LINUX.ORG.RU

Package id температура выше чем самое горячее ядро, почему?

 ,


0

2

Привет, недавно заметил такую картину

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +36.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +30.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +31.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:        +28.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:        +28.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)


Package Id почему то градусов на 5 выше чем самое горячее ядро. Раньше не замечал или разница была меньше. Проц i7-6700 не К и не разогнаный, кулер боксовый, иногда я его чищу, особой пыли там нет. Нормально ли такое и почему происходит? Это глюк sensors (кто-то потрогал что и так работает) или это хардварное у меня? Алсо речь не про температуры, а именно про разницу, то что он НЕ перегрелся и так видно.

ЗЫ И еще - под нагрузкой эта разница уменьшается, порой до нуля, с самым горячим ядром, если это о чем то говорит.

И второй вопрос - в общем все что выше это единственное что я могу получить из sensors, мне бы еще хотелось обороты кулера видеть, как это сделать. senors detect показал такое, но не помогает. А /etc/sensors3.conf вообще дефолтный

cat /etc/modules-load.d/lm_sensors.conf 
# Generated by sensors-detect on Thu Jan 12 02:17:45 2017
coretemp
nct6775

/proc/config.gz
CONFIG_SENSORS_NCT6775=m
CONFIG_SENSORS_CORETEMP=m



Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)

Датчики в разных местах расположены, почему бы им не иметь разные показания?

K50
()
Ответ на: комментарий от justin_case

А кеш и прочая требуха святым духом питаются?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от justin_case

ядра то полюбому должны быть горячее, ониж тепло и выделяют.

ядро видео карты? контроллер памяти? мало ли ещё какие кристаллы в пакете.

dimon555 ★★★★★
()
Intel(R) Core(TM) i5-4460


coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +36.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +34.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +33.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:        +36.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:        +31.0°C  (high = +80.0°C, crit = +100.0°C)
int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

ониж тепло и выделяют

всё там тепло выделяет

ядра то полюбому должны быть горячее

они в простое отключаются тащемта

anonymous
()

По обоим вопросам:

$ sensors
coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Package id 0:  +42.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:        +42.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:        +41.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

thinkpad-isa-0000
Adapter: ISA adapter
fan1:         257 RPM

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

вот интересно, что у меня не так, во первых хули на 5 градусов выше стабильно, во-вторых как тоже включить показ вентиляторов.

justin_case
() автор топика

Эти датчики не лабораторные, их показаниям в абсолютных величинах верить нельзя, поэтому им можно задавать корректировочные парметры в конфиге. Они же не калиброваны. Реальную температуру можно померить либо лазерным термометром, либо калиброванной термопарой, а потом показания встроенных сенсоров скорректировать. А так для встроенных сенсоров динамика изменения показаний более интересна чем сами показания в попугаях. Я бы просто не парился и свалил вину на раскалиброванный термодатчик пакета.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Странность в том что раньше не было, заметил недавно. А еще - когда проц под нагрузкой (например конпеляция ведра) то эта разница пропадает до нуля и package становится равным самому горячему ядру, градусов этак на 50 и выше. Еслиб это был просто глючный датчик, то разница бы так и оставалась.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ок, а почему у других (выше) все норм тогда? Да и у меня раньше было норм (ну градуса 2-3 разброс) К тому же не амуде ведь.

justin_case
() автор топика
Последнее исправление: justin_case (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Реальную температуру можно померить либо лазерным термометром

нацеленным чиОтенько на положение ядра в кристалле, ессно на полностью скальпированном проце
еще он должен быть неплохо калиброван под коэф. отражения этого полированного куска кремния :-)

либо калиброванной термопарой

засверленной в кристалл :-)

по сабжу не стоит заморачиваться, локальные перегревы = норма для кремния, по ним собственно отбраковку часто делают для многовариантных пластин, датчик пакета болтается где-то рядом с чем-то «нот бест сэмпл квалити» либо с чем-то питальным, что просто не остывает ниже 35 градусов на холостом ходу, а когда ядра начинают качегарить - уже основную нагрузку по теплу дают они и значения сравниваются

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

А еще - когда проц под нагрузкой (например конпеляция ведра) то эта разница пропадает до нуля и package становится равным самому горячему ядру, градусов этак на 50 и выше. Еслиб это был просто глючный датчик, то разница бы так и оставалась.

еще раз на пальцах - у тебя в комнате есть реактивный двигатель (ядра), свечка (допустим стаб питальный) и два датчика - 1 в метре от сопла, 1 на свечке.

когда двигатель работает на холостых, температура выхлопа 400 градусов (в точке установки датчика), температура свечки 600 градусов и датчики показывают 400 и 600. Когда двигатель работает на форсаже, температура самой свечки по прежнему 600, но в комнате становится несколько горячее, и оба два датчика показывают тебе 2000

в твоём случае, что-то рядом с датчиком пакета не остывает на холостом ходу ниже 35 градусов - это может быть либо локальный перегрев пластины (что-то где-то утекает но не так сильно чтоб это забраковали в процессе допуска пластины на выход) либо просто что-то горячее (стабик питальный или кэш или видео ядро или памяти контроллер … там много всего)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Там под крышкой термоинтерфейс, не помню что там у твоей модели, жвачка или жидкий металл, не суть. Суть в том что оно со временем деградирует, то бишь меняет свойства. И делает это неравномерно. Так что возможно картина теплораспределения изменилась просто от времени.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

жидкий металл с завода никто ещё не использовал, только твёрдый припой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от justin_case

От жизни такой. Высыхает она сама по себе. Как совсем высохнет ядра начнут греться, троттлить, внешнее холодило спасать перестанет. И тогда ты купишь на али или ещё где нибудь специальную машинку, скальпанёшь проц и заменишь высохший термоинтерфейс на термопасту или «жидкий металл». Но не сейчас, сейчас судя по температуре у тебя всё хорошо.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если она высыхает, то получается крышка проца к плате не герметична? Иначе куда ей высыхать, не высыхает же например вода в уровне с пузырьком.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Она не герметична, да. Когда снимешь её увидишь что там специально оставлена щель без клея. Видимо для выравнивания давления, чтобы её не сорвало когда самолётом камни везут или ещё для чего, я не знаю. Скорее всего чтобы её не покоробило и не оторвало при нагреве-охлаждении сборки всё же.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

На будущее хочу узнать, а есть ли сразу готовые киты, то есть: снять крышку, залить метал и присобачить её обратно? Потому что на голый кристалл не хочу ничего ставить, возможность сколоть проц это то почему я все 90ые избегал даже менять термопасту и вторая причина почему ненавижу амуде.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Естественно на голый кристалл ничего прикручивать не надо, он хрупкий. Есть специальные простенькие машинки для скальпирования, с ними меньше шансы сорвать с проца микроэлементы или повредить в процессе кристалл. А дальше просто зачищаешь всё от старой термопасты и клея, наносишь любимую термопасту или «жидкий металл» и приклеиваешь крышку обратно. Инструкций полно в youtube например, где наглядно можно посмотреть что и как делать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну вот об этом и речь - какие нибудь наборы чтобы сразу машинка, метал, чем счистить старый клеи и новый нанести и правильно присобачить? Миллиметраж ценой в овер 20к и остаться без компа как то не радует, я не настолько уверен в прямоте рук (скорей наоборот).

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Насчёт прямо наборов не знаю, машинки продаются отдельно, клей и старый интерфейс счищается ватной палочкой и спиртом\растворителями, термоинтерфейс тоже не какой то особенный, приобретается в магазине без проблем то во что веришь и любишь, у многих людей термопаста является предметом религиозного культа почему то, так что я тут не советую, чтобы чувства верующих не оскорблять.

Процесс деликатный, шанс убить камень есть, но подробных инструкций полно. Если сам криворукий и боишься запороть - обратись в какую нибудь ремонтную контору по месту жительства, там обычно люди с руками работают и у них эта процедура проблем и удивления не вызовет.

В любом случае к купленной в магазине лично мною термопасте у меня доверия будет больше чем к тому что Дядюшка Ляо положит в набор. Дядюшке то плевать что класть, лишь бы не дорого, а я хотя бы срок годности проверить могу.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну с этим тоже все плохо, у меня проверенных ремконтор на примете нет (как и на раене кстати). Но ладно если что найду. Когда примерно ждать полного пиздеца с жувачкой? Чтобы во первых это не стало сюрпризом (ни одна вешь не ломается к стати), а во-вторых чтобы уже не тратить время на выяснение причин, а знать что вот оно настало.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Ну как увидишь что ядра горячие, начались тормоза и троттлинг и замена термопасты под внешним кулером ни на что не влияет - пора.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну а по времени обычно через сколько это наступает или может есть какие признаки что оно приближается и надо готовиться (как например reallocated в смарте на диске)? Я даже этот разброс то увидел случайно, хотел посмотреть обороты кулера а увидел что sensors их не кажет, зато разброс в глаза бросился.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Не могу сказать через сколько, у всех по разному, откуда я знаю какая у тебя среднегодовая влажность и какой профиль использования проца? Когда высохнет - тогда высохнет... А что «приближается» ты как раз по датчикам температуры и поймёшь. Как только тебе начнёт казаться что у тебя там слишком горячо - начинай готовиться, лол. А как увидишь троттлинг - пора.

Jameson ★★★★★
()

Сейчас посмотрел в psensor. Процессор в покое. Температура ядер (38-41) ниже или равна пакгаже (40-42), но никогда не выскакивает выше.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Речь про разницу. У тебя она 2-3 градуса, а у меня почему то 4-6 с самым горячим в покое. Причем раньше не было, я б заметил.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Посмотрите мой пост выше. У меня ситуация аналогичная как и у вас. Уже 5 лет работает и проблем нет. На высоких температурах все выравнивается. Не волнуйтесь.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

да я всю тему видел,но все равно лучше знать почему это происходит.

justin_case
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.