LINUX.ORG.RU

Температурные датчики в ПК

 


0

2

Суть вопроса в том, как происходит опрос встроенных датчиков(цп, гп, жестий) температуры в ПК, и где эти датчики висят(вот все, что висит на системной шине, я могу посмотреть с помощью lcpci, а тут как быть?) Утилиту lm_sensors не предлагать, она на моей машине(asus k50ab) большую часть датчиков найти не может.

★★★

опрос происходит так как шина позволяет и висят они как повесят, см. например http://lm-sensors.org/wiki/Devices колонка Bus Type.

hizel ★★★★★
()

встроенных датчиков(цп, гп, жестий)

у дисков через SMART, у GPU - через драйвер. Касательно камня можешь посмотреть исходники lm-sensors

nu11 ★★★★★
()

это всё моделеспецифично.

для десктопа попробуй найти документацию на superio и посмотри какими способами он может собирать эту инфу. это и smbus от других устройств, и сам сапротивление термопары может мерять и какой-нить peci опрашивать у процессора.

а для ноутбуков, чёрт его знает, у процессора есть свои интерфейсы, а остальные могут быть сделаны как-нибудь производителем, надо спеки искать.

p.s. поэтому отсутствие драйверов и поддержки для определённой ос, это всё не просто так(для ноутов)

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.