LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Комната для прослушивания музыки

 ,


0

1

В подарок надо организовать комнату для прослушивания музыки. В магазине теплый ламповый усилитель с колонками стоят на мой взгляд приличных денег, плюс еще проект этой самой комнаты для прослушивания и сам ремонт в этой комнате со всеми отражателями и рассеивателями.

Есть ли реальный смысл в ламповом усилителе с учетом того, то музыка будет скачанная с торрентов в лослесс фомате? Можно ли вложиться в технику в районе тысячи долларов(усилитель плюс колонки) с годным качеством звука? Что можно почитать на эту тему, потому как я полный профан.

Слушаться будет джаз, блюз и рок.


Можно ли вложиться в технику в районе тысячи долларов(усилитель плюс колонки) с годным качеством звука?
в районе тысячи долларов

Вложиться можно, получить хорошего результата нет. Плюс решитесь что вам нужно усилок или ресивера хватит, все зависит от размеров комнаты и соответственно акустики.
ЗЫ «Не аудиофил ни разу, просто случайно в курсе».

anc ★★★★★
()

Усилитель это просто усилитель. Весь этот шум от аналогово это когда нужен определенный тон, настроение. А тут и джаз и рок. Если старье то запили виниловый проигрыватель. А так, уж лучше вложиться в источник. Аппаратура для воспроизведения и «колоночки» :)

tne
()

Да ты реально упоротый чувак. Для самых упоротых чуваков у меня есть самое упоротое аудио, с битрейтом 256. Скажу по секрету, чувак, что больше, чем 128, а точнее, 57 бит в секунду, нормальный, среднестатистический чувак просто не слышит, к сожалению. Человеческое ухо так устроено.

cadaber ★★
()

Есть ли реальный смысл в ламповом усилителе

Нет, ТТХ современных высококлассных транзисторных усилов недостижимы для ламп. Кукареканья про приятный звук можно выкинуть - это психоакустика, искажений объективно больше, просто они не раздражают.

Если же ты считаешь искажения ламп допустимыми, то нефиг заморачиваться с акустическим оформлением комнаты - подбираешь АС по тому же принципу, что и усилитель, т.е. чтобы данный комплект в данной комнате тебе было приятно слушать, и пользуешься.

Подобные загоны (фигачить отражатели и рассеиватели на стены, но при этом игнорировать унылые ТТХ компонентов) идеально описываются анекдотом «или крестик сними, или трусы надень»

MahMahoritos ★★★
()

Сделай «усилок» сам. Здоровенный ящик из хорошего дерева с кучей крутилок и кнопочек, а всё это должно подключаться к мелкой-мелкой схеме с алиэкспресса.

StReLoK ☆☆
()

Ламповый усилитель хорош для исполнения, записи, предварительной обработки звука
А для воспроизведения необязательно
Но если деньги жгут ляжку, отчего бы и нет?

ist76 ★★★★★
()

Есть ли реальный смысл в ламповом усилителе

Нет. Это - сугубо на любителя. Ламповый усилитель вносит существенные искажения, но некоторым нравится такое звучание. Да, у меня было несколько ламповых усилителей. Я еще застал _ту_ технику.

Можно ли вложиться в технику в районе тысячи долларов(усилитель плюс колонки) с годным качеством звука?

Да. Особенно, если любишь классику, джаз или рок. Покупаешь кетайский усилитель типа Topping VX1 и динамики типа 150ГДШ35 или Monacor SP-200X. Заказываешь для них в столярке ящики литров по 150 толщиной стенок 25мм. Внутри - какой-нибудь звукопоглотитель, продается в магазинах автозвука. И будет тебе счастье!

А если любишь негров и прочее противоестественное, то понадобится другая моща. Будет дороже и сложнее.

Deleted
()

Если тебе самому это интересно - делай :)

Есть ли реальный смысл в ламповом усилителе с учетом того, то музыка будет скачанная с торрентов в лослесс фомате?

Тут два момента. Смысл есть в двух случаях - 1. если лично ты разницу услышишь и решишь, что оно того стоит, и 2. если это статусная вещь, кидать понты перед знакомыми или удивлять девушек. Ну или третий случай - если это что-то вроде хобби или медитации - создаёшь приятную атмосферу и отдыхаешь, даже если на слух не отличишь от вкладышей + mp3 64 кбит %)

Можно ли вложиться в технику в районе тысячи долларов(усилитель плюс колонки) с годным качеством звука?

Обычно такие вопросы на аудиоманских форумах заканчиваются срачем на тему «если до 1 мегабакса хоть что-нибудь приличное». В общем, см. предыдущий пункт

Слушаться будет джаз, блюз и рок.

Кстати, что можешь порекомендовать из джаза и блюза? /me профан, слушал только billy's band, zaz и uniquetunes

router ★★★★★
()

Есть ли реальный смысл в ламповом усилителе с учетом того, то музыка будет скачанная с торрентов в лослесс фомате?

Смысла в ламповом усилителе с традиционными колонками нет вообще никогда. Проблемой является выходной трансформатор, который, к сожалению, все еще нужен для согласования ламп с низкоомной нагрузкой. Только настолько низкого выходного сопротивления, как в транзисторных усилителях, добиться все равно не получается. Как следствие, кроссоверный фильтр в колонках работает не так, как положено по проекту, и резонансы в самих динамиках давятся не так хорошо, как задумано разработчиками.

У тебя в качестве одного из жанров указан рок, что подразумевает наличие басовой партии. Это тем более является проблемой для трансформатора - если на нем сэкономили, он насытится и будет хрипеть.

P.S. опыт прослушивания есть. Если интересует модель колонок, которая подчеркивает недостатки ламповых усилителей (просто чтобы ты знал, как они проявляются в худшем случае) - поищи в салонах PioSound Falcon и посравнивай с разными усилителями. Только не приноси рок на прослушивание, а то посчитают сумасшедшим (табу на рок относится к любым электростатическим колонкам). По той же причине не советую эту модель покупать :)

AEP ★★★★★
()

на 1000$ можно купить хорошие моники ближнего поля

Deleted
()

Не в коня корм, конечно, но рекомендую перестать слушать ЗВУК, и начать слушать МУЗЫКУ.

Xellos ★★★★★
()

Ламповые усилители для прослушивания не нужны. Вообще.

templarrr ★★★★★
()

Для прослушивания тебе это не надо, возьми приличную внешнюю звуковуху и более или менее приличную акустику, всё это вместе будет явно дешевле штуки баксов по текущему курсу.

Если нужна студия звукозаписи, тогда совсем другое дело: звукоизоляцию в стены, акустический поролон поверх, вместо консумерской акустики нормальные мониторы и компьютер за перегородку (как и лишнюю мебель, которая может создавать дополнительные искажения), либо в другую комнату. Ну, и микшерный пульт, либо какую-нибудь рэковую звуковушку как минимум придётся приобрести. Но, повторюсь, это не о прослушивании, это о записи.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Можно. Но от треда попахивает аудиофилией, и атслушиванием проводов, сетевых, в оплётке от бабушкиного утюга.

Pentium02 ★★
()

В подарок надо организовать комнату для прослушивания музыки.

Мне в подарок книжки дарили, или просто по 1к скидывались. Фига себе подарки пошли.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

В этом вопросе есть 4 типа людей.

1. Им пофиг, могут слушать и через динамик мобилки
2. Знают что такое, генератор, осциллограф, измерительный микрофон, анализатор спектра, и умеют в электронику. Или хотя бы догадываются о их существовании.
3. Те, кто научился паять, но понятия не имеет как это работает, потому занимаются заменой транзисторов бездумно, и прочей фигнёй, пытаясь услышать разницу
4. Аудиофилы. Nuff said

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 2)

скока скока тысяч долларов? одна???? лол

targitaj ★★★★★
()

Есть ли реальный смысл в ламповом усилителе

конечно есть

w1nner ★★★★★
()

Слушаться будет джаз,

Да тогда имеет смысл покупать лампу. Желательно еще провода, где упорядоченное движение электронов превышает их скорость передвижения в обычных (не верите? поищите аудиофилы уже все доказали, звук совсем разный получается. И плевали они на физику и поля).

А вообще собери колонки и усилок сам :3 Будет и приятно и полезно.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от AEP

Смысла в ламповом усилителе с традиционными колонками нет вообще никогда.

Широкополосники можно поставить. Для джаза и рока должно хватать и полосы, и мощности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Купи в подарок безэховую камеру для наслаждения тишиной через выключенный ламповый усилитель :)

Это - другое. Тут защита от электромагнитных излучений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shuck

просто есть глухие люди. Бывает. Со зрением тоже у многих проблемы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это - другое. Тут защита от электромагнитных излучений.

Там чуть ниже есть и акустическая безэховая камера.

quickquest ★★★★★
()

спрашивать об этом на лоре всерьёз
на лоре о комнате для прослушивания

Терминальная стадия доверия местным звуколожцам от сохи?

polym
()

Если на колонках не сможете, в слепом тесте, определить mp3 vs flac vs opus - тогда покупайте самые дешевые.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Плюсую за походить по салонам и послушать. Не знаю что такое «электростатическим колонкам», но вообще-то в салонах рок в наличии у самих имеется.
ЗЫ Если не сложно поясните вот этот термин «электростатическим колонкам». Спасибо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если не сложно поясните вот этот термин «электростатическим колонкам». Спасибо.

Аудиофильские колонки, не являющиеся «ящиком с динамиками» и вообще не использующие динамики. По внешнему виду являются большими тонкими (иногда полупрозрачными) вертикальными панелями на подставках. Примеры: QUAD ESL-2912, Martin-Logan CLX, PioSound Eagle, из относительно дешевых - Final Sound Model 300i (конкретно эту модель не советую, кроме как если надо из электростатов собрать систему 5.1 - у нее излишне резкий звук, уши устанут, и преимуществ перед «ящиком с динамиками» той же ценовой категории нет).

Вместо динамиков в них используется тонкая (6-12 микрон) пластиковая пленка с постоянным электрическим зарядом, размещенная между проводящими плоскими перворированными пластинами-статорами. На статоры подается переменное напряжение с повышающего трансформатора, первичная обмотка которого подключается к усилителю (исключение: у Final Sound (и у PioSound?) переменное напряжение подается на пленку, а постоянное - на статоры). Соответственно, электростатическое взаимодействие раскачивает пленку, которая и создает звук.

Ящика просто нет, т.е. пленка излучает с обеих сторон. Интересное следствие - колонки излучают звук вперед и назад (в противофазе), но не вбок.

Кроссоверных фильтров в электростатических колонках, как правило, тоже нет, поскольку они не нужны: одна пленка без проблем излучает весь звуковой диапазон, кроме самых низких частот.

Основное достоинство электростатических колонок - значительно меньшие нелинейные искажения по сравнению с обычными. Т.е. более чистый звук. Они (если производитель не сэкономил на трансформаторах) просто не умеют хрипеть. Объясняется тем, что однородное электрическое поле сделать проще, чем однородное магнитное в обычных динамиках.

Основной недостаток - ограниченная мощность, допустимая для воспроизведения на низких частотах (чтобы пленка не задевала статоры). Отсюда отчасти и происходит мнение о непригодности для воспроизведения рок-музыки. Впрочем, для QUAD ESL-2905 (которые были у меня, но, к сожалению, недавно сломались) это мнение скорее является необоснованным. Но все равно, консультанты смотрят на людей, которые принесли рок-музыку и хотят ее послушать на электростатических или гибридных колонках, как на сумасшедших. Лучше таки консультантов не злить :)

Упомянутые выше для «проблемного» примера колонки PioSound Falcon - это гибридная конструкция: низкочастотная секция является ящиком с динамиком, а высокочастотная секция представляет собой электростатическую панель.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)

Ну откуда у кульхацкеров КДП?

Потолок карьерного роста кульхацкера - это эникейщик (aka суперджедай).

А суперджедаю ипотеку не дадут, не говоря уже о покупке квартиры за наличные.

Или Вы решили посоревноваться в быдлотроллинге с неким автором «16 ошибок интернет долбо...»(С) (http://www.libo.ru/libo7059.html) по кличке «Raoul Sanchez» -

http://metal-vinyl.com/articles/110

От имени науки. Творчество Рауля Санчеза. Данный поциент — агрессивно настроенный анти-ТЛЗ’шник, бывают и такие. Обновите адрес в строке после открытия страницы, ибо Луркморье поцыент не любит и банит.

http://lurkmore.to/Тёплый_ламповый_звук

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Тред не читал, но комнату надо обязательно обклеить лотками от яиц!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо большое!!! Даже не ожидал такого развернутого ответа.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.