LINUX.ORG.RU

Одноплатник в 2017 году

 , , ,


6

6

Хочу в этом году заменить свой Raspberry Pi 2, который служит мне медиаплеером, на что-нибудь помощнее. Жду возможного анонса Raspberry Pi 4, который возможно будет (а может и не будет) 4-5 марта на каком-то событии, которое устраивают разработчики. Но с высокой долей вероятности может произойти так, что либо ничего нового в этом году не анонсируют, либо спеки будут отличаться от ожидаемых мной. Поэтому хотелось бы заранее иметь представление об альтернативе Raspberry Pi в качестве медиаплеера, если такая существует.
Вот какую конфигурацию мне бы хотелось:

  • Оперативная память не менее 2 ГБ
  • USB 3.0
  • Ethernet-порт
  • Аппаратное воспроизведение всех современных и популярных кодеков.
  • Поддержка 4K. У меня пока нет ни одного видео в этом разрешении, но просто если будет заявлена поддержка 4K, то Full HD видео любой тяжести должно просто летать.
  • Встроенный Bluetooth. Я может быть куплю себе Bluetooth-наушники.
  • Пассивное охлаждение. Никакого крутящегося вентилятора. Я сплю в той комнате, где находится приставка, и лишний шум мне не нужен.

По возможности хотелось бы также отсутствие каких-либо firmware, потому что они создают только одни неудобства.
Про процессор не пишу, потому что не разбираюсь в зоопарке ARM-процессоров. Но мне кажется, что такое описанное мною великолепие должен венчать более-менее современный процессор.
Существует ли одноплатник с описанной мною конфигурацией? Я полюбому буду ждать до 4-5 марта, но альтернативу хотел бы знать уже сейчас.
P.S. Китайское барахло с Android не советуйте. Я имел уже неприятный опыт с одним таким ноунеймом. Хочу именно одноплатник с возможностью поставить туда любой Linux, какой захочу.

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)

Bubblegum-96, HiKey LeMaker, Khadas Vim

OyyO
()

Rpi 4

Судя по инфе производителя, неизвестно когда появится.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от zaz

Banana по сравнению с тремя выше, очень слабая. Bubblegum-96 и Khadas Vim полностью подходят под требования ТС

OyyO
()

И кстати насщет 4К и USB 3.0 - думаю не рельно найти будет. Для 4К там нужен по хорошему HDMI 2.0 + все упрется в поток данных (на 4к там очень большой поток получается, если даже чип ее потянет то инфраструктура (RAM и котнроллеры) точно умрет)

А по спекам USB 3.0 должна супортить нагрузку до 100 ват, это запредельные цыфры для отноплатника, либо нужно будет очень сложный БП подключать.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

да и фиг с ним, на юсб2 скорость порядка 30мб/с, так что можно будет жить и с этим.

может у интеловских soc и есть юсб3

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OyyO

Кстати, у Khadas Vim заявлен USB 2.0 (на разъёме USB Type-C).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС задал конкретную спецификацию. Как я понял, его интересует одноплатник в конкретных размерах 85х54 (96boards) с конкретным ТТХ. Интеловские платы погабаритнее.

OyyO
()

я как-то озадачился покупкой одноплатника. Покапался в инете пару дней и понял, что если хочешь свободное и туда можно было поставить новое ядро и новый софт, то только RPi; всё остальное либо сильно дороже, либо какого-то порта нет, либо собственная сборка какого-нибидь Дебиана или Лубунты с блобом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я правильно понимаю, что для USB 3.0 пассивного охлаждения недостаточно и что требуется все же наличие вентилятора?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OyyO

А что в диапазоне до $300 сейчас есть из не сильно греющегося и 2+ ядра, 2+ Гб ram, Ethernet и видеовыход?

P.S. Наличие вентилятора не критично.

Norgat ★★★★★
()
Последнее исправление: Norgat (всего исправлений: 1)

Аппаратное воспроизведение всех современных и популярных кодеков.

отсутствие каких-либо firmware

мне кажется это фантастика, особенно на арме.

А в остальном у бананы-пи есть модели

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Видео там PowerVR + я слышал про какие-то проблемы с производительностью и стабильностью этого Allwinner A80

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Ну вот человек говорит:

А по спекам USB 3.0 должна супортить нагрузку до 100 ват, это запредельные цыфры для отноплатника, либо нужно будет очень сложный БП подключать.

Я и подумал, что может слишком многого хочу?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Нашел еще Wintel CX-W8 Pro. Стоит не очень дорого, процессор Intel, есть USB 3.0 и вроде бы пассивное охлаждение. Вот обзор. Правда на нем предустановлен оффтопик 10, но первое что я бы сделал, если бы его купил, - это снес его.
Что ты думаешь о таком девайсе?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OyyO

Значит и он, и я не правы. Что ты думаешь по поводу этого моего поста? По-моему, очень вкусный девайс, я прямо загорелся, сейчас его обзор на Youtube смотрю.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Не факт, что на Wintel плату получится загрузить Линукс. Но даже если и получится, то вопрос драйверов никто не отменял. Те платы, которые я назвал выше имееют и умеют Линукс.

OyyO
()

Не готовы одноплатники для десктопа. И вообще, скорее всего, армы никогда не будут готовы для десктопов! Аппаратное ускорение в браузере? Нет, не слыхали! Аналогично и в mplayer (mpv — говно, его не стоит даже рассматривать как аналог mplayer).

anonymous
()

Кстати, бананы на всепобедителях. Даже и не думай об этом говнище!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нужно аппаратное ускорение в браузере, т.к не нужен браузер в медиаплеере. Аналогично не нужен mplayer/mpv.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Khadas Vim pro

Точно знаю про эту плату, сорцы ядра, драйверов лежат на gitе в открытом доступе, есть соо на их форуме, отвечают довольно быстро.. Тоесть, если хочешь дистр Линукса, то я бы лично не смотрел в сторону интелловских плат под винду. Лучше ARM.

OyyO
()

Одноплатник в 2017 году

Только если интеловский.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не понял, а как ты в медиаплеере видео крутить собрался без аппаратной поддержки?

Я вот сам думал мелкой «апельсинку» приладить к ящику, чтобы мультики с тытрубы смотрела. Хрена с два! Такое слайдшоу получается, что просто финиш! Так что, в жопу всепобедителей и в жопу мали!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Qualcomm Snapdragon 835 и это не предел. Я бы не был так категоричен насчет ARM, достаточно глянуть что уже есть серверные решения на базе ARM, причем не уступающие х86.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от zaz

по спекам USB 3.0 должна супортить нагрузку до 100 ватт

Ловите наркомана!

Болезный, ты хотя бы пробовал посчитать, что за ток в этом случае по тонюсеньким проводочкам и разъемчикам должен течь? Нет? Считаю за тебя: 100/5=20. Двадцать Ампер! Да для такого тока как минимум штепсельные розетки с жирнючими контактами нужны и 2.5мм² провода!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Я не спорю: я сам сервер сбора данных на «апельсинке» замутил.

Я говорю, что для десктопа армы не готовы. Потому как элементарнейший десктоп — это аппаратное ускорение видео (чтобы 4к видео не лагало), минимум 4 процессорных ядра и 6ГБ оперативы. Иначе хромоногая быдлоподелка или огнелис отожрут всю память и подвесят нафиг комп буквально через полчаса после своего запуска!

anonymous
()

Под такое ТЗ пока только десктопные материнки тянут.https://www.board-db.org/

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В спеке USB 3.0 есть описание протокола поднятия напряжения толи до 48 толи до 60 вольт. И в этой конфигурации максимальная нагрузка 100Ват (ток порядка 2 ампер).

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Ты только не думай, что так будет на десктопах!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.