LINUX.ORG.RU

SB AWE32 в 2017 году

 awe32, , , ,


0

1

Имеет ли смысл сабж? Пытаюсь собрать комп для старых квестов. Нашёл в кладовке AWE32. Под досом - работает, но но под ДОСом, как минимум в некоторые квесты на этой машинке играть невозможно: P3-1300 для них быстроват.

Соотвественно, можно поставить Linux, там есть dosbox и scummvm. Но там есть и pulseaudio. Будут хардверные фичи AWE32 использоваться, или он с pulseaudio превратится просто в тормозящую isaшную звуковуху, и лучше ставить SB Live?

★★★★★

Для начала надо смотреть какой у ALSA статус поддержки этой звуковухи, pulseaudio - это надстройка, если сильно припечет - можно обойтись и без неё.

И да, если мне не изменяет память, настраивать ISA-шные девайсы под Linux - то еще «удовольствие»

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Подари SB'шку мне, я тебе отгружу мешок CL, RT и компании. А AWE32 я бы воткнул в 486DX2, там родным будет...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробрасывать иса устройства умеет DOSEmu

Это интересно. А эмулировать более тормозной проц DOSEmu умеет? Почему-то везде, где речь про старые игры, говорят о DOSBox. Или это-потому что он и под винду есть?

alt-x ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да, в DX2, конечно в самый раз. Я вот все четвёрочные платы раздал. Если не смогу применить - наверно отдам в хорошие руки. Только ехать ко мне далеко может оказаться. ;-)

alt-x ★★★★★
() автор топика

Хардверные фичи не будут использоваться Пульсой. Хотя бы потому, что она PCM-only, а MIDI не умеет.

Я про эти фичи: http://16-bits.ru/roland-mt-32-vs-awe64/

Когда я вставляю Sound Blaster Live! в компьютер, openSUSE сразу хочет установить пару пакетиков, которые находятся в репозитории multimedia:libs. Как я понял, такое поведение openSUSE настроено ещё в конце 90-х - начале 00-х. Я уточню что этоза пакеты, и скажу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А я помню, пытался как-то под этой вашей openSUSE завести vibra16 и обломался. Все сделал по мануалу, но там что-то все равно не стыковалось, уже не помню что именно, то ли не играло как надо, то ли при перезагрузке настройки неправильно применялись. Хотя это даже не настоящая хардкорная isa-плата с перемычками была, а всего лишь isa pnp для ньюфагов.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Четвёртая федора без проблем определила вибру и установила.

tiinn ★★★★★
()

В общем, если накатишь dosbox, будет даже Doom 2 тормозить. В квестах, наверное, всё будет ок. Но тогда уж ставь SB Live. Если заюзаешь dosemu, то зависания в DOSe наглухо заблокируют и Linux, но тогда, возможно, можно будет использовать аппаратные фишки SB AWE32. А вообще, я бы на твоём месте использовал какую-нибудь замедлялку для DOS и обошёлся бы без Linux вообще.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

А эмулировать более тормозной проц DOSEmu умеет?

Да. Точнее, он умеет затормаживаться в нужной степени. В SQ5 без этой фичи фиг механика в космосе поймаешь.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

умеет затормаживаться в нужной степени. В SQ5 без этой фичи фиг механика в космосе поймаешь.

О! Спасибо! Это - ценно, поскльку SQ5 в планах точно есть. А почему в dosemu? SQ5 вроде бы в scummvm поддерживается?

alt-x ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt-x

SQ5 вроде бы в scummvm поддерживается?

Когда я в него играл, scummvm физически не существовало. Сейчас может и в нём можно, не знаю, не пробовал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

В SQ5 без этой фичи фиг механика в космосе поймаешь.

Я ухитрился пройти это место на PIII 1400МГц, но не представляю, что там будет на более быстром компе...

Khnazile ★★★★★
()
20 июля 2018 г.

У меня Sound Blaster Live! Когда добавляешь её в openSUSE, YAST говорит «сейчас я буду устанавливать awesfx». В моей карте после этого надо загрузить soundfont, в твоей не надо.

Узнаёшь адрес своего midi-устройства - например 16:0. Прописываешь его в конфиг Dosbox. В конфигураторе игры, в качестве устройства указываешь General MIDI. Не надо указывать Sound Blaster AWE32 - это не работает. Устанавливай Windows 98, если хочешь чтобы работало. А Dosbox пока не умеет загружать свои сэмплы в память.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Может попробовать на этой машине установить freedos с утилитой-тормозилкой проца, типа SSTEP или SetMul?

darkduke
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В моей карте после этого надо загрузить soundfont, в твоей не надо.

В awe32 тоже, вроде, можно грузить.

Узнаёшь адрес своего midi-устройства - например 16:0. Прописываешь его в конфиг Dosbox.

Т.е. у тебя на компе есть pulseaudio, но midi идёт мимо него? Тогда, действительно в awe32 всё еще есть смысл.

alt-x ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Прикольно. Спасибо! SB live у меня тоже есть, я уж и забыл, что он умеет в генерал миди.

alt-x ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.