LINUX.ORG.RU

Температурный вопрос по поводу 1050Ti

, ,

0

0

Хай.

Собрался было брать 1050Ti (768 конвейеров, 75 ватт) взамен моей старой XT7870 (1536 конвейеров, 185 ватт, макс. температура в 99% нагрузке 85С после обслуживания) и... из одного сайта по сравнению видеокарт узнал, что сабж разогревается до 97С при максимальной нагрузке. Это правда?

Владельцев 1050Ti в студию!

P.S. Сабж собрался брать в основном, потому, что XT7870 это обрезок и перегревался, а также не работает с amdgpu.

Deleted

Владельцев 1050Ti в студию!

Тут владельцы.

сабж разогревается до 97С при максимальной нагрузке

Цэ усэ брехня. Моя 1050Ti в игрульках на максимальных настройках нагревается до 60C, после этого включаются вентиляторы и температура падает до 50C. Ничего не разгонял. Как понимаю, цифры могут зависеть от конкретной карты (1 вентилятор или 3) и от корпуса тоже.

Биткойны майнить не пробовал.

yvv ★★☆ ()

О, владельцы, расскажите еще как эта штука на линуксе себя ведет. Там все еще либо закрытые дрова, геморрой, но реклокинг, либо открытые, wayland, но тормоза?

t184256 ★★★★★ ()

«Palit GeForce GTX 1050 Ti 1290Mhz PCI-E 3.0 4096Mb 7000Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP KalmX» - вот такая, с пассивным охлаждением, на максимальной нагрузке греется до 80C, после чего скидывает частоту. А при утилизации в 80-90% работает стабильно на ~76C.

Не очень приятная особенность, но если укомплектовать карту системником с приличным охлаждением, то такого по идее происходить не должно.

melkor217 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от t184256

Никаких гемороев. Ну вейланд да, обхожу стороной пока.

Правда забавляет как на лоре одинагово громко орут что вейланд ненужен, а нвидия ненужна потому что не поддерживает вейланд.

anonymous ()

из одного сайта по сравнению видеокарт узнал, что сабж разогревается до 97С при максимальной нагрузке. Это правда?

LOL

1050 даже летом в 30+ градусную жару при 100% нагрузке 65С была

зависит от производителя и охлаждения(чекай отзывы покупаемой модели(производителя) перед покупкой), сейчас все они более-менее качественные, сложно попасть на совсем мусорного произвоителя

missxu ()

Нет, не греется. Я свою даже в разгоне при макс загрузке так не разогревал. Разве что охлаждение заклинить, да и то не факт. 60С это уже задачка, а до 70С и выше тем более.

StReLoK ☆☆ ()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от missxu

А 1050Ti это ж вроде не мощная, она чуть ли не самая дохлая в поколении. Просто Palit не качеством славен. Я до этого использовал 550Ti и 750Ti такой же компановки от палита - там тоже всё было впритык подогнано, чтобы держаться на максимальной рабочей температуре при полной утилизации.

Несмотря на жадность китайцев, мне эта «линейка» палита нравится - цена на 15-20% больше минимально возможной для модели. Взял бюджетную карту и можно несколько лет играть в игори почти на максималках, не заботясь об обслуживании - нагрев не опасный, пустому радиатору пыль не страшна, ну и кулер не шумит и не ломается.

Бтв, всё хочу ради науки найти амуду похожей цены и в таком же исполнении - с голым радиатором на два юнита.

melkor217 ★★★★★ ()
Последнее исправление: melkor217 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда забавляет как на лоре одинагово громко орут что вейланд ненужен, а нвидия ненужна потому что не поддерживает вейланд

И правда, кому этот вейланд нужен, если никто не может написать под него нормальный композитор с поддержкой eglstreams, коварно придуманного нвидией :)

melkor217 ★★★★★ ()

На работе купили 1050ti от Гигабайта. Сильно удивился, не увидев доп. питания на ней. Думал, что уже не вернутся эти времена, когда не было никаких доп. питальников.

roiman ()
Ответ на: комментарий от missxu

Смысл пассивного охлаждения в бесшумности, а Geforce 1050 Ti нельзя называть мощной - её только хватает для современных игр при разрешении 1920х1080 в Windows. Хотя если не для игр, то сгодится и для большего разрешения.

Опасение автора темы необоснованно.Но не понял: думает ли он, что в Geforce может быть поддержка AMDGPU. Оно предназначено для Radeon, а не для Geforce.

Partisan ★★ ()
Ответ на: комментарий от melkor217

Palit не качеством славен

Palit, начиная с 10xx серии, качеством и славится. Чуть ли ни единственный производитель, который ставит предохранители на питание. Те же JetStream - практически эталон качества/охлаждения, даже если не смотреть на их цену. Если сейчас и есть аутсайдеры на рынке карт, то это MSI и, частично, GigaByte.

anonymous ()

Palit 1050 Ti KalmX (пассивная) Без обдува в закрытом корпусе, упирается в 80C, и сбрасывает частоты. Поставил 120 вертушку (идеально закрепилась на термотрубках стяжками, словно так и задумывалось), крутится на минималках еле-еле от материнки. Разогнал ядро +150 и память +1000 без поднятия напруг (1885/4501 получается) - 42 градуса при 100% нагрузке.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но не понял: думает ли он, что в Geforce может быть поддержка AMDGPU. Оно предназначено для Radeon, а не для Geforce.

Я в курсе. У невидии драйвер как бы унифицированный, в отличие от радеоновского AMDGPU, который например, для моей XT7870 не подходит. Хотя для игр под виндой предпочтительна именно XT7870.

Deleted ()

Geforce 1050 Ti нельзя называть мощной

Она сливает даже моему обрезку по производительности, всего жалких 768 конвейеров против 1536 и ширина шины 128 против 256. Я пока не спешу брать эту 1050Ti. Обидно таки будет, если в играх она сольет моей амудешечке.

Deleted ()

Palit 1050 Ti KalmX (пассивная) Без обдува в закрытом корпусе, упирается в 80C, и сбрасывает частоты. Поставил 120 вертушку (идеально закрепилась на термотрубках стяжками, словно так и задумывалось), крутится на минималках еле-еле от материнки. Разогнал ядро +150 и память +1000 без поднятия напруг (1885/4501 получается) - 42 градуса при 100% нагрузке.

Ну вот. Без обдува у этой затычки прогрев как у моей старушки. Преимуществ нет, кроме сравнительной новизны, меньшего потребления, большего объема видеопамяти и CUDA. Но и они разбиваются следующими аргументами:

1. Новизна чипа в играх смысла не имеет.

2. При БП 700+ ватт, это неактуально.

3. Если частоты памяти и ширина шины хреновые — не эффективно.

4. См. п. 3

Алсо, рендеринг на видюхах в блендере вызывает какие-то мелкие артефакты или мусор (даже на невидии). Поэтому лучше рендерить на проце. Да, долго, но без мусора.

Deleted ()

а Geforce 1050 Ti нельзя называть мощной - её только хватает для современных игр при разрешении 1920х1080 в Windows. Хотя если не для игр

хватает для 100% игр в 1080п в ультра макс, все верно

а арзрешение выше 1080п есть у 0.03% пользователей (последний сбор данных стима это показал)

missxu ()

В общем, дропнул эту 1050Ti — затычка голимая.

И DXVK с вайном тоже дропнул.

Буду играть на винде безо всяких статтеров.

Всем спасибо за отзывы.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

затычка которая мощнее любой из доступной карты АМД???

окей держи в курсе

не хочешь денег тратить не трать, но зачем аниматься самообманом, 1050TI хватит на все игры на ближайшие 5 лет на макс настройках

anonymous ()

Palit, начиная с 10xx серии, качеством и славится

На примере своих 550 750 1050 я не заметил, что последняя радикально лучше в чём-то.

Так-то запросто могу быть неправ - у меня старая привычка, что Palit занимает самую бюджетную нишу и качество продукции у них соответствующее. А по соотношению цена/качество они всегда были норм.

melkor217 ★★★★★ ()

Невозможно так напрямую сравнивать характеристики видеокарт. Нужно измерять реальную производительность в приложениях.

А так да, по производительности они равны, это будут впустую выброшенные деньги. https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-1050-Ti-vs-AMD-HD-7870/3649v...

anonymous ()

затычка которая мощнее любой из доступной карты АМД???

При 70 ваттах и без доп-питания?

С 768-ю конвейерами?

с шиной всего 128 бита?

Очевидно, нет.

Deleted ()

1050TI хватит на все игры на ближайшие 5 лет на макс настройках

Ага и Cyberpunk 2077 (через 2 года считай релизнется) в раз потянет на макс настройках, ахах (нет).

Deleted ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Да и по тестам игр она от моей амудешки не сильно ушла. Да и затычечность в виде малого энергопотребления говорит за себя.

Вон на HD 2900 аж 512бит,

Нашел с чем сравнивать, это даже не GCN.

Deleted ()

Cyberpunk 2077

показанный графен на уровне UE3(2008-9 год)

киберпанк под PS4 в которой видюха в 3 раза слабее 1050

такчто да потянет на максималочках 100%

некст ген графена это вот это https://devblogs.nvidia.com/introduction-turing-mesh-shaders/ и его не будет в киберканке(у них почти все готово очевидно)

anonymous ()

Да и затычечность в виде малого энергопотребления говорит за себя.

походу ты реально первый раз с АМД столкнулся

высокое энернопотребления не равно производительность

нравиться платить за килловаты когда на Нвидии платить в два раза меньше-ну удачи че

anonymous ()

киберпанк под PS4 в которой видюха в 3 раза слабее 1050

Киберпанк под плоечку — это другой киберпанк. Видюха в плоечках тоже другая и скорее всего там даже не openGL. Эксперт тоже мне.

Deleted ()

походу ты реально первый раз с АМД столкнулся

Разумеется впервые, у меня тут еще есть R7 350, которая по параметрам близка к 1050, а на деле слабее, в играх едва 20 фпс выжимает.

высокое энернопотребления не равно производительность

нравиться платить за килловаты когда на Нвидии платить в два раза меньше-ну удачи че

Ты б русский язык выучил сперва, а уж потом беспокоился о моих жалких 350 рублях (3000 тенге), уплаченных за электричество с фрилансерства.

В итоге 163 бакса я потратил на HDD и мех. клаву. Нет смысла покупать затычку 2016 года, которая по производительности равна или даже слабее обрезка 2012 года (!), да и греется также.

У меня уже была затычка в виде GT 630, а раньше всякие 6600 LE, не хочется в очередной раз обосраться покупая затычку от невидии. На 1080Ti, конечно, соберу к тому времени, когда она устареет совсем, так что не нужно.

Deleted ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Что касается производительности: 1050Ti несмотря на более высокие частоты вытягивает только до 112ГБ передачи данных, и в этом мешает узенькая шина. Пруф. Тогда как у моей XT7870 передача данных достигает 160ГБ из-за шины в 256 бит и большего количества вычислительных конвейеров.

Deleted ()

Я во время игорь иногда поглядываю в nvidia-settings - потребления памяти больше 2.0-2.5Гб просто не бывает, утилизации шины PCI-E больше 10-20%. А вот упереться в 100% утилизации самой карты можно запросто.

Вот лучше бы исходя из своих потребностей сравнивать, да

melkor217 ★★★★★ ()

Я во время игорь иногда поглядываю в nvidia-settings - потребления памяти больше 2.0-2.5Гб просто не бывает, утилизации шины PCI-E больше 10-20%. А вот упереться в 100% утилизации самой карты можно запросто.

у меня один открытый шейдер жрет под 500мб (и если куда то кусок PCIe)

никогда ниже 1.5гб видеопамяти занятой не бывает

anonymous ()

У меня два монитора, открыто с полдесятка десктопных приложений и gta5, видеопамяти занято 2-2.5Гб. Без игры - меньше 1Гб. Искренне не представляю, чем остаток забить :)

melkor217 ★★★★★ ()

Эти кадры не понимают, что такое «горячие данные», и не знают, что программы хавают все доступные ресурсы вне зависимости от того есть ли в этом толк. Типо если память на байт меньше было бы, сразу всё провалится до 10фпс.

anonymous ()

Моя не греется особо. Не помню уже, правда, какую 2 года назад брал, но с каким-то зверским полупассивным охлаждением.

mv ★★★★★ ()

У меня уже была затычка в виде GT 630, а раньше всякие 6600 LE, не хочется в очередной раз обосраться покупая затычку от невидии. На 1080Ti, конечно, соберу к тому времени, когда она устареет совсем, так что не нужно.

Я, конечно, уже могу классифицироваться на олдфарта, но это была первая видюха, на которой в Clear Sky сцену восхода на балконе избы посреди болот можно было смотреть со всеми настройками на максимуме :)

mv ★★★★★ ()