LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты.

 , , ,


1

3

Все, друзья. Сегодня пойду покупать видеокарту. Бюджет 17 тысяч, больше - душит жаба.

Стоит выбор между тремя видеокартами:

  • GTX 1060 3гб
  • AMD RX 570 4гб (приоритет)
  • GTX 1050 Ti 4гб

Использование: Ubuntu как основная система на два монитора + телевизор и Windows 10 для игр вида Far Cry Primal, 5; GTA V.

Я склоняюсь к выбору AMD RX 570, достали меня драйвера Nvidia в Ubuntu. Тем более у меня на работе как раз AMD какой-то 6XXX серии, которая из коробки работает на два монитора.

Я так понял что 1060 немного производительнее RX 570, но смущает 3 гб.

Про 1050 Ti не знаю даже, вроде бы она хуже 570й.

Какое ваше мнение?


Ответ на: комментарий от fman2

смысла 2к переплачивать я не увидел

а он есть

https://overclock3d.net/gfx/articles/2017/11/02154317815l.jpg

https://techbuyersguru.com/sites/default/files/resize/pictures/TheGamersBench...

http://images.hardocp.com/images/articles/1479456551QYJ9cU4OPy_7_1.png

и дальше будет только веселее

сходил бы поменял, пока не 14 дней не прошло...

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Для моих игр этого хватит, да и RX580 вряд ли потенциал 8гб раскроет. Это решение сугубо для 1080p гейминга. А там реально в большинстве игр 4гб за глаза. А через пару лет видно будет.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Доказано, что память эти обрезки не спасает, всё упирается в скорость ядер. Хочешь много памяти и фьючер пруф - бери vega64лол нет, 2080ti и не морочь голову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

ну тащемта 3гб от 6гм отличаются далеко не только объемом видеопамяти. 3гб еще и по процу кастрирована...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

та какая разница то?
всё равно будет 2030, которая будет поддерживать больше >>новшеств во всяких DX/VK, чем 1030.

вот такие нехитрые рассуждения.

бред несеш

vulkan один для всех, что для 6xx серии что для 2xxx серии одинаков, в вулкане нет версий как dx10/11/12 или opengl 4/4.5/4.6

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Взял в итоге Asus RX580 4gb

тоесть с десяток тем «выкидываю в помойку эту вашу АМД» за последние пол года на лоре тебя не смутили? LOL

ну ждем треда от тебя как ты кололся жрал кактус компилял месу иксы и ядро(каждый день) и у тебя всеравно зависали иксы от веббраузера

и будешь молиться на «фиксы dxvk» под амд которые каждый месяц ломаются

земля пухом

anonymous
()

В nvidia есть CUDA. Понятно, для игр оно не нужно, но полезно смотреть в будущее, вдруг когда школу закончишь, чем-нибудь серьёзным заняться захочешь, может понадобиться.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вулкан на мобиле и на 2080ti это две сильно разных вещи.

ты комнатный изобредататель vulkan_ES, или как это заявление понимать?

все API одинаково везде под вулкан

шо ты там напридумывал себе я хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yvv

В vulkan есть compute. Они вынуждены полноценно поддерживать вулкан тк на нём пилят игры, так что в куде теперь мало смысла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, даже апи не одинаково, тк есть core vulkan, а есть расширения. Даже вывод на экран это опциональное расширение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так что в куде теперь мало смысла

Для неё однако всяких библиотек полезных понаписано, так что пока смысл есть.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

смысл в куде есть только если потом хочешь на теслагриде что-то считать.. ну и как-бы карточка с кудой у тс уже есть.

Thero ★★★★★
()

Докинуть немного и взять 1060 6gb. Можно азять с рук у майнеров и прокрутить многоходовочку с обменом на новую, например

svinorezka
()

GTX 1060

3гб

GTA V

Ха-ха-ха.

Tigger ★★★★★
()

Прозвучит банально, но насобирай денег. Брать менее чем на 6Гб глупо и недальновидно.

У меня сейчас RX 480 8Гб, из минусов - нейронки больно считать, почти все под CUDA сделано, но зато в qemu прокидывать просто, играю в игры в виртуалке.

Far Cry Primal

худший из фаркраев ИМХО

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Уже до 580 накинул. Вчера после работы забрал.Nvidia не хочу, у меня травма с ubuntu и gtx 660ti

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от svinorezka

Как и на dx12. Тем не менее даже опенжоель они поддерживали в полном объёме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Сударь, а разрешите вас попросить потестить Shadow of Mordor, Mad Max и Warhammer Down of War 2 (любой) на предмет глюков-багов, FPS и температуры. C GTA V, c ваших слов, все хорошо. Устал я тесты гуглить - везде крики о том, что кто-то продался кому-то. Хочется узнать положение дел у, непосредственно, настоящих владельцев.

Сам только вот недавно хотел создать подобную тему, а вы тут как тут. Есть три стула (по ценам ≈ 26, 20 и 18 т.руб соответсвенно) и я сам не знаю на который мне присесть. Масса вопросов имеется:

1) вот это чтиво - 1060 vs 480 - На AMD можно играть уже или нет? - Видеокарты выбора тред - 2080 - вызвало у меня самые противоречивые чувства. Также часто встречаю в системных требованиях строки типа: «* AMD and Intel GPU’s are not supported at the time of release as the game requires GL_ARB_bindless_texture support on Mesa.», «АMD and Intel cards are NOT supported» и т.п. Поменялось ли что-то с тех времен в лучшую сторону?

2) есть ли смысл переплачивать за охлад в 2.5 слота и три вентилятора или двухслотового хватит за глаза? Вот здесь говорят, что все это чепуха. Они правы?

3) как обстоят дела с гибридной графикой? Сейчас сижу на Intel HD 630, будет ли возможность работать с обеими картами в зависимости от 2D/3D нагрузки?

Изначально приоритет у меня в сторону Nvidia, но невозможность ее аппаратного перенаправления, 8GB по памяти и большая ширина шины при той же частоте у AMD, их цена заставляет задуматься. Еще напрягают ссоры между драйвером «зеленых» и Xrandr в Wine. Они становятся все непримеримее.
Ежели верить статистике Steam и тамошним некоторым сист. требованиям разработчиков, то надо брать GTX 1060-6 (процент игрунов на RX 580 = 0.46). Удручает-с. Что посоветует LOR?

UncleYar
()
Ответ на: комментарий от UncleYar

Если подождете до воскресения, то потестирую без проблем.

С 1060 я так понял у них паритет, где-то Nvidia, где то AMD. Я тестировал Far Cry Primal, по бенчмарку 40-58 FPS на ультра. Я реально выкрутил все настройки и запустил.

Если говорить именно про игру, то Primal на ультрах идет супер плавно. С моей старой 660 Ti не сравнится. Остальные игры не тестировал, так как пока не играл в них.

Я мог бы купить 1060 и я считаю, что они с этой картой равны, но Nvidia адекватно работает только в Windows. У меня жена занимается видео и поэтому нужна мощная видеокарта для хакинтоша. А тут AMD как раз. У меня в Ubuntu AMD нормально из коробки заработала.

Nvidia по моему мнению только для Win, да и то постоянно шум вокруг их драйверов, что они занижают производительность. Я на своей старой Nvidia не проверял, но я не думаю, что шум может быть на пустом месте.

И кстати, мой набор игр: Far Cry 3,4,5, Primal. GTA V, Battlefield. Call of Duty. Для всех этих игр видеокарты хватит с головой. Да я особо и не играю, так иногда по вечерам.

У меня тут знакомый выхватил на этой неделе в Орле 1070 Ti за 30к, вроде бы неплохая стоимость.

fman2
() автор топика
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fman2

Если подождете до воскресения, то потестирую без проблем.

О, что вы, это когда будет вам угодно, по свободе и желанию. Я не тороплюсь. Хе-хе.

мой набор игр: Far Cry 3,4,5, Primal. GTA V, Battlefield. Call of Duty

Весьма недурно если фаркраи на ультрах работают. Очень хорошо.

UncleYar
()
Ответ на: комментарий от fman2

Nvidia по моему мнению только для Win

у вас какоето мнение кардинально отличающееся от всего мира

ОпенГЛ под нвидией работает одинаково что в вин что в линукс,когда в АМД это 2-3х кратные просадки между вин и линукс(в линукс все тормозит)

для использования DXVK тебе компилять месу каждую неделю(или каждый день) придется для АМД, когда в нвидии раз в год установил драйвер и все

у вас сказки какието

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с nvidia был много лет. Хватит

fman2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.