LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Будто бы ты сам не аноним. Какой-то хрен с горы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Дадада, макака, все вокруг дураки, один ты не дно. Успокаивай себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Хочешь от меня чего-то - показывай как делать или иди в жопу.

Ты совсем олень? Проверяй старший бит предыдущего байта и всё. Если utf-8 для тебя бином Ньютона, то о метапроге не заикайстя пока элементарщину не осилишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, наверняка возможно построить блоковую систему, опирающуюся прямо на машинный код (точнее, машинные коды разных архитектур). И трасляция блоков в машинный код по сути и будет компиляцией.

Не, глупости, тут как с языками. Переложить с русского на английский однозначно нельзя. Так же и с камнями. У каждого свои приколы.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat
megaGraphicsLib.setPixel(math.sin(n)*radius+posX, math.cos(n)*radius+posY, color);
n++;

Точка будет вращаться по окружности, сделай рисовку через for, например, чтобы была нарисована сама окружность. Или ты хотел что-то другое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он хочет нарисовать круг. Неужно неясно. Или ты недавно на ЛОРе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или ты хотел что-то другое?

Брезенхемом, то есть только с целочисленными вычислениями.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, я тупанул. Надо либо n делить на некую константу («скорость» для летающей точки или «точность» для набора точек), либо прибавлять к n не единицу, а 0.1, например. Но суть это не меняет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

На Лабвью делают не только интерфейсы (условный «осциллограф»), но и непосредственно контроль техпроцессов.

Это замена штырьков в гнёздах. Я на такой штуке даже работал. Есть квадратная плата с гнёздами. Каждый ряд – интервал. Набор штырьков определяет время интервала, нагрев, набор газов. Всё. Это не программирование как таковое.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Там не только двухбайтовые символы есть.

А тебе кто-то сказал что только?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я так понял, что дальше двух байт ты уже боишься. Чё, кишка тонка в элементарщине разобраться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Делать макросы на разные камни, подобно сишным ifdef.

А макросы ничем не отличаются от блоков в данном случае. Как и с языками человеческими. Если бы так можно было бы, гугл-транслейт так бы не тупил.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ничего не знаю

Это мы уже поняли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Компьютер — да, но почти всё остальное имущество у него является личной собственностью, а не частной.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю, что основная мысль понятна и подобные придирки тут не будут уместны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ничего не знаю, чатик я на лабвью сделал. И Метапрог тоже, только допилить чуток для выпуска.

Где оценка эффективности рабочих процессов?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Это у тебя нет объективных критериев. Просто загугли «оценка эффективности рабочих процессов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Макросы возможны и на простых ифах и свитчах

Не, не прокатит. Кубики не кубики. У тебя только один выход, и он не осуществимый разумеется, – это делать абстракцию над железом очень высокого уровня. И для каждого железа (где ты его кстати брать собрался) писать эту абстракцию. Что неосуществимо.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я тот чатик с сервером для него сделал за день, «одной левой», попутно разобравшись с нуля в лабвьюшных асинхронных вызовах и лабвьюшном подобии указателей - том, что я еще ни разу в своих лабвьюшных прогах ни разу до этого не применял.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

для каждого железа (где ты его кстати брать собрался)

Ну так опенсорс же ж. Кому надо - вкрутит. У меня, например, кроме ПК есть ардуины, у других пользователей - еще что-то, кому надо - прикрутят. Линукс портировали на десятки архитектур, хотя сам Линус в 1991 выкатил его как систему, специализированную искючительно под i386 (Таненбаум, кстати, упрекал за это).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Но сдаётся мне, всё куда печальнее.

Слишком уж комично всё выглядит. Нет, таким сказочным быть невозможно.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я тот чатик с сервером для него сделал за день, «одной левой», попутно разобравшись с нуля в лабвьюшных асинхронных вызовах и лабвьюшном подобии указателей - том, что я еще ни разу в своих лабвьюшных прогах ни разу до этого не применял.

Интересно полное время, а не только время собственно работы. Т.к. от изучения всего, текстовое программирование не освобождает. И что значит день? 8 часов? Или сколько?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Плюсы? Нет, не катит.

Дело не в плюсах, а в терминологии. Ты бы поделку своей мечты назвал бы виз-прог или кубик-прог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

По датам создания файлов 11 числа начал, 12 числа выложил первую версию. И это с перерывами.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

В свое время над Линусом смеялся не кто-нибудь, а Таненбаум, уважаемый профессор.

Как говорил Линус: «если бы я этого не сделал, то сделал бы кто-то другой очень скоро». Просто стечение обстоятельств. Линукс появился в своё время и к месту. А вовсе не проламывал мировое естество.

Что там было добавлено после, следствие этого стечения обстоятельств. А не героических трудов Линуса.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

А этот гений не нуждается в «стечении обстоятельств», его ума и навыков хватает, чтобы сделать всё своим честным трудом без какого-либо везения. Везение - просто оправдание для неудачников.

</sarcasm>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да Линус вообще лох придонный, не текстовых языках программирует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати первый linux — это просто round-robin sheduler. Так что ТС осталось совсем немного, чтобы достичь его уровня. Научиться программировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

забавно что поцыэнт сравнивает себя с Линусом, но как-то не говорит, что Линус прочитал тонны документаций к железу и написал сотни программ до ядра. Сам же автор - просто макака, играющая в кубики, которые ей дали «проклятые проприетарщики» из NI. По сути автор просто вор и лжец и даже тут на ЛОРе он тупо выпрашивает решения под свои хотелки. Тупо выпрашивает изготовить ему новых кубиков, чтоб макака могла собой гордиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

ТС не собирается ... делать свой Метапрог, он собирается «менять мир».

славься LabView проприентарный! // я к тому, что он не сможет сам и помощников поразгоняет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я к тому, что он не сможет сам и помощников поразгоняет

Если бы он не был упрямым ка стадо ослов его бы на ЛОРе за эти 9 тредов бы натаскали как того Линуса. И Гит и штит и си всякие. Он бы свои кубик-проги бы делал уже реально, а не в мечтах. Дельных советов тысячи, но все они отвергнуты «потомучто».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не понимаешь

месяц пилил, а сделал за 1 день

с метанпрогом также будет — пилить будет год-два, а сделает за 1 час (может за пару, дольше вряд ли — там всё просто)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

суть метапрог-программирования

только «дельных советов» маловато будет, нужно чтобы его хотелки кто-то выполнял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линус прочитал тонны документаций

А делали бы всё на графике - и документация была бы не нужна! Всё было бы и так понятно жи!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.