LINUX.ORG.RU

Затыки при прослушивании музыки deadbeef

 , ,


1

2

Добрый день,давно имею данную проблему,впервые с ней познакомился на xfce с pulseaudio. Сейчас переехал на gnome с pipewire,с надеждой,что проблема решится,но нет. Музыку слушаю с hdd,система на ssd. Качество музыки 44100 и 16/24 бит. Предполагаю,что это связано со скоростью чтения с жесткого,либо включением энергосбережения. Кто нибудь сталкивался с таким ?

Я по своему опыту предполагаю, что это связано с PulseAudio и PipeWire.

На моем ноутбуке HP 15-ac665ur во всех протестированных мной дистрибутивах (Debian 8-12, Ubuntu 16.04-22.04, клоны RHEL 7-9, Fedora 34-37, openSUSE Leap 15) — везде звук на PA и PW заикается и глючит.

Причем даже на специально купленной внешней звуковой карте Creative Sound Blaster PLAY! 3 есть эти заикания. Но на всех прочих моих ПК с Linux — такой проблемы нет.

Я нашел 2 решения:

  • Использование RT ядра в Debian или lowlatency в Ubuntu — но тогда не работают виртмашины.
  • Ставить Ubuntu или Debian и или запрещать установку пакетов с PA и PW, если netinstall, или запрещать их запуск от пользователя — то есть звук через ALSA.

И да, я знаю, что есть возможности как минимум в PA подкрутить настройки, чтобы избавиться от этого глюка. И я даже однажды смог это на Debian 9 — но так и не смог позднее воспроизвести.

Сейчас живу на Debian Sid Xfce с ALSA. У тебя какой дистрибутив?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Обычно, у плееров есть разные буферы (напр. буфер преддекодированных данных). Попробуй глянуть, можно ли их размер увеличить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

данные на диске не удаляются для этого приложения

Для этого файла, для любого приложения.

Любой процесс может сходить к другому в /proc/<pid>/fd/<fd> и переоткрыть файл, который тот удерживает. Ну, при наличии нужных прав, конечно (не всем можно ходить к чужим процессам в /proc).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нуу,у меня что на внутренней звуковухе проблемы были,что на крафтовых колонках с отдельной встроенной звуковухой проблема есть. Возможно,это происходит при нагрузке цп и идет пролаг. Не могу пока что понять. Система debian testing gnome. До этого минт xfce.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

Тогда тебе лучше и правда перейти на ALSA или на JACK и на RT или lowlatency ядро. Ты не думал об Ubuntu Studio? Там всё это из коробки.

А RT ядро нужно в Debian ставить командой apt install linux-image-rt-amd64 linux-headers-rt-amd64 — как оно у тебя будет работать, можно узнать только опытом после перезагрузки.

В Ubuntu ставится командой apt install linux-lowlatency

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И да, я знаю, что есть возможности как минимум в PA подкрутить настройки, чтобы избавиться от этого глюка. И я даже однажды смог это на Debian 9 — но так и не смог позднее воспроизвести.

Я случайно починил звук. Объясните, как я это сделал.
Может память еще вернется. :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это немного другой вопрос. Проверила сейчас, семисотметровый файл нашла специально: перед проигрыванием он читается три секунды (hdd), а плейер дополнительно берет 700 метров оперативы. Значит, читает перед игранием, а затыки от настроек звука.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Проблема в том, что я починил его так: сперва накрутил много настроек, потом сбросил всё в умолчания — и он заработал нормально. Но с этими умолчаниями он был изначально, и глючил! В общем, какая-то хрень, тут нужно на уровне исходников отлаживать, полагаю, а мне лень и нет знаний.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

перед проигрыванием он читается три секунды (hdd),

Как-то не реально

а плейер дополнительно берет 700 метров оперативы

Это, скорей всего, mmap, а не чтение всего файла в память. Короче нужны более веские доказательства)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Та не,я не люблю захломленность. Они ж туда запхали все что можно. Тем более,хотелось бы самому понимать,что как работает,чтоб в случае чего починить.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry

У меня это так:

  • Ставлю Debian или Ubuntu с netinstall без GUI.
  • Потом прописываю запрет на установку pulseaudio и pipewire, man 5 apt_preferences
  • Потом прописываю в опциях загрузки модуля ядра моей аудиокарты, чтобы аналоговый вывод был в большем приорите, чем hdmi (это от железа зависит).
  • Потом руками ставлю Xfce, Mate или LXDE без метапакетов в нужной мне конфигурации и alsa-utils, как и некоторое системное ПО, вроде файрволла или профилей AppArmor, ну и там поддержки SMART и сенсоров, драйверов и синхронизации тем GTK и Qt…
  • В Xfce доустанавливаю volumeicon-alsa и ставлю его в автозапуск и настраиваю, Mate и LXDE сами дружат с ALSA.
  • В Ubuntu ставлю apulse для звука в Firefox (потом приходится делать кастомный .desktop файл для запуска), в Debian его собирают с поддержкой ALSA.
  • Мирюсь с тем, что в ПО из Flatpak или Snap звука не будет, они с ALSA напрямую не работают, так как контейнеры.
  • Всё остальное просто работает само.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от copentry

Не уверен, что тебе это стоит, это весьма муторно, и без опыта точно нарвешься на пару непонятных проблем. Хотя бы железо свое опиши.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от copentry

Лучше мне железо опиши, авось подскажу чего. А читать… лучше на виртуалке опыт проведи, статьи для новичков по Linux, особенно на русском, сплошной бред обычно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну,железо ка железо) ксеон 4 ядра 2.5ггц,4гб памяти,2гб видео,акустика на чипе pcm2706c. И на данный момент таскам в качетсве звукового интерфейса для музыки.

copentry
() автор топика
Ответ на: комментарий от copentry
  • Видеокарта какая?
  • UEFI или BIOS режим загрузки (проверить можно через ls -ld /sys/firmware/efi, будет только в UEFI такая директория).
  • Какая разметка? Покажи
fdisk -l
lsblk -f
  • Подключение к сети по WiFi или по проводу?
  • Какое ПО тебе нужно?
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Amd r7 350,с инвидией не хочу страдать). Биос,интернет только wifi. Разметка мбр.(это ж нужный ответ,можно не показывать выхлоп ?) По? Нуу,Яндекс браузер,reaper,телеграм. Да,я очень требовательный ))) Ну и офис конечно,я onlyoffice c flatpak юзаю. И для наведения порядка в музыке Flacon,Kid3. Вот и все. Кстати,flacon очень крутая программа,не понятно,почему только в виде flatpak -а существует…

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)

для начала попробуй убить pulseaudio/pipewire и воспроизвести музыку через aplay, если проблема воспроизведется значит дело всё-таки в оборудовании.

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мирюсь с тем, что в ПО из Flatpak или Snap звука не будет, они с ALSA напрямую не работают, так как контейнеры.

а если через apulse? (не через сам запускатор, а прописав нужные либы и переменные при запуске контейнера?)

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хех,и не поставите :))) Я не знаю в чем прикол,но вифи не запускается. Пишет что «подключение по DCHP» и уходит в ошибку. Это firmware dvd естественно.

copentry
() автор топика
Последнее исправление: copentry (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eagleivg

АХахах,я тут чуть ласты не склеил. Попробовал я для начала ничего не убивать и просто запустить трэк через а плэй. Меня звуковая система чуть со стула не снесла пердежом :D Норм у нее дефолты… Playing raw data ‘qwer.flac’ : Unsigned 8 bit, Rate 8000 Hz, Mono

copentry
() автор топика

HDD головки не паркует и не останавливается? Иначе может быть ситуация, что плееру нужны свежие данные, а HDD раскручивается долго, из-за чего и возникает прерывание воспроизведения.

ValdikSS ★★★★★
()