LINUX.ORG.RU

Когда ты слишком беден, чтобы покупать дешевый ноутбук тред

 , ,


1

2

Более того, слишком нищ, чтобы брать тот треш, который представлен сейчас на рынке якобы под видом нормального железа.

Слегка лениво промониторив рынок, я понял, что ничего лучше по спекам нежели линейка Thinkpad P50/P70 не предлагается. Или это не так?

Вот, например, что мы получим (Thinkpad P50 кастомизированный, ждать 5-7 рабочих дней) за $1,655:

  • 15.6 FHD (1920x1080) IPS, 300 nits
  • Intel Core i7-6820HQ processor (8MB Cache, Up to 3.6 Ghz)
  • NVIDIA Quadro M2000M 4GB (55W, 640 CUDA ядер)
  • 32GB (8x4) RAM DDR4 2133MHz
  • 256GB SSD SATA3 OPAL2.0 (+ 2 свободных слота)

Но если вы действительно нищи от слова совсем денег нет на дешевое железо, то можно поставить вместо i7-6820HQ — Intel Xeon E3-1505M v5, вместо Quadro M2000M 4GB — Quadro M5000M 8GB, а также 4K (3840x2160) матрицу, 64 GB памяти, +2 SSD х 512 GB и шлифануть это дело Color Sensor. Цена приблизится к $5K, но, как вы понимаете, это не предмет обсуждения для местной публики.

Итак, это нормальный выбор за до $1700?

Я попрошу ASUS даже не предлагать, потому что править DSDT для 3-го по счету ноута — теперь не для меня, пусть этим занимаются фанаты треша от этого производителя.

Что купить, если вы действительно нищий? Должен быть хороший процессор с интегрированной видеокартой для работы системы, относительно не слабая дискретная видеокарта с CUDA для работы графических пакетов, которая не будет вешать саму систему (т.е. вот для чего интеграшка), памяти от 32GB с расчетом того, насколько больше будут жрать памяти приложения в ближайшие 5 лет, матрица разумеется от FHD, но лично мне, например, 4K не нужен в ноуте, лишняя нагрузка на видеокарточку, все равно будут подключаться от 2х внешний мониторов.

Спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Аналога Intel ME у них нет

Ahaha oh wow. Про AMD Platform Security Processor ты, я так понимаю, узнал только что от меня?

так что в этом плане - да,

всё настолько же плохо.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

У АМД-то? У них есть прямой аналог Intel ME, чё ты несёшь? Меньше читай Рутковскую. Да и она сама открытым текстом говорила, что не знает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

клава - говно, даже в сравнении с сабжами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyLittleGentoo

Вот тебе ещё занимательного чтива про AMD.
А вот ссылка на презентацию, где описывается этот самый PSP.

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да даже Рутковская говорит, что там не всё здорово:

But is the situation much different on AMD-based x86 platforms? It doesn’t seem so! The problems related to boot security seem to be similar to those we discussed in this paper. And it seems AMD has an equivalent of Intel ME also, just disguised as Platform Security Processor (PSP)

beresk_let ★★★★★
()

потому что править DSDT для 3-го по счету ноута —

расскажи мне об этом

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

чем макбук лучше сабжа? Тем, что память самому не добавить? Прошки 15" начинаются от $1999 в США, с 16 гигами рамы всего, да и я хоть и фанат AMD, но мне видеокарта нужна с CUDA.

Вообще не /thread, не может Apple сейчас предложить ничего толкового в плане мобильных рабочих станций.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Только IPS мониторы обеспечивают вменяемый угол обзора без заметных цветовых искажений.

Есть PVA, MVA не хуже этих IPS, причём с нормальным чёрным цветом, а не тёмно-серым.

anonymous
()

ТС молодец я думаю, он и сам хорошо себе ноут подберет. CUDA конечно тебя сильно ограничивает, я бы просто бы смотрел ноуты со Skylake и интегрированной графикой. Разрешение я бы смотрел бюджетный UHD (15,6; 3840 x 2160). Возможность поставить два SSD в ноут, или SSD и HDD это конечно круто, но я бы тоже не делал на этом основной акцент, так как ноут это все-таки не должен быть основной машиной с моей точки зрения. P.S.: Сейчас случайно наткнулся на весьма недорогой Dell Inspiron 15 7559, который вполне производительный, и дизайн у него не убогий, хоть он и позиционируется и как игровой.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

мне нужен preview, для самого рендера у меня есть рабочая станция, в крайнем случае арендую ферму.

Теперь скажи сюда, что ты имеешь против быстрого относительно качественного preview?

slon
() автор топика

Есть ещё Dell Precision серия (посмотри на 5510 и выше). Сам не щупал, но железо примерно то же там есть.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

для самого рендера у меня есть рабочая станция

рабочая станция не делает рендерящего на ней не нищебродом.

быстрого качественного

в одном предложении не используются.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А белые светодиоды — это (на самом деле) обычно синие светодиоды, намазанные жёлтым люминофором! В итоге жёлтая часть спектра у них слабая, что и придаёт мощный «синий» оттенок экрану.

автор текста - домохозяйка в экстазе, не позорь славное имя анонимуса такими ссылками.

Deleted
()

Попытка сделать из ноута графическую рабочую станцию приводит вот к таким неадекватным ценам. И ведь всё равно ничего нормально работать не будет, а будет греться свистеть, пердеть и быть неудобным.

Запомни слонег, ноут - это прежде всего портативная техника. От него требуется быть лёгким (<= 1,5 кг), компактным (<=13"), не марким и долго работать от батарейки (>= 6ч).

Попытка же туда впендюрить i7 и дискретное видео ни к чему хорошему не приведет.

Поэтому только Lenovo x250 начального уровня с i3. Этого достаточно для работы в дороге любому нищеброду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это твое личное мнение, я его не разделяю по большинству пунктов, начиная от <=13", заканчивая i7, но спорить не стану, это твоя жизнь, твой опыт.

slon
() автор топика

А про asus можно чуть подробнее? В связи с чем пришлось редактировать DSDT?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Всё всего лишь чьё-то личное мнение. Но ты за свое будешь:

1. Кормить америко-китаёз на лишнюю штуку баксов, при текущем курсе в 65 рэ за доллар.

2. Лишишься длительной работы от батареи.

3. Будешь вынужден носить с собой горячий 15" гроб.

У меня как то есть куда более адекватно и разумно потратить лишние 65 косарей.

А ты страдай, и продолжай дальше кормить китайцев, твоя жизнь, твой опыт, чо =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня ЛОР IPS не такой уж и чёрный, но вот само изображение какоето мягкое.
можно примириться так, хорошоя TN найденная после долгого поиска будет на уровне «плохой» или средней IPS.
И тут встаёт вопрос, тратить время на поиски или взять ips сразу.
И это к стати на десктопе, где монитор можно выбирать.

Если что IPS беру БУшные, чтоб не платить лишних денег.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Я не из РФ и в здравом уме на территорию последней попадать не собираюсь никогда, рубли в руках не держал.

2. Основная нагрузка будет происходить во время работы от AC.

3. 15" это не гроб, ну справляюсь же я как-то со своим T420.

// а вот 17" — это уже гроб, согласен.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

За TN монитором приходится сидеть так, чтоб цвета не искажались/темнели

А с ноутбуком не то что сидеть люблю, но и лежать по всякому. :-)

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

7559 жутко греется, если использовать не шибко мощную дискретную 960M.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

На самом деле, это кажется единственные нормальные workstantion's сейчас. Есть ещё Dell Precision 7510, но там нету клавиш home/end на привычных местах(сделаны через fn+стрелки, емнип). С этим смириться наверно будет сложнее, чем с fn в углу клавиатуры. (Хотя, вимеру, например, будет пофиг).

Если хочешь P50 в штатах брать, а тут апгрейдить диск(или иметь возможность апгрейдить в будущем), то будет полезно знать(если ещё не знаешь) -

Как я понял, под диски есть левый и правый слоты. В правый можно воткнуть 2.5" диск, в левый - либо один-два M.2, либо тоже 2.5"(т.е. аж до трёх дисков, правда столько наверно незачем). Для M.2(или как оно там нынче правильно называется? Короче, которые маленькие) нужны специальные кейсы, а для 2.5" дисков нужны переходники(соотв. левый и правый переходник, они разные). В комплекте будут идти только те переходники/кейсы, что используются в конфигурации. В твоём случае, я так понимаю, будет один кейс для м2 и всё. Захочешь ещё один диск поставить - нужен будет либо ещё один, либо этот набор(специально выпущенный в связи с негодованием общественности по поводу неапгрейдабельности дисковой системы).

Mihahail
()
Ответ на: комментарий от Mihahail

P.S. В догонку про пригодность к апгрейдам, я не припомню за деллом вайтлистов на оборудование, в отличие от леново, зато у них «вайтлист» на зарядные устройства(можно и поковырявшись, перепаять из бп чип внутрь ноута, но гарантии кирдык, конечно же).

Кстати на счет гарантии, я сам слышал, что у нас по международной гарантии как-то не особо любят чинить технику. И типа у делла с этим лучше. Тут сам хз, реквестирую инфу по этому вопросу.

Mihahail
()

Бери Dell Precision. Комменты выше не читал, но осуждаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uberbyte

видеокарта (hd3000) — треш, а так устраивает, тем более у меня прокаченный по максимуму (i7-2720QM, 16GB RAM, 1600x900, 3шт. SSD: hdd-слот, msata, ультрабей).

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mihahail

либо этот набор(специально выпущенный в связи с негодованием общественности по поводу неапгрейдабельности дисковой системы).

спасибо, не знал. Да, я буду заказывать P50 человеку, который ездит в штаты регулярно, выбора нет особо, остальные варианты обсудили выше.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Сам недавно выбирал и разбирался, обзоры читал. Пришёл к выводам, совпадающим с таковыми из стартового поста. Уже заказал друзьям, жду. К обсуждению добавлю, что HP(HP ZBook 15 G3) подвела ШИМом и , а зяоми - это(судя по фото в сети) похоже какой-то закос под мак, но с приемлемой клавой и (возможно) ценником. Однако, его нужно ждать, а потом ждать обзоры, и совсем не факт что там будет дискретка с CUDA. Складывается впечатление, что модель будет чем-то похожим на HP EliteBook 450 G3.

Собственно тоже хочется купить уже один раз нормальный ноут лет на 5-7 вперед(ну а почему бы и не помечтать), и не париться. А то знаю людей, которые каждые года 3-4 меняют ноуты, я вот тоже не настолько богат.

Mihahail
()

Купите суперкомпьютер из Top-500... Это недорого... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от someoneelsenotme

Может он профессиональный нищий и думает на какой ноут потратить подаяния.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И при этом выбирать поумнее, подобрее и покрасивее...

anonymous
()

slon, расскажи по подробней про свои проблемы с dsdt. У меня тоже asus - и при загрузке вижу предупреждения от acpi, из гибернации иногда не выходит, зависая на suspend_lapic (Предупреждения и ошибки от dmesg (Archlinux)). Это вина dsdt? Судя по строчке из dmesg,

ACPI: DSDT 0x00000000C9EAE278 0161BD (v02 _ASUS_ Notebook 00000012 INTL 20120711)

он собран компилятором intel, что должно радовать, но предупреждения всё равно есть.

Также странно, что bios свежий, а на dsdt стоит дата 11.07.2012.

Simarc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Биллу Гейтсу, к примеру, за $70 000 000 000. Он не обеднеет... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Simarc

у меня на K53SC была проблема в следующем: время от времени (независимо от линукс или винда) начинало беспричинно отжирать одно ядро, какой-то баг с прерываниями, очень много жалоб на эту проблему, асус так и не смог пофиксить в биосе и забил.

я решил попробовать последний вариант и пофиксить dsdt, пофиксил все ерроры и вонинги, скомпилил iasl'ом, подставил ядру для загрузки скомпилив ядро так:

CONFIG_ACPI_CUSTOM_DSDT_FILE="/boot/dsdt/dsdt.hex"
CONFIG_ACPI_CUSTOM_DSDT=y
и вуаля, загружаясь с пофикшенным dsdt проблема ушла, ноутом можно было пользоваться.

Это вина dsdt?

возможно, это можно проверить только одним способом :) пофиксить максимально всё, что можно и подсунуть для загрузки.

я загрузчики типа груба не использую (везде гружу через UEFI), но кажется в грубе можно подставлять ядру через строку кастомный dsdt, необязательно компилить в ядро.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

У меня 5 ошибок. Причем каких-то странных: неожиданные скобки, операции ZERO и LOCAL1, конец файла. Не поможете со всем этим разобраться?

iasl -tc dsdt.dsl

Intel ACPI Component Architecture
ASL+ Optimizing Compiler version 20160212-64
Copyright (c) 2000 - 2016 Intel Corporation

Compiler aborting due to parser-detected syntax error(s)
dsdt.dsl   2399:                 Zero
Error    6126 -                    ^ syntax error, unexpected PARSEOP_ZERO

dsdt.dsl   2483:                         Zero
Error    6126 -                            ^ syntax error, unexpected PARSEOP_ZERO

dsdt.dsl  12338:         }
Error    6126 -         ^ syntax error, unexpected '}'

dsdt.dsl  21771:                 Local1 = (0x0A - Local0)
Error    6126 -                      ^ syntax error, unexpected PARSEOP_LOCAL1

dsdt.dsl  24058: 
Error    6126 - syntax error, unexpected $end and premature End-Of-File

ASL Input:     dsdt.dsl - 24058 lines, 750692 bytes, 11855 keywords
Hex Dump:      dsdt.hex - 203 bytes

Compilation complete. 5 Errors, 0 Warnings, 0 Remarks, 0 Optimizations
Всё таки если решите поковыряться ссылка на не декомпилированный dsdt http://rgho.st/private/8BR5pzP79/7339104efdf4c100b58c50620f31e439 . Буду очень благодарен.

Simarc
()

> Quadro

+8000% FPS в CAD и -20% в играх. Ты уверен? Бери лучше с Intel HD 5600 или NVIDIA GeForce GT 945M и не эстетствуй. Проц i3 минимум, целкороны заставят страдать при использовании.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Simarc

О нет, даже не хочу вспоминать этот ад, да я и не запоминал особо, но практически все ошибки и решения по ним гуглятся (я по вашим этим конкретным не гуглил, просто знаю, что это так), а что не гуглится, то можно спросить на лоре с тегом dsdt.

Успехов.

slon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.