LINUX.ORG.RU

Как сильно вам пичот от «игровых ноутбуков»?

 ,


0

1

Мой днище Celeron 1005M показывает постоянные 50 градусов тепла, спустя 3 года безотказной службы, с учётом, что я его разбираю, прочищаю от пыли, но в само железо не лезу — термопасту не менял, трубки не трогал, систему охлаждения не допиливал.

Как дела с этим обстоят у игровых ноутбуков? Тех, что имеют видеокарту вроде GTX 940M, и процессор какой-нибудь i3 6000U или i5 6000U. Сильно ли припекает? Срок службы таких ноутбуков от силы год-два?

Вопрос в чём, при выборе между сборкой ПК и ноутбука под конкретные задачи (4K кинцо, тяжёлый веб 2.0, StarCraft II) — «игровые ноутбуки» нижнего ценового сегмента уже сейчас прекрасно справляются с моими задачми, поэтому я не вижу разницы между таким ноутбуком и ПК, в цене, если собирать ПК с нуля, уж точно разницы не будет, те же самые 40к выйдет.

Остались только плюсы и минусы. ПК потребляет больше электроэнергии, но и производительность тоже больше, хотя как уже было сказано — с поставленными задачами справляются ноутбук и ПК одинаково хорошо, производительность уже не критерий. Ещё у ноутбука есть аккумулятор, поэтому можно не бояться отсутствия света, а вот как быть со скачками напряжения — неясно, ИБП в любом случае придётся покупать, если хочется понадёжнее, да?

Остался открытым вопрос тепловыделения, потроха ПК можно положить на подоконник обдуваться и остаётся только следить за пылью, протирать щёточкой раз в месяц. Всё открыто. Ноутбук же всегда закрыт, имеет очень дурную систему охлаждения и вряд ли долго проживёт при постоянных высоких нагрузках.

Так что же бы вы выбрали сейчас?

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)

Про игори я тебе ничего не скажу: если и случается играть то это бывает на другой машине под виндой и в игры конца 90х - начала нулевых (привет героям). Про фуллхд кинцо у меня было так: был когда - то ноут с intel gma 900 128mb(проц penrium M740, вроде). Было это лет 7 назад. Так вот HD оно тянуло в линуксе, но захлебывалось на 1080р. После перехода на какой - то core i5 видео на дровах, идущих с дистром стало идеальным. С тех пор я и думать забыл о том, хватит ли под мои мультимедиа железа... Надо было только нвидию отрубать чтобы не пекла. Сейчас i7-3630QM 16G 256SSD FullHD экран, все летает и видно, что железу легко. Когда пускаю на 8 потоков пересобирать целиком что - то крупное то иду пить чай, под моими задачами на это уходит минут 10. Веб: открыто несколько хромов с несколькими вкладками в каждом. Если в процессе сборки на 8 потоков или в процессе копирования чего - то крупного пробовать работать то будут небольшие подзалипания мыши. Zen-kernel улучшает положение дел, но не решает проблему полностью. А копаться лень, повторюсь: я либо смотрю что - то и тогда комп ваще не напрягается, либо собираю и тогда меня нет рядом(такое бывает редко), либо поправил что - то , жмакнул «build» и через 3-5 сек все готово. Температура в режиме работы ~50C. Меня не печет, при сборке как - то доходило до 90, ноуту в сентябре пойдет 4ый год.


Резюме: Если гамесы не критичные то бери обычный ноут. Удели внимание экрану и клавиатуре.

PS: анон верно подмечает, что задачи определены туманно

blokant ★★
()
Последнее исправление: blokant (всего исправлений: 4)

с моими задачми

У тебя нет задач.

anonymous
()

Как дела с этим обстоят у игровых ноутбуков? Тех, что имеют видеокарту вроде GTX 940M, и процессор какой-нибудь i3 6000U или i5 6000U. Сильно ли припекает? Срок службы таких ноутбуков от силы год-два?

1,5 года почти, lenovo y50-70, включен постоянно, в игры/блендер (нвидиа запускаю если, пару часов в несколько дней) i7-4710HQ/GTX 860m

sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1: +43.0°C (crit = +127.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0: +43.0°C (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0: +42.0°C (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1: +42.0°C (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2: +42.0°C (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3: +40.0°C (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)

optirun nvidia-settings -c :8 -q gpucoretemp

Attribute 'GPUCoreTemp' (xxx:8.0): 39

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Ещё у ноутбука есть аккумулятор, поэтому можно не бояться отсутствия света, а вот как быть со скачками напряжения — неясно, ИБП в любом случае придётся покупать, если хочется понадёжнее, да?

что? если без аккумулятора, то при адском скачке может быть плохо, и на кабеле, как правило, есть понижающий трансформатор

amorpher ★★★★★
()

Настольник эквивалентной производительности можно собрать раза в два дешевле, на бюджетных компонентах можно сделать его почти бесшумным за счет размеров радиаторов и большего объема корпуса.

CrossFire ★★★★★
()

Брать ноут для преимущественно стационарного использования - маразм

Повторюсь для «аскетов»:

Диагональ и качество дисплея => в итоге мы к ноутбуку подключаем монитор
Короткий ход клавиш клавиатуры => в итоге мы к ноутбуку подключаем клавиатуру
Трекпад ужасен => в итоге мы к ноутбуку подключаем мышь
Музыка и видео из ноутбучных динамиков, да вы шутите? => в итоге мы к ноутбуку подключаем колонки

И вот зачем ТАКОЕ НАГРОМОЖДЕНИЕ на рабочем месте? Да еще и дохлое
Если желаешь компактности бери что-нибудь типа Acer Aspire Revo и привинти к монитору на VESA 100x100, вот тебе и моноблок, если уж совсем жизненного пространства из-за окаянного ПК не хватает

MyLittlePony
()

Причём у бюджетных моделях экран не бывает качественным. На сдачу от сборки инвестируй в монитор.

l4gfcm ★★
()

Играть на ноуте, это как делить на ноль, имхо. Горячая клава, воющий вентилятор, поудобнее не сесть, потому что клава и монитор единое целое. Не надо возражать, что можно подключить внешнюю клаву, но тогда чем же ноут лучше системника?

WRG ★★★★
()

термопасту не менял

А чё так? Если припекает больше, чем на новеньком, можно поменять - ничего сложного-то нет.

неясно, ИБП в любом случае придётся покупать, если хочется понадёжнее, да?

Зачем? Если у тебя не какая-нибудь говносеть с постоянными скачками напряжения, то с ноутом не нужно. Врочем, думаю даже со скачками если что и сгорит, то адаптер питания. И да, ИБП и защита от скачков это разные вещи. Розетки с защитой должны быть дешевле.

те же самые 40к выйдет.
но и производительность тоже больше

Щито? Что значит производительность больше? Если она больше при тех же деньгах, что мешает заплатить меньше денег и получить нужную?

Короче, если тебе реально не нужен ноут (вот я бы например основной ноут не променял на более мощный стационар, ибо мобильность удобна), то бери маломощный десктоп.

anonymous
()

(4K кинцо, тяжёлый веб 2.0, StarCraft II) — «игровые ноутбуки» нижнего ценового сегмента уже сейчас прекрасно справляются с моими задачми, поэтому я не вижу разницы между таким ноутбуком и ПК, в цене, если собирать ПК с нуля, уж точно разницы не будет, те же самые 40к выйдет

Покажи мне ноут с 4к экраном за 40к рублей.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

И то и другое. И ноутов два разных.

dk-
()

Спуфя, у тебя пичьот от недостатка средств на покупку игрового малыша? А пос равнению с ригами, которые собирают буржуины, типа jay2Cent? это действительно малыши.

Что твой Соплерон, что остальное - ширпотреб для офисных приложений.
А те кто может, покупают что хотят. И макбуки тому пример, даже если они ломаются на пустом месте (Луис Россман).

Так шта... сиди спокойно и придумывай как стать элитным сторожем у барина в поместье, тогда может и прикупишь себе кусок люминию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А те кто может, покупают что хотят. И макбуки тому пример

Ну да, что хотят, а может то, что им Джобс впарил как «стиль»? Что спуфя со своим целероном вместо проца, что любой из тех, кто «может» со своим i7 вместо проца: никчемные потребители.

И не надо тут рекламировать свой способ потребления. Он ничем не лучше/хуже спуфинового.

PS: и не забываем, как обычно заканчивают элитные потребители золотых унитазов, да-да, правильно, расстрелянными в подвале со всей семейкой.

Отсюда вывод: будте скромнее, юзайте селерон =))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как интересно там у вас в параллельной вселенной, у нас такие товарищи правят государствами до старческого маразма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсюда вывод: будте скромнее, юзайте селерон =))

ЛОЛ :D

я значит, уже свернул с правильного пути, купив i5 для компиляния генты?

Harald ★★★★★
()

если канпелять не будешь то бери ноут ибо от i3|i5 в ноуте только название а не производительность :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

я значит, уже свернул с правильного пути

Ты с него свернул в момент выбора дистра с фундаментально ущербной концепцией - src-based. Конпелять должны дистростроители, на своем железе, а не юзеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дистростроители тупые и конпеляют неправильно, не так, как мне хочется, очевидно же

Harald ★★★★★
()

Мой elitebook потребляет 200 Вт. Играю с ноутом на коленях, вроде не припекает.

У хороших дорогих ноутов и система охлаждения сделана хорошо.

morse ★★★★★
()

Как дела с этим обстоят у игровых ноутбуков? Тех, что имеют видеокарту вроде GTX 940M, и процессор какой-нибудь i3 6000U или i5 6000U. Сильно ли припекает? Срок службы таких ноутбуков от силы год-два?

$ lscpu | grep "Model name"
Model name:            Intel(R) Core(TM) i3-4000M CPU @ 2.40GHz

$ lspci | grep -E "VGA|3D"
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
01:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GK208M [GeForce GT 740M] (rev ff)

$ sensors
acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +14.0°C  (crit = +120.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +55.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +55.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +53.0°C  (high = +84.0°C, crit = +100.0°C)

Третий год пользуюсь, полностью доволен. Термопасту никогда не менял, никогда не перегревался.

insfel
()

Как дела с этим обстоят у игровых ноутбуков?

А какая разница? Работает и ладно.

Так что же бы вы выбрали сейчас?

Google Pixel, если бы у него было хотя бы 128G SSD.

// Владелец ASUS G46V репортинг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дистростроители предлагают ширпотреб , собранный без учёта возможностей твоего железа (чтоб запускалось у всех ) ... и даже на мощной машине заметно на глаз как ширпотреб сливает «сборке под себя» :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и даже на мощной машине заметно на глаз

лжешь, давно уже тема оптимизации обсосана, и те 2% выигрыша, что ты получишь, заметны будут только красным глазам очумевшего джентушника.

anonymous
()

Так что же бы вы выбрали сейчас?

Тут был один товарищ с Clevo, у которого в корпусе 4 кулера.
Ему нравилось)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы точнее описал как у кого обсосана, а кто уже обсосал.

anonymous
()

Уж лучше all-in-one. Там хоть монитор нормальный.

PS: ноуты не нужны

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кем обсосана .. такими неумехами как ты чтоль ?))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

optirun nvidia-settings -c :8 -q gpucoretemp
Attribute 'GPUCoreTemp' (xxx:8.0): 39

а, ну греется максимум до 85 может, на супер-убер йоба неоптимизированных играх если на максимальных настройках, типа ведьмака-2, на бенчмарках от юниджайн и то холоднее наверное

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там далеко не 2, десятки зачастую. Да и зависит от конкретного железа. Сливает не из-за волшебной компиляции, а как результат того что всё ни под каким соусом не нужное тебе дерьмо можно не собирать и оно не будет мешаться ни в рантайме, ни на этапе инициализации.

anonymous
()

Ничуть, но тот юзкейс который ты описал да вполне. Вон месяц или около того назад искали дешевый рабочий ноут, и я наткнулся на Dell Inspiron 15 7559 , но как сказали дальше это все-таки печка. Но я думаю если поискать можно найти что-то подобное, что-бы грелось приемлемо, тем более если никуда не торопиться. Но лично я считаю, что на ноуте nvidia не нужна, конечно если у тебя там нету каких-то особенно специфичных задач, где нужна видеокарта в ноуте.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Ноутбук игровой, но используется в основном для небольших расчетов на видеокарте. Не греется.

Solace ★★
()

<quote>те же самые 40к выйдет</quote> за 40к сейчас можно купить только ноутбук с TN-матрицей 1366 на 768. То есть, ну вы поняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при идентичном составе пакетов ... выкидыванием ненужного ты только время на сборке выиграешь (что тоже неплохо) )

anonymous
()

Я б выбрал ноут, с пассивным охлаждением, и без аккумулятора. Т.к. розеток по квартире хватает, и в квартире аккум не нужен. ИБП не покупаю по той же причине - расходный материал, а польза от него сомнительна. Производительность? Да фиг с ней, я потерплю, главное, чтобы комп был бесшумен.

tiinn ★★★★★
()

Как дела с этим обстоят у игровых ноутбуков? Тех, что имеют видеокарту вроде GTX 940M, и процессор какой-нибудь i3 6000U

Примерно также, как у спорткаров. Ну тех, в которые запрягают лошадей и где деревянные колёса.

я не вижу разницы между таким ноутбуком и ПК, в цене

К окулисту.

если собирать ПК с нуля, уж точно разницы не будет, те же самые 40к выйдет

Только ПК за эти деньги будет раз в пять мощнее. Ну или раз в пять дешевле, при одинаковой производительности.

redgremlin ★★★★★
()

То, что ты написал - это не игровые ноутбуки. И вообще игровые ноутбуки делятся на 2 категории: мобильные, но еще не игровые и уже игровые, но стационарные.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
28 сентября 2017 г.

ебать ты клоун

anonymous
()

Так что же бы вы выбрали сейчас?

playstation 4

waker ★★★★★
()

Так что же бы вы выбрали сейчас?

macpro

delilen ★☆
()

те же самые 40к выйдет.

Разве игровой ноутбук стоит 40к в 2017м году?

yoghurt ★★★★★
()

Пекарню, разумеется. Мощный игровой ноут и нормальная СО это взаимоисключающие параметры.

StReLoK ☆☆
()

940M это ни разу не игровая видеокарта.

То есть вообще. Совсем.

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.