LINUX.ORG.RU

Разъездной роутер

 , ,


1

3

Ищу какой-нибудь роутер под openwrt или другой линукс для поездок. Основная задача роутера - подключаться к wifi в отелях или к публичным точкам (реже по кабелю), подключаться по wireguard до vpn сервера и раздавать инет через wifi (на 5ghz) на все мои устройства. Желательно достаточно компактный. Перевозить буду в единственной сумке.

Какие ваши советы? Что нужно, чтобы роутер принимал и раздавал одновременно? Два чипа? Ваш опыт такого использования? В гугле одни малинки для этого используют. Что-то это мне не нравится. У меня есть парочка 4-ок и приемник в них очень хреновый.

Бюджет до 10 тыс. Покупка в РФ.



Последнее исправление: suncon (всего исправлений: 2)

Mikrotik RBD52G, можно накатить openwrt или обновить до ROS7 (в нем есть wg). Чтобы и подключался и раздавал wifi нужна поддержка virtual интерфейсов, как с ними дела обстоят на openwrt не подскажу, нет wrt под рукой.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

У тебя такой микрот? Он из ROS умеет брать wifi и раздавать wifi одновременно? С виртуальными интерфейсами или физическими? Я так понимаю если есть 2,4+, то можно один использовать как приемник, а на другом раздавать?

suncon
() автор топика

Узнал для этого GL.iNet Slate с воткнутым в него wifi-свистком).

Плюсы: очень маленький, умеренно легкий.

Минусы: довольно анемичное железо для моих подросших хотелок (syncthing), а новые их модели заметно тяжелее.

Настроил роутинг в разные VPN целыми субдоменами, да по-разному для разных SSID, восторг.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Выглядит интересно. Два вопроса: 1) там кастомная сборка линукс на борту или это ванильный openwrt + web морда (из описания не понятно)? 2) где купить в РФ новый? Нашел только на авито 1 шт. sft1200 типо новый.

suncon
() автор топика
Ответ на: комментарий от suncon

Умеет, если хочешь с одного интерфеса и получать и раздавать, то в wireless-. interfaces создаешь virtual и настраиваешь основной на получение, virtual на раздаче. из минусов - оба интерфейса будут работать на одних частотах.
Если с двух интерфейсов, то там еще проще.

Kolins ★★★
()

Все это умеет делать телефон, разве что впн клиенты нужно запускать на конечном устройстве.

Основная задача роутера - подключаться к wifi в отелях

В отелях часто используется дополнительная авторизация по логину/паролю через веб морду, и как это реализовать на роутере?

Mr13
()
Последнее исправление: Mr13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mr13

pbr
делаешь одному ip из lan доступ через основной канал, остальным через vpn. При первом подключении выставляешь себе «внешний ip», проходишь авторизацию, потом меняешь на vpn-овский. Если особо не заморачиваться, то можно сделать 2 маршрута: over-wg (меньше метрика), over-wan (больше метрика) и если vpn не поднялся то пойдет по основному каналу где можно пройти авторизацию, потом уже по wg (но тут следить конечно надо, что через wg в интернет выходишь)

Kolins ★★★
()

Нормально сделать не хочешь - подключаться к 4G и раздавать по WiFi. Обязательно городить вот это. Особенно смешно подключаться к бесплатному гостиничному вайфаю и раздавать 5ghz.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

День пользования мобильным тырнетом за границей 700 р. на скорости до 20 мбит первый 1 Гб, дальше 128 кбит. Итого, при поездке семьей в 4-ром в сумме в день выложите, пожалуйста, 2800 р. 2 недели отдыха =~ 40 тыс.

1 роутер, который подключается к вайфаю и раздает на неограниченное кол-во гостей (в гостиницах часто лимит 1-2 девайса) на нормальной скорости (пусть, 20 мбит на номер, то есть 5 мбит на пользователя, если балансировать на роутере), стоит 10 тыс. (мой бюджет).

Окупаемость = 0.5 поездки.

Где тут нормально, сделай вывод сам.

suncon
() автор топика
Ответ на: комментарий от suncon

День пользования мобильным тырнетом за границей 700 р. на скорости до 20 мбит первый 1 Гб, дальше 128 кбит.

жесть, любая travel sim дешевле раза в три, если не больше

annerleen ★★★★☆
()

Если нужно раздать на ноут, телефон, планшет для себя, то я бы использовал свой ноут, воткнул бы в него просто еще один wifi свисток. Если же модель свалить на встречу с ноутом, а жене врубить аниме, то да, придется отдельный дейвайс иметь.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Бывает еду без ноута, только с планшетом. Бывает надо уйти из номера с ноутом, а в номере остается семья. Разные варианты. Поэтому нужно отдельное устройство.

suncon
() автор топика
Ответ на: комментарий от suncon

Я микрот настраивал на то, чтобы он по 2.4 тащил интернет из вайфая и раздавал его в ethernet.

Судя по тем крутилкам что были, поднять отдельный AP на 5GHz не проблема будет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suncon

У тебя такой микрот?

у меня в «подчинении» куча микротов от RB941 до CCR1036, они все имеют примерно один интерфейс управления. если интересно по твоей схеме, то да реализовывал такое когда просили сделать «репиттер сигнала» внутри помещения (а кабель тянуть не хотели), одно лишь отличие я на ROS6 до сих пор (в нем нет wireguard), но не думаю что virtual из ros7 выпилили.

Kolins ★★★
()

Мне нравится идея соединяться с WiFi с телефона (там есть интерфейс, чтобы ввести логин и пароль), а телефон по USB подключить в WiFi-роутеру и раздавать уже с роутера на всё остальное.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

В отелях часто используется дополнительная авторизация по логину/паролю через веб морду, и как это реализовать на роутере?

Вводишь их на первом подключившемся через роутер клиенте, это же аксиоматично вроде, не?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

В Лас-Вегасе много где per device. Типа 2 девайса бесплатно, а дальше - плати 10-20 баксов в день. Ну оно и понятно, им надо, чтобы народ в казино внизу сидел, а не вот это вот все. В такой ситуации - GL-E750 решает :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Что нужно, чтобы роутер принимал и раздавал одновременно? Два чипа?

Два чипа не нужно. Актуально только если скорости за 100Мб/с (маловероятно в отеле) и тогда можно один в режим клиента (например, для 2.4ГГц), а другой в режим точки доступа (например 5ГГц). А так почти любой WiFi чип умеет в роутерах работать одновременно в режиме клиента и точки доступа. Просто не во всех кривых прошивках этот функционал доступен. Искать по слову WISP.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

ну лучше таки 2 чипа - т.к. вещать будет на том же канале на котором слушает, и будет его немного засирать. листать пейсбук - пофиг, а вот ютупчик в fhd/4k на паре девайсов - может и подтупливать…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Отвечаю дополнительно. Получил свой GL.iNet. В веб-морде есть такая опция - http://0x0.st/HeEa.png . То есть подключаешься с того же телефона или ноута, авторизируешься, дальше клонируешь mac телефона/ноута на роутер и вуаля. Настройка заняла минут 5 (сеть + пароли + вайфай + wireguard). Что порадовало, по дефолту все порты кроме 80 на роутере закрыты. Хочешь открыть сервис - открывай через огненную стену. Последнее обновление прошивки - конец марта. В роутере много интересного доступно через веб-морду. Все аккуратно, шустро. Мне понравился.

suncon
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Да, за 4 дня привезли.

Спрашивать пока нечего. Настройка элементарная, управления хватает через веб-морду. Пока не разобрался только, почему при подключении роутера по wireguard к vps и подключению через роутер клиентов, клиенты роутера не видят других клиентов wireguard на vps. Видимо, дело в маршрутах. Позже разберусь.

Оказывается, ssh нет из коробки. Надо ставить плагин. Первый раз такое вижу. Но это так, небольшая неприятность.

suncon
() автор топика