LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от BRATISLAVA

Может товарищ @metaprog запишет таки видео, хотелось бы посмотреть на процесс программирования в его «инновационной» системе.

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9 (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тоже мне достижение. И я засветился — последний коммент же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, он правду сказал. Среда пропиетарная — без стакана не разберешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BRATISLAVA

Может товарищ @metaprog запишет таки видео, хотелось бы посмотреть на процесс программирования в его «инновационной» системе.

Не может ничего показать. За все это время было представлено лишь два «проекта»:

  • Парсер лоровских html файлов, для того, чтобы составить рейтинг наиболее флудящих пользователей. По факту, там должно быть что-то вроде нескольких регулярок + хеш мапа для сбора статистики + вывод. По факту, даже на лабораторку у студентов не тянет.

  • Чат. Поскольку его диагарммы не были продемонстрированны, а лабвью у меня нет, что там творится не понятно. Но, скорее всего, на уровне хелло ворлда по работе с сокетами.

Все. Был какой-то нагенеренный сишный код, откуда он взялся, как генерировался. Даже если что-то будет, это будет полная хрень.

Ни за две недели, ни за два месяца такими темпами ничего путного не сделаешь. Может выплюнет какую-то фигню, но чтобы ее посмотреть, нужна винда и пиратская лабвью. Мало героев настолько заморочится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там хоть все хорошо заканчивается в конце

о, да :) «графическое погромирование» их миновало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BRATISLAVA

Записывал уже, в прошлых тредах есть.

Deleted
()

Мы видим, что модераторы в удвоенном составе мониторят тред и «блюдут». При этом сохраняя этот и все 8 предшествующих клоунских тредов неприкосновенными. Вопрос об адекватности модераторов закрыт. Интересно, это согласуется с генеральной линией, @maxcom ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже интересно, какой ценой ТС получил разрешение на этот тред, чтобы его не снесли как предыдущую 9 часть.

anonymous
()

Единственное, что осилил метапрог, это исскуство флейма.

Откройте тему! (комментарий)

Причем, конечная цель не ясна. Короче, у парня лето, нехрен делать и он засирает лор. Придет осень, станет прохладнее. Метапрог пойдет в школу/универ или мамка выгонит искать работу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, у парня лето, нехрен делать и он засирает лор.

Ты очень хорошо себя описываешь, но все же хочу попросить тебя прекратить это дело. Сколько ты еще будешь спамить в metaprog-темы?

Deleted
()

О, затаились. Не перестаю удивляться услуге (сомневаюсь, что речь идет о сумме), оказанной ТС администрации ЛОРа.

Это же позорище!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Срочно пишите жалобу в спортлото!

Deleted
()

Может веб-версию чатика заделать? Я с жаваскриптом-аштимыэлем помогу если че.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не хватало нам там анонов, не осиливших поставить Лабвью и винду на виртуалке. По этой причине веб-версия подождет (хотя технически реализуется несложно). Нам пока чат нужен в основном как задел для сетевого функционала Метапрога, а лабвьюшный прототип мы в браузер не пихнем.

Вот на нуклеаре - уже можно будет через emscripten и чатик, и даже весь Метапрог попробовать запихнуть в браузер. Можно будет даже выложить веб-версию на IPFS. Надеюсь, за год все осилим.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня в профессии без критического мышления опасно. Можно помереть, либо других на тот свет отправить

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но неделанье веб-версии мне понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

С другой стороны можно было бы сделать вход в веб-версию по приглашению... %) Ладно, может если не лень будет - сделаю веб-нуклеар.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если не лень будет - сделаю веб-нуклеар

Лучше уже на метапроге.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С другой стороны можно было бы сделать вход в веб-версию по приглашению

Есть хорошее решение: сделать веб-версию, но только для зарегистрированных пользователей. Может и вкручу, если руки дойдут, но не сейчас. Сейчас абы метапрог сам допилить и наконец-то к чатику прикрутить.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Протокол для чатика бы описать, а я бы и сам сделал. А то виртуалку держать напрягает, она много памяти занимает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Протокол для чатика бы описать, а я бы и сам сделал.

Во-во, даже втой второй аккаунт котя просит описание протокола, но ты всё бычишься.

Недопрог - он как «специальные возможности». Экранный диктор для слепых, авто-генератор субтритров для глухих, и недопрог для страдающих дислексией. А вот нормальным здоровым людям оно будет и не нужно. Для тебя графическое «программирование» удобнее лишь из-за того, что тебе трудно осилить полноценное (текстовое) программирование. Это не упрёк - ну страдаешь ты дислексией, ну бывает. Только ты проблему признавать и решать не хочешь. И небось скажешь, что такой проблемы и нет…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну чего ты так, купил бы коте RAMы - достаточно немного отстегнуть от донатов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Код, распространяемый под GPL, может просить линковки с чем угодно. Бинарник, слинкованный из такого кода с несвободными библиотеками - уже большой вопрос. Но бинарников я в этой теме не видел.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Т.е. если я, как автор программы, под GPL приложением использую проприетарные закрытые либы, то считается все нормально?

Ну а что, в гите то просто лежат исходники и сборочные скрипты. А виноват будет конечный пользователь, который это все соберет. При этом, в сборочных скриптах захардкожены названия проприеритарных либ и, в принципе, ни с какими иными либами этот код, в настоящее время, работать не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем, конечный пользователь тоже, вроде как из под действия GPL выпадает. Он на своей машине собирает готовое приложение и никому бинари не отдает. А продажей занимается исходников со сборочными скриптами с проприеритарными либами.

А проприеритарные либы может продавать отдельно. Хорошо устроился.

Тут, ко мне в Питер на днях старина Столман приезжает. Можно будет сходить, рассказать об особых руссских трактовках GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или вот еще, идея на миллион.

Я злой проприеритарщик. И у меня проприеритарное приложение. Я в инсталлятор засовываю исходники GPL либы, компилятор и свое приложение. И во время установки происходит компиляция GPL либы и линковка с моим закрытым приложением.

Конечный пользователь, естественно, эти бинарники никому не дает (кому надо искать по компу либы, конфиги и пр ресурсы), а если нужда возникает, опять же отдает инсталлятор.

Выходит, все в таком случае белые и пушистые?

anonymous
()

Метапрог, ты лучший.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы предвзято относитесь к ТС и его темам. возможно модераторам/администрации тоже интересно наблюдать за «историческим прорывом, эпохальным событием, революционным переворотом» в области разработки ПО. возможно и они держат кулаки за супермега-героя и его команду в его/их непростой борьбе с гнетом текстового программирования, засилием текстовых RFC, необходимостью учится и развиваться...

(такая трогательная история, я уже рыдаю)

вы же требуете закрыть этот лучик света и надежды... вы жестокий человек, вам должно быть стыдно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну блин было время, когда за одно упоминание оффтопика гнали на винфак половыми тряпками. А в данном случае автор завел бы свой бложик да общался бы там с теми, кто согласен помогать. За 9 тем ничего революционного и прорывного я не наблюдал, если честно. Фактически автор сам провоцирует стеб над собой

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

у автора теперь коричневое пятно на его репутации.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saibogo

было время, когда за одно упоминание оффтопика гнали на винфак

толерантность (терпимость) победила во всём мире (кто с этим не согласен или не хочет мириться будет подвергнут тотальному э-э «исправлению»)

автор завел бы свой бложик да общался бы там с теми, кто согласен помогать.

этот его чатик и есть такой бложик, но... мы же понимаем что, для него это «темница». вот и его «верный товарисч, соратник и оруженосец» (котечка) ратует за web-версию — понимает, что без anonymous-ов «кина не будет». регистранты (те которые с ТС общаются) толкают ТС к развитию, познанию... а ему не хочется, он желает оставаться таким какой он сегодня... объяснять ему на что он себя обрекает такой позицией — бессмыслено бесполезно неконструктивно...

9 тем ничего революционного и прорывного я не наблюдал

совершенно верно, для этого вывода досточно было ознакомиться с первыми 2-3 темами.

Фактически автор сам провоцирует стеб над собой

возможно ему необходим этот стимул.

P.S. «бабу ему зло*ю» — и банить никого не придётся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не упрёк - ну страдаешь ты дислексией, ну бывает.

Я, кстати, в дислексию не верю. Точнее, в природе-то она существует. Вот только распространена раз в 10 реже, чем про неё вспоминают. Большинство людей, косящих под неё — просто раздолбаи, которым лень осилить язык. Не всегда они в этом виноваты, зачастую окружающие/учителя просто навесили ярлык.

И с ТС, подозреваю, то же самое. Ну вот убедил он себя в сложности текстовых ЯП и всё. А нужно всего-то навсего приложить некоторое количество усилий, чтобы осмыслить и осилить непривычные для себя концепции и приёмы работы. Чертить рисуночки весело и прикольно, вот он из скорлупы и не вылезает. Даже для того, чтобы доказать окружающим, что эти рисуночки действительно чего-то стоят. Держался бы за графическое программирование серьёзно — давно бы уже изучил «язык врага».

Лень, лень правит миром.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лень, лень правит миром.

скорее страхи

Держался бы за графическое программирование серьёзно — давно бы уже изучил «язык врага».

ага-ага ... и понял бы что

графическое программирование

нинужно (почти абсолютно совсем — он же декларирует «диктатуру» графического программирования)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.