LINUX.ORG.RU

Драйвер AMDGPU(-PRO): OpenGL 4.5 / OpenCL 1.2~2.0

 , , , ,


1

3

OpenGL:

OpenGL core profile version string: 4.5.13830 Core Profile Context
OpenGL core profile shading language version string: 4.50
OpenGL version string: 4.5.13830 Compatibility Profile Context
OpenGL shading language version string: 4.50
OpenGL ES profile version string: 4.5.13830 Compatibility Profile Context
OpenGL ES profile shading language version string: 4.50

OpenCL:

Platform Version:				 OpenCL 2.0 AMD-APP (2036.3)
Device OpenCL C version:			 OpenCL C 1.2 
Version:					 OpenCL 1.2 AMD-APP (2036.3)

На текущий момент доступно только для карт GCN >= 1.1

// amdgpu-pro beta for vulkan: link.



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

это не наброс, просто он оформить толком не хочет/может

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну вот, вчера человек из AMD подтвердил, что amdgpu{-pro} будет поддерживать все версии GCN:

we have said multiple times that we will be supporting all the GCN parts with the new amdgpu hybrid driver as well.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Ну вот, вчера человек из AMD подтвердил, что amdgpu{-pro} будет поддерживать все версии GCN

Я тя почти люблю! Отличные новости, осталось только подождать, пока они это дело причешут, бэкпортируют на GCN 1.0, и пушнут в ядро. Благодарю за.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentdededd

на интеле до сих пор нет и не планируется

Всё тот же кусок жира эрзент… До OpenGL 4.3 в интеле осталось 3 расширения реализовать.

redgremlin ★★★★★
()

Круто, да. Мой следующий ноут тоже будет с AMD.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Кстати, объясни что было с Радеонами, когда закончились цифры? У меня была Radeon 9800, а потом сразу Radeon HD 3200. Но между 9xxx и HD 3xxx что-то было! И я в этом не разобрался. Пользуясь случаем, расспрашиваю.

И заодно про то, что было после HD 7xxx. HD заменили на R3, R5 и R7, по типу Intel Core i3, i5 и i7? А у NVIDIA что было между GeForce 9800 и GeForce GTS 250? А бывает NVIDIA Quadro GTXX 999 Ultra Dual Head Edition, и сколько она стоит?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzentdededd

у меня вот на ноуте hd3000, к ней дрова ничего не поддерживают и поддерживать не будут

Вот жеж упоротый наркоман. Там в железе поддержки нету.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Спасибо! Спрошу кое-что, чего на Википедиях не отыщешь. Назови последний Radeon для шины AGP 4x? Я знаю что NVIDIA - 4600 Ti. Хочу вставить в свой старый Celeron. Карточка 8x там глючит (вольтаж неправильный?).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Карточка 8x там глючит (вольтаж неправильный?).

Чини материнку. В те времена, когда 8x платы массово вставлялись в 4х материнки, довелось не один десяток таких конфигураций лично щупать, проблем ни разу не было.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

объясни что было с Радеонами

да, вики тебе лучше подскажет, мой первый радеон — 7870 в 2012 году, до этого не следил за их линейкой, это только сейчас стал фанатом AMD.

И заодно про то, что было после HD 7xxx

После было огораживание и распределение на треш-ветку, которую AMD дропнули и ветка начала нормальных радиков — GCN 1.0 (Cape Verde, Tahiti, Pitcairn) и новее, только которые и поддерживаются в новом открытом ядерном драйвере с двумя возможностями использования: полностью открытом amdgpu (mesa/radeonsi) и юзер-спейс блобе amdgpu-pro, результаты работы которого показаны в топике этого треда.

? А у NVIDIA что было между GeForce 9800 и GeForce GTS 250? А бывает NVIDIA Quadro GTXX 999 Ultra Dual Head Edition, и сколько она стоит?

Тоже в вики, не в курсе.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Да уж. Треш-ветка, похоже, у всех после заканчивания цифр.

Так, ну окей, Radeon R7 290 (правильно написал?) был трешем, и я не зря его не покупал. А как теперь называются? Radeon GSN 1.1?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

, Radeon R7 290 (правильно написал?)

нет, R7 ветка заканчивается на 265(X?), а ты скорее всего купил R9 270, практический полный аналог (просто переименовали) Radeon HD 7870.

Нет, трешем не был и не есть, ибо GCN 1.0, поддержка в amdgpu/pro будет, но в данный момент драйвер тестируют и работает на GCN 1.1/1.2/1.3

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Мне просто непонятна нумерация. Вот Radeon 9800, где 9 - номер серии, 8 - показатель крутости. Radeon HD 7950, где «HD 7» - номер серии, 9 - показатель крутости, а 50 - фигня какая-то. Всё просто и понятно.

А Radeon R7 265 - какая цифра означает серию, какая крутость? С какой цифры начинается серия чипов GSN? Почему R9 слабее R7?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

50 означает урезанный чип (аналог PRO в старых названиях), 70 - полноценный (аналог XT). 90 - для обозначения какой-нибудь экзотики, вроде двухчипов, или урезанных чипов из более новых линеек.

Khnazile ★★★★★
()

Это на том самом блобе с небольшим количеством опенсорсных компонент?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не вижу в твоём высере раскрытия мысли про «не всегда», видимо телепатия сегодня сбоит. Так будешь расписывать что ты имел в виду, балаболка?

anonymous
()

интересно, а в убунте установка этого пакета с сайта создаст какой-нибудь конфликт в системе? Или оно всё будет лежать рядом и можно будет пользоваться по выбору?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А еще кто то порывался или просто интересовался эмуляцией этого расширения.

Не для OpenCL случайно? double тормозит и так всегда, но хотя бы тормозящий был бы.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Еще бы, у меня тоже зависало, для этого нужно ядро или 4.5-rc{5,6} или 4.6-rc*, но никак не 4.5.* (по крайней мере в 4.5.* и 4.5.1 — не пофиксили, да и фиксить нечего, это проблема иксов), но, версии ядер я тебе сказал.

Там проблема в том, что для Kaveri (как и у меня) нужен ключ CIK:

Device Drivers  --->
    Graphics support  --->
        <*> Direct Rendering Manager (XFree86 4.1.0 and higher DRI support)
        <M> AMD GPU
            [*] Enable amdgpu support for CIK parts 
                 (only needed if you want to use Sea Islands GPUs with the amdgpu driver)
поскольку кавери — этот как раз Sea Islands серия.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

а ведь вру, не висит. Диском подмигивает. Экран только залип насмерть. Какие 4.5/4.6 ты о чем. В ubuntu 14.04.4 из коробки идёт 4.2

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да, это висят иксы, система работает. Выход: 4.5-rc{5,6} или 4.6-rc{1,2,3,4}, ну или ждать, что в 4.5.2 пофиксят.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

Интересно, всего пару месяцев назад открыли баг про [r600g] Emulate fp64 OpenCL operations using integer arithmetic. Даже не думал, что ещё не все потеряли надежду. И там ссылка на вопрос в irc по поводу коммита r600: Enable fp64 on chips with native support. Там же в irc дали ссылку на paper 2009-го года Extended-Precision Floating-Point Numbers for GPU Computation, как надо эмулировать. Так что же помешало реализации на evergreen?..

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ты как вообще, реально собираешься еще 3-5 лет сидеть на карточке 2006-2009х годов? Мне неловко становится, когда в разговоре про это используют такие слова как надежда.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Ну, для меня она карточка где-то 2010-го года. Так что только вот сейчас и настаёт момент апгрейда. К тому же всё это время у амд не было ничего стоящего. Только недавно они объявили о чём-то интересном. Кстати, если глянуть на производительность double в OpenCL, так она вообще начала падать в их GCN 1.x картах.

Да и для потестить/поотлаживать не надо в принципе новья. Если хочется свои баги, а не уйму чужих отлаживать ;) Которые к тому же так никогда и не будут пофикшены, т.к. платформу успеют дропнуть ещё до полного её дозревания.

Кстати, интересно, на данный момент считается, что цвет 10 бит на канал - это только профи. В компьютерных дисплеях умудряются вставлять 6-битные матрицы с dithering. Но вот на носу обычные потребительские телики с HDR, т.е. 10-битным цветом. Значит, придётся объявить 10-битный цвет народным и поддержать его в обычном драйвере для HDMI 2.0a & DP 1.3? А вот про мониторы ещё ничего не слышал. Удивительно телек целых 50 дюймов за 1400 у.е. по идее может, а мониторов вообще нет.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

ЕМНИП разговор был про GL_ARB_gpu_shader_fp64. Про OpenCL я ничего не помню.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Я не следил так как сижу на radeonsi, так что не в курсе. Просто вспомнил что был такой разговор. Может просто не нашлось человека который не просто напишет это расше=ирения а доведет код до состояния при котором возможен коммит в мастер ветку.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

ЕМНИП, для Doom 3 надо opengl 1.5, а чтобы графен на максимум поставить - 2.0

Khnazile ★★★★★
()

Ну так что ? Наконец-то допилили ? Фрисинк подхватывается сразу или вы тут просто цифарками своего ненужно решили помериться ? Причем даже без подтверждения работоспособности…

Stallman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С утра уже узнал. Я-то юзаю 4.6-rc4, на 4.5.* уже откатываться в любом случае не буду.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Ты как вообще, реально собираешься еще 3-5 лет сидеть на карточке 2006-2009х годов?

А чем плохи например 5850/5870/6790/6850/6870/6930/6950/6970?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

5850/5870/6790/6850/6870/6930/6950/6970?

Ну как чем, дропнутостью своей и невозможностью использования на онтопике с amdgpu (т.е. OpenCL 1.2~2.0, OpenGL 4.5).

Например в блендере не порендеришь на них.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

на одном девайсе но под разными дровами (amdgpu vs radeon) разница не такая уж и большая чтоб можно было переживать )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.