюджета. Или 300%. А бомж-бюджет был главным критерием и смыслом треда.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну и я ненавижу носить с собой ничего тяжелее смартфона. Мне позвонили, я ловко достал в метро рюкзак из ноута и решил проблему - это не про меня. Возьму такси и доеду до офиса, если горит, но я не админ. Ходить по городу НЕ увешанным авоськами - это классно, а забыть телефон где-то вообще роскошно. В идеале это X1 carbon в макс комплектухе, но азарт треда в бомжатском бюджете, повторимся.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Ну в этом плане я тоже пострил свой MSI из азарта набив дешовое китайское говно максимальной комплектухой и заслав все экспериментальные патчи в ядро , мезу и лиса чтобы все работало. Но у меня была задача собрать наилучший рабочий комп без переплат за маркетиноговое говно - то есть игровую видюху, тачскрин, всякие там сабвуферы и отгрызанные яблоки на крышке. Не масксимально дешево, а максимально дешево при максимально возможной мощности нужных мне подсистем (в моем случае базы данных, big data и прочее требуют память и быстрый диск, не очень юные глаза хороший дисплей, а поьтенциальная тяга к странствиям - малый вес и размер)

Мог бы тупо купить XPS-15 9500 и получить все из коробки в пленочках и нвидию в придачу. Но инженерное образование требует иногда применения пусть и в таких уродливых формах. И иногда бывает что помимо любимой кухни хочется послать все в жопу и пойти нераскрученной тропой из Шивалаи в Луклу или где-то в центральном тае. Где как раз нужен вес и автономность ибо розеткой разжиться получается не всегда. С этой короной увы особо не поездишь, но вот психологические пристрастия остались

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ну мне почему-то кажется, возможно я тупое быдло, что в lenovo/hp/dell немного более продуманы некоторые вещи вроде систем питания, охлаждения, крепления петлей и прочее, что может испытывать повышенные нагрузки по напряжению/току/температурам/механические. Плюс ожидаю, что «бизнес»-ноутбки будут более поддержаны всякими дровами всяких линуксов в силу их большей классическости и модности, ну т.е. условный писатель драйверов выберет начать делать новый драйвер для новой сетевухи intel внутри lenovo, чем для новой сетевухи noname внутри MSI. Тупо потому, что в первом случае его в Intel могут позвать работать, а во втором непонятно куда. Возможно я конечно же тупое быдло, потому что сейчас всё делают через жопу, даже мерседесы, поэтому судить о том, что ленова какая-то более прочная, чем асус может быть странно.

igloev
() автор топика
Ответ на: комментарий от igloev

Не знаю насчет леновы, но делл вполне покупает платформы компал - да да, сраные китайские платформы, клеит свой лейбл и в путь.

С левыми сетевухами уже все закончилось - набор их весьма ограничен и практически все они имеют место быть в разных версиях делл и HP - тут MSI ничего нового не придумает. У MSI очень качественное охлаждение - куда лучше чем то что я видел у делла и леновы, помимо процов и видюх к радиатору прицеплены еще дроссели и ключи систем питания которые греются как черти. Видимо вследствии того что MSI до недавнего времени лепили только игровые буки, и часть игрового наследия перетекла в бизнес-линейку. Например можно открыть в биосе все настройки - есди бы интел на хардверном уровне не заблокировал в тайгерлейках андервольт то можно было бы этим воспользоваться. А из плохого - ну да, поскольку бизнес-ноутбук MSI это просто сильно удешевленная версия игрового ноутбука MSI то тут все сделано чтобы он был дешовым. Пластик крашеный облезает, панели скрипят. Ну какбы ленова, хп и делл выпуская дешманские модели тоже самое делают. Бизнес-серия Т несущая в себе еще конструкторские идеи заложенные инженерами IBM. Изгаженные, но не настолько. А вот если взять леново-леново - то тоже китай китаем. А внутри сложно что-то нафантазировать, ноутбучные процессоры - это SOC, в нем встроено все кроме внешней памяти и какого-то минимума силовых ключей. Интел даже часть wifi-bt встроил так что на карточке по сути сидит только радиоканал. И система выстраивается по сути как SOC от интел или амд, память, дисковые слоты, вайфай карточка и EC-embedded controller - та штука которая включает процессор когда нажимается кнопка питания ну и руководит всякой периферией типа заряда батареи, подсветок клавитуры, вентиляторов и прочего. Тоже в общем-то вариантов не так много - они типовые, но прошивки могут отличаться. Основные несовместимости сейчас - звук (кодеков тьма а каждый производитель разводит их по наушникам-микрофонам по своему) и сканер отпечатка. Но звук как правио поддерживается или очень быстро фиксится (там патчи чуть ли ни каждый день с квирками на очередной ноутбук чтобы то микрофон то наушники заработали), а отпечаток с огромной вероятностью распознаваться не будет никогда.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

козьи тропы не только и не столько с валинора тут актуальны

сколько с тех гномьих гор в которых те ноуты куювались

ваще тс прав в части возможности индивидуальной оптимизации

но не прав в универсальности своего конкретного рецепта.

с еуропки как бе ближе ежель из валиноров

и да педантичные «немцы» более вероятно как новые чем третьемирные(в соединённых штатах тот ещё третий мир возможен уже ща) загринбеченые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У немцев изначально цены на электронику выше - такие же как в росиии, поэтому дешево не будет. Самая дешовая техника таки в валиноре.

С возможностью индивидуальной оптимизации - ну увы ее мало сейчас доступно. Процессоры впаяны. В принипе конечно найти сервис где тебе перепаяют процессор не проблема, но сам процессор достать непросто. Ну и опять же у каждого поколения свой формфактор - 7500 на 1165 не заменишь даже с паяльной станцией.

С экраном согласен - сам так делаю, правда там тоже надо понимать что разъемы там разные особенно когда касается тачскринов. Если тач наклеен - то там обычно отдельные разъемы, а если тач встреный в матрицу - то разъем будет общий (40pin c мелким шагом). Для обычных же матриц сам стандарт подключения EDP, но есть версии на 40pin и на 30. Если матрица обычная FHD или ниже то там 30pin 2 потока EDP, а все что выше FHD (3К 4К и пр.) - 40pin 4 потока EDP. Матрицу с большим разрешением можно поменять на меньшее купив переходничок на шлейф а вот тупо вставить 4К вместо FHD - скорее всего не получится, пропусной способности не хватит ( ну в лучшем случае будет 30гц а то и не заведется вообще). Если платформа есть и с FHD и с 4K - то тогда можно поискать на алике соответствующий шлейф. Как правило такая замена работает без проблем - любую EDP матрицу на любую EDP матрицу с таким же разъемом, но иногда есть засады вроде белых списков в биосе - но о них можно узнать только экспериментально. Да - еще есть матрицы геймерские с частотами 120, 144, 200Гц - они хоть и FHD но тоже будут 40pin

Параметры самих матриц можно смотреть тут: www.panelook.com

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)

Если вы живёте в богатой Швейцарии, то может посто достаточно по помойкам вечером пройтись

Это просто лол, при том немного грустный и едкий. Здесь 15 дюймов лыжи 2005 года на барахолке за 100 франков продают, бесплатный тут только воздух, и то не всегда. По помойкам пройтись, юморист

upcFrost ★★★★★
()

Очередная правка оп-поста.

более-менее шустрого ThinkPad

Слово «более» тут явно лишнее. Оно подразумевает какое-либо превосходство над другими ноутбуками. Но его нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не, вот когда у SSD не будет износа от записи

Так у HDD тоже есть износ от записи.
Просто нет более-менее достоверного его индикатора.

aidaho ★★★★★
()

но есть капризные слабаки с лимитом в 1 кг

Я пошел еще дальше и снизил лимит до 700 грамм. Клавиатуры для слабаков!

JN
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Так у HDD тоже есть износ от записи.

У HDD есть механический износ, а вот именно от записи - нет. Магнитные свойства ферромагнетиков не меняются от циклов намагничивания-размагничивания. Иначе всякие трансофрматоры и индуктивности с сердечниками имели бы срок службы.

Просто нет более-менее достоверного его индикатора.

Потому что нет износа от записи. HDD совершенно одинаково изнашивается как при чтении, так и при записи. Если учесть, что головы летают над диском, то реально изнашиваются только подшипники двигателя и головок.

На сегодня, срок службы среднего HDD на который постоянно пишут данные намного больше срока службы среднего SSD. Кроме того, HDD можно положить на полку и данные на нём не испарятся через годик.

Так что как ни крути у HDD всё ещё есть очевидные преимущества над SSD, которые для некоторых задач легко будут перевешивать недостатки HDD по сравнению с SSD.

Много шуму было вокруг магниторезистивной памяти, которая по-идее должна была сочетать в себе как отсутствие «электрического» износа собственно носителя, так и отсутствие механического износа всей конструкции. Однако вот.

ЗЫ: судя по последним слухам, новые оченьмноготерабайтные HDD тоже внезапно стали обладать «запланированным устареванием», прям как SSD.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.