LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по лицензиям

 ,


0

1

Разработал свой яп и компилятор к нему. Хочется распространять компилятор на условиях лицензии gpl 3. Компилятор при работе вызывает утилиту с лицензией bsd, насколько я понимаю это не нарушает gpl 3? Так же хочется узнать, под какой лицензией мне распространять стандартную библиотеку, чтобы при разработке программ на моем языке, при использовании стандартной библиотеки, программу можно было распространять под любой лицензией?

Для либ есть LGPL. Вызов других программ вообще не попадает под лицензии.

byko3y ★★★★
()

Так же хочется узнать, под какой лицензией мне распространять стандартную библиотеку, чтобы при разработке программ на моем языке, при использовании стандартной библиотеки, программу можно было распространять под любой лицензией?

Зачем тебе делать такую лицензию?
Чтобы кто-то написал с твоей библиотекой коммерческую программу и не заплатил тебе твою долю?
Имхо лучше сделай двойное лицензирование, пишущим свободные программы GPL3, пишущим проприетарщину платную проприетарную лицензию.
Ну а всяким паразитам желающим писать проприетарный и чтобы другие писали компоненты софта для них бесплатно вполне заслуженный фиг.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Хорошо проверенный временем вариант.

как это делает libstdc++ (GCC Runtime Library Exception).

А также libgcc, libgnat, libgo и все остальные рантайм-либы GCC.

gag ★★★★★
()

Библиотеки — под LGPL, компилятор и утилиты — под GPL.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В свете недавних событий, лицензии - полная фигня.

какие события ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Зачем тебе делать такую лицензию? Чтобы кто-то написал с твоей библиотекой коммерческую программу и не заплатил тебе твою долю?

Да, именно по этому. Я считаю, что стандартная библиотека любого языка, должна быть именно такой.

Taetricus
() автор топика

Спасибо всем за ответы. Моё решение: компилятор gpl 3, библиотека MIT.

Taetricus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.