LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Захотелось шустренький ноутбук

 


1

3

Мой ноутбук HP DM4 2000er в эти зимние каникулы окончательно меня выбесил задумчивостью, маленьким разрешением и убогой клавиатурой и я задумалась о том, чтобы продать его, десктоп, моник и вместо всего этого разнообразия железа купить один нормальный ноут.

Требования простые: SSD+HDD, от 16 Gb оперативы включительно, четырехядерник, разрешение от FullHD включительно, более менее нормальная видеокарта. Intel+Nvidia.

Меня и поскромнее характеристики устроили бы, но не хотелось бы менять ноут ближайшие лет пять.

С такими характеристиками подходит что-то типа такого: https://market.yandex.ru/product/1731065630/spec?track=tabs или такого https://market.yandex.ru/product/1731065589/spec?track=tabs или такого https://market.yandex.ru/product/13776071/spec?track=tabs

Дороговато, в связи с чем вопрос: в СПб реально купить технику в честную рассрочку, без навязывания страховок и прочего?

Что лучше для игр: 1060, 1050 или 980M?

Видела на пикабушечке пост о том, как в одной сети по продаже техники на выставочном ноутбуке считали биткоины. Как проверить, что ноут действительно новый? Мне в голову пришло только посмотреть SMART. Можно ли модифицировать время работы в SMART? Насколько показательна эта информация? Можно ли включить ноутбук, запустить считалку биткоинов и отключить жесткие диски, чтобы не тикало время? Каким должно быть время жизни в SMART на новом ноутбуке?

Кто-нибудь встречал ноутбуки с нормальной полноразмерной клавиатурой с не только цифровым блоком, но и блоком home+delete+pageup+pagedown? При кодинге на ноуте мне его очень не хватает. Так как ноутбук я таскать в метро не собираюсь, размер и вес его не важен для меня.

Спасибо за внимание.


Играть под онтопиком... Затруднительно.

А так - GTX 1060 - достаточно шустрый камушек, многие игры на максах, многие просто на высоких, затруднений нет. Правда у меня десктопная версия на 3 гигабайта.

Держи в копилку Dell Inspiron и Dell Alienware:
https://www.onno.ru/ru/witem/236609/
https://www.onno.ru/ru/witem/210499/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Там новые 4-хядерные низковольтажники. Не для игрушек будет.

Deleted
()

С полноразмерной клавой вряд ли найдешь.

Как и я вряд ли найду 17", FullHD (или лучше) без тачскрина (желательно ещё и матовый), без дискретки и i5|i7|r5|r7 о 4-х ядрах на борту.

Ноутов для людей не делают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Inspiron, учитывая цену, выглядит очень привлекательно. Но годовая гарантия - это жесть. Citilink за продление гарантии хочет аж 7к. Тратить такие деньги и не быть защищенным - беда печаль. У них у всех так?

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

17 это не для людей, а для гигантских мутантов.

Никто не говорил, что ноутбук должен быть мобильным. Некоторым он заменяет десктоп, который можно пару раз в год вывозить с собой на отпуск или на дачу.

totik
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Если бы 17" был бы выполнен в похожем на Dell XPS 13 виде, он бы занимал места сравнимо с 15" моделями при большем экране. И вряд ли весил бы сильно больше нынешних 15" моделей.

Но такие ноутбуки вряд ли когда появятся.

А так я бы и 21" потаскал, если бы переносить было не слишком тяжко. Мне глаза жалко в 13-15" смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от totik

Dell Inspiron/HP Pavilion и прочие - нижний ценовой сегмент. Вряд ли будет гарантия больше года.

А цена и правда привлекательная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я думаю, у нас разные понимания о полноразмерных клавах.

Вот такое понимание у меня: https://i1.rozetka.ua/goods/1751818/logitech_920_005209_images_1751818622.jpg

Поэтому я юзаю десктоп.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие интересные у тебя глаза. Всем норм, а у тебя что-то с глазами? Ну попробуй тогда поближе к ноутбуку сидеть, а не с блютусной клавой из другой комнаты.


зы: ваще для таких случаев придумали дырки на ноуте, чтобы моник подключать. но это не точно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

У меня действительно «что-то» с глазами с рождения. Даже садик специализированный по зрению был, увы.

И когда я смог себе позволить собрать стационар с 24" монитором - ноутбук стал валяться как подставка под книги.

И да, подключать ноут к внешнему монитору при наличии стационара - изврат.

Однако иногда приходится его брать с собой, но это вынужденная мера.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от totik

Никто не говорил, что ноутбук должен быть мобильным.
Некоторым он заменяет десктоп, который можно пару раз в год вывозить с собой на отпуск или на дачу.

Действительно. Ноутбук был придуман как мобильное устройство, но таковым быть не обязан.


Не страдай фигней. Хотя даже для такого извращения можно взять ноут с thunderbolt 3, внешним моником и воткнуть туды видяху снаружи.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня действительно «что-то» с глазами с рождения. Даже садик специализированный по зрению был, увы.

Сожалею, но все еще не врубаюсь каким раком на это диагональ влияет.


И да, подключать ноут к внешнему монитору при наличии стационара - изврат.

Ровно как и ноут с здоровенным экраном при наличии норм воркстанции.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да таким, что на большей диагонали всё тупо крупнее и меньше грузит глаза.

Видел я кадров, которые сидят, чуть ли не буквально уткнувшись носом в монитор, а потом мучаются с близорукостью. Но до этого им было «норм вообще».

Я предпочитаю смотреть на монитор на расстоянии примерно в метр, это комфортное расстояние для меня. Поэтому сейчас и использую 24" монитор. А ноутбук - чисто в универ стаскать «показать лабу» и дальше кинуть пылиться.

Ладно, мы слишком ушли в оффтоп. У человека тут другая проблема.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне глаза жалко в 13-15" смотреть.

Ноут находится к глазам гораздо ближе, чем монитор. А разрешение у меня на 13,3" - 2560x1600. 15" кажется огромным.

pawnhearts ★★★★★
()

Что лучше для игр: 1060, 1050 или 980M?

1060.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

убить @ нельзя помиловать

да можно. И убить и помиловать. Только ценник на мобильную версию слегка другой будет, а так производительность мобильного чипа от десктопного отличается мало. Там, конечно, проблемы с охлаждением, которые кто-то решает, кто-то не решает. Но в общем и целом, норм. всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Может быть.

Но я поработал с год за Samsung ATIV 7, 13.3" матовый 1920x1080. Больше к этому форм-фактору возвращаться желания нет. Отбило напрочь. Видимо, это сильно индивидуально.

Хотя может быть, если бы был бы 2560x1440 я бы поставил x2 масштабирование в гноме и не возбухал бы, не знаю.

Хочется попробовать, но лишних 70к нет (или сколько сейчас такие ноуты стоят). Ибо вряд ли мне кто позволит потыкать линухом дорогую машинку.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Если не таскать, то подойдет и моноблок. Или неттоп. Неттоп можно и модифицировать впоследствии.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

Норм. всё на 1060. Топовых настроек не будет, но на средних норм всё.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от totik

Потому что не делают ноутбуки такого формата с хорошим охлаждением. Т.е. его придется допиливать, что вместе с форм-фактором (хочется мощный, но гроб, с маленьким временем автономности).
Можно, конечно, и без переделывания охлаждения, но обжигаться лично мне не нравится.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Потому что не делают ноутбуки такого формата с хорошим охлаждением.

Делают. Только ценник. https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/predator-series/predator21x И щто самое смешное, по этому ценнику разобрали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Я сыну купил Dell Inspiron - game series два года назад, доволен

У них есть 5000-series(подешевле) 7000-series(больше наворотов)

С 8Гб(upgradable) i7-6xxxHQ, NV-something, Hybrid HDD(есть место для SSD, недавно добавил) экран 1080p - было ~$1100CAD(меньше $950USD) на скидке

Носит в университет 2 года в рюкзаке - проблем нет

Охлаждение нехилое и слегка шумит если игра тяжёлая, а так практически бесшумный

https://www.cnet.com/products/dell-inspiron-15-7000-g7-gaming-laptop/review/

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

ноутбук ... более менее нормальная видеокарта

Зачем засовывать печку в корпус ноутбука? Можно же подключить внешнюю видеокарту.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну это не тут, здешним лапшу на уши не повешаешь.

ptarh ★★★★★
()

Тинкпад 14" у меня есть, он для кодинга/серфинга/ютуба. Подключается к 24" монитору, мышке/клаве через радио-интерфейс. Данные хранятся на NAS.

Недавно в игровом ноуте сгорел GPU. Советую для игр брать полноценный десктоп, он апгрейдится и ремонтируется без особых проблем. При этом стоит умеренных денег. Полноценный монитор намного лучше в плане эргономики. Для дачи можно взять древний б.у. монитор, на который не жалко денег, например 17".

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Гроб с маленьким временем автономности меня устроил бы.

totik
() автор топика

в СПб реально купить технику

Ну если ты миллионер — вообще реально.

t184256 ★★★★★
()

ноутбук

четырехядерник

нормальная видеокарта

Вес 2.7 кг
Вес 2.7 кг
Вес 3.78 кг

Но зачем? Таскать с собой трехкилограммовую (вместе с блоком питания, сумкой и чем-нибудь еще выйдет все пять) жужжащую кулера́ми печку?

petrosyan ★★★★★
()

Что лучше для игр: 1060, 1050 или 980M?

1060 только не мобильную версию

Для игр ноуты не годятся — тормозят, воют, нагреваются. Можно конечно взять «игровой» ноут за 200K, который не будет тормозить, но вот с шумом и нагревом ничего не сделаешь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если не таскать, то подойдет и моноблок. Или неттоп.

Неттоп можно и таскать вполне. По весу это будет даже гуманнее лаптопов, на которые положил глаз ТС.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Для игр ноуты не подходят, да. Но есть же специальные тяжеленные и с кучей кулеров фиговины. ТС я так понял из них выбирает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не все покупают ноуты для постоянного таскания.

Таскаю только в поездках и редко на работу (от дивана до стола и пр. по дому не в счет). Редко, но с > 3 кг. было бы совсем грустно.

petrosyan ★★★★★
()
Последнее исправление: petrosyan (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.