LINUX.ORG.RU

Ни один из ProBook не грузится с SSD Plextor PX-128M6S, почему?

 ,


0

1

Подбирал я тут себе временный ноут из б/у, и ни один из осмотренных HP ProBook не грузился с SSD PX-128M6S. (такой: https://market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-plextor-px-128m6s/10777526/spec?track=tabs). Некоторые его видят в списке загрузки, некоторые не отображают. Другие HDD и SSD стартуют, а этот нет говорит нет загрузочного девайса. Вопрос почему? Поскольку хочу прикупить себе новый SSD на замену этому, и хотелось бы избежать подобных оказий.

Модель SSD привёл, а модели ноутбуков не указал, хотя бы одну.

Cтандарт Serial ATA в BIOS’е включён AHCI или IDE? Читал где-то, что в одном из стандартов диск SSD может быть не виден в системе.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

В магазине б/у ноутов проверили на всех которые там были HP ProBook ценой от 10тыс до 20тыс на базе процессоров i3 и i5. Более детально их не запоминал. Один из них даже специально сбросили прошивку (не смос) к заводской. В то же время на каком-то ноуте Dell на проце i5 стоимостью около 20тыс запустилось. Другая моя SSD запускалась, OCZ Agility 3, подробней сейчас ее не назвать.

Переключатель SATA - IDE меняли, не помогло.

victor79
() автор топика
Последнее исправление: victor79 (всего исправлений: 2)

пиратский ноутбук HP!
товары HP часто подделывают, например картриджи.
как отличить подделку от оригинала?
Очень просто - оригинал поддерживает все модели накопителей, а в фальшивых ноутбуках пираты не смогли написать полноценную поддержку всех моделей, которые есть на рынке.
Всегда требуйте в магазинах проверку на оригинальность ноутбука со сторонними накопителями и модулями вайфай!!

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

https://habr.com/ru/post/219893/ на самом деле

ну это слишком сложно. Я как раз и спрашиваю, где бы посмотреть, что будет работать без перепрошивок.

victor79
() автор топика

Для начала стоит подтянуть матчасть и понимать, что в зависимости от efi/legacy загрузочные записи (список загрузки) определяются немного по-разному. А ещё есть secure boot, который может быть во включенном состоянии.

anonymous
()

HP ProBook не грузился

диск мбр или жпт? загрузка биос или ефи? делайте диск с мбр и загрузка биос - после этого проверяйте

anonymous
()

В общем, старые HP ProBook не любят GPT, а с mbr msdos работают.

victor79
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.