LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Deleted

We, National Instruments, are glad to see how popular LabVIEW became after the metaprog has started! Thank you very match, metaprog and kotyechka! You're best motherfuckers. Hope you can understand English a bit. At leas the last sentence.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чатик же не запустится?

Да и пёс с ним. С метапрогом ты можешь и так беседовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гив май баксес, фат американ!

Ok, you can sell LabVIEW on the LOR, and got % from each copy sold. We call it «партнёрская программа».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

А при чём тут юникод, <meta encoding=koi8u> и погнал. Юникод вообще мейнстрим для лошар. Норм пацики свои кодировки делают вообще. Вот зачем нужен вертикальный таб живому человеку? Это всё устаревшее дерьмо и юникод выполз только включив в себя это говно по дефолту да в первых рядах. Про утф-8 вообще молчу, оно даёт экономию только амерам, а средний китаец предпочтёт утф-32 и ниибацца. В жопу юникод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот: https://clck.ru/H8noz Да. Пытаюсь развить идею халявного сайтостроения, статичные сайты уже можно делать, любых размеров в принципе. Но надо подумать как добавить динамики...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Динамики без баз данных или динамики с ними? Вообще, комменты типа дискасс можно прекрутить и без баз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для создания даже регистрация нинужна. itty.bitty.site дает возможность выстроить сайт (из якора в url), тут лимит на пару Кб получается, что бы ссылка большой не выходила использую clck.ru. Пару Кб это мало, поэтому использую как хостинг pastebin, просто так запрос не сделаешь, поэтому выкручиваюсь через js: https://pastebin.com/raw/NWXqhkFh

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нету по сути сайта в привычном понимании. Весь сайт это файл на pastebin.com, и код из URL (который прячет укоротитель ссылок) вида:

<script src="PASTEBIN.JS"></script>
<script>
function b64DecodeUnicode(str) {
    // Going backwards: from bytestream, to percent-encoding, to original string.
    return decodeURIComponent(atob(str).split('').map(function(c) {
        return '%' + ('00' + c.charCodeAt(0).toString(16)).slice(-2);
    }).join(''));
}
document.write(b64DecodeUnicode(get_data()));</script>
Зайди на сайт и увидишь base64 данные в url, это и есть этот код. itty.bitty.site преобразует этот base64 в страницу. Ну и дальше с pastebin.com подтягиваются данные.

То есть у меня нет хостинга, я не могу файлы редактировать, или типо того. А нужно бы чего то сделать. Можно комментарии добавлять через сторонние сервисы, но хотелось бы как то это все контролировать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ха. Помню раньше эта тема была популярной. Типа fatal.ru, narod.ru и прочие. Домены org.r тогда были бесплатные. Я где то на Украине нашёл хостинг без ДНС но с ПХП. Короче, бесплатный домен, зарегестрированный с момощью бесплатного ДНС-паркинга, бесплатный ДНС-сервер, бесплатный хостинг, но он всовывали рекламу типа «помогите на лечение там одному». В общем в итоге я свалил на платный и с тех пор ничего не слелал вообще. Как заплачу за хостинг — так или дел валом или настроения нет. Азарта нет — рутина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно комментарии добавлять через сторонние сервисы, но хотелось бы как то это все контролировать...

Так они через сторонние сервисы и контролируются. Ты просто кусок кода всавляешь, а он смотрит урл и подтягивает комменты. А ты заходишь в админку и удаляешь, если что.

Если я правильно понял.

Но, замена урла может повлиять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и сейчас есть бесплатные хостинги же, правда я недавно заюзал такой, 5 человек зашло и он выключился от «нагрузки»...

Если получится как то заделать бекенд для itty.bitty-сайтов, то это будет успех, и бесплатные хостинги станут нинужны, для меня как минимум %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, замена урла может повлиять.

Нужно сделать один url, и потом во фреймах на него ссылаться просто. Тогда можно менять основную страницу будет, а фрейм с комментариями трогать и не надо будет.

Но эт надо регаться, нету доступа к коду... Буду думать!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если у тебя такой мечты нет, ты ненастоящий программист.

Настоящий программист обязан иметь мечту переписать всё, что-то ещё обязательное ему присуще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящий программист обязан иметь мечту переписать всё

мечта не-мечта, а хоть раз такое желание возникает (да, было :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Это существо до сих пор не осилило юникод, что ли?

Тащем-то, проблемы с кодировкой вполне могут быть не из-за ТСа, а из-за самой Лабвью.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

We, National Instruments, are glad to see how popular LabVIEW became after the metaprog has started!

Святая правда.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человеческого домена не будет? metaprog.org ТС уже прощёлкал, ну хотя бы metaprogsoft.org какой-нибудь...

А, ну и орфографию подправьте. Нет слова «пропиетарный», есть «проприетарный». Ну или можно по-русски писать «собственнический».

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Тащем-то, проблемы с кодировкой вполне могут быть не из-за ТСа, а из-за самой Лабвью.

Так оно и есть. Лабвью использует Windows-1251. Чтобы кодировать UTF-8 для конверсии кириллицы на Метапрог-диаграммах, приходится пользовать специальную функцию преобразования строки в UTF-8.

metaprog
() автор топика

Посмотрел сюда.

Структура GtkWidgetClass с кучей членов

Что-то мне текстовые объявления структур понятны больше, чем такой «многочлен». И даже обещание зума ниже по тексту оптимизм не внушает — в большой структуре с кучей узлов одного ранга зум ведь один фиг будет выкидывать лишнее, а вдруг он выкинет как раз то, что я ищу?

Картинку сначала вообще принял за JPG, потом всмотрелся, увидел, что это PNG, который вроде бы буквы размывать не должен. Это в оригинале такое кошмарно-мыльное ШГ?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

О, пошли тырить по косточкам мои идеи пятилетней давности. Только, как всегда, через одно место — какая-то нерабочая таймаутящаяся срушная хурма вместо TinyURL, какой-то крайне наркоманский способ подтягивания и декодирования данных, название скрипта капсом (лолище)…

rebforce
()

Ну так на чём мы остановились? Для тех кто не сидит на ЛОР сутки напролет

deadplace
()
Ответ на: комментарий от hobbit

metaprog.org ТС уже прощёлкал

Упячкосленг в тайтле – перебор, да. Но в остальном там вроде самое важное по сути написано, в отличие от скотечкиного угробища из середины девяностых.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тащем-то, проблемы с кодировкой вполне могут быть не из-за ТСа, а из-за самой Лабвью.

Так пациент же чуть ли не за киллер-фичу выдавал поддержку мультиязычности! А тут, видите ли, завязка на вполне определённо локализованный шиндовс.

То есть даже если я вполне официально скачаю developer-версию этого убожества (для Edge/IE-тестеров) себе на виртуалку и поставлю на него другое убожество в виде лабвью-рантайма, то третьим убожеством в лице поделия аффтара я не смогу воспользоваться, потому что убожество №1 локализовано только под ынглиш и 1251 там не пахнет? Я всё правильно понимаю?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Так пациент же чуть ли не за киллер-фичу выдавал поддержку мультиязычности!

Это должно быть фичей метапрога, а не нынешних костыльных «прототипов». Вот зачем автор их взялся выкладывать, я не понимаю. Я бы на его месте лучше описание «версионированного формата» бы сделал. И описание языка, хотя бы набросок.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

metaprog.org ТС уже прощёлкал

metaprog.tk будет круто, имхо.

cluge
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Коллективное бессознательное. Будущая платформа для антиметапроговской коалиции.

P.S. Я сколько раз предупреждал? Два? Три? Пять? Не понимают.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Благодарю. Мне очень льстит ваше внимание:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Это вариант далеко не окончательный. Сейчас я даже не отображаю тела структур на диаграммах - лагает отрисовка.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

поддержку мультиязычности

Это должно быть фичей метапрога, а не нынешних костыльных «прототипов». Вот зачем автор их взялся выкладывать

Я как раз внедрял мультиязычность (русский/украинский) в названия элементов диаграммы. Далее сделаю свитч, структуру условного выбора типа, версионированный формат и функционал совместной работы по сети.

Почему прототип? Потому что намечал выпуск на середину-конец лета, но раскрутка затянулась. Лучше выпустить прототип и приобщить нескольких разрабов, чем самому кпаться в нюансах Си (что могло бы затянуться еще черт знает на сколько).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

О пошли тырить по косточкам мои идеи пятилетней давности.

Ахах, ты видимо еще и шиз со сверхценными идеями.

какая-то нерабочая таймаутящаяся срушная хурма вместо TinyURL

О, эксперт показал свои экспертские знания.

какой-то крайне наркоманский способ подтягивания и декодирования данных

Хм, я уже полностью уверен что такой ламер как ты просто не сможет сказать как можно лучше, но я послушаю. Ты напиши, я думаю ответ хорошо покажет твой уровень, хотя бы в вебах.

название скрипта капсом (лолище)…

Ахах, нету названия скрипта капсом, капс - это аналог %словонейем%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

угробища из середины девяностых

Так и знал что хипстор подгорит %) А мне нравится такие дизигны, я тут правда не особо че то пытался застарить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Жду ответа на сообщение выше, ламерок. %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Коллективное бессознательное. Будущая платформа для антиметапроговской коалиции.

Как будто бы ты там для своего ребфорцпрога домен уже арендовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правда FAQ надобно причесать, оно обновляется и растет в новых темах. Был, например, пункт 10 в 6 теме, а в 7 теме он обновился.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

metaprog.lol ещё свободен

Да там что только не свободно.

metaprog.club, metaprog.chat, metaprog.news (слоган: «сайт есть, новостей нет»), metaprog.fun, metaprog.services.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ды чет и список поехал в firefox, <тэги> в code скрылыись. %) Пофикшу как приду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Феерической звездаболине посвящается

Твоё счастье, любий друзь, что я ни разу не гуру в реде, чтобы запилить на нём самобутстрапящийся визуальный ЯП за неделю, и за неделю у меня появится только унылый концепт. Но я на 99% уверен, что с таким подходом твой «сделанный сам на себе Метапрог» появится явно позже «сделанного самого на себе» AMP. Если вообще появится с такой непроходимой дремучестью автора…

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4 (комментарий)

Просто песня, любо-дорого перечитывать:)))

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

«Антиметапрог» на реде или чем-либо еще отменяется?

Да и метапрога не видно. Отменяется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Дарю аффтару идею: metaprog.lol ещё свободен.

Я бы посоветовал @metaprog переименовать метапрог во что-нибудь другое, т.к. метапрог:

  1. Не имеет отношения к метапрограммированию, вводит в заблуждение.
  2. Трудно найти в интернете, т.к. есть какой-то там DJ Metaprog.

Конечно, как говориться, naming is hard, но ещё ведь говориться: как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Вот он и уплывает куда-то в мета-сферу, а вовсе не в визуальное программирование. Хотя стараниями Microsoft, visual- теперь тоже не назовёшь. Если сказать ему, что ты тогда обломишься с metaprog.org, то, как ни странно, аргументы мои могут стать чуть более убедительнее.

kostyarin_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.