LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от rebforce

Какая такая проверка? Метанпрог может только захардкоженные значения. Проверка не нужна если все будет сразу вхардкожено правильно. С-смекалОчка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно уйти жить в леса, в теплые места, кушать фрукты и пухленьких зверей.

А скоро уйдете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужен матан - бери матан.блок, я не говорю что все формулы нужно в трубах рисовать.

И чем это тогда от ДРАКОН отличаться будет? Текстовые блоки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

люди начинают понимать и другие

Ага. Но иногда получаются такие как ты и метанпрог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нужно уйти жить в леса, в теплые места, кушать фрукты и пухленьких зверей.

Вы давайте не тяните с решением.
Там вас уже ждут свои.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дайте денях на билет, сразу уеду!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да здесь ни какого языка визуального программирования и близко нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем-то и текстовый - всякие дроби, степени, корни итп немножко выходят за границы текстового представления. Блок для матана надо делать в духе mathcad:

https://www.ptc.com/en/engineering-math-software/mathcad/~/media/Images/Mathc...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У рэкета довольно хорошо с батарейками, на самом деле. И доки написаны вменяемым человеком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот похвалю вас.
Жаль конечно, что имеется уже девять флудных тредов и «откровений» ТС.
Ему еще в первом треде советовали начать разработку «концепта».
Но все знают - metaprog «на мякине не проведешь».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно уйти жить в леса, в теплые места, кушать фрукты и пухленьких зверей.

metaprog с собой возьмете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда они это реализуют, я тоже похвалю. Но что-то подсказывает, что не в этом столетии.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Дроби оранжевые. Знаковые - светло-синие. Беззнаковые - темно-синие. У функции, считающей факториал, темно-синий вход.

Я дальтоник. Да-да, могу идти в жопу, знаю. Туда же отправляю метапрог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык а что на нем написать можно сейчас? Библиотек мало.

Да ладно! Даже биндинги fpc к ffmpeg и OpenCV есть. Про всякие СУБД, которые в лазарусе «искаропки» работают, я уж молчу.

текст, это сложность все равно.

Субъективно всё это. Для меня вот эта колючая проволока на диаграммах сложнее среднего текстового ЯП. Хотя я согласен, что для какой-то ЦА диаграммы действительно будут проще. Но не факт, что среди тех, кто готов хоть что-то реально программировать, эта ЦА будет доминировать даже численно, не говоря о произведённом результате.

Хотя как нишевое решение для любителей попрограммировать что-то несложное — вполне возможно, что и взлетит. Это как с фотографией: если человек не профессионал и не готов выкладывать по 50 тыр за тушку и объектив, он может купить мыльницу. Если и питон мыльница его не устраивает, он может фотографировать телефоном. Не исключено, что и «мыльницы-IDE» имеют право на жизнь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Дроби оранжевые. Знаковые - светло-синие. Беззнаковые - темно-синие. У функции, считающей факториал, темно-синий вход. Вот и вся проверка

Запомните это все!
И больше флудисты анонимные вопросов не задавайте.
Эта графическая система изменит ваi тип мышления и научит вас понимать «Что такое хорошо и что такое плохо».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бинарников нету, только под Debian, CentOS. А если у меня Slackware? Есть тулза fpcdeluxe, https://wiki.lazarus.freepascal.org/images/2/28/fpcupdeluxe.JPG но нужно молится что бы она нормально тебе поставила все, иначе вылетит с ошибкой через 20 минут. Поставили, пробуем ставить пакет, молимся что бы без ошибок компиляции... Некоторые ставятся, некоторые пишут что платформа нита, например когда OpenGL пакет ставишь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший вопрос!
Вообще то дельфийский форум - sql.ru /если что/.
Но на нем «нервно курят в сторонке», когда слышат об лазарус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Матан — это математический анализ, который calculus, который отдельная базовая дисциплина высшей математики.

Сложение, умножение и всякие простенькие операции типа факториалов — это школьная математика, даже арифметика. Не подменяй понятия, не любая формула — матан.

Матан и правда могут освоить не все, но если школьный курс математики вызывает трудности, то никакой метанпрог не спасёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я эт, эт самое, цифры крючки эти имел виду, как они называются дело десятое, у меня пока шляпа в люк не падала что бы интегралы применять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Не зная брода не лезут в воду».

Тут чувак уже девятую тему пытается переплыть океан, не умея плавать. Пока у него получилось зайти по щиколотку и вляпаться в дерьмо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

цифры крючки эти

К избранным цитатам передовых разработчиков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Не зная брода не лезут в воду».

Это о том, что концепт проекта не разрабатывался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я эт, эт самое, цифры крючки эти имел виду, как они называются дело десятое, у меня пока шляпа в люк не падала что бы интегралы применять.

У меня есть цель софт делать, а не учиться

«Современный программист XXI века» - картина маслом, художник неизвестен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя как нишевое решение для любителей попрограммировать что-то несложное — вполне возможно, что и взлетит

Нет. Цель - возможность делать софт любой сложности и любого назначения, не зная текстовых языков программирования.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

возможность делать софт любой сложности и любого назначения, не зная текстовых языков программирования

Господи, ты хоть переворот строки осиль на своем лабвью. Или квиксорт сам напиши. Или блокнот, как в винде. Или калькулятор со скобками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты считаешь, что тебе текст мешает, а на самом деле ты просто дно в программировании, и тебе ничего не поможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Для любого простого человека, знающего из школьного курса математики (которую ты, видимо, прогуливал все свои 9 классов), что такое факториал, переписывание его определения один в один на хацкель не является чем-то сложным.

А если я не знаю что это такое? Забыл или, скажем, школу прогуливал?

Ладно, допустим, у нас уровень школьного образования на высоте, определение факториала знает каждая домохозяйка и все без исключения младенцы впитывают его с молоком матери. А как насчет чего-то посложнее? Как выглядит на хаскеле запись, скажем, тройного интеграла? Не в математических формулах как на доске/бумаге/маткаде, а в тексте? Будет ли оно понятным с первого взгляда для любого человека, ни разу в жизни не бравшего интегралы? Или нужно быть не менее чем кандидатом физ-мат наук?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не знаю, на Лабвью я успешно программирую. Даже код есть в шапке темы, можешь скачать и убедиться.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А если я не знаю что это такое? Забыл или, скажем, школу прогуливал?

Вот ты уроки бокса прогуливал (вообще не посещал ни разу), а уже рвешься стать чемпионом мира. Даже сельского алкаша нашел в помощники, который божится, что он тренер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ничего не знаю, на Лабвью я успешно программирую. Даже код есть в шапке темы, можешь скачать и убедиться.

Это не код, это бесполезные фекалии. Только одному шизику они греют душу, остальным от их существования ни тепло, ни холодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

metaprog критикую ваш проект часто не из-за желания съязвить, принизить, ...
Но вы просто мастерски умеете противопоставить всех себе и на все и вся хорошее сказать - не нужно.
ИМХНО вы враг N1 своему проекту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А если я не знаю что это такое? Забыл или, скажем, школу прогуливал?

Зря ты школу прогуливал, вот что.

Как выглядит на хаскеле запись, скажем, тройного интеграла? Не в математических формулах как на доске/бумаге/маткаде, а в тексте? Будет ли оно понятным с первого взгляда для любого человека, ни разу в жизни не бравшего интегралы?

А математическая запись автоматически понятна всем, что ли?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Если интеграл неопределенный, то никак не будет выглядеть. Ибо это формула, которую ещё получить надо по правилам интегрирования. Если определённый, то будут применяться численные методы ибо определённый интеграл это внезапно число, которое можно вычислить как примерно, так и точно. В обоих случаях более лаконичной и понятной будет запись на языке максимально схожем с математикой. Графика тут может выступать только подспорьем для определения принципа вычисления

saibogo ★★★★
()
Последнее исправление: saibogo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

Графика тут может выступать только подспорьем для определения принципа вычисления

Думаю, для численного интегрирования графика будет значительно хуже. Берёшь что-нибудь типа Лобатто. И всё, в графической схеме можно уже утонуть. А уж если взять адаптивную схему, так вообще тушите свет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Понять, что автор ноль в графическом программировании можно по тем примерам, где он пилил GUI. Там предметная область 1:1 ложится на графику и всякие визуальные построители форм уже почти полвека существуют. Теперь он графику тащит применимо к математическим задачам, где есть установленные правила записи и программы, которые успешно этой записью манипулируют (например, Wolfram Mathematica). Зачем он везде пытается свои примитивные блок-схемки присунуть здоровому человеку не понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Дак я и говорю, только вспомогательный инструмент. Но каждому своё видимо))

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да даже Монте-Карло. Уже ховайся в жито.

@metaprog: есть мнение, и не только моё, что причиной современной глобальной задницы в софтверной индустрии является не засилие текста, не количество высокоуровневых ЯП, а именно тот факт, что многие прогуливавшие в школе математику с какого-то дуба полезли в программирование.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спустя полгода мышиной возни метапрог даже на лабвью не может развернуть строку или посчитать факториал 100.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

и это правильное мнение. В индустрию полезли макаки, которым нужны все более и более цветастые кубики. И вот поставив кубик на кубик макака мнит себя архитектором систем. Потом она считает, что постановкой кубика на кубик можно решить любые проблемы. Макака герой! потом она открывает, что сверху можно еще кубик и вот она уже несется рассказать об этом соседним макакам, которые визжат и прыгают от счастья ведь теперь они могут в 3 кубик! И вот вершина - макака нашла проволочку и теперь знает, как скрутить 2 кубика. апофеоз! финал! метапрог!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.