LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deathstalker

ASUS M5A78L-M LX3?

24+8-pin. А тут 24+4. На питание кулера процессора не 8 а 4 пина.

Riniko ★★
() автор топика

AM3+
в продаже

Как бы тебе поприличнее ответить.. В общем, остатки бюджеток со складов распродают. Нет ничего в продаже вменяемого.

Тебе для каких задач?

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Если что то AM3 можно и в AM2 посадить, но похоже на то, что не со всяким чипсетом это будет хорошо работать.
Лично я сажал амтришный двуядерник в 790 чипсет для ам2, завёлся, но с глюками.
А вот в инвидиевском чипсете этот процессор работает прекрасно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну смотри, 78lmt-usb3 пойдёт под FX8300@4000-4100
asrock 970m pro3 под тот же 8300@4200-4300

Если камень держать в стоке - то даже под 8370 пойдут обе.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Это я для точности оговариваю, для большего числа ядер я просто не проверял, хотя да, проц там не fx, с полными ядрами, но всёравно ам3.

В общем это я к тому что по крайней мере невидиевские платы ам2 стоит проверить, по крайней мере топовый двуядерник 6000+ или как там его по прожорливей любого fx будет :)))

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А радиатор на плате между внешними разъёмами и процессором (не северный и южные мосты) обязателен?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

790 чипсет

Вот про это. У меня Asus M2N68-AM SE2, северный мост: AMD K10 IMC южный мост: nVIDIA nForce 7025-630a (MCP68SE).

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Ты про радиатор vrm. Крайне желателен.

Ну и до кучи - лучше кулер взять не башенный, а topflow. По типу idcooling id-60, deepcool gabriel или geminii m4.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А ты платформу целиком меняешь? Почему не ryzen?
Или если денег не много, то можно с Али зион с материнкой взять.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я создавал темы по Ryzen. По итогу обсуждений, выяснилось что не всё так и хорошо с Ryzen. Не очень хорошо с драйверами под Linux. Да и он просто дороже. Ещё AMD PSP. Меньший набор поддерживаемых инструкций. Для виртуалок Android желательно больше 4 ядер.

Riniko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Не всё так хорошо разве что с APU, которым нужны драйвера на видеочасть.

Ещё AMD PSP.

На самом деле PSP был ещё в APU на фуфыксовых ядрах.
Он работает только в -PRO версиях камней, за него можешь не напрягаться. Я наоборот хотел бы чтоб оно было, но не судьба, только за дополнительную плату.

Да и он просто дороже

Ну зато и быстрее. Народный конфиг - 1600 + материнка за 5000-6500 (asrock ab350 pro4, msi b350 pc mate, msi b350m pro-vdh, msi b450m pro vdh)

Меньший набор поддерживаемых инструкций.

У Ryzen больше набор инструкций) Из него выкинули только никем не поддерживаемые amdшные поделки.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Быстрая память, или покупать ту, которая дороже, что-бы потом разогнать. Да и опять-же для виртуалок желательно больше чем 4 ядра. А 6 ядерный Ryzen стоит гораздо дороже.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Может тогда китайский зион о 8 ядрах с 16 потоками?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Нет.

Ты споришь с человеком, у которого и FX, и Ryzen)

EVP и VT - это виртуализация. У Ryzen она тоже есть.
BMI1 поддерживается.

F16C, TBM и FMA4 выбросили из-за того, что разработчикам на них начхать. А начхать, потому что Intel их не поддерживает.

А ещё вот это вот всё, чего у FXа нет:

https://images.anandtech.com/doci/10591/HC28.AMD.Mike Clark.final-page-016.jpg

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Память нужно или разгонять, или покупать разогнанную .Что-бы была большая производительность. Ну и 4 ядра только. А 6 уже дороговато.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну память обычно - недорогие oem Самсунг или hynix.
Гонятся с 2400 до 3200.

// Ты так говоришь, будто фикусу не нужна память 2133-2400 и разгон cpu_nb

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ты так говоришь, будто фикусу не нужна память 2133-2400 и разгон cpu_nb

Такая память дешевле будет.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А как на Ryzen 4 ядерном работают виртуалки Android версий 7 и выше? Им же вроде 2 ядра мало. Если эмулировать телефоны восьми ядерные.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Но дешевле же! Так зачем платить больше? Обновляться я вряд-ли буду на какой-то другой процессор хоть на AM3+ хоть на AM4.

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

У меня такая в двух компах стоит. Офисно-нетребовательный вариант с обычным не-UEFI BIOS и встроенной графикой Radeon HD 4200.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Офисно-нетребовательный вариант

Вот и я свою на работу оттащил.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Купить к ней процессор FX-8320E/8370E, память DDR3-1600/1866 2x 8ГБ и новый БП Deepcool DA500/DA550W и нормально будет работать лет пять.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

8320E

Очень дубовый камень на разгон. Зачастую за ту же цену можно найти 8300 или 8310, которые поинтереснее будут.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

На деле там есть множители вплоть до 2133, а если заморочиться, можно и выше разогнать. Я себе на ней выставил 2200CL9

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Ну так формально ds3p чуть выше классом. На ней 970й чипсет, а не младший для фикуса 760g (если не брать извращения с nvidia).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

То-есть, можно её взять? Только там разъем под кулер процессора 4 пиновый и пины идут по 2 в 2 ряда. А на кулерах FX разъемы 4 пина в 1 ряд. Там переходники есть, или я что-то путаю?

Riniko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Ты явно что-то путаешь. На этой материнке обычные 4-пиновые разьёмы кулеров (2шт). Других в природе не существует.

devl547 ★★★★★
()

Что только для этих вафельниц не выдумают. В то время когда их обоссывает 65вт i3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

У всего есть разумные пределы. Ты же не ходишь пешком в другой город, хотя это тоже дешевле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.