LINUX.ORG.RU

Докладываю по поводу Ubuntu и AMD видеокарты.

 , ,


2

1

В течение нескольких дней я создал две темы на лоре: Выбор видеокарты. AMDGPU vs AMDGPU-PRO vs ??

Я себе взял Asus RX 580 4 gb. Мне пришлось заново переустановить Ubuntu.

В Ubuntu работает из коробки гораздо быстрее и плавнее, чем Nvidia GTX 660 Ti с 394ми проприетарными драйверами.

Нет ни тиринга, ни каких-то фризов, разрывов и так далее, что у меня было иногда на Nvidia. Intel HD 4600 также из коробки работал очень плавно, здесь с AMD у них паритет.

Драйвера AMDGPU-PRO после переустановки я не ставил. Звук по HDMI есть из коробки.

Кстати система с RX580 работает плавнее, чем мой рабочий комп с AMD 6570.

Если вдруг нужны какие-то тесты, скрины, отчеты - пишите.

Зачем ты переустанавливал Ubuntu? Драйвера же в ядре находятся.

Ну да. У меня была Nvidia, поменял ее на AMD, были фризы. Думаю, что за фигня? Удалил Nvidia - не помогло. Почистил xorg - не помогло. Установил AMDGPU-PRO - фризит все равно система. Ну банально - при изменении ресайза окон, окно за курсором не успевает. Бесило это меня.

Пошел на крайние меры - переустановка. У меня в системе сейчас 4 HDD в Ext4 и SSD под систему, так что я все равно ничего не терял. Переустановил - это оно! Стало все супер идеально.

Я просто не особо люблю в Linux ковыряться, я просто привык к нему, а использую его по сути как обычная домохозяйка и веббыдлокодер.



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 2)

А и самое главное - два монитора + телевизор, полет нормальный.

fman2
() автор топика

Я себе взял Asus RX 580 4 gb. Мне пришлось заново переустановить Ubuntu.

в принципе, уровень ваших скиллов понятен, можно дальше не читать.

darkenshvein ★★★★★
()

мм.

Если вдруг нужны какие-то тесты, скрины, отчеты - пишите.

пробросить видюху:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«elevator=deadline vfio-pci.ids=1002:6798,1002:aaa0 amd_iommu=on iommu=1 cpufreq=dom0-kernel console=xvc console=tty xen-pciback.passthrough=1 iommu=pt kvm-amd.npt=0 transparent hugepage=never amd_iommu=nofullflush»

и погонять её в виртуалке на предмет попугаев, если есть вторая видюха или интеграшка для работы хост системы.

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Зачем ты переустанавливал Ubuntu? Драйвера же в ядре находятся.

Ну да. У меня была Nvidia, поменял ее на AMD, были фризы. Думаю, что за фигня? Удалил Nvidia - не помогло. Почистил xorg - не помогло. Установил AMDGPU-PRO - фризит все равно система. Ну банально - при изменении ресайза окон, окно за курсором не успевает. Бесило это меня.

Пошел на крайние меры - переустановка. У меня в системе сейчас 4 HDD в Ext4 и SSD под систему, так что я все равно ничего не терял. Переустановил - это оно! Стало все супер идеально.

Я просто не особо люблю в Linux ковыряться, я просто привык к нему, а использую его по сути как обычная домохозяйка и веббыдлокодер.

fman2
() автор топика

На что только юзеры не идут, лишь бы не использовать GhostBSD, где всё работает «из коробки».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

подозреваю, до этого был пропритарь нвидии, который изгадил всё и ТС не смог его удалить. или не сообразил переделать xorg.conf

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У меня xorg был под Nvidia поправлен. Я его чистил от гадости Nvidia - не помогло.

А нвидиа я сносил apt purge nvidia* тоже ноль.

Ну это ерунда, главное - что стало все замечательно!

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я никогда не писал, что я царь и бог в Linux. Я его использую как обычный пользователь. Плюс вебразработка. Я на Linux 8 лет постоянно и ни разу ядро в системе не менял даже.

Как-то так. Можно мой профиль почитать, чтобы понять как я использую эту ОС и зачем она мне нужна.

fman2
() автор топика

Я просто не особо люблю в Linux ковыряться, я просто привык к нему, а использую его по сути как обычная домохозяйка и веббыдлокодер.

Зачем оправдываешься?

Кстати система с RX580 работает плавнее, чем мой рабочий комп с AMD 6570.

Плацебо. В кедах например нет разницы какой радеон стоит (R7 350 или XT7870), все плавно, чего не скажешь про невидию.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Плацебо. В кедах например нет разницы какой радеон стоит (R7 350 или XT7870), все плавно, чего не скажешь про невидию.

6570 старье. В юнити реально разница есть

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

А, за юнити уже не скажу, не пользуюсь.

Не люблю пони, аниме и прочие болезни линуксоидов.

Аналогично.

Deleted
()

Продолжай наблюдения и держи нас в курсе.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Вообще да, но в защиту огрызка скажу, что он на два монитора работает из коробки.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Ну да там в nemo нету бага когда от рута запущен, вся структура вроде все формы окошек соблюдены

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

На 18.04 не перехожу. Жду минимум .04

Вообще-то, минимум уже был - 18.04. Но больше его не дождётесь, потому что уже есть 04.01.

В Kubuntu 18.10 появилось улучшение для AMD - драйвер amdgpu для моего видеоадаптера (Radeon R9 380X) установился автоматически (есть в ядре). То же должно быть в остальных вариантах Ubuntu 18.10.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На что только юзеры не идут, лишь бы не использовать GhostBSD, где всё работает «из коробки».

Я ни на что не иду, потому что только что узнал от вас о существовании GhostBSD. А что там работает из коробки - для меня останется тайной истории.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я имел ввиду действительно 18.04.04. 18.04.01 имеет баги в интерфейсе, а 18.10 имеет утечки памяти. Остаётся 16.04, которая суперстабильна

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Кстати да, у меня была похожая ситуация с NVidia Prime и проприетарным драйвером от «компании фака Линуса» тоже не до конца вычистил было ошмётки от проприетарщины и у меня возникло подозрение: а может оно оригинальные библиотеки от Mesa на место не возвращает а?

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

ATI/AMD прошло долгий путь от объявлений «Продам видеокарту ati, так как перешёл на линукс» до работы из коробки, как и остальное поддерживаемое оборудование. Отличная история успеха. А Nvidia как пихали свой блоб, так и продолжают =( Сейчас видюха от AMD - и следующая, видимо, будет от них же.

tim239 ★★
()

Cast request::
Поставить Шин10 + Гипер-в (родной).
В гиперв - поставить убунточку 18.04 +18.10ю

____________________________
Проверить есть ли ускорение,
____________________________

там в гипер-в вкладочка есть, требует ДХ11, у этой радости, я так понимаю, уже и вулкан и ДХ12 последних абдейтов(С).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tim239

Подскажите, пожалуйста, самую дешёвую ATI/AMD видеокарту, которая поддерживает аппаратное декодирование видео VP9 через VDPAU.

iZEN ★★★★★
()

))))

через месяц ждем такогоже треда о возвращении на нвидию

правдо некоторые терпят целый год

(спойлер-при первомже обновлении хрома или файрфокса у тебя отвалсятся иксы, и раз ты «не любишь ковыряться в линукс» то придется опять переустанавливать и не обновлять хром/фф до выхода новой убунты(компилять иксы и месу на каждое обновление ббраузеров ты конечноже не будешь))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

через месяц ждем такогоже треда о возвращении на нвидию

два чая этому господину

впрочем если у человека есть достаткол денег, что выкинуть их на карту, слабопригодную к чему-нибудь кроме полумёртвого нынче GPU-майнинга - пусть его

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tim239

А игры на AMD все идут? Даже те, у которых поддержка AMD не заявлена? Я тоже подумываю на AMD перейти, но есть некоторые опасения.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Под Windows? GTA V на RX 580 на ультра. Хотя это игра для зеленых

fman2
() автор топика
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD сейчас ставится в iMac'и, работает в хаке из коробки, в Linux из коробки, а Nvidia == Windows. Да ещё и дороже стоит.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Intel HD 4600 также из коробки работал очень плавно

про гном такое нельзя сказать, следовательно - юнити и 16.04

ваш КО

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, но факт остаётся фактом проприетарный драйвер (даже из репозитория) у меня калечил, если не иксы, то разрешение в plymouth. Ubuntu 18.04.1

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правил разрешение заставки-плимуса, пересобирал initrd — переставала регулироваться яркость экрана.

Плюнул на все это и вернулся на LMDE, тут я даже не знал, что эти проблемы существуют.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

не разбираюсь, то что-то точно на место не возвращает, а может и извращает.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Ну стыдновато должно быть виндузячьи подходы юзать после 10 лет под линуксами.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я не осуждаю, просто решение плохое

чиво?

что плохого в минутной(5-10мин) переустановке дистра, перед неделей копанием в конфигах для фикса одного маленького бага

нука поясни

missxu
()
Ответ на: комментарий от fman2

Но я проверил дело в темах с 18.10 в 18.04 перекинул и немо в руте поплыл участками геометрии

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.