LINUX.ORG.RU

Докладываю по поводу Ubuntu и AMD видеокарты.

 , ,


2

1

В течение нескольких дней я создал две темы на лоре: Выбор видеокарты. AMDGPU vs AMDGPU-PRO vs ??

Я себе взял Asus RX 580 4 gb. Мне пришлось заново переустановить Ubuntu.

В Ubuntu работает из коробки гораздо быстрее и плавнее, чем Nvidia GTX 660 Ti с 394ми проприетарными драйверами.

Нет ни тиринга, ни каких-то фризов, разрывов и так далее, что у меня было иногда на Nvidia. Intel HD 4600 также из коробки работал очень плавно, здесь с AMD у них паритет.

Драйвера AMDGPU-PRO после переустановки я не ставил. Звук по HDMI есть из коробки.

Кстати система с RX580 работает плавнее, чем мой рабочий комп с AMD 6570.

Если вдруг нужны какие-то тесты, скрины, отчеты - пишите.

Зачем ты переустанавливал Ubuntu? Драйвера же в ядре находятся.

Ну да. У меня была Nvidia, поменял ее на AMD, были фризы. Думаю, что за фигня? Удалил Nvidia - не помогло. Почистил xorg - не помогло. Установил AMDGPU-PRO - фризит все равно система. Ну банально - при изменении ресайза окон, окно за курсором не успевает. Бесило это меня.

Пошел на крайние меры - переустановка. У меня в системе сейчас 4 HDD в Ext4 и SSD под систему, так что я все равно ничего не терял. Переустановил - это оно! Стало все супер идеально.

Я просто не особо люблю в Linux ковыряться, я просто привык к нему, а использую его по сути как обычная домохозяйка и веббыдлокодер.



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Rinaldus

А игры на AMD все идут? Даже те, у которых поддержка AMD не заявлена? Я тоже подумываю на AMD перейти, но есть некоторые опасения.

Играл из требовательных к GPU игр только в Metro 2033 redux. Купил в стиме, запустил - сразу баннер на пол экрана с надписью примерно «Это сделано чтобы играть на Nvidia» и соответствующим логотипом. Думал всё, приплыли. На удивление всё работало замечательно. Классная графика. От осознания что это наконец работает на открытом драйвере и открытой mesa получил ещё больше удовольствия от игры =) Я писал десять лет назад что так будет, а мне не верили - и вот дожил до момента когда в игру с ААА графикой можно просто сесть и играть в линуксе.

Вообще может я сейчас чушь напишу, но ведь обе топовые консоли на AMD-шной графике, если игра выходит на них - значит её уже точно заоптимизировали под AMD. А то что про это не пишут при старте игрушки - маркетинговые трюки.

tim239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А есть игры, которые не работают на amd и на оборот? Менее оптимизированны - поверю.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

В данном случае нет никакого бага. Баг, это когда ты в бинарном дистре обновляешься, у тебя что-то оваливается, ты это локализуешь и понимаешь, что жопа. А тут просто рефлекс «перестановить винду».

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну так и у него -20-50% производительности, лол. С чего ты взял что нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tim239

Не хватает конкретики. Скажем, на графическом ядре AMD Polaris 12 работает ли аппаратное ускорение декодирования через VDPAU в ffmpeg или нет? Какие видеодрайверы для этого используются?

iZEN ★★★★★
()

Непонятно, по какому поводу тут некоторые рвут пердаки? Ну переустановил ТС систему. Он же не профессиональный админ, переустановил у себя на десктопе, а не на АЭС какой-нибудь, или на межконтинентальной баллистической установке. Просто нашёл самый лёгкий для себя способ решить свою личную проблему. Усбагойтесь друзья, всё нормально.

yvv ★★☆
()

Ппц, вот у кого-то пригорело))

Я на первой странице писал, что удалил nvidia, почистил xorg, поставил amdgpu-pro. В моем случае реально быстрее было бы поменять систему.

А пер####ться системой пусть будут другие. Времени жалко. Я ставлю систему и она просто работает.

Пост вообще не о том, пост о том, что AMD полностью готов для Linux

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Пост вообще не о том, пост о том, что AMD полностью готов для Linux

два дня попольовался и сделал икспертное мнение

кнечно мы то все не правы, по 2+года сидели на АМД видели как АМД дропало поддержку через год после выхода, терпели тонны багов

и тут иксперт вылупился через 2 дня постанову выкатил

найс

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Ну да. За два дня, все верно. Не пол года же сидеть. Если что-то поменяется, я буду держать вас в курсе.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Прекратил чтение в том же месте чтобы выразить столь же лестное предположение о ценности наблюдений от такого наблюдателя, а все уже выражено. Спасибо!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ппц. Я три темы сделал с выбором видеокарты. Просил сообщество подсказать, что купить. В итоге все закончилось срачем AMD vs Nvidia.

Сам купил, сам проверил, поделился опытом, тем более была возможность сравнить с тремя видеокартами на мультимониторной конфигурации - все равно плохо.

Вся суть Лора)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

не расстраивайся, это же ЛОР.
Мне, например, очень интересно. Т.к. карточка у меня уже того, в тираж выходит в следующем году.

Подумываю о какой-то бюджетной замене. Всё хотелось чтобы в линуксе ядерные драйвера из ведра и коробки запускались.

Deleted
()

Цену говорить надо... %-)

Newegg -229$
ДНС - 28,299тыр

===
Пожалуй 1030 и 2030 не такой уж и плохой выбор будет. 🤣🤣🤣

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Недавно тоже перешёл с нвидии на амд, как минимум избавление от блоба и его причуд того стоит.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да и срач у вас какой-то вялый, без огонька.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во FreeBSD гораздо больше приложений, чем тебе кажется. Пока что ни один дистрибутив Linux не может соперничать с количеством портированных программ (речь не о бинарных пакетах) FreeBSD.

Специфична поддержка графики, так как X.org монополизирован линуксоидами - тут только NVIDIA может противопоставить свой проприетарный блоб, и X.org только с этим вынужден считаться.

А так, драйвер xf86-video-amdgpu портирован и работает совместно с Mesa 18.1.9.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от manntes-live

Да тут уже такое дело, что нафиг такие цены.
Вот реально, бултыхается там 1030 в районе 6тыров, вот такое только и брать.
С такими накрутками всё чисто конкретно идёт в пень, даже если есть деньги. Ибо нефиг кормить за то, что устаревает сразу после покупки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fman2

А ты думал, что мы тебя за четыре (!) ненужных срача по головке погладим?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Позвольте несогласиться. Вот я опытный пользователь debian и MATE DE и в последнее время раз в неделю/две пропадает регулятор громкости с панели. Я не буду переустанавливать, но пока подожду, может с обновлениями проблема исчезнет (попробовал перезапустить демонов, но нет, что-то другое). Тем не менее, я не решаю проблему здесь и сейчас, т.к. у меня на это просто нет времени и желания. Возможно, при определённых обстоятельствах, я бы тоже переустановил, чтобы не искать проблему (как точно сделал бы для кого-то), но иногда это проще и по времени выгодней. Потому это не такой уж и показатель.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

Да, глянул у местных - 20тыр.
Чота ДНС совсем улетел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от conformist

но иногда это проще и по времени выгодней.

иногда да, когда лор/гугл молчит или ты понимаешь, что сам слишком усложнил систему или убил, мейкинсталлами всего и вся, и никто кроме тебя не в силах разобраться.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Держи нас в курсе. Но как это помогает решить проблему, если она возникла и времени нет?

P.S. мимокрокодил на debian sid уже лет 6 и горя не знаю, только иногда мелкие баги. Но вы продолжайте наблюдение.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если самое дно брать - да, 1030 очень даже вариант из новых, особенно если есть желание максимум игр запускать в вайне/стимплее. Но всё же лучше за десятку RX560 c 4Гб купить хотя бы или 1050Ti, а то 2Гб уже совсем печаль.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это уже вопросы к мейнтейнерам говнодистров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну просто он хочет сказать, что пятилетняя то работает идеально (и работала 5 лет назад), а трёхлетняя амд несмотря на все достоинства опенсорса не очень (толку с опенсорса, если программистов забыли оплатить).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пока что ни один дистрибутив Linux не может соперничать с количеством портированных программ (речь не о бинарных пакетах) FreeBSD.

А давай в числах, хочу увидеть количественный смысл за «не может соперничать».

Да и в этой метрике считерить - раз плюнуть. У NixOS в ней вообще будет 40k+.

Специфична поддержка графики, так как X.org монополизирован линуксоидами - тут только NVIDIA может противопоставить свой проприетарный блоб, и X.org только с этим вынужден считаться.

Ну да, ну да. Wayland? VA-API? Vulkan?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Vulkan

Кхм, там, это, его спецификацию нвидия и пишет.

VA-API

А что с ним? Есть же vdpau и переходник в vaapi.

Не знал уже что сморозить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знал, как с этим на FreeBSD. Искренне считаю, что на Линуксе-то с графикой жопа и буду удивлен, если на FreeBSD хотя бы не хуже.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conformist

Но как это помогает решить проблему, если она возникла и времени нет?

если у тебя возникают проблемы, а времени на решение нет, то очевидно нехрен ставить сид.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Переустановка убунты занимает около часа, чтобы накатить весь необходимый софт.

Выковыривать из сотен тысяч файлков ошметки драйверов невиди... Ну в принципе, заинтересованные профи могут знать магию быстро вычистить граф. драйвера и пересобрать init.rd.

Но если так подумать, то нафига?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня на похожем конфиге wobbly windows и снег (и лава ламп вроде) тормозили, кубик и обычный композитинг нормально работали.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.