LINUX.ORG.RU

Начал сильно греться ноутбук

 


0

2

Всем доброго времени суток. Есть ноутбук с Fedora 22 и двумя видеокартами. Вчера заметил, что он начал сильно грется. Скорее всего дело в дискретной видеокарте. Точно не скажу, но есть подозрение, что началось после обновлений каких-то. Как можно полностью выключить дискретную видеокарту для проверки?

★★★★★

Проверь его в режиме лайвсиди.
Ну и кулеры проверь.

Zhbert ★★★★★
()

Что в этот момент показывает top? У меня gnome-shell часто встаёт раком и начинает на 100% загружать одно ядро, ноут греется при этом больше обычного и разряжается, естественно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

top ничего не обычного не показывает. Самое нагруженное, что запущено - firefox. Была одна утилита KDEшная (у меня Cinnamon). Подвисла и грузила процессор. Убил процесс, ничего не поменялось.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще пару дней назад я не знал, что он так греться вообще может. Даже в играх. Теперь кулер не выключается и от него жаром несет.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

началось после обновлений

Значит раньше работало. А ты иди почисть реестр, время уже подошло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Все нормально показывает (сейчас ноутбук холодный, только включил). Но он у меня не определяет температуру Radeon'a.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Похоже прошивки радеону не загружаются (нет сообщений на эту тему), а также для wifi/blue tooth. Могу ошибаться, но это все ещё необходимое условие работы управления питанием видео-карточек.

Странно, что оно раньше не вызывало проблем, хотя ничего подозрительно, кроме: ACPI-конфликтов особо не наблюдается и слишком малого числа сообщение про успех загрузки фирмварей

Конфиг ядра еще не помешает для разнообразия в пасте. Если не боишься, посмотри еще как будет работать со старыми ядрами, если есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, не додумался. Попробую запуститься со старым ядром, если нагреется опять. Как конфиг ядра вывести?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

значит надо включить эту возможность в ядре или поискать актуальный конфиг, например в /boot

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем спасибо, проблема исчезла сама собой. Скорее всего дело было в жаре на улице. Не думал, что это для него так критично.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.