LINUX.ORG.RU

Драйвер AMDGPU(-PRO): OpenGL 4.5 / OpenCL 1.2~2.0

 , , , ,


1

3

OpenGL:

OpenGL core profile version string: 4.5.13830 Core Profile Context
OpenGL core profile shading language version string: 4.50
OpenGL version string: 4.5.13830 Compatibility Profile Context
OpenGL shading language version string: 4.50
OpenGL ES profile version string: 4.5.13830 Compatibility Profile Context
OpenGL ES profile shading language version string: 4.50

OpenCL:

Platform Version:				 OpenCL 2.0 AMD-APP (2036.3)
Device OpenCL C version:			 OpenCL C 1.2 
Version:					 OpenCL 1.2 AMD-APP (2036.3)

На текущий момент доступно только для карт GCN >= 1.1

// amdgpu-pro beta for vulkan: link.



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от devl547

Тем что все они слабее современных затычек вроде gtx950?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На radeon в принципе нет возможности использования рендеринга через GPU, OpenCL 1.2/OpenGL 4.5, о чем разговор? Разница в том, что на одном доступно, на втором — нет. И не будет.

kep
() автор топика

А есть что-нибудь от амд однослотовое, низкопрофильное, не больше 80Вт и GCN >= 1.1? Сейчас использую radeon 6570.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Уже посмотрел - такой еще нет. Надеюсь в 4хх серии появится r7 440 на gcn 1.1+.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Насчет насколько низкопрофильных не в курсе, но могут подойти: R7/R9 360, также если получится найти Radeon HD 7790 — он тоже (единственный из того поколения) GCN 1.1 и 85W, но я также не в курсе в каких формфакторах он выпускался, скорее всего однослотовый.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Вроде больше, чем 1 слот. Но у меня сейчас уже есть 6570, которая сильно лучше. (странно что у нвидии затычки и у амд одинаково выглядят)

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Нет, не больше, ровно один слот на MicroATX карте, потому как в 7.5мм от неё торчит аудио-заглушечка для проброса в qemu (да и G210 тоже для этого).

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Имелось в виду для дистра, а не организации от.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Обещаново три года ждут

А в случае с АМД ждут до тех пор пока не выкинут на мороз как «непадержываемое»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

Ну вот, как я и говорил выше, AMD не собирается похоже делать панель или отдельную утилиту для настройки даже на AMDGPU-PRO драйвере:

We were actually hoping to eliminate it, since pretty much
everything it controls is either handled by DE controls / 
RandR or game controls these days.

kep
() автор топика
25 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от kep

да гоняю ее в хвост и в гриву http://www.gearsongallium.com/?tag=amdgpu-pro , правда на убунте, на сусе опять не судьба, причем даже в докере с убунтой не пашет, может ядро не нравится, потому что кроме ядра все идет убунтовское. А на убунте не хочет докер с сусей пускать, падают иксы, а я думал что смогу просто менять стек дров с amdgpu-pro на свой сусевский для тестов.

Novell-ch ★★★★★
()

И что? Возвращайся когда будет в открытом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

да это одна из десятка игр только так, там явная регрессия у месы, в куче игр меса рвет этот блоб, даже в дотке моя 7790 уделывает прямого конкурента с лице гтх 660 с блобом. http://openbenchmarking.org/result/1605248-GA-1605243HA07,1605252-HA-DOTA2GLBK68

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

нет, там походу я ядре еще не все сделано что бы показывать 2.0.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

в куче игр меса рвет этот блоб, даже в дотке моя 7790 уделывает

Тогда еще печальней, эта производительность явно не то на что способны эти видюхи. В любом случае это планы на будущее. Мне сейчас бы gcn1.0 в ядре дождаться.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Да я вот на днях решил Тени мордера пройти и чет вообще все печально с производительностью.

а виндовый гл уделывает как черепаху.

ЕМНИП это старая история что в винде ОпенГЛ реализован через «прослойку» ДХ так что он менее производительный.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

ну да, со всякими еонами и прочим которыми портируют многие игры все плохо, но возникает вопрос почему например в играх где родной опенгл или не портированый калеками скорость так сильно не падает, тот же талос, всякие unigine, одни почему то могу, а другие нет, или тупо не хотят.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Я отвлекся и забыл дописать в первый абзац как раз про то что забивание фералами на АМД печалит еще больше. Но вроде они начинают исправляться и в последнем их релизи в системных требованиях указали месу.

Behem0th ★★★★★
()

Есть три компонента: драйвер в ядре, драйвер в иксах, libGL.so.1

С первыми двумя компонентами открытый заруливает закрытый, а с третьим - наоборот. Теперь сильные стороны драйверов объединены. Это супер!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Локапит гпу именно твой хороший ядерный компонет :D

anonymous
()

Привет AMD специалистам.

Являюсь пользователем NVIDIA со стажем.

Последней карточкой ATI, которой пользовался, был ATI Radeon 9250 AGP (к слову, отлично поддерживался открытыми дравами), после неё были только NVIDIA.

Последнее время задумываюсь о покупке новой системы, основное использование: фильмы, игры, интернет. Всё исключительно на линукс, форточками уже давно не пользуюсь и не собираюсь, присматривался к топовым видеокарточкам, сейчас заманчивой выглядит NVIDIA GTX Titan X 12GB.

Каково текущие состояние видеодравей для AMD, интересует как 3M-ускорение, так и видеоускорение, всё под линукс, состояние открытых дравей, переспективны ли они для топовых моделей, я так понимаю со старыми радеонами сейчас ничего хорошего ни с открытыми, ни с закрытыми дравами? Может ли амд полноценно работать с открытыми дравами, или требуются закрытые(или где-то читал, что закрытая часть ставится в дополнение и используется поверх открытой)? Буду рад любым конкретным и обстоятельным ссылкам, как на русском, так и на английском языках.

Не откажусь от ссылок сравнительного анализа производительности топовых карт AMD, NVIDIA.

Стоит ли брать топовою карточку AMD под вышеозначенные нужды, какую в таком случае посоветуете?

Возможен ли вариант покупки двух карт AMD+NVIDIA, или такое сочетание черевато большими неудобствами? Основная система планируется дженту, там предусмотренно переключение реализации opengl, но тем не менее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NVIDIA поддерживает OpenGL 2015, OpenCL 1.2, CUDA 7.5, KMS (экспериментально), Wayland, SLI, Stereo-3D (только на Quadro), аппаратный PhysX, VDPAU (аппаратный декодинг), NVENC (аппаратный энкодинг - реализован в ffmpeg), Optimus (гибридная графика) и разгон.

AMD поддерживает OpenGL 4.5 (проприетарный), OpenGL 4.3 (открытый), OpenCL 1.2 (проприетарный), Crossfire (проприетарный), KMS (открытый), Wayland (открытый), аппаратный декодинг (VAAPI у закрытого, VDPAU у открытого), энкодинг (OpenMAX, только открытый), гибридная графика (оба драйвера) и разгон (закрытый).

NVIDIA пока что лучше всех. AMD подала надежду на равенство с ней. Но пока ждём.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

NVIDIA поддерживает ...Optimus

Уже сделали?

KMS (открытый),

В amdgpu-pro тоже, ядерный модуль теперь один.

OpenCL 1.2 (проприетарный)

В открытом вроде как 1.1, но качество его очень низкое.

аппаратный декодинг (VAAPI у закрытого, VDPAU у открытого)

У открытого VAAPI тоже поддерживается.

разгон (закрытый)

В рассылке dri-dev есть патчи на поддержку разгона ядра и памяти в amdgpu ядерном модуле. Правда по функционалу уступает такому в винде. Нельзя выставлять напрямую частоты. Выставлять можно разгон в процентах от 0 до 20%. Отдельно на ядро отдельно на память.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
12 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чтобы работал вулкан? Я не пробовал тестить вулкан без переключения на amdgpu-pro'шные opengl и opencl.

slon
()
Ответ на: комментарий от Stil

честно говоря, subset of fp64 там достаточен для всех операций. просто посоны не могут прочитать как функции типа косинуса на SSE2 считаются.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Radeon R7 250

На твоей карточке не может работать ни amdgpu, ни amdgpu-pro сейчас в принципе, ведь у тебя GCN 1.0, а эти драйвера работают начиная с GCN 1.1, amd обещали запилить поддержку и для первого поколения, но я что-то новостей не слышал, чтобы это уже было так.

У тебя Pitcairn (Southern Islands), а нужны как минимум Kaveri/Kabini и прочие Sea Islands.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Продешевил и в итоге купил крап, не отчаивайся, подкопи с полгода и купишь нормальную карту.

Перевожу на русский - Radeon 7xxx официально не нужны, не смотря на весь такой прорывной GCN.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.