LINUX.ORG.RU

Crux, ядро и пустой /dev

 


0

1

Ядро подозрительно быстро собралось, хотя делал я все по инструкции, прилагавшейся к исходником. Цпу атом, угу. Скопировал куда нужно, поправил лило и в итоге ниче не загрузилось. Ожидаемо. Вопросы:

1. А можно ли просто вытащить откуда-нибудь собранное для i386 ядро, просто скопировать в /boot и пользоваться?

2. Почему(и как это исправить) когда я гружусь с crux-юсб, монтирую нетбучный винт и делаю chroot туда, куда примонтировал, пролистывание /dev возвращает лишь console и null? Из-за этого теперь даже конфиг загрузчика ведь не сделать.

3. Ну и к тому же невозможно выключить машину, потому как shutdown now ругается на какой-то *ctl, который не нашелся потому как должен лежать в том грустном пустом /dev, описанном в пункте 2. Спасибо.



Последнее исправление: Zaskar (всего исправлений: 4)

1. можно если ядро сделано под ваше железо и все монолитно вкомпилено. Тогда одного vmlinuz достаточно будет. 2. если погуглить мануалы то рядом с chroot будут команды на перемонтирование /dev /proc и т.п.

irton ★★★★★
()

mount -o bind /dev /mnt/chroot/dev && mount -o bind /sys /mnt/chroot/sys && mount -t proc none /mnt/chroot/proc

Fist
()
Последнее исправление: Fist (всего исправлений: 1)

Вспомнил и объединил в один скрипт. Удалось загрузиться вот так, лол

Kernel panic. Unable to mount root fs on unknown-block(8,1)

Zaskar
() автор топика

А можно ли просто вытащить откуда-нибудь собранное для i386 ядро, просто скопировать в /boot и пользоваться?

Разрешаю.

/dev возвращает лишь console и null?

так и должно быть

крч возьми ядро с арчика и юзай, там усе модульное, спортивное, молодежное

smilessss ★★★★★
()

1. Можно. Кроме vmlinuz ещё нужен initrd, если в него не вкомпилена твоя файловая система или если у тебя raid, lvm, luks и подобное и модули ядра в /lib/modules/версия-ядра

2. Потому что нужно делать mount --bind /dev /mnt/dev перед чрутом. То же с /proc и /sys. Может потому ядро и не собралось. Кстати в хендбуке это вроде описано. Почитай ещё раз подробнее, он короткий. Чем кстати мне CRUX и нравится, хендбук от той же генты читать задолбаешься, например.

3. см 2.

Xenius ★★★★★
()

Вытащил ядро и прилагающееся из слаки, внезапно загрузилось. Но не могу выключиться.

shutdown now
INIT: Switching to runlevel: 1
INIT: Sending processes the TERM signal
INIT: Sending processes the KILL signal
INIT: no more processes left
Далее на ввод с клавиатуры никак не реагирует. Что делать?

Zaskar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zaskar

Далее на ввод с клавиатуры никак не реагирует. Что делать?

выключать питание вероятно.

Elyas ★★★★★
()

1. Можно, но не нужно.

2. setup-chroot

3. ^

paran0id ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.