LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты под... Minecraft :)

 ,


0

1

Есть у меня десктоп-старичок, на котором дети играют в майнкрафт. И вот, печаль-беда, сдохла в нем видюха.

Комп из себя вот что представляет:

Сore 2 Quad Q6600, мать - Gigabyte GA-P35-DS4, оперативки 6 гигов.

Видюха была - GF 470, майнкрафт тянула «на ура». Сейчас воткнул Raden X1800XT из старых запасов, последний майнкрафт, который 1.13.1, на ней подтормаживает, даже если все настройки на минимум скинуть.

Собственно суть вопроса - хотелось бы вернуть возможность нормально играть за минимальные деньги. Посмотрел - в магазинах сейчас из самого дешевого - лежат карточки GF 710, 730, цена их переваливает за 3 рубля, при этом, совершенно непонятно, как этот самый майнкрафт на них будет работать. Есть у кого такой ценный опыт?

Или лучше что-то из Б\У искать?

Ответ на: комментарий от Valman_old

Рабочая 470 на авито стоит дороже, чем новая 730.

По 730 - удалось нагуглить, что на ней майнкрафт пашет, но что нагуглил - достаточно давно написано - 2014й год и около того, а он с тех пор значительно «потяжелел».

Gnom-s-toporom
() автор топика

Учитывая, что Minecraft неплохо работает на интеграшке Intel HD 630, Nvidia GT 730 с легкостью его потянет.

Там основная нагрузка сейчас идет на проц, особенно в новых версиях.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Если на этих выходных я полноценно заведу Ubuntu 18.10 со свежим ядрышком поверх Ryzen 2400G (без видеокарты), то на этих же выходных выставлю свою GT 1030 GDDR5 за 3к.

Интересно будет - отдам.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

На GF 640 minecraft в FullHD показывает около 100 FPS (проверил только что). 730 по идее будет не хуже.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо! Но в СПб далековато чей-та, буду у себя искать :)

Gnom-s-toporom
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeOlip

NeOlip, во, благодарю за информацию! В таком случае, пожалуй, возьму лучше новую 730, а то с БУ возиться не очень охота...

Gnom-s-toporom
() автор топика

берете результаты какого-нить 3дмрака или еще чего, и подбираете карту сравнимую с 470-й по попугаям.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

смотря какая память. 730-х - их аж 3 штуки разных под одной маркетинговой моделью прячутся: 640-я с гддр5, 640-я с гддр3, и 630-я с ддр3 (которая является перемаркированной 440-й). и если первая еще более-менее, то со второй, а тем более - с третьей все очень и очень печально.

NiTr0 ★★★★★
()

Накати мод OptiFine на майнкрафт, там больше настроек графики, может удастся завести с приемлемой производительностью на текущей карте.

NeverLoved ★★★★★
()

ну если на gf470 перло - значит на gf710, 730 явно попрет, у меня на gf750 даже жта5 тянет!

amd_amd ★★★★★
()

GeForce 470 - 33 GTex/s

GeForce 730 - 14 GTex/s

GeForce 1030 - 35 GTex/s

Минесруфт очень прожорлив до полигонов/текселей, особенно если без OptiFine

Так что бери 1030...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Только не версию с ddr4 вместо gddr5.

anonymous
()

Правильно советуют 1030 с ддр5, на крайняк - 730.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Если задачи топовой производительности не стоит, то бери что-нибудь с пассивом. Когда у меня встала задача взять «хоть что-нибудь» в старый комп, я остановился на r7 250 с пассивом. Она GCN, а значит у нее прекрасные дрова под линь, и она с пассивом и не требует доп питания.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, так потестировать взять перед покупкой, врядли на ней майнили, т.к. мощность в хешах никакая, обычно майнят на современных amd видюхах.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

хз как у невидео, но их ровесники HD7850 и HD7870 практически не греются и не подыхают. ну разве что форс-мажор какой-нибудь, типа сдохшего кулера.

при этом они достаточно старые и слабые, чтобы их массово сливали на барахолки, но всё равно мощнее GTX470.

Ford_Focus ★★★★★
()

Лучше подожди немного. Пройдёт ещё годик, и интерес перенесётся на одноклассниц

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Вроде бы в тестовом режиме. Не проверял если честно. Я на самом деле даже и не знаю какой там драйвер включился. Это то самое «просто работает» о котором кактусоедам остается только мечтать.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а ничо, что у 710 производительность где-то раз в 5 ниже чем у 470-й

gf470, gf710, gf730, gf750 - я так понимаю размер не имеет значения? просто у меня есть gf210, gf680, gf710 и gf750 и у всех них размер имеет значение и только одна gf660 не вписывается - потому что имеет дополнительное питание, я б вообще порекоментовал тс-у купить самую дешевую видео карту с доп питанием - насрать какой она масти, я между прочим недавно так и сделал - взял на али hd7770 за 2000 по акции, офигенная карта - кабы знал 2 заказал

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

а не обязательно майнить. достаточно не чистить комп несколько лет.

и потестировать - не получится. если видяху грели - она проживет после прогрева некоторое время, типово - несколько недель.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

у нвидии - примерно так же, как и раньше было (не так печально, как с 8ххх конечно, но не особо радостно). дохнет на ура, т.к. карты горячие.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

«самая дешевая карта с доппитанием» может оказаться тухлым ископаемым динозавром с никакой производительностью.

а покупать что-то на али - вообще-то на любителя. т.к. не факт что оно не сдохнет через неделю (ибо собрано на б/у чипах с помойки, и не факт что чип - живой, а не временно оживший от реболла/пайки на плату).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как называется эта болезнь, когда набирают кучу дохлого хлама вместо одной нормальной вещи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как называется болезнь когда люди врут в три короба? как одна единственная видео карта оказалась вдруг кучей хлама? и почему дохлого - если все работает без нареканий? епт извини сразу не заметил - анонимус, ну твое мнение бесспорно самое правильное

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эта болезнь называется - скупка краденого, взятая на али с доп питанием одна единственная - hd7770, а все остальные у наркоманов по 300-500 рублей куплены, я вообще 99% железа через нариков приобретаю - дешево и сердито не кормлю спекулянтов перекупщиков, а оставшийся 1% добираю на разборке, 660-я с доппитанием вообще бесплатно досталась потому что на ней 1 вентилятор не работал и когда я предъявил за это - мне просто вернули деньги не потребовав назад карту, можешь считать это хламом, но этот хлам позволяет мне экономить десятки тысяч рублей и больше тратить денег на себя любимого... тебе легко говорить - подрочил перед ноутбуком и порядок, а у меня трое детей - каждому по компьютеру организуй, да квартиры 2 - то там живем то там и в каждой каждому комп персональный нужен, что б драки не было, да и мы с женой любим компьютеризироваться, я аж с двух машин одновременно, вот и получается что не хата, а компьютерный класс какой то, а еще есть работа - на которой мне тоже компютер захотелось, пришлось блок с монитором тащить на предприятие - сварил железный ящик\стол\рабочее место и установил туда машину, все это дело когда ухожу на замок запираю... ну и что прикажешь по твоему совету вместо всего этого хлама - одну нормальную вешь купить? хйснм! какая вешь в твоем понимании способна заменить мне весь этот хлам?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

не кормлю спекулянтов перекупщиков
кормлю нариков воров, которые тебя же потом порежут

Эталонная жизненная позиция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну когда это «потом» настанет еще неизвестно, а спекулянты прям сейчас живьем едят, 6-ой год подряд снижается зарплата, а цены за это время выросли в 2 раза!

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.