LINUX.ORG.RU

wayland

 ,


0

0

В wayland есть стандартный интерфейс командной строки для взаимодействия с композитором? Может планируется?



Последнее исправление: urquan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от balsoft

С современными условиями в IT это решать как раз работнику.

Ну да, приходит такой джун\мидл и вопреки устоявшимся правилам начинает задвигать свою тему?

Подходят к тебе, а ты такой в танчики играешь. На вопрос не ах**л ли ты, ему гордо заявляешь «Это не твоё дело чем я в рабочее время занимаюсь». Рили заставляешь меня в эту чепуху поверить?

Найти себе адекватного работодателя за нормальные деньги не очень сложно.

Которому будет по барабану, чем ты в рабочее время занимаешься и будет считать, что это не его дело? Удачи.

А вот найти раба, который готов продавать себя полностью (пусть даже за большие деньги) несколько сложнее и затратнее.

Да ладно, рабы с дедлайнами перевелись?

Что значит продавать себя полностью? Ты делаешь то, что тебе сказано сверху и нормального работодателя интересует за что он платит деньги и как идёт работа.

Но ты мне рассказываешь про свой смузи мир где ты ака Джанго в IT идёшь против стандартной модели отношений, посылая нахрен босов, которые в итоге стоят с открытыми ртами и молятся на тебя.

Если работодателю настолько вот надо (и он достаточно платит)

Что значит достаточно? Если он предоставляет тебе рабочее место он вполне вправе устанавливать туда что захочет, это не твой личный ноутбук. А то что он тебе ещё доплатить должен за то что смотрит на экран СВОЕГО пк - конечно знатная хохма. На мой экран не хочешь посмотреть платно не?

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Подходят к тебе, а ты такой в танчики играешь. На вопрос не ах**л ли ты, ему гордо заявляешь «Это не твоё дело чем я в рабочее время занимаюсь». Рили заставляешь меня в эту чепуху поверить?

Как он ко мне подойдет-то? Я сижу в 500 километрах от работодателя, и его вообще не колышит, чем я занимаюсь в рабочее время, лишь бы результат устраивал.

Ты делаешь то, что тебе сказано сверху и нормального работодателя интересует за что он платит деньги и как идёт работа.

Нормального работодателя интересует исключительно результат. Если я выполняю поставленные задачи за приемлимое время – то никому нет дела, я 5 часов играю в танчеги и 1 час работаю или наоборот. От этого максимум будет зависеть мой часовой рейт (но он зависит от моей эффективности в целом, а не именно от процента времени, которое уходит на танчеги).

стандартной модели отношений

приходит такой джун\мидл и вопреки устоявшимся правилам

Это где в IT такие «устоявшиеся правила», что работников считают за детей малых? Даже на моей первой галере не было никаких таймтрекеров, просто если ты с работал недостаточно эффективно, то с тобой сначала говорили, а если не помогало – просили на выход.

Но ты мне рассказываешь про свой смузи мир где ты ака Джанго в IT идёшь против стандартной модели отношений, посылая нахрен босов, которые в итоге стоят с открытыми ртами и молятся на тебя.

Почему посылая нахрен? Я своего босса уважаю, он уважает меня, я доверяю ему, он доверяет мне. Почему в вашей модели работы одна сторона обязательно должна плевать на другую?

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Я помню времена «2 ядра, 2 гига», хотя и не считаю себя старым пердуном (мне 35). Это была реклама ширпотреба по приемлемой цене. Ширпотреба, Карл.

anonymizer
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Как он ко мне подойдет-то? Я сижу в 500 километрах от работодателя, и его вообще не колышит, чем я занимаюсь в рабочее время, лишь бы результат устраивал.

Оо понятно, фрилансер. Какой там работодатель? При чём здесь офис и удалёнка?

Нормального работодателя интересует исключительно результат. Если я выполняю поставленные задачи за приемлимое время – то никому нет дела, я 5 часов играю в танчеги и 1 час работаю или наоборот. От этого максимум будет зависеть мой часовой рейт (но он зависит от моей эффективности в целом, а не именно от процента времени, которое уходит на танчеги).

Да ладно, а понятие «рабочий день» не о чём не говорит? В офис приходишь чайка попить да танчики покатать, а после 1 часок поработать?

Это где в IT такие «устоявшиеся правила», что работников считают за детей малых? Даже на моей первой галере не было никаких таймтрекеров, просто если ты с работал недостаточно эффективно, то с тобой сначала говорили, а если не помогало – просили на выход.

Да в любой нормальной канторе. Есть рабочий коллектив, и в нём есть правила. Пока другие работают как то не комильфо рядом играющий в танчики фрилансер. Так что не переноси свои фриланс абстракции везде где только можно.

Что дальше расскажешь, среди дня заказываешь шлюх, пиццу в офис, а чё нет? Как на фрилансе же.

Почему посылая нахрен? Я своего босса уважаю, он уважает меня, я доверяю ему, он доверяет мне. Почему в вашей модели работы одна сторона обязательно должна плевать на другую?

То есть уважительно посылаешь нахер и говоришь что не его дело? На самом деле ты же сворачиваешь все свои делишки, опускаешь глазки в пол и извиняешься.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Оо понятно, фрилансер

Нет, удаленка.

пиццу в офис

Пока в офисе сидел – заказывали, и как-то всем норм было. Шлюх, конечно, не снимали, ибо как-то не комильфо.

В офис приходишь чайка попить да танчики покатать, а после 1 часок поработать?

В офис прихожу выполнять поставленные мне задачи. Если я их выполняю качественно и в срок, при этом пару часов сижу на лорохабре – то ко мне никаких претензий нет.

То есть уважительно посылаешь нахер и говоришь что не его дело?

Мне платят за выполнение задач, а не за открытый IDE. Если захотят, чтобы IDE был весь день открыт – обсудим, но пока что такого вопроса я не слышал.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

если бы у меня требовали чтобы у меня всё время был открыт IDE и у меня не было возможности прямо сейчас послать этого работодателя нах, то я бы держал IDE весь день открытым, при этом занимался бы своими делами на другом ПК, вот и всё. но параллельно искал бы другую работу

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от balsoft

В офис прихожу выполнять поставленные мне задачи

Но ты же мне пытаешься обратное доказать. Ты говоришь что начальство не имеет право мониторить твоё рабочие место. (В офисе)

Аргументация была уровня «Это не его дело чем я занимаюсь на рабочем месте»

Теперь же таки тебе ставят задачи и ты их выполняешь, как там с рабством?

Уже пришли к тому, что если будет свободное время, то 2 часа ты позалипаешь, так?

А теперь ситуация, что проекты идут с запозданием, и начальство решает проверить в чём тут дело. Подрубается к твоему месту, а ты там пасьянс раскладываешь. Норм тема?

Задачи я так понимаю у тебя сдельные, все проекты 1 дневки по этому всегда есть возможность пасьянсы да минёров покатать?

Я как бы не тиран, и всё понимаю. Но сама концепция, что местные IT гуру строят из себя гопников с клавиатурами, а когда начальство подходит и интересуется - кидают им в лицо семки с заявами типа «Не твоё дело». Хохма конечно.

А ещё более смешно, когда уровень деградации доходит до такой степени, что лень, безответственность, безразличное отношение к работе - для местных аналитиков становится знаком почёта.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

меня не было возможности прямо сейчас послать этого работодателя нах, то я бы держал IDE весь день открытым

Либо встань и заяви своё недовольство, либо да.. Можешь обидеться про себя и когда найдёшь подходящею конуру в старой поднасри.

Будет очередная история успеха подъёма по карьерной лестнице.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

В офис прихожу выполнять поставленные мне задачи

Но ты же мне пытаешься обратное доказать. Ты говоришь что начальство не имеет право мониторить твоё рабочие место. (В офисе)

Право – имеет. А я имею право (и, главное, возможность) с таким начальством не иметь дел, ибо много адекватных работодателей.

Аргументация была уровня «Это не его дело чем я занимаюсь на рабочем месте»

Я про свой опыт с несколькими работодателями. Всем было плевать, что я там делаю на своём ПК, лишь бы все задачи были выполнены до дедлайна. И пока что я не собираюсь работать на тех, кто хочет следить за мной, а не за моей работой. Так что да, чем я занимаюсь на рабочем месте – не дело моего работодателя, по крайней мере пока я молодой и горячий.

А теперь ситуация, что проекты идут с запозданием

Когда у проекта скоро дедлайн а он ещё не готов, я занимаюсь проектом. Потому что я уважаю своего работодателя, и не хочу его подставлять. В ответ работодатель уважает меня и оставляет право на выбор способа выполнения задач за мной.

Если бы мне было пофиг и дедлайны бы просирались, то работодатель стал бы меньше платить или вообще выгнал бы. Свободный рынок же.

Но сама концепция, что местные IT гуру строят из себя гопников с клавиатурами, а когда начальство подходит и интересуется - кидают им в лицо семки с заявами типа «Не твоё дело». Хохма конечно.

Так начальство и не подходит. Могут спросить за просранный дедлайн, могут спросить за сломанный продакшен или плохое качества кода. Но вот за то, что я на работе LOR открыл, спрашивать никто не будет. А если будут – то всегда можно поговорить на эту тему и либо достигнуть некоего соглашения, либо попрощаться. Мысль, что разрыв трудовых отношений – это какой-то коллапс и конец света для несчастного разраба – вот это хохма. Найдет новую работу за пару месяцев.


TL;DR

Кажется, дискуссия бесполезная, ибо у меня складывается ощущение, что ты считаешь, что бизнес должен с подозрением относится к каждому работнику, а каждый работник должен ненавидеть бизнес, от решений которого к тому же напрямую зависит выживание работника. По моему мнению это в корне не так, часто можно договорится и жить счастливо и при деньгах, а когда нельзя – можно попрощаться и найти нового работодателя.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Право – имеет. А я имею право (и, главное, возможность) с таким начальством не иметь дел, ибо много адекватных работодателей.

При чём здесь адекватность? Как раз то что я описываю и есть адекватно.

Ты же переносишь практики удалённой работы на офис.

Я про свой опыт с несколькими работодателями. Всем было плевать, что я там делаю на своём ПК, лишь бы все задачи были выполнены до дедлайна. И пока что я не собираюсь работать на тех, кто хочет следить за мной, а не за моей работой. Так что да, чем я занимаюсь на рабочем месте – не дело моего работодателя, по крайней мере пока я молодой и горячий.

Удалённая работа в твоём понимании = сдельная. Иногда это так и есть, но ты почему-то переносишь принципы сдельной работы на постоянную, удалённой - на офисную.

Когда у проекта скоро дедлайн а он ещё не готов, я занимаюсь проектом. Потому что я уважаю своего работодателя, и не хочу его подставлять. В ответ работодатель уважает меня и оставляет право на выбор способа выполнения задач за мной.

Вся суть удалёнщика и сдельщика. Ты не понимаешь что в большой команде от твоей работы может зависеть работа других.

От твоей работы может зависеться то, когда к работе может приступить кто-то другой.

И вот когда ситуация будет посидеть с утра 2 часа погонять в танки, но параллельно Петя будет простаивать - начальство адекватно задумается и примет меры.

То что ты под это прогибаешься не надо под соусом «Уважаю своего начальника» выдавать за свободу. Сути дела не меняет.

Если бы мне было пофиг и дедлайны бы просирались, то работодатель стал бы меньше платить или вообще выгнал бы. Свободный рынок же.

Ты опять свои предубеждения удалёнщика\фрилансера надеваешь на глобус всего рынка.

Пойми это фрилансера можно без особых издержек заменить, а когда в тебя вложили время, и замена даже балбеса сопровождается большими издержками.

По этому как правило в офисах на постоянке и происходит контроль рабочего места. Это касается не только программистов, любителям пасьянсов посвящается.

Так начальство и не подходит. Могут спросить за просранный дедлайн, могут спросить за сломанный продакшен или плохое качества кода. Но вот за то, что я на работе LOR открыл, спрашивать никто не будет.

В Нострадамуса играть не хочу. Имеет право спросить ? - вот так надо ставить вопрос. Я говорю что имеет, ты говоришь что нет.

Я тоже могу годами сать у себя в подъезде, мне из-за этого делать вывод, что за саньё в подъезде никто по голове давать не будет?

А если будут – то всегда можно поговорить на эту тему и либо достигнуть некоего соглашения, либо попрощаться.

Какого соглошения? 99% соглашение будет в начале принимать вид «Не мог бы ты не заниматься личными делами в рабочее время».

Это ворлд практис, запрещать личные телефонные разговоры как пример. Или по твоему скажем работникам больницы нужно разрешить личные разговоры пока они выполняют план?

Мысль, что разрыв трудовых отношений – это какой-то коллапс и конец света для несчастного разраба – вот это хохма. Найдет новую работу за пару месяцев.

Только в трудовом договоре 2 часа - Lor прописать не забудь.

Кажется, дискуссия бесполезная, ибо у меня складывается ощущение, что ты считаешь, что бизнес должен с подозрением относится к каждому работнику, а каждый работник должен ненавидеть бизнес, от решений которого к тому же напрямую зависит выживание работника. По моему мнению это в корне не так, часто можно договорится и жить счастливо и при деньгах, а когда нельзя – можно попрощаться и найти нового работодателя.

Я просто не питаю иллюзий. У меня такое ощущение, что у тебя от силы 1-2 места работы и то удалёнка, всё одна сфера.

Твоя аргументация уровня «Начальник мне доверяет, потому что я его уважаю». Ты не понимаешь что когда у тебя в подчинении 20+ человек, речи о каком то доверии не идёт. Или по твоему в коллективе в 50 человек существует какое-то уважение\доверие?

В больших коллективах твоё понимание скорее вредное чем полезное.

Примеров этому можно привести массу, IT здесь просто предмет обсуждения и ничем не отличается от других сфер.

Не нужно никого ненавидеть, да и тебя никто ненавидеть не пытается. Просто не надо распространять хохмы про то, что работник формирует рынок и условия своего труда своим желанием.

shpinog ★★★
()
15 февраля 2022 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт zoom’a я кстати ошибся. Они используют приватный гномовский API, который недавно был отключен для всех приложений кроме встроенных гномовских. Так что в последнем гноме он вообще не работает.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а вцелом - я же сказал: включить при сборке. Проприетарные приложения собирает их разработчик, так что его и проси включить. Ну или открывай через браузер, все современные браузеры поддерживают pipewire.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.