LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну.. в гноме3 нет рабочего стола как хранилища файлов. Нажимаешь правой кнопкой, выбираешь пункт Move to и выбираешь директорию, куда хочешь его отправить. Если создать директорию Desktop, то можно и на «рабочий стол».

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Проще и цивильней чем Правый клик -> Create Link?

Оно создает симлинк. А мне нужно десктоп-файл который можно на панели разместить.

kir2yar
() автор топика

Используй Cinnamon или Mate и твои волосы будут мягкими и шелковистыми.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

В гноме три совсем другая концепция окружения. Ярлыки никому не нужны.

Ладно не нужны, согласен. Как прожку на панель добавить?

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В кедах всё это есть. Не нужно использовать недо-ДЕ.

У кед еще плазма падает когда ее начинаешь кастомизировать крутя расхваленные рычажки и настройки кед. И пока не отрубишь, balоo-file съедает весь IO и CPU. %)

У Xfce4 иногда почему-то подвисает xfce4-panel.

kir2yar
() автор топика
Последнее исправление: kir2yar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Подозреваю, что для 2 разных ярлыков к шеллскриптам использовать разные пиктограммы чуть проще, чем для 2 разных симлинков.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Полагаю, «ярлыком» тут называют .desktop-файл - файл в ini-подобном формате, в котором задается иконка, названия на разных языках, под которым он отображается в меню, аргументы для бинарника, указывающие, как именно открывать программой заданный файл, поддерживаемые форматы файлов (эти файлы же, сложенные в специальной директории, используются файловыми менеджерами для создания списков программ, которыми предлагается открывать файлы, и собственно запуска программ при открытии), альтернативные команды для запуска (типа «открыть приватное окно» для браузеров).

ОП или истеричка, или невразумительно описал свою проблему.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ярлыков нет. Есть симлинки.

В кедах всё это есть. Не нужно использовать недо-ДЕ.

Но и в кедах ярлыки на десктопе не нужны. Они нигде не нужны.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ярлыки на десктопе не нужны. Они нигде не нужны.

вот тут лорчую неистово

eternal_sorrow ★★★★★
()

Про .desktop файлы в этой теме уже упомянули. Быстрее всего будет создать его вручную с помощью текстового редактора.
Если будет полезно - я набросал ниже простой sh-однострочник, который создает такой файл на рабочем столе (для создания диалоговых окон используется zenity), но я крайне не рекомендую его использовать, т.к. он не обрабатывает никаких исключений и не экранирует входные данные, что при неосторожном его применении может привести к неприятным последствиям. К тому же конфигурация создаваемого файла подходит только для скриптов.

SCRIPT=$(zenity --file-selection --title "Выберите скрипт"); NAME=$(zenity --entry --text "Введите название создаваемого .desktop  файла"); echo -e "[Desktop Entry]\n Type=Application\n Terminal=true\n Name=$NAME\n Exec=$SCRIPT" > "$HOME/Desktop/$NAME.desktop";

Leupold_cat ★★★★★
()

Только из под гнома таки нельзя создать ярлык на шеллскрипт простым и цивильным способом.

Самая большая проблема гнома, чего уж там.

Exmor_RS ★★★
()

ненужно, напиши скрипт запуска, намного круче десктоп-файла, а «иконки» ненужны тоже. Если целевой файл это скрипт, то пусть скрипт запускает скрипт, чего стесняться.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Только lor-овцы бегут на форум срочно всем сообщить, что для них не подходит %programname%. Спасибо за ценную информацию.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

напиши ярлык сам, это текстовый файл с расширением .desktop и .ini-подобным форматом, спеки в интернете

Понятное дело что я так и сделал. Просто убивает то, что все способы добавить ярлык для запуска скрипта на панель - ведут в терминал. И все-бы ничего, если-бы речь шла об Awesome/fluxbox/ffwm или другом WM, но Gnome как-бы позиционируется как юзерфрендли DE.

Решил в кой-то веки посмотреть на то, насколько юзерфрендли линуксовские DE.

kir2yar
() автор топика

К слову, речь не о том, что я не могу создать .desktop файл. Речь о том, что я не могу создать его средствами гнума, драг-н-дропом на панель, или правым кликом на файл...

Как-бы странно это выглядит с точки зрения юзабилити.

kir2yar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

На какой панели? У тебя точно гном?

Которая «избранное». Справа, когда открывается обзорный режим, или как его там называют...

kir2yar
() автор топика

Если так хочется гуи для этого, есть menulibre и alacarte.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Но и в кедах ярлыки на десктопе не нужны. Они нигде не нужны.

Первый адекватный человек в этом треде.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

как будто в бзде какие-то другие десктопные окружения :)

Harald ★★★★★
()

tl;dr треда: DE не нужны, сосноль не нужна, работайте внутривенно.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Windows правой кнопкой нажать -> создать ярлык

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже...
gr_buza (*) (16.12.2003 11:00:59)

:D

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В Windows правой кнопкой нажать -> создать ярлык

Правда потом этот ярлык на панель добавить нельзя. По крайней в мере в семерочке так.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот жеж, в хрюше вроде спокойно таскалось мышой с панели/на панель («панель быстрого запуска, как так вроде, это маленький кусочек от всей панели).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в упоротых максималмстах

Ну уберут это в венде, и что изменится?

А скорее всего реального уберут вслед за paint и прочими. Реально выглядит вся эта настройка из Вындовс 95 с значками флопи дисководов, настройками CMD и прочим, как инопланетное что-то во всем таком плиточном.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С пердолингом естественно можно. Сейчас нашёл.

А так это же «умный» док с апи, поэтому не все так просто.

fornlr ★★★★★
()

2017 год, линуксоиды до сих пор считают, что это DE/WM/OS в праве считать, что нужно пользователю, а что не нужно

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Юзеру программирование не сдалось. Ты же разработчик, тебе дают нормальный текстовый файл, а ты просишь себе интерфейс, как макака.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Это не семерочка не позволяет, а у семерочки какие-то странности с ярлыками. У одних ярлыков такие пункты есть, у некоторых нет. Хотя с правами там вроде все одинаково. Ну да ладно, это не так уж и важно, не интересно мне в потрохах винды копаться.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.