LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [LabVIEW-прототип] часть 9

 , , ,


0

3

Интерактивная обучалка

https://streamable.com/dnhoy

Интерактивная инструкция по сборке факториала

https://streamable.com/h8dto

Меню из функций

Наконец допилил меню из функций. Программирование на Метапроге будет выглядеть примерно так:

https://streamable.com/xlprt

Кроме меню, давние читатели заметят сделанное по многочисленным просьбам увеличение размера шрифта на элементах блок-диагарммы и подсказках с 10 до 12.

Сама функция, считающая факториал, выглядит так:

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png

Полученный код корректно считает факториал 11 (10+1, как на схеме):

https://pastebin.com/pdbhKcey

Переключатель (он же switch)

https://streamable.com/vgn3w

https://pastebin.com/tuB9X00u

Чат-клиент

Перенос кода Метапрога «сам на себя» слишком затянулся. Зато есть практически готовый прототип на LabVIEW, с помощью которого скоро можно будет совместными усилиями вести разработку и переносить Метапрог «сам на себя». Над ним еще надо чуточку поработать, а пока что есть чат-клиент, как задел под сетевой функционал.

Версия 1.

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/de...

Требования

1. Windows начиная с ХР с кириллической локализацией (иначе будут проблемы с кодировкой символов).

2. Для запуска скомпилированного ехе-файла бесплатный рантайм (32-битный):

https://download.ni.com/support/softlib/labview/labview_runtime/2013 SP1/Wind...

3. Для просмотра и редактирования диаграмм с кодом чат-клиента - LabVIEW начиная с 2013. Как кто его достанет - личное дело каждого, если жалко денег - на торрентах оно есть.

4. Tor Browser или Tor для подключения к серверу:

https://www.torproject.org/

Сам чат-клиент лицензирован под GNU GPL v3, подробности - по кнопке «Про программу».

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

https://i.postimg.cc/ZRzpHhnv/image.png (уже на Метапроге, а не Лабвью).

Прошлые темы:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вот такие заявления тоже убивают репутацию проекта и программиста...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да что ты такое говоришь, это же новая эра визуального программирования! Автор вообще им ничего не должен, это сами пользователи благодарить (битками) метапрохера должны за его невероятную и прогрессивную среду разработки! Если уж пользователям какие-то предрассудки не дают влиться в новую эпоху разработки ПО, то это их проблемы, сами виноваты!

</sarcasm>

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не расстраивайте наивного анонима, ну)) он несёт разумное доброе и вечное, не подозревая, что ему за это будет

anonymous
()

А дебаггер будет для этого «чуда» программерской мысли? С брекпоинтами и возможностью заглянуть в переменные? Слабо, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не теряй зря время, за 9 тем тут кто только не пытался что-то донести до этого наглого хамла и неуча. поначалу было смешно, потом надоело. для тех, кто верит в адекватность автора, есть быстрый способ перестать, если тебе мало того что в этой теме https://gitlab.com/balsoft/metaprog-quotes

anonymous
()

Ипонамать. Мы такие чятеки на 1 курсе писали на делфях. Уходило где то пара вечеров разобраться с компонентами. Причем эти чятеки бегали по известным протоколам типа жаббера или ирки, а не по странной херне, которую аффтар родил под бутиратами и теперь даже описа́ть не может.

И это все, что смогло визуальное программирование за 9!! Тредов и пол года?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ого, гораздо более прокачанный цитатник, чем на лурке (да, этот дурень уже и на лурке засветился).

У меня есть цель софт делать, а не учиться.

Одно из любимых. Не хватает ещё:

Зачем мне нужны они, эти парадигмы твои?

Или как там он говорил, точно не помню...

anonymous
()

Кстати троянцев мы тоже встраивали в чятеки, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ещё он каждый раз, когда скидывают эту ссыль, пишет что от своих слов не отказывается и бьёт себя пяткой в грудь, т.е. поциент за всё это время на поправку не идёт. язабан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

я сокс5 сам напейсал, я рфц прочитал! Кококо-пок-пок.

@метанпрог

Дамп приватных ключей делать не умеешь?

@он же через пару дней.

Закиньте это в цитаты кто нить. Тут терминальная стадия мозга рака.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут терминальная стадия мозга рака.

Ой, да ты его недооцениваешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дамп приватных ключей делать не умеешь?

Ждём, когда он пароли из солёных хешей будет восстанавливать. И будет такой «а вы что, дурачки, не умеете, что-ли?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Письменность существует сколько? Несколько тысяч лет. Ничтожно мало в сравнении со временем существования и эволюции человека. Человек мыслит образами, графическе программирование куда более естественно.

И вместо ошибки компиляции на программиста бросается леопард. Эволюция.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообще-то шифрование данных происходит в оперативной памяти, которую можно дампать. Ладно, то уже оффтоп.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Потом ещё расскажи, как Intel ME и AMD TrustZone ломал. Только успей до сентября, там у тебя мало времени будет из-за школа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет, да такой, что текстовым языкам и не снился. С пробами и брейкпоинтами на проводках. В Лабвью, кстати, так и есть.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Будет, да такой, что текстовым языкам и не снился.

Ох, ну кто бы сомневался...

И даже к STM32 смогу подключиться чтобы продебажить прошивку написанную на метапроге?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

И как твой недопрог будет в плане производительности? Я про системы реального времени, где счет на микросекунды. Иногда приходится прибегать к разным (иногда и грязным) хакам в погоне за производительностью. Да вот визуальное программирование, чувствую я, будет лишь ограничивать меня в этом плане.

anonymous
()

Ну и бредятина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И если что, не надейтесь на то что, я буду использовать эту поделку для микроконтроллероной разработки. Просто хочу ещё ненмого поржать над тем, что нам выкинет этот гений (как про приватные ключи было).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ненмого
исопльзовать

У меня, вон, от смеха уже руки ходуном идут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что? Его нельзя открыть в другом редакторе?

А файл с диаграммой нельзя открыть в том же Emacs'е?

чего нельзя сказать о проприетарщине

Можно пример проприетарной лицензии с ограничением на результат работы программы? Кстати, свободные лицензии могут и наложить ограничение, например выдавая результат работы статически слинкованным с GPL библиотекой.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вообще-то шифрование данных происходит в оперативной памяти, которую можно дампать.

Золотые цитаты маэстры!

Ладно, то уже оффтоп.

Да ладно. тут топик про то как ты себя клованом показываешь и полнейшим дном. Так что вполне онтоп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебя умоляю, в realtime это не столько про хаки, сколько про выкидывание ненужного и прочий hardening

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нишарищь! РЕАЛТАЙМ это когда без РАНТАЙМА! А РАНТАЙМ это про ООП и инкапсуляцию! ТАк что метанпрог по-умолчанию реалтайм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я держу запущенным рантайм - вынужден соблюдать проприетарную лицензию. Без рантайма поделка не работает.

В момент распространения поделки рантайм не запущен. Открыть поделку можно любой программой, которая открывает файлы.

Любой текстовый файл откроется в любом тектсовом редакторе, он не требует конкретный редактор.

Если первая строка файла "; -*-Lisp-*-", то можно считать, что он требует Emacs.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или это поциент такое выдавал?

Ну а сам то как думаешь? Фолианты маэстро не читал чтоль?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дебилизм заразен.

Это верно. Даже я изначально изо всех сил пытался вести с этим кадром адекватный диалог, но теперь уже просто кормлю его, чтобы поржать над очередными шедеврами этого непризнанного гения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такая же фигня. не понимаю как у хоббитв терпения хватает с этой макакаой общаться. Даже ринат уже забил, а он то повидал анонимусов и неадекватности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мода на «тралинг в интернетах», что поделать. Ничего плохого в этом нет, за исключением того, что многие не понимают простой истины: прилюдно тупить - это не троллинг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хакеры они такие, могут сдампить сессионный ключ от сессии, которая уже завершилась. Из затёртой памяти. И могут сдампить сессионный ключ от сессии, в которой сессионный ключ менялся несколько раз. Но они всё равно могут сдампить его. Один, который ко всей сессии подойдёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну вот сразу видно специалиста. metaprog учись пока бесплатно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну леопард не леопард, а заблокировать коммит в vcs из-за того, что посылаемый код не проходит тесты - такое уже есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«В любой шутке есть доля правды» (c)

Может поциент не тупит, а действительно думает что нет ничего невозможного если поднатужиться посильнее ?-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saibogo

при полном отсутствии критического мышления

Уметь иногда приглушать критическое мышление — отличный скил. У меня не получается это делать по заказу, и поэтому написание кода превращается в ад, где я его пишу код и сразу же делаю его ревью.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Всё. Звериный оскал проприетарного формата как он есть. Айвазовский, картина «Приплыли».

Послушаешь действительно компетентного (в metaprog-е) человека?

Сказать бы на чем я тех копирастов вертел, да правила не позволяют:)

По-моему, юридические аспекты решены раз и навсегда. Разве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тому шо

iншого разу хтось виришiть що, треба застосувати насилля вiдносно тебе... а правники скажуть «вiн забажав, маэ право»

anonymous
()
Ответ на: тому шо от anonymous

ай нот ундерстенд!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем дебаггер?! ошибки свойственны текстовым недоязычкам (metaprog мне свидетель). в метапроге ошибки в коде диаграммах невозможны. что ж никак не поймёте: metaprog со-вер-ше-нен. какие ошибки? дебаггеры? это нинужно...

anonymous
()

Может товарищ @metaprog запишет таки видео, хотелось бы посмотреть на процесс программирования в его «инновационной» системе.

BRATISLAVA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.