LINUX.ORG.RU

Когда ты слишком беден, чтобы покупать дешевый ноутбук тред

 , ,


1

2

Более того, слишком нищ, чтобы брать тот треш, который представлен сейчас на рынке якобы под видом нормального железа.

Слегка лениво промониторив рынок, я понял, что ничего лучше по спекам нежели линейка Thinkpad P50/P70 не предлагается. Или это не так?

Вот, например, что мы получим (Thinkpad P50 кастомизированный, ждать 5-7 рабочих дней) за $1,655:

  • 15.6 FHD (1920x1080) IPS, 300 nits
  • Intel Core i7-6820HQ processor (8MB Cache, Up to 3.6 Ghz)
  • NVIDIA Quadro M2000M 4GB (55W, 640 CUDA ядер)
  • 32GB (8x4) RAM DDR4 2133MHz
  • 256GB SSD SATA3 OPAL2.0 (+ 2 свободных слота)

Но если вы действительно нищи от слова совсем денег нет на дешевое железо, то можно поставить вместо i7-6820HQ — Intel Xeon E3-1505M v5, вместо Quadro M2000M 4GB — Quadro M5000M 8GB, а также 4K (3840x2160) матрицу, 64 GB памяти, +2 SSD х 512 GB и шлифануть это дело Color Sensor. Цена приблизится к $5K, но, как вы понимаете, это не предмет обсуждения для местной публики.

Итак, это нормальный выбор за до $1700?

Я попрошу ASUS даже не предлагать, потому что править DSDT для 3-го по счету ноута — теперь не для меня, пусть этим занимаются фанаты треша от этого производителя.

Что купить, если вы действительно нищий? Должен быть хороший процессор с интегрированной видеокартой для работы системы, относительно не слабая дискретная видеокарта с CUDA для работы графических пакетов, которая не будет вешать саму систему (т.е. вот для чего интеграшка), памяти от 32GB с расчетом того, насколько больше будут жрать памяти приложения в ближайшие 5 лет, матрица разумеется от FHD, но лично мне, например, 4K не нужен в ноуте, лишняя нагрузка на видеокарточку, все равно будут подключаться от 2х внешний мониторов.

Спасибо.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

так там еще и батарея на полимерном графене

zaban
()

Я предпочитаю thinkpad серии W, в остальном согласен. Хотя постоянным рабочим местом предпочитаю иметь стационарник.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Под нагрузкой — мне это не важно, потому что интенсивная работа будет только через AC, кстати, я не планшет или мобилу выбираю, а рабочую мобильную станцию (как видно из спеков).

Ну а если речь про работу без интенсивной нагрузки, то я не в курсе как рассчитать: 6 Cell (90 WHr).

slon
() автор топика

и шлифануть это дело

Почему-то первая ассоциация с фразой — разговоры алкашей.

i-rinat ★★★★★
()

Что купить, если вы действительно нищий? Должен быть хороший процессор с интегрированной видеокартой для работы системы, относительно не слабая дискретная видеокарта с CUDA для работы графических пакетов, которая не будет вешать саму систему (т.е. вот для чего интеграшка), памяти от 32GB

Ничего себе запросы у нищих.

tailgunner ★★★★★
()

Подожжи ноутов от сяоми, представят на днях.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«Заполировать» еще говорят, кстати в английском тоже "... and polish that with *", что не несет в себе такого явного алкоголического фона, в любом случае прошу прощения, если это оттолкнуло от топика.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

но в современных качественных ноутах почти везде стоит IPS, если ты слишком богат, чтобы страдать между разницей TN и IPS, то это лично не мой выбор.

slon
() автор топика

Хороший топик

Еще посмотри W. Альтернатив цинкпадам нет, имхо. Остальное - китайские развалюхи. Я не сказал идеал, да, к сожалению.

Deleted
()

Во всех предложеных моделях фигурируют современные процессоры Intel, которые, как известно, не могу внушать доверия из-за интеграции Intel Management Engine.

http://boingboing.net/2016/06/15/intel-x86-processors-ship-with.html

Так что выбор для меня и моих знакомых, которым я помогаю покупать ноуты и ПК - только AMD.

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от slon

но в современных качественных ноутах почти везде стоит IPS

ты вменяем? это маркетинговый буллшит.

страдать между разницей TN и IPS

это видно что-то психическое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Мне мало одного ссд. И нужны док станции.

dk-
()

нищий умом?

anonymous
()

Успешные нищеброды выбирают Eurocom.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это маркетинговый буллшит

это было бы маркетинговым буллшитом, если бы передо мною не стояло два монитора: TN и IPS, я так понял ты слишком богат, чтобы покупать мониторы с IPS и разглядеть разницу.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

оттолкнуло от топика

Мне по теме всё равно сказать нечего. А от топика отталкивает саркастическая манера разговора.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

было бы маркетинговым буллшитом, если бы передо мною не стояло два монитора

Это лишь доказывает что у тебя:

1) плохие мониторы

2) нет школьного образования (иначеб ты знал про репрезентативность выборки)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я могу смотреть на экран ноутбука не прямо, а со стороны, когда занимаюсь чем то еще (вот как сейчас например).
А твои доводы как всегда смешны.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

W-серия

PtiCa, slapin

W больше не выпускается, ей на замену пришла как раз P-серия, а покупать устаревшие спеки с учетом пользования еще как минимум лет 5 — не комильфо.

// сейчас у меня T420 прокаченный.

slon
() автор топика

лишняя нагрузка на видеокарточку, все равно будут подключаться от 2х внешний мониторов.

Накой йух такой ноут тогда?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да.
и цветопередача и угол обзора, что дает равномерное распределение качества по всей матрице.
чисто субъективно, я никогда уже не возьму ТN матрицу.

zaban
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я могу смотреть на экран ноутбука не прямо, а со стороны, когда занимаюсь чем то еще

Пропил в дверном косяке сделай еще, а то можешь же прщемить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zaban

Это все маркетинговый буллшит, и зомбирование. я проводил сравнении - ни одна зараза (кроме тех кто работает с графикой) пока носом не ткнеш - не видит разницы, а потрындеть про черный рис IPS - да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slon

Вы что издеваетесь все сегодня или читаете ж-й?

все равно будут подключаться от 2х внешний мониторов.

Т.е. 2 моника таскать это норм? 0_0

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

Их не нужно таскать, они как правило есть там, куда ты приходишь — дома или «на работе».

Только не нужно спрашивать какой тогда смысл в ноуте, пожалуйста.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

тогда понятно зачем вам такая моща. мне как жалкому сотруднику, никому не нужной компании достаточно T серии для моих поделий на java

rusich
()

$1700 нынче дорого. Лучше сделай обзор качественных ноутбуков до $170.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

System76

За такую цену такие спеки ты не соберешь, я конечно мечтаю о Serval WS или Oryx, но там реально дороже получается, на баксов 200-300.

Например Oryx Pro с более слабым (и старым) процем и карточкой GTX 970M, хоть и кудастее, на гиг меньше видеопамяти (но скоты же чудят с драйверами, типа Quadro производительнее) — стоит $1.896, т.е. на 240 бачей дороже.

И еще нужно иметь в виду, что я заставлю Lenovo вернуть мне деньги за не нужную мне Windows 10 (если это еще работает).

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно достаточно голову вверх-вниз подвигать. Только IPS мониторы обеспечивают вменяемый угол обзора без заметных цветовых искажений. На остальных творится сущий ад. По крайней мере у меня такой опыт.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

я проводил сравнении - ни одна зараза (кроме тех кто работает с графикой) пока носом не ткнеш - не видит разницы

Твое сравнение - говно, и ты предвзят. За TN монитором приходится сидеть так, чтоб цвета не искажались/темнели, а за IPS - как тебе самому удобнее.

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.