LINUX.ORG.RU

wayland

 ,


0

0

В wayland есть стандартный интерфейс командной строки для взаимодействия с композитором? Может планируется?



Последнее исправление: urquan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Lrrr

Что такое? Каким-то чудесным образом из «wayland уже везде по умолчанию, заменить нельзя» мы скатились до «MS пилят wayland-сервер для WSL». Прям какая-то магия холодной воды.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Мы тоже, и что? Это не мешает тут бегать всяким фанатикам и стращать, что вечно так не будет ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bread

Собственно, у нас сейчас есть почти непересекющиеся миры GNU/Linux и Android/Linux. Вот к ним хочет добавиться Gnome/Linux.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже давно заменил.

4.2.

если в нем уже работает то, что в иксах не работает и уже не будет

И не работает то, что работает под иксами. И не будет, потому что разработчики композиторов рвут одеяло, особенно гномосеки с их ненужноразмом и NIH-синдромом.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от bread

вяленд «допилят», чудище выйдет похлеще иксов

Чувак, это протокол. Не сравнивай член с пальцем.

зоопарк композиторов - все жирные, все с особенностями

Мечты у тебя жирные. Наличие нескольких реализаций композиторов - это не минус, а плюс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протокол можно бесконечно расширять. А реализация не святым духом наполняется, там будет все больше и больше кода на сишке, все больше багов и легаси-слоев. К 2030 году это будет такой ужос, что только выкинуть и переписать всё «ну теперь уже точно как надо».

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

И не работает то, что работает под иксами.

Если что-то еще работает, что жестко завязано на устаревшем иксовом api, будет работать и в современном композиторе, ибо есть xwayland. Так что не тужся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наличие нескольких реализаций композиторов - это не минус, а плюс.

Мало нам фрагментации в линуксе, надо больше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, у smplayer-а например проблема, он видео в отдельном mpv воспроизводит. Я это решил при помощи celluloid, меня устраивает.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Nope. Если максимально всё усложнить и запутать, то выживет имеющий поддержку корпорации. См. как это произошло с браузерами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не шлангуйте — не будет. XWayland не реализует возможности выше ограничений Wayland. Он просто создаёт для иксовых приложений почти изолированную песочницу.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

smplayer-а например проблема

Тут про реализацию протокола wayland трут, а не о кривых реализациях прикладного ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Так одиночки сейчас ничего не тянут. Ничего плохого в поддержке корпораций не вижу, опенсорс же. Не нравится как делают – делаешь форк. Не можешь – собрай команду, учись. Не хочешь – ну, кто ничего не делает, тот сидит на винде и греет комнату обновлениями. Мир софта хуже не становится от разнообразия этого самого софта, а значит все нормально.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, человек начал про конкретные приложения спрашивать уже, про скайп вообще возмущаются с первой. У меня же все работает, поэтому и удивляюсь незамутненности.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Так одиночки сейчас ничего не тянут.

Толковый WM для X11 очень даже тянут.

опенсорс же. Не нравится как делают – делаешь форк.

Попробуйте сделать форк хрома или файрфокса, например.

Мир софта хуже не становится от разнообразия этого самого софта, а значит все нормально.

Чем сложнее технологический стек, тем сложнее сделать свой проект или отколоться от имеющегося, тем меньше разнообразие. Вэйланд — это шаг в сторону унылого корпоративного десктопа, а если бы я хотел такое, то я бы просто пересел на макось.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Кстати, ‘N’ в слове gnome означает ‘Network’. Скажите мне, как знаток этого продукта, собираются ли они переименовываться в Gome?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Причём тут Windows? Напомню, о чём речь шла:

В большинстве дистрибутивов wayland идёт по умолчанию.

Очевидно в это большинство не входят дистрибутивы с KDE по умолчанию.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Попробуйте сделать форк хрома

Хромиум – есть. qutebrowser сам долгое время использовал на арче. Брат жив.

Чем сложнее технологический стек, тем сложнее сделать свой проект или отколоться от имеющегося,

Этот тред это утверждение опровергает: Х11 легаси еще какое, но ничего, решили делать свой велосипед – делают. Самое смешное что полтреда доказывает что вот этот отдельный более молодой проект – меньшее разнообразие и плохо, ШУЕ какое-то.

Вэйланд — это шаг в сторону унылого корпоративного десктопа

tl;dr https://imgur.com/a/K9W6gOS

Для тем кого нужен разноцветный десктоп могут брать арч, кто мешает-то? То ноуют что линукс-десктопа нет и зоопарк дистров, то обоже унылый корпдесктоп. ШУЕ [2]

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Из большинства дистрибутивов мы перешли к большинству дистрибутивов с Gome по умолчанию. С этой формулировкой я согласен.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Дайте конкретный пример таймтрекера

Да они ж платные по большей части :/ Вот у @beastie бесплатный был, gone.

Rofi прекрасно работает https://imgur.com/a/emVWtq8

Это раннер, Вы список окон попробуйте вывести ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это опенсоурс, нужны наработки - бери

То есть гномосеки запилят НЁХ вместо расширения протокола, а остальные должны это имплементить? Это уже не опенсорс, это уже какой-то Internet Explorer получается.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Хромиум – есть

Смешно.

Х11 легаси еще какое

Вот, кстати, в 2010-м году логика ещё прослеживалась. Иксы — старьё, а вэйланд — современная замена. А сейчас получается: иксы — старьё, но работае, вэйланд — тожер старьё, но недоделанное.

этот отдельный более молодой проект – меньшее разнообразие

даже не вижу с чем тут можно спорить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так а почему она «кривая»? Потому что вяленое говно даже в аналог XEmbed не может. Даже на убогом ведроидном SurfaceFlinger можно встраивать активити друг в друга, блин. И как прикажете выкручиваться?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вэйланд — это шаг в сторону унылого корпоративного десктопа

унылый, корпоративный - какой-то бред написал. Потокол никак не связан с веселостью или унылостью десктопа. А широко распространенных некорпортативных десктопов вообще нет в природе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

То есть гномосеки запилят НЁХ вместо расширения протокола, а остальные должны это имплементить?

Пока план такой: гномосеки будут пилить НЁХ за НЁХом, пока остальные не сдадутся и не опустят руки. За гномом стоит red hat (т.е. ibm) и они могут играть в эту игру дольше, чем кто бы то ни было.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Энтузиасты тупо по ресурсам не могут тягаться с корпорациями, это ж очевидно. Надо делать так, чтобы корпорации не портили жизнь энтузиастам. Как Вы думаете, зачем появились антимонопольные комитеты, и почему капитализм нежизнеспособен без госрегулирования?

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

список окон попробуйте вывести

Редко этой фичей пользовался. Но да, справедливо. Я i3 пользуюсь поверх иксов, а не sway, так что не замечал проблем. Но, опять же, мне религия не запрещает :D (включая пользоваться nvidia)

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

4.2, большинство использует Android. Как раз потому, что десктоп вне корпоративной среды вымирает. Ещё за счёт ПК-геймеров только держится как-то.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Мир софта хуже не становится от разнообразия этого самого софта, а

Разнообразие это про иксы. Вон сколько совершенно разных, часто уникальных wm. Потому что иксы делались по принципу «механизмы, а не политика». А вяленд это наоборот политика вместо механизмов. Никакого разнообразия там быть не может, там делают несколько экземпляров одного УГ. Это распыление сил в чистом виде.

bread
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Потому что вяленое говно

Вяленое говно у тебя в штанах.

Так а почему она «кривая»?

Писали же уже «он видео в отдельном mpv воспроизводит». А в Сelluloid такого нет, хотя бекэнд тоже mpv. Тут все очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

i3 и suckless soft без корпораций живут. И я этим всем пользовался 3.5 года, мне очень даже нравилось (и нравится, просто стар стал, времени мало).

Надо делать так, чтобы корпорации не портили жизнь энтузиастам.

А чем портят-то? Т.е. код-то открытый, у соо его не отбирают. Лучше чтобы корпы не помогали, так линукс бы победил, как *bsd.

зачем появились антимонопольные комитеты

Лучше бы не было, примеров вреда навалом, но это слишком оффтоп и я лучше чай попью.

почему олигархат нежизнеспособен без госрегулирования?

Я там пофиксил, спорить не стану.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это распыление сил в чистом виде.

мне кажется Вы распыляете свои силы на этом форуме в чистом виде. Иначе что такой эффектиный менеджер, которому виднее кому и что пилить в опенсурсе тут забыл?

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

что такой эффектиный менеджер, которому виднее кому и что пилить в опенсурсе тут забыл?

Красава!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Хромиум – есть. qutebrowser сам долгое время использовал на арче. Брат жив.

Не несите чушь. Chromium сам же гугл и выпускает. qutebrowser работает на готовеньком QtWebEngine, который суть тупая обёртка над хромогом, той же жирности даже. Максимум потуг энтузиастов — это ungoogled-chromium, в котором тупо скриптом заменены ссылки в надежде, что так он никуда ничего не сливает. Даже операсты с их относительно большими ресурсами не осилили тащить форк движка, от силы несколько своих патчей тащат, чтобы старые оперовские плюшки типа выделения текста в ссылках работали.

Х11 легаси еще какое

Легаси тех времён, когда огромных современных талмудов типа стандартов на вебню или на C++ просто не существовало ещё.

могут брать арч

Каким боком тут вообще арч? Там какой-то другой софт от остального GNU/Linux, или чё?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так это заслуга наличия libmpv. Это никак не отменяет проблемы встраивания окон в окна. См. GtkSocket, например, который позволяет запихнуть в Double Commander практически что угодно. Но! — только под иксами.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.