LINUX.ORG.RU

2.5 GbE на мат. платах 2020 г. и бюджетный 5x2.5 свитч QNAP QSW-1105-5T

 , ,


1

5

Тренд - в материнские платы 2020 года (AMD B550 и Intel Z490) встроены сетевые карты на 2.5 Гбит/с.
На бюджетные модели ставят карты Realtek RTL8125, на премиальные - intel i225-v.
Поддержка драйвера в ядре есть, но не во всех дистрибутивах доступна.
Например, в Debian висит баг о потерянном rtl8125a-3.fw из non-free пакета firmware-realtek.

MSI о 2.5 Гбит/c на презентации мат.плат B550:
https://www.youtube.com/watch?v=S1daLRFbdPY#t=5793

Бюджетный свитч QNAP QSW-1105-5T;
https://www.qnap.com/en/product/qsw-1105-5t

★★★★★

Последнее исправление: linuks (всего исправлений: 16)

А в чем смысл этого 1/4 10GbE? Свитчей промышленных у провайдеров нет, роутеров домашних нет. На 10GbE, если нужно будет, все есть. Даже оптику на SFP-модулях за разумные деньги собрать можно, не то что раньше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Весь смысл в том, что можно использовать старый кабель в большой квартире. Потому как 5-10 гб/с можно и на USB получить с оптическим кабелем для нужд передачи данных. 1/4 10гб/с эталонное ненужно, чтобы обосновать конские цены на материнские платы.

anonymous
()

До сих пор ещё на 100 Мбит сижу и ADSL роутере 😂

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

Повторюсь, девайсов нет. Откуда вообще они повылазили со своими 2.5/5, когда уже рынок завален дешёвым 10? Это какое-то странное с точки разума решение. Кому мало 1, 2.5 проблему не решит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

RJ45 свитчи 10 GbE вроде не делают пассивными, там какие-то проблемы с энергоэффективностью. Поэтому предпочтительные варианты это 10 GbE на SFP+ или 2.5 GbE на RJ45.

Есть ещё энергоэффективные относительно недорогие гибридные схемы с использованием разного типа соединений и/или с соединениями на разных скоростях, но это не универсальное решение.

linuks ★★★★★
() автор топика

В плане апгрейда вариант с 2.5 GbE упрощает ситуацию:
достаточно слота х1 (вместо х4 для 10 GbE) и цена ниже

$16 - PCIEx1 2.5 GbE RJ45 - aliexpress.com/item/4000155155294.html
$29 - PCIEx4 10 GbE SFP+ - aliexpress.com/item/4000506437275.html
$84 - PCIEx4 10 GbE RJ45 - aliexpress.com/item/32908312914.html

linuks ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: linuks (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы обосновать конские цены на материнские платы.

Ну да, так и вижу, как Центробанк звонит в Интел и приказывает им срочно продавливать 2.5G в потребительский сегмент, а то больше нечем прикрывать курс рубля.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня дома, например, cat6 растянут. Хороший, в расчёте на десятку, с такой же патч-панелью. Но я не думаю, что там когда-то будет десятка, ибо нет домашних роутеров и не будет в обозримом будет. А менять 1 на 2.5 - никаких преимуществ я не получу, гонять по сети iSCSI с ssd raid этого мало, а смотреть ютубчик - много.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

когда 10г сможет на 100 метров работать, или по уже проложенным cat5e кабелям - тогда 2.5г станет ненужно… но думается это будет примерно никогда.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

этого мало, а смотреть ютубчик - много

ох уж эти бинарные разумисты. чё тогда не сводить всё к либо rs232 либо infiniband?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А менять 1 на 2.5 - никаких преимуществ я не получу

Хм, а бекапы по сети делаться будут быстрее, пожалуй присмотрюсь на будущее к этой технологии

P.S. не могу найти коммутатор на 8 портов и 2,5 гигабита/c

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если ты такой недальновидный, что проложил cat5e, да поди ещё и дешёвым… Я тебе плашку обновлю.

На 100 не будет адекватно работать даже 1г на cat5e, если мне нужны расстояния больше 30 метров, это только оптика.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Бэкапы по такой сети гонять - мазохизм, тут нужно бондить 10г, а если думаешь ещё и про целостность этих бэкапов, то про медь забудь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

может быть я делаю что-то не так, но в наличии всякие разные десктопные материнские платы, и походу скорость там ниразу не 1Gbps, хотя если в загруженной операционной системе я наблюдаю честные 1Gbps, то в процессе загрузки образов PXE, там скорее всего 100мбит, как 300-метровый initrd загружается все 30 секунд.

аналогичная картина при загрузке pxe в qemu с локалхоста. локалхоста, Карл, 100мбит!

я не знаю как это чинить, потому что тут чинить тупа нечего. вот мать, вот уефи. если они не хотят работать на честном гбите, я что поделаю?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ты можешь попробовать разобрать микрокод для сетевого адаптера, назови материнку с проблемами - может, под этот чип есть документация и бинари, сейчас до сих пор попадаются драйверы вне основного дерева ядра

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Поставь гигабитный PCIe адаптер на интеловском чипе. На моей практике самые распространенные карты даже в идеальных условиях не тащат гигабит. А что касается PXE, нужно потыкать настройки прошивки карты, правильно выше сказали. Но на встройке обычно такой возможности нет, если это опять же не интел или мелланокс (не уверен, что они делают 1Гбит карты, впрочем).

pekmop1024 ★★★★★
()

Видеопрезентация бюджетного 5x2.5 свитча с пассивным охлаждением

https://www.youtube.com/watch?v=4VzBeBKrHYw

QNAP QSW-1105-5T 5-port 2.5GbE Switch: Create an affordable 2.5GbE network environment with CAT 5e cables

Прямой эфир завтра утром 26.05.2020

linuks ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если ты такой недальновидный, что проложил cat5e, да поди ещё и дешёвым… Я тебе плашку обновлю.

внезапно - в офисных зданиях обычно давным-давно проложен многопарник. который на 2.5г прекрасно можно использовать, а на 10г - авотхренушки, только жмуты кабелей на соплях как в какой-то пионерии, и то максимум на 30 метров - т.е. с гирляндами свичей.

На 100 не будет адекватно работать даже 1г на cat5e, если мне нужны расстояния больше 30 метров, это только оптика.

ок, подключите допустим бухов, которые по кабелям на кресле катаются и в узлы их вяжут, оптикой. и ноутбуки тоже, ага.

ну и да, сколько там 10ге свичок стоит? штука баксов за 8 медных дырок в глюкавом вебсмарте от длинка? пичаль-беда…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Бэкапы по такой сети гонять - мазохизм, тут нужно бондить 10г

бондить 10г для того чтобы гонять бекап с одного хоста на сервер? очень смешно, учитывая что трафик при этом упадет в одну веревку (свичи не умеют round-robin).

а если думаешь ещё и про целостность этих бэкапов, то про медь забудь.

что, вы отключаете проверку CRC для фреймов? а зачем?…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

CRC

32-х битный контроль разве спасет? Коллизий может быть великое множество. У png тоже CRC используется, я помню как неправильно выкачивал тайлы с openstreetmap, от чего они часто бились, но у части битых изображений CRC сходилось. Т.е. открываешь с такими тайлами карту, вроде нормально отображается а бац, отдельный тайл неполный и не вызывает ошибок crc при проверки.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

внезапно - в офисных зданиях обычно давным-давно проложен многопарник.

У твоего аргумента уши оторвались.

ну и да, сколько там 10ге свичок стоит?

Добро пожаловать в 2020, где 48-портовые аристы продаются по 500 баксов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

бондить 10г для того чтобы гонять бекап с одного хоста на сервер? очень смешно, учитывая что трафик при этом упадет в одну веревку (свичи не умеют round-robin).

Бондят на один свитч только ламеры, которые не знают, зачем нужен бондинг.

что, вы отключаете проверку CRC для фреймов? а зачем?…

Это вообще никому никогда не помогает, в том числе и включенное.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

спасет от редких ошибок. если на линке ессно битых пакетов на несколько порядков больше чем нормальных - то понятное дело не спасет, но мы же говорим о рабочей сети, а не гигабите по телефонной лапше?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Добро пожаловать в 2020, где 48-портовые аристы продаются по 500 баксов. чо, с медными портами? или бухам оптику под ноги кидать? :)

ну и аристы - они какбэ cut’n’through. что таки очень печально, если где-то на оптике будет залом (да-да, пакеты по оптике бьются ничуть не хуже чем по меди).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Бондят на один свитч только ламеры, которые не знают, зачем нужен бондинг.

да похрену на сколько свичей в стеке бондить. свич в принципе умеет либо хэш по маку src/dst, либо хэш по ип. изредка - хэш по ип+порту. т.е. один tcp поток упадет в одну веревку вне зависимости от того, что и куда бондить.

Это вообще никому никогда не помогает, в том числе и включенное.

а мужики-то и не знают…

не, если конечно сеть из говна и веток, и BER существенно выше 10^-5 - то пичалька, но мы же о нормальных сетях, а не глюкодромах на соплях…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Bond не увеличит скорость на одном соединении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А в чем смысл этого 1/4 10GbE?

100 метров по 5e

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

P.S. не могу найти коммутатор на 8 портов и 2,5 гигабита/c

У D-Link и... То ли TP-Link, то ли Trendnet что-то попадалось уже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На 100 не будет адекватно работать даже 1г на cat5e, если мне нужны расстояния больше 30 метров, это только оптика.

Ты кабель 5e ногами топтал перед тестом, или что с ним делал? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ты кабель 5e ногами топтал перед тестом, или что с ним делал? :-)

Пытался связать два рылтека на расстоянии 45 метров :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пытался связать два рылтека на расстоянии 45 метров :)

С реалтеком и на одном коммутаторе может не выйти. У меня вот 500 мегабит примерно iperf3 меряет между Intel и Realtek. А вот Intel - Intel уже веселее, но тоже есть зависимость и от модели, и где установлено (в смысле процессор и т.п.). Без всяких 100м меди разница существенная.

То есть вот прямо сейчас, на живой сети

Intel 82541GI
Realtek RTL8169
Intel X552

Первый и второй в одном коммутаторе на двухметровых патчкордах, третий через три коммутатора и полгорода. Между первым и вторым примерно 500 мегабит iperf3 показывает, между первым и третьим 850-900. Сеть живая, ещё и какая-то нагрузка есть. Но то, что с RTL8169, практически без нагрузки.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Развод это какой-то. Там ведь стандарт 802.3bz описывает 2,5 и 5 Гбит/с. Сейчас покупать 2,5 Гбит, чтобы через год обнаружить, что в продажу вышло 5 Гбит? Если бы они сразу двигали 5 Гбит/с, который сам оценивает качество линии и если что переключается на 2,5 или 1 Гбит/с, было бы интерестно

mky ★★★★★
()

поделюсь наблюдениями.

1) kexec -e не работает на видеодрайверах отличных от Intel, если уже загрузились в систему, например, с nouveau, то перезагрузиться через kexec -e уже не получится. лучше не оставлять локалку без PXE-сервера, с единственным работающим экземпляром ОС в RAM. :))

2) до момента загрузки ОС, Ethernet на материнской плате порт имеет кукурузный 1Gbps, и выдаёт всего 100Mbps. как выяснилось, суть в драйвере сетевой карточки, которую предоставляет сам BIOS/UEFI. производитель материнской платы решил, что на стадии BIOS/UEFI гигабитный езернет пользователю не нужен.

посему, загружаясь через PXE, наилучшим вариантом будет загрузить сперва только базовый дистрибутив, а затем уже оттуда switch_root'аться в обычную ОСь, загрузив её по уже честной 1Gbps локалке из загруженного дистрибутива.

продолжаю наблюдать.

Spoofing ★★★★★
()

Рабочие станции с SFP+

Роутер бы мне) (комментарий) - 4 x SFP+ 10Gb Ethernet, 1 x RJ45 1Gb Ethernet.

Может, если важна скорость, строить сеть на оптике 10Gb?

Медь в гигагерцовом диапазон излучает вредное ЭМП.

anonymous
()
9 февраля 2021 г.
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Гугли TL-ST1008F стоит десятку рубчикофф

anonymous
()

Так а что сказать-то хотел?

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.