LINUX.ORG.RU

Микрофризы Gnome 43

 


0

1

Железо : xeon 4 ядра по 2.5,память 4 гб,подкачка стандартно 1гб,видео rx350 2gb. Собственно операционка на debian,работает хорошо. Но ппроисходят микрофризы,видны по мышке(при движении залипает на долю секунды). Оперативки свободно 40процентов,процессор отдыхает практически. Графика на wayland летает как по маслу,а мышка тормозит :’D

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Забыл про накопитель,да,конечно ссд. Мышь новая a4tech. Вряд ли железо,чем дольше пользуюсь тем больше фризов. Вот в предыдущем предложении фриз в тексте поймал(

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

другое предположение: на какой носитель установлена система? SSD или HDD?

ТС пишет в заглавном сообщении: «мышка тормозит». У нас взаправду наступило такое будущее, где на движение курсора мыши влияет тип накопителя? Это что за жесть такая-то?!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня так было лет 10 назад, когда я использовал GNOME и у меня был HDD. Диск из за политики энергосбережения периодически останавливал шпиндель и после этого происходил микрофриз. При этом диск с характерным звуком раскручивался и всё продолжало работать. Я с помощью hdparm отключил энергосбережение для диска и проблема ушла.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это, конечно, и тогда неправильно было. Завязывать рендеринг на синхронные операции, которые могут внезапно занять больше времени — плохая идея. Но были ли при этом именно микрофризы? Наверняка ведь несколько секунд шпиндель раскручивался. И подвисание происходило при доступе к элементам ФС. Плохо, но ожидаемо.

А вот замирать на один-два кадра из-за того, что с диска не получилось вовремя прочитать данные, это просто жесть. ДВИЖЕНИЕ УКАЗАТЕЛЯ МЫШИ НЕ ДОЛЖНО ЗАВИСЕТЬ ОТ ЧТЕНИЯ ДАННЫХ С НАКОПИТЕЛЯ. Если ты считаешь, что это нормально, тебе капитально промыли мозги.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Эх,я бы с радостью. Можете научить как искать эти продукты ? Вот покупал я себе вифи приемник,перекопал весь озон,так и не нашел адаптер,который бы дебиан подхватывал бы на этапе установки. И да,дебиан-firmware :(

copentry
() автор топика

микрофризы случаеются при работе с диском. в зависимости от файловой системы, например, раз в 30 секунд кеш сбрасывается на диск (тупо записываются новые данные, поэтому при неожиданном выключении могут исчезнуть какие-то файлы, ага). у меня система фризит когда автоматически снапшот по таймеру снимается. а вот что мышка тормозит интересно.

uwuwuu
()

На панели время секунды показывает? Выруби. Может какое расширение чудит ещё. Гном на каждый чих лезет что-то писать/читать на диск. Все лезут, но гном в этом плане совсем дурак.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я тебя сильно удивлю может, но когда я сидел на гноме в фоне заупскался тогда ещё непонятный мне tracker-miner (или как то так назывался индексирует который файлы) и у меня мыша лагала!.

А ещё лагала когда какое-то расширение было типа ping во время обращения к сети оно вешало на мгновение весь гуй включая мышку, ведёшь её ровно, а она прыг. Но тогда у меня расширений стояло штук 20 если не больше, был срач.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Нет,я блупупами не увлекаюсь,только провод. Хотяя,ладно,сознаюсь,купил любимой a4tech бирюзовую,она работает и на блютуз и на частоте через свисток. Может на горячую переключаться между тремя устройствами и еще на аккумуляторе с тайп с. Но мне в игры играть,поэтому провод :)

copentry
() автор топика