LINUX.ORG.RU

Plextor 4824


0

0

IDE, ATAPI, внутренний, подключен как Мастер, на втором контроллере... Проблемма такая, определяется правильно, дальше происходит следущее: Partition check hda: (разделы) hdb: (разделы) ATAPI device hdc: Error: Not ready -- (Sense key = 0x02) (reserve error code) -- (asc = 0x3a, ascq = 0x02) The failed "Read Cd/Dvd Capacity" packet command was: "25 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00"

Это происходит если в приводе нет диска, если есть диск, все нормально. В чем проблемма? Раньше был CD-ROM ASUS 40x, все было окей. Система Slackware 7.0, kernel 2.2.17, P-133/64 p.s.: в система стоит конроллер Promise, но в линукс он никак не прописан. p.s.s.: На приводе помимо стандартных перемычек Мастер\Слейв\КабельСелект, есть еще одна, DMA, кто знает зачем она? Спасибо

anonymous

Поправить в /etc/fstab строчку про сидиром, добавить параметр noauto. Убить и оторвать нахер kudzu, дабы fstab больше не поганила.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

В /etc/fstab так и прописано "noauto" kudzu - и в помине нет) что еще может быть?

anonymous
()

Смотреть загрузочные скрипты на предмет того, кто же и какого хобота норовит поиметь доступ к /dev/hdc. Поиграть с перемычкой DMA на сидироме. Попробовать дать ядру параметр hdc=nodma.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

И так, с перемычкой игрался, разницы никакой, вообще непонятно зачем она... дальше, если я правильно понимаю, кто то пытается поиметь доступ к резаку в момент загрузки, а точнее в момент считывания разделов.. система воспринимает резак как сьемный диск? или как жесткий диск? и еще, в ядре не включена скази эмуляция, может в этом дело?

anonymous
()

Посмотри в сторону параметра модуля cdrom, именуемого check_media_type. Возможно, это то самое, что тебе нужно.

bugmaker ★★★★☆
()

Если ты его собираешься использовать как CD-RW, то SCSI эмуляцию всё-таки придётся скомпилить [в виде модуля], а так же ряд других модулей и кое-что встроить в ядро. Если же как простой CD-ROM, то её включать не обязательно - CD-ROM'у она не нужна [впрочем и плохого от неё ничего не будет], зато нужна опция "Include IDE/ATAPI CD-ROM support", которая в случае CD-RW будет лишней.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.