LINUX.ORG.RU

Что там у драйверов на AMD-карточки?

 , ,


0

2

Блоб на невидии не даёт мне покоя; то ли руки кривые, то ли software engineering team у невидии поголовно состоит из обезьян, но пользоваться этим убожеством я просто не в состоянии.

Драйвер в виде инсталлируемого пакетным менеджером пакета есть для 2,5 дистрибутивов (рач, дженту, убунту), а там, где его нет, надо пердолиться со сторонними репозиториями (привет швадобным федорщикам) или вообще с .run файлом. Ну а если в $DISTR_NAME этот самый драйвер таки есть и даже устанавливается, производительность на мой взгляд оставляет желать лучшего. Даже окошки из-за убогого VSync на @75Hz мониторе перемещаются с отвратительными рывками (на vsynctester.com я вообще плакал).

Потыкал со скуки nouveau, потыкал вяленого. Nouveau не понравился, вяленый понравился. Перетаскивание окошек не так убого выглядит как на блобе. Потом, конечно, узнав как этот ваш вяленый работает мне он разонравился, но сейчас не об этом.

Почитал про AMDGPU{-PRO}, загорелся идеей продать свою PCI-E затычку. Но здравый смысл таки возобладал и я решил тут спросить — как оно там, в лагере красных? Стоит менять шило на мыло? Настолько ли лучше состояние драйвера у амуды, как слагают легенды?

у меня были аналогичные проблемы с кривидией с разрывами. после перехода на fglrx всё прекрасно

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Чтобы убедиться, что мы понимаем друг друга — в своём сообщении я говорю даже не про тиринг, с этим всё понятно, основная фича иксов. Под разрывами я имел ввиду, что при перетаскивании тех самых окошек можно наблюдать приятное глазу остаточное изображение вследствие медленной отрисовки. Степень убожества сея явления зависит только от WM, но под оффтопиком его не наблюдается вообще.

Амуда этому не подвержена?

TakaiSaisei
() автор топика

software engineering team у невидии поголовно состоит из обезьян

Внезапно, да? Я уже лет десять в этом абсолютно уверен, ни тени сомнения.

Настолько ли лучше состояние драйвера у амуды, как слагают легенды?

Если учесть то, что AMD коммитят в ядро, что их свободный (amdgpu) драйвер написан ими же, и что они выходят на связь (невидии впадлу общаться с потребителем, потребитель должен жрать, что дают, и не возмущаться), то…

А вообще, я с Radeon R7 265X (GCN 1.0) на максималочках гоняю многие игры в вайне, нативные игры, в оффтопике Fallout 4 на максималках без каких-либо лагов гонял. Претензии только в том, что под gcn 1.0 до сих пор нет amdgpu, обещают нескоро, но даже на radeonsi вполне себе комфортно.

Алсо, cast slon.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

Чтото видать не донастроено. У основной массы людей все работает прекрасно. Например у меня на моей GeForce 8600GTS 2007 года выпуска окошки бегают шустро, даже тиринга нету.

Какой WM ? Какой GL модуль ? Какой композитор ? Настроен ли DRM и есть ли права для X11 сессии на его использование ?

zaz ★★★★
()

Какой тухлый вброс.

Deleted
()

Блоб на невидии не даёт мне покоя; то ли руки кривые, то ли software engineering team у невидии поголовно состоит из обезьян, но пользоваться этим убожеством я просто не в состоянии.

Мне страшно даже предположить, где на этой градации находится драйвер для радеонов с написавшими его индусами.

Чувствую, я сейчас сижу на последней AMD+AMD платформе, которая у меня будет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

потребитель должен жрать, что дают, и не возмущаться),

Либо идти на оффтопик, где Catalyst/Crimson хоть как-то работает.

Если учесть то, что AMD коммитят в ядро, что их свободный (amdgpu) драйвер написан ими же

Вопрос - почему же блоб у них такое откровенное гуано?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

потребитель должен жрать, что дают, и не возмущаться),

Либо идти на оффтопик, где Catalyst/Crimson хоть как-то работает.

Я про невидию говорил.

Если учесть то, что AMD коммитят в ядро, что их свободный (amdgpu) драйвер написан ими же

Вопрос - почему же блоб у них такое откровенное гуано?

Потому, что они на него забили.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

Чтото видать не донастроено.

Донастроено.

На самом деле, я говорю не про такую явную проблему, как может показаться. Нормальный человек в моём случае вообще никакой проблемы не увидел бы. Но мне показалось, что что-то где-то недостаточно плавно перетаскивается, и теперь я мучаю себя по этому поводу. В общем, бредни мамкиного перфекциониста. Идеальная плавность на невидии в моём случае возвращается установкой вяленого, но в комплекте с вяленым идет nouveau, huh.

TakaiSaisei
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

я сейчас сижу на последней AMD+AMD платформе

Что не так? Заинтриговал же.

TakaiSaisei
() автор топика

Почитал про AMDGPU{-PRO}, загорелся идеей продать свою PCI-E затычку.

Меньше читай лоровских фанбоев. Жизни нигде нет, кроме невидии. Выпрямляй руки и наслаждайся.

Akamanah ★★★★★
()

Даже окошки из-за убогого VSync на @75Hz мониторе перемещаются с отвратительными рывками

Тройную буферизацию в xorg.conf включить пробовал?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Таки нет. Включал на плазме, потому что там без неё был тиринг, и больше нигде. Сейчас попробую.

TakaiSaisei
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Довольно неблагодарное занятие: пытаться объяснить человеку с неработающим драйвером что на самом деле этот драйвер идеален и прекрасно работает.

morse ★★★★★
()

Сижу на 7570, свободный драйвер, полёт очень прекрасный. Ну, с учётом того, что это не топовая карта и не всё летает.

А проприетарный драйвер бяка, я из-за него тоже на nVidia слез когда-то, потом вернулся, узнав, что свободный таки молодец.

Aceler ★★★★★
()

fc24, kde5, 60ghz, gt720 + gtx970, ставил через nevidia.run.
Жестокого тиринга нет. Если сильно придираться и присматриваться - есть при перетаскивании, т.е. с макосью не сравниться.
Возьми интел, нормальный процессор хоть будет.

iSlava
()

На свободном жить можно. Работает не все что нужно, но терпимо. FGLRX (или как там его) был полным говном, постоянные глюки везде где только можно (в игры не играл, ставил для болле лучшей производительности). Обещаниями про amdgpu для gcn 1.0 кормят давно, раньше ждал, тепрь похуй. Недавно прочитал, вроде бы, раньше ядра 4.9 не завезут. Хуёво все у амд, в общем.

И самое главное - прежде чем читать что-то в сети про амд, рекоменую взять зонтик - велика вероятность что вам нассут в уши.

anonymous
()

а там, где его нет, надо пердолиться со сторонними репозиториями (привет швадобным федорщикам) или вообще с .run файлом.

Подключить репозиторий, который в таких дистрибутивах тебе все равно будет нужен (т.к. там где не пакуют блоб, нет и кодеков и еще много чего) или запустить инсталлятор и прожать «Y» - это нынче «пердолиться»?

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

Да проблема даже и не в этом.

Я его из этих репозиториев (negativo17/RPMFusion) ставил на 23 и 24 шляпу, а потом у меня даже GDM не стартовал. «Oops, something has gone wrong». Гугление ничего не дало, я и забил на это. Зачем оно нужно, если даже по копипаст-гайду не ставится.

TakaiSaisei
() автор топика
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

GDM как раз с 23 (не уверен) на wayland перешел, а блоб вроде не поддерживает wayland. Ты, видимо, толком даже не гуглил, надо было lightdm ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iSlava

Подскажи, где ещё остались люди, которым нужен билд на AM3+ сокете.

А то я его уже думаю на авито продать как «КОМПЬЮТЕР ДЛЯ ГТА 5 НА МАКСИМАЛКАХ».

TakaiSaisei
() автор топика
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

где ещё остались люди, которым нужен билд на AM3+ сокете.

Да ладно, на FX8300 можно ещё сидеть и сидеть, если прям уж производительность изо всех щелей не нужно.
Вон, хардвачеры только-только с 771 на 1156 перекатываются.

Что не так? Заинтриговал же.

С разогнанного APU на GTX1060 + 2670v1 перекатываюсь.
Все остальные свои AMD-системы раздал родственникам, включая FX с дискретным радеоном.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Кому угодно кто захочет экономить. Пойдёт для игр непривередливым покупателям, которые мб его еще разгонять будут.
У меня fx8350 стоит для виртуалок, например. Ну и изначально брал 990fx чипсет для проброса видюхи. Таких энтузиастов можно поискать :)

iSlava
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ну вообще-то да. Если дистрибутив не имеет в своих репах такой мастхэвный софт, как nvidia-drivers, то очевидно, что он просто хезает на своих пользователей. Мазохисты-копрофилы одобряют, но нормальные люди уважают себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вопрос - почему же блоб у них такое откровенное гуано?

Fglrx вроде не AMD пилили, а питерские аутсорсеры. Можно уточнить у ckotinko.

anonymous
()

У нас на Linux вся графическая подсистема работает на честном слове. На Windows и macOS с этим немного лучше. Может тебе туда?

noob1
()

конечно, узнав как этот ваш вяленый работает мне он разонравился, но сейчас не об этом

Подъезжая к станции с меня слетела шляпа.

А почему конечно? Чего не так с тем, как он работает? Давай поговорим об этом, раз начал.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Чего не так с тем, как он работает?

Отсутствие костылей пугает, видимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насоветуешь тут, анон. просто отключить вейланд в GDM'е, он на него не с концами перешёл, X'ы поддерживаются как и раньше. По идее он даже должен сам на иксы фоллбечиться, если вейланд не работает, но тут не уверен.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я использую AMDGPU-PRO потому, что мне нужен OpenCL (>= 1.2) и современный OpenGL (>= 4.5), а так сидел бы на свободном radeon, для десктопа разницы нет, в игры не играю.

Установка в генте через ебилд с оверлея vulkan, а но воиде я просто себе установил повторив схему копирования файлов в генте + ldconfig, работает отлично, собираюсь скоро сделать пакет.

Всё окей.

slon
()

Ну чтож, так как у меня есть теперь и новенькая невидия, и не слишком старенький радеон (7770), выскажу своё ИМХО. Итак. Блоб на невидии - это самый идеальный графический драйвер в Линуксе, в плане:

1) производительности;
2) наименьшего количества глюков;
3) установки методом «поставил и пользуйся»

Минусами же является направление его разработки. Nvidia везде старается выпендриться по-своему, даже поддержку Wayland сделали несовместимую с реальным миром (вроде как сейчас переделывают). Если нужно качественное 3D-ускорение, чтобы карта работала на полную свою мощность и стоимость - то это только Nvidia. Без фанатизма.

Но с другой стороны, у Радеонов очень годный свободный драйвер, со своим набором фич, недоступных блобу. Однако его производительность оставляет желать лучшего, в большинстве игр, например. Плюс если заниматься моделингом в Blender - это далекооооо не лучший выбор. В качестве хоть какого-то решения, приходится ставить fglrx, но он такой глючный, что порой хочется забиться в угол и рыдать...от невозможности пойти и оторвать руки тем, кто его писал. AMDGPU-Pro пока ни рыба, ни мясо. Тесты на phoronix.com показывают, что оно порой сливает даже свободному по производительности. Но у него гораздо более лучшая архитектура, в сравнении с fglrx, плюс он поддерживает Vulkan (свободный вулканодрайвер для Радеонов ещё даже в Месу не добавили, отдельно пилится). В общем, я для себя сделал такие выводы: если нужно хорошее 3D ускорение, например для игр или 3D-моделинга - то исключительно Nvidia. В более же простых юзкейсах, будет достаточно радика, только единственное тут, даже не требование, а скорее рекомендация - юзать всегда свежую месу, собирая из гита, и как можно более свежее ядро. У меня всё.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В более же простых юзкейсах, будет достаточно...

...интела. Нафиг нужны радеоны - вообще непонятно.

Deleted
()

Драйвер плохой потому что установка не очевидна? Ты с ума сошёл.

> окошки из-за убогого VSync на @75Hz мониторе перемещаются с отвратительными рывками

Инструкция для Unity DE, TDE, GNOME2, MATE, Xfce и LXDE с Compiz

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я бы с радостью поговорил, но в теме вопроса особо не разбираюсь, поэтому все свои заумные аргументы уже забыл.

Вообще, я не настолько ретроград, чтобы в споре Wayland vs X.Org топить за иксы, но мне не нравится идея слияния X server и X compositor с последующей потерей стандартификации. Линукс и так один большой зоопарк.

TakaiSaisei
() автор топика

software engineering team у невидии поголовно состоит из обезьян

Даже хуже. Но под линь ничего лучше нет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Nvidia везде старается выпендриться по-своему, даже поддержку Wayland сделали несовместимую с реальным миром (вроде как сейчас переделывают).

А тут ничего не поделаешь. Это обычная практика.

Нету стандартов, которые были бы выкованы золотом, мудрыми и предусмотрительными предками.

И это обычное дело, что какая-та компания продвигает что-то новое, что может быть потом засунуто в стандарт, а может и нет. Всё решается естественным отбором.

Я вот не верю, что wayland - это прям замечательно спроектированная и доделанная щас система, чтоб воспринимать их творчество как чёткий и неподлежащий изменению стандарт.

anonymous
()

Меня AMD своими дровами и говнянным кидаловом с поддержкой убила и я перешел на невидию. В топку убогих AMD

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

каст не сработал

Видимо, так и не починили каст в отредактированном сообщении.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

При редактировании сообщения ЕМНИП каст не работает

Этот вопрос же поднимали года два назад. Что, так никто и не поправил?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тесты на phoronix.com показывают, что оно порой сливает даже свободному по производительности.

Например?

anonymous
()

на @75Hz мониторе

выкинь уже это гавнище и возьми нормальный моник обязательно с G-sync, иначе пацаны вшколе перестанут увожать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Швабодный radeon зарулевает.

угу, на свалку.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.