LINUX.ORG.RU

Роутер бы мне)

 , , ,


1

2

Продолжаю потихоньку обновлять переферию. Сейчас трудится Asus RT-AC66U, куплен, когда-то очень давно. Стояла прошивка Tomato by Shibby. Но, проект автором заброшен. Недавно поставил DD-WRT. Работает, но плохо… Зависания. Отваливается 4G свисток(я сейчас на даче живу). Чего бы хотелось. AC стандарт. Пара USB. Хотя бы 1 3.0 Съемные антенны(подключена внешняя, что бы можно было смотреть видосы в бане))) Поддержка современных VPN(softether, wireguard). В идеале, возможность поставить OpenWRT. Ну и разумная цена). Посмотрел, что сейчас продают в РФ, как-то грустно стало. Может поможет братский китайский народ, в лице алишки?

Ответ на: комментарий от fornlr

300€. Да еще доставка… Это не серьезно). Уж лучше mikrotik, какой-нибудь за 100. А в баню и кабель кинуть можно… Да и Асус мой, только-что, хорошо заработал…)

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какая проблема… Так. Мелкое неудобство, не стоящее внимания)

AndrK189100
() автор топика

Если так лень, то GL.iNet посмотри. У них на сайте есть ссылка и на ali. GL-X750 около сотни.

boowai ★★★★
()

Стояла прошивка Tomato by Shibby. Но, проект автором заброшен.

Ставил на N18 вот этот вариант.

https://advancedtomato.com/downloads

Хочу попробовать ещё вот это https://freshtomato.org/

Но всё как-то становится лень, как представлю перенос настроек.

Второе вроде как более живое.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Не лень. Я посмотрел, что сейчас продают… Зашёл на я.маркет, расставил галочки. Результат опечалил. Меня полностью устроит openwrt, хотя бы 1 usb 3.0. 1 usb 2.0 или встроенный lte. AC, возможность подключить внешнюю антенну…

Я 4 месяца живу на даче. Схема простая. Беру роутер с внешним hdd из дома, втыкаю свисток. Вуаля. Все работает. В том числе каналы с офисом, филиалом, и vds Hetzer. Через который я в инет, в основном хожу.

AndrK189100
() автор топика

дак кинетик возьми, нафейхуа томатв и врт непонятно

Anoxemian ★★★★★
()

Сейчас использую xiaomi mi router 3g с прошивкой от Padavan. OpenWRT под этот роутер, как понимаю, тоже готова и рабочая.

Переехал на него с Asus RT-N66U

darkduke
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Антенны( Не добивает, куда надо. У меня стоит внешняя, я ее цепляю к заместо шатной. Mi 3g - антенны не съемные. Желание-то простое, купить новую коробку(не за 300+ евро) и тупо поменять местами со старой. Понятно, что можно, кинуть кабель, поставить репитер и т. д. Опять же, как себя поведет оборудование в неотапливаемом зимой доме… Главная ценность, что все мое «хозяйство» при нынешней схеме подключается за минуту… Свисток, внешняя антенна и все.

AndrK189100
() автор топика

Но, проект автором заброшен.

Пля, freshtomato же!

vasya_pupkin ★★★★★
()

Linksys WRT AC series, новый или б/у, по бюджету

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Но всё как-то становится лень, как представлю перенос настроек.

Там переносить ничего не надо, я с shibby на свежие помидоры легко переехал.

vasya_pupkin ★★★★★
()

newifi3 рекомендую. есть юсб 3.0 (правда вроде как на 2.4 вафлю помехи дает). есть прошивки «от падавана», работает и опенврт (правда лучше с проприетарными вайфай дровами собирать). на таобао копейки стоит если рефарб, новый тоже менее 100 баксов. радиотракт годный, с LNA усилителями, покрытия хватает на дом и двор (немаленький).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndrK189100

А что тебе в твоем 66u не хватает ?

4G и в этом поделье будет отваливаться скорее всего, если оно не умеет ресетить свой модем.

Хозяин конечно барин, но я думаю что шило на мыло

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Да почти всего хватает. ikev2 бы еще. Подвисать начал. Правда не понятно, из-за железа или прошивки. В китайском чуде возможности нравятся… встроенный модем с внешними антеннами. sata разъём. Плюс OpenWrt. А будет ли отваливаться 4G. Так тут 50/50. Или будет, или нет…

Такой ещё вопрос. Может свисток в HiLink прошить… Стабильнее будет?

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

Может свисток в HiLink прошить… Стабильнее будет?

ИМХО пох... Виснет не сам модем а линк с БС, те связь как бы есть, но пакеты не ходят.. Ну у меня так было. И ты можешь перезагрузить сам роутер, но это не поможет, нужно именно ресестить сам модем, тогда пакеты бегают снова.

USB ресет умеют только микротик и keenetic, ну это из того что я знаю.

А так, если не взял еще китайщину, попробуй прошить свой 66u прошивкой freshtomato - это по сути форкнутый и доведенный до современного состояния shibby. Но с 4G вряд ли поможет...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

У меня не так. Стоит dd-wrt. После коннекта модема к БС, поднимается wireguard туннель, до моей впски, затем меняется шлюз по умолчанию, весь трафик заворачивается в туннель. В краце:

ip route del default
ip route add default dev oet1 ( oet1 - интерфейс wireguard)

Периодически пакеты ходить перестают. Сначала грешил на wireguard, но, если вернуть шлюз обратно:

ip route del default
ip route add dev ppp0

связь не восстанавливается.

Самое интересное, что если через веб морду wrt сделать модему disconnect, затем connect. Гаснет индикатор питания, отваливаются все беспроводные интерфейсы(индикаторы горят). И, через минуту модем подсоединяется к БС, поднимается WiFi и все начинает работать…

Ну и если принудительно перегрузить, типа reboot -f. Тоже все восстанавливается…

Вот и думаю, то ли прошивка, то ли железо… На Advanced Tomato, отваливалось, по твоему варианту. Надо было передернуть модем. Причем гораздо реже, чем сейчас… Ну и там был ovpn.

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

У меня hilink не виснет. Модемы (2шт) e3372h. Резетать не приходилось. Но если вдруг попадется такой модем, что нужно - в опенврт это скриптуется легко.

pekmop1024 ★★★★★
()

гыыы))) бротиш))))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но если вдруг попадется такой модем, что нужно - в опенврт это скриптуется легко.

Как ты модем то зарезетишь ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Возможно и не все, но мне не попадались такие, чтобы я питание не мог передёрнуть.

Хмм, я знаю только keneetic и микротик. А у тебя что?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

WRT1900AC v1/v2, WDR4900 v1, WR1043ND v1/v2/v3/v4.

Хз, этих не видел. Но мой старый linksys e4200 точно так не умел в свое время, а потом я забил хрен на мобильный интернет и протянул на дачу оптику :)

И че, там вот прямо питалово можно на порту отключить?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Подскажите еще по MTU. wireguard по умолчанию ставит на инетфейсе 1420.

На ppp0 1500(это модем).

Если сделать ping xxx.xxx.xxx.xxx -s 1472 пакеты ходят. Если больше нет. Получается:

8  байт заголовок ICMP
20 байт заголовок IP

Итого MTU 1500?

Я на обеих концах туннеля поставил 1500. Все работает.

AndrK189100
() автор топика
Последнее исправление: AndrK189100 (всего исправлений: 1)

WNDR3800, причём поддерживается не только OpenWRT но и LibreCMC. 100% безблобовый роутер, у которого 16МБ памяти и поддержка 5GHz.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну, что такое "безблобовый я не в курсе. А WNDR3800 я матушке, когда-то давно купил и поставил. До сих пор работает. Посмотрел список LibreCMC. Оказывается TL-MR3020, несколько лет валяющийся в ящике, ценная вещь))). А если серьезно. Я задротствовал на тему «свободки», в далеких 98-2000гг. На первых курсах института. LFS собирал, пытался win модем приспособить под линь. Потом, работу нашел, как-то отпустило..

AndrK189100
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndrK189100

«Безблобовый» = может полноценно работать без бинарных блобов с закрытыми исходниками (где некачественный код и уязвимости/бэкдоры внутри). Таких роутеров очень мало, и - чтобы дополнительно выделить их - форкнули OpenWRT в проект LibreCMC, где оставили только такие безблобовые роутеры.

Я задротствовал на тему «свободки», в далеких 98-2000гг.

По сравнению с «обычным» блобовым роутером из OpenWRT, никакого дополнительного задроства или пердолинга в LibreCMC нету, скорее даже наоборот. Единственное неудобство: посиделки на авито в поисках редкой подходящей модели в хорошем состоянии. Там ведь и аппаратная ревизия может быть важна: например, TL-WR841N(D) - v9 идеальная модель со «свободным» Atheros, а вот в v13 засунули блобовый Mediatek. Это можно посмотреть на днище роутера, рядом со штрих-кодом, но приходится писать продавцам с просьбой зафоткать.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Таки победил. Глючил PPP. Пытался подключить по NDIS, DD-WRT отказывается видеть сетевую карту модема. Прошил в HiLink, третий день «не единого разрыва».

AndrK189100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.