LINUX.ORG.RU

ОфисМастер 1.3-43

 , , , офисмастер


0

0

Вышла новая сборка версии 1.3 сервера ОфисМастер.

ОфисМастер - это проект, интегрирующий на базе CentOS5 почтовый и прокси-серверы, защиту от вирусов и спама, LDAP-каталог для учетных записей, файловый сервис через Samba, позволяет вести учет потребления трафика (почта и прокси), оперативно управлять доступом пользователей, позволяет создавать правила доступа к сайтам и т.п.

Все управление осуществляется через web-интерфейс, расчитанный на непрофессионалов.

ОфисМастер позволяет синхронизировать данные о пользователях c 1С:Хронограф, для использования в качестве школьного сервера.

В новой версии внесены исправления в процесс инициализации, улучшена работа процессов сбора логов, реорганизованы репозитории.

>>> Подробности

Ну просто мечта быдлоэникейщика. Сервер для офисной локалки за 20 минут.

Tramper
()

неплохо... Вернее - всяко лучше чем альтлинупс офис сервер

phoen ★★
()

Оборот

> расчитанный на непрофессионалов.

заранее формирует негативное восприятие. Хотя вот это:

> для использования в качестве школьного сервера

проясняет ситуацию. Лучше б с самого начала написали: "ОфисМастер - это проект для организации школьного сервера, интегрирующий..." далее по тексту. А то 2/3 новости прочитаешь, пока вообще дойдёт, о чём речь.

hobbit ★★★★★
()

Казалось бы, причём тут Опера?

Несмотря на выход ОфисМастер 1.3-43, Опера продолжает являться хорошим браузером.

operast
()

За то, что не стали для этого свой дистрибутив лепить, зачот! =) Силы распылять не стали на бесполезную работу и вот - отличная вэб-морда получилась. Молодцы, томичи!

Diffor
()
Ответ на: комментарий от scaldov

>уже был такой RIP, Communigate называется...

а где некролог с реквиемом?

dimon555 ★★★★★
()

> в качестве школьного сервера.

Ну всё "детям" дали, и Линуксы, и сервера, и даже ПО... осталось только специалистов им поставить, и всех тех, кто будет это настраивать и поддерживать.

Ах да... ещё бы и платили этим специалистам на должном уровне

Vest
()

скрины понравились и хороший подход к формированию продукта, все есть, все скромно, все по делу..

Guest30
()

Ну вот, теперь любой студент за тарелку супа сможет сделать энтерпрайз. Кто там в соседнем треде про дхцп плакался?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Это действительно недорого.

у бедных школ, порой, и этого нет, а на дотации гос-ва можно, конечно, надеятся, но также сомнительно. А еще прикиньте потом стандартные вопросы сети: масштабирование, поддержка и пр-пр-пр...

тут достаточно только купить, потом уже не отвяжешься

Vest
()
Ответ на: комментарий от Vest

Не понимаю я вот этого сплава отсутствия денег, желания что-либо делать, хронического недостатка компетенции и... вот этого благородного вызова, не подкрепляемого ничем окромя высокого знамени образовательного учреждения.

Это не бедная школа, это нищета, которая по классику уже порок.

Ну нет денег, на сайте можно взять дистрибутив и поставить его самостоятельно. Привлечь учеников и т.д.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

> За то, что не стали для этого свой дистрибутив лепить, зачот! =)

Не совсем понятны некоторые пакеты в их репозитарии...
Ну допустим сквид они пересобрали для икапа а вот кламав ? И кое-что прочее ... нельзя что ли заюзать ЕПЕЛ ?

mx_
()
Ответ на: комментарий от mx_

не знаю парни. очень уж функционал небольшой за те деньги, которые они просят

таки моё поделие на моем же репозитарии наработок может существенно больше
http://www.ourorbits.org/cosiculs/index.shtml, хоть и закрытое

ну так и платить 1000 или 200 (в моем случае решение ориентировано на регионы) таллеров - есть разница
другое дело, что активно не продвигаю щас

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

zerot, да уж.. Одно название этой вашей системы заставляет заколдобиться.

kpunk
()
Ответ на: комментарий от spiro

да выдерживает наиболее крупная установка - в одном из университетов г. Брянска (причем более старая версия) 1200 пользователей - это не объём для типового решения на UNIX, однако в случае крупных пользователей нужно грамотно планировать нагрузку на железо. Это несложно, например вот моя статья про аналитику утилизации ресурсов - http://www.ourorbits.org/itview/articles/system_stats.shtml

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

На твоем коммерческом сайте написано "БЕЗОПАСТНОСТЬ".
Надеюсь софт у тебя не такой безграмотный :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

про ошибку - это малоконструктивно . про закрытость. моя позиция такая - все типовое должно быть открытым, надстройки и нишевые решения - до тех пор, пока не становятся типовыми - могут быть закрытыми . поэтому максимально используются открытые решения, сервер ставится около часа (вместе с установкой операционки, а так конфигурирование и установка тиксера - минут 15). Автоконфигуратор конфигурит открытый софт, устанавливает, конфигурит надстройки и т.п. . важно другое - это решение не продвигается мной уже года полтора, только фирмачи местами могут ставить, с кем сотрудничал. Но продукт умеет больше, чем рекламируемый . так вот денег многовато эти парни просят за предложенный ими функционал, если про регионы говорить. А особой работы я не увидел, при всем уважении

zerot
()
Ответ на: комментарий от sdio

еще ремарка - мой сайт - некоммерческий. Если пойти по сайту выше, то тем более будет понятно, что он некоммерческий
сайт - это визитка закрытого личного репозитария наработок, который не распространяется никак. Есть маленький раздельчик про типовые решения, которые построены на подмножестве репозитария наработок - про типовые коммуникационные сервера (тиксеры), вот они да, продвигались в своё время
но и это - некоммерческий раздел, а визитка. Т.к. распространение идет (шло) только через партнеров в регионах

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

что то я не понял. Вы про какие 10000 тут говорят ?
Вроде ОМ бесплатный ...

Ну да поддержка платная. Но зачем ? Там слишком все просто через
веб морду. Репозитарий открытый .... качай свободно.

mx_
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> По моему, закрытость упомянутого проекта, это куда бОльший криминал...

Криминал? Иди в школу.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerot

>сайт - это визитка

Поэтому просто исправь грам. ошибки. Мне твои оправдания ни к чему, если на моем сайте мне укажут на ошибки, скажу спасибо как минимум.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Поэтому просто исправь грам. ошибки. Мне твои оправдания ни к чему, если на моем сайте мне укажут на ошибки, скажу спасибо как минимум.

sido - паренек, не хами. Не нравится что то - сделай сам, тебе тут никто ничего не обязан, кроме вежливости, пока хамить не начал. Как ты понимаешь наверно, мне неинтересно, что бы ты сделал, если бы тебе на что то указали

zerot
()
Ответ на: комментарий от Guest30

ну, уехал в Москву и нашел более устраивающий меня источник дохода. Но возрождение не исключается

zerot
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да, смотрится неплохо.

А кто-нибудь знает что происходит Centos?

А то на официальном зеркале обновлений нету с 5 февраля...

sjb
()
Ответ на: комментарий от sjb

проект в декрете, рожает 5.3. срок - на этой неделе, вроде

neverho0d
() автор топика
Ответ на: комментарий от zerot

Малыш, сиди в школе со своими "А у меня лучше есть, только я никому это не покажу"

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerot

zerot>сайт - это визитка закрытого личного репозитария наработок, который не распространяется никак... Но продукт умеет больше, чем рекламируемый . так вот денег многовато эти парни просят за предложенный ими функционал, если про регионы говорить. А особой работы я не увидел, при всем уважении

Коллега, я после беглого взгляда на описание Вашего решения нашел лишь два модуля не имеющих аналогов в ОМ: "Система контроля целостности сервера и обнаружения вторжений" и "VPN каналы". Может быть я что-то упустил?

Сразу хочу отметить, что в базовой операционной системе, используемой ОМ, вопросам обеспечения безопасности традиционно уделяется очень серьезное внимание. Вообще говоря, это вещи достаточно интимные и их организация зависит от конкретной специфики и модели угроз, характерной для данной организации. Как совершенно справедливо отмечено на Вашем сайте: "Тема обеспечения безопасности очень обширна, также известно, что достичь абсолютной безопасности в IT решениях невозможно." Чем Ваше конкретное решение дополняет стандартные механизмы RHEL/CentOS? Из раздела "описание компоненты" понять детали пока не удалось.

Но главное не в этом. Проблема, которая в возникшем флейме выявилась, в другом -- возможно Вы сделали гениальный продукт -- но до тех пор пока его посторонние люди не пощупают руками (включая исходные коды) -- он так и останется вещью в себе. Примите во внимание, что эти самые посторонние еще должны захотеть в нем копаться -- а у Вас на сайте половина страниц не заполнена, в FAQ просят каких-то паролей... В то время как у коллег из Аббриса все по уму -- сайт+документация достаточно внятные и пакеты+исходники выкачивай на здоровье.

Что же до политики ценообразования на услуги (а тут именно услуги -- сам софт бесплатен) -- то тут все определяется степенью доверия к поставщику такой услуги и желанием заказчика работать именно с ним. Это напрямую следует из качества работ, быстроты реакции на запросы и степени общей удовлетворенности результатами (зачастую для этого в ходе проекта приходится делать не то что заказчик хочет, а то что этому заказчику на самом деле надо ;). Что до коллег из Аббриса -- мы имеем уже достаточно длительный опыт совместной работы с ними в ходе школьных проектов, за время работы у нас сложилось о них самое благоприятное впечатление и я более чем уверен, что за их услуги клиенты платить готовы.

Если для кого-то указанные суммы слишком велики или что-то не устраивает по функциональности -- выкачивайте, изучайте, модифицируйте и даже предлагайте за меньшую стоимость -- это же Open Source!

sadov
()
Ответ на: комментарий от sadov

Отличия навскидку. В моем продукте есть

- организация почтового архива с возможностью перепосылки прошедших через сервер почты и анализа данных в архиве
- аудит доступа в WEB ресурсам с отображением вплоть до конкретной страницы, графики и т.п.
- детальная статистика про проходящему через сервер IP траффика

везде типовые отчеты и возможность получить настраиваемые пользователем детальные выборки
.
- система сбора статистики загрузки системы и проведения анализа
- модульный конфигуратор, обеспечивающий настройку всего сервера или отдельных компонентов (хотя не такой дружественный пользователю)
.
остальное в целом похоже

конечно открытость продукта, видимо, выведет эти и другие функции OM на достойный уровень - со временем. Но пока это перспективы

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

вот такие отличия навскидку. но это уже совсем флэйм
.
меряться у кого что лучше смысла не вижу. Я высказал своё мнение по поводу продукта и ценообразования, т.к. есть опыт в этой теме. Это не значит что хорошо или плохо, если у парней пойдет бизнес - это будет пища для размышлений. Какая то ниша, возможно, ими будет занята, но ИМХО смешанная модель более правильна, чем только открытые решения или только закрытые

zerot
()
Ответ на: комментарий от sadov

в любом случае вы (sadov) говорите грамотные вещи, и если когда либо проект ТИКСЕРОВ будет реанимирован - будет доступен публично и отдельный сайт и документация, но вои исходники - врядли. Не время "бросать добро в воду"

zerot
()
Ответ на: комментарий от sadov

> Если для кого-то указанные суммы слишком велики или что-то не устраивает по функциональности -- выкачивайте, изучайте, модифицируйте и даже предлагайте за меньшую стоимость -- это же Open Source!

Конечно, а то хрен ли, сча кинуться все качать Убунты, Дебианы, Сюси и пр-пр... а законодательство читали? Что-то школы не торопятся ставить линукс если, во-первых, нет лицензии или бумажек на использование, во-вторых, если нет денег или приказа свыше, и в-третьих, если есть оборудование (а сейчас повсеместно, стали покупать медиа-доски, не обращая внимания на совместимость с линуксом).

Конечно сервер, это нечто другое, но многих и отсутсвие рабочих групп устраивает. Интернет-то в школах закончился, а платить за новый школы как-то не спешат.

Сегодня по телеку показывали итого лучше, в одном лицее хотят детей обязать покупать нетбуки стоимостью мин. 15 т.р., чтобы они (якобы) вместо учебников ноуты носили.

Vest
()
Ответ на: комментарий от zerot

> Не время "бросать добро в воду"

В мире, где правит ссудный процент и "мировой капитал" - да, я свами соглашусь.

Но с другой стороны, нужно как-то делиться информацией с коллегами, чтобы своя работа не пропала.

sjb
()
Ответ на: комментарий от sjb

ну, да
.
мой вклад небольшой - по большей части статьи на моём сайте, местами фактически описывающие основу отдельных компонентов моих решений (например, почтовую). Это как раз открытый опыт, которым я делюсь и местами он помогает людям
.
Дальше - специалист реализует такие схемы в соответствии со своим пониманием, неспециалист заплатит денюжку за готовое решение. Открытыми должны быть именно базовые компоненты, а не надстройки, заменяющие труд администратора
.
Позиция простая - что все это opensource или закрытые решения дают мне для моей жизни ? Я не фанатик, не красноглазик, вся эта IT байда, которой я занимаюсь с 1986 года, интересна мне только как источник определенных ресурсов для моей жизни. Чего и другим желаю

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

Однако в любом случае это больше, чем делает большая часть народонаселения IT сообщества. А в герои и рекордсмены - это не ко мне :-)

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

>Однако в любом случае это больше, чем делает большая часть народонаселения IT сообщества. А в герои и рекордсмены - это не ко мне :-)

"Больше, чем большая" - это уже признак супермена, вы просто уже недосягаемы! Браво!!!

http://www.ourorbits.org/compumaster/index.shtml Ваша жизненная позиция хорошо иллюстрирована, впрочем... ;)

neverho0d
() автор топика
Ответ на: комментарий от neverho0d

вы хотите об этом поговорить ? :-) ну, полагаю, что большая часть народонаселения IT сообщества является только потребителями, не возвращая обратно вообще ничего
насчет ссылки. если что то лежит в публичном доступе, значит для этого есть свои причины

zerot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.