LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от metaprog

Вот я, как автор Метапрога, не пошел со своей идеей кланяться к копирастам.

Если что, использование пиратских версий, к которому ты призывал своих будущих соратников — это не борьба с копирастами, а подсаживание на их иглу. В случае с Лабьвю - будет ли написан Метапрог на себе, это ещё предстоит проверить, а вот то, что ваш гипотетический коллектив (он ещё не создан, но это вопрос отдельный) подготовит в первую очередь людей, которые знакомы с Лабвью и с ненулевой вероятностью будут им зарабатывать на жизнь (и в этом случае они, повзрослев, конечно же купят лицензию) — это куда вероятнее.

Настоящие, чёрные, копирасты, вроде MS или Adobe, очень сильно с пиратами не борются, скорее, создают видимость. Есть мнение, что Дергунову (которая российское отделение MS фактически вырастила) выгнали с работы именно за то, что она не спустила на тормозах очень неудобное для хозяев дело Поносова.

Борьба здорового человека с копирастами — это создание и продвижение свободных аналогов. И разумеется, на полностью легальном инструментарии, чтобы и комар носа не подточил.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

хочу отметить что мне в принципе нравится как ты пишешь, с тобой можно вести цивилизованный спор. чего не скажешь о бабках ликсуси и ирине.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В случае с Лабьвю - будет ли написан Метапрог на себе, это ещё предстоит проверить

Будет и точка.

Борьба здорового человека с копирастами — это создание и продвижение свободных аналогов

Которых нет и еще надо создать. Даже Столлман в свое время начинал проект GNU, пользуясь пропиетарщиной.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

хочу отметить что мне в принципе нравится как ты пишешь, с тобой можно вести цивилизованный спор. чего не скажешь о бабках ликсуси и ирине.

Удваиваю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

да рано или поздно сделают я думаю. а то что делали изначально на проприетарном labview ну так что же. bsd писали в проприетарном unix'е. и единственное с чем к ним прицепились копирасты в итоге было то что они не переписали а скопировали несколько файликов из закопиращенного дистрибутива. ну а если автор собирается сделать bootstraping таких проблем быть ни как не может. лицензия вроде как не запрещает создавать open source продукты с помощью проприетарных инструментов. а по вопросу наличия/отсутствия лицензии на компе анонимного разработчика вообще никаких данных добытых законными методами быть не может в с связи с неприкосновенностью личной жизни. к тому же, после релиза автор вполне может сохранить анонимность как можно видеть на примере bitcoinа.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

к тому же, после релиза автор вполне может сохранить анонимность как можно видеть на примере bitcoinа.

Вот только проекту для дальнейшего развития анонимность на пользу не пойдёт. С биткоином другое, там анонимность изначально представлена как достоинство.

А среда программирования... ну понравилась она человеку. Он сначала будет искать, где скачать, потом будет искать VCS, багтрекер, а самое интересное — когда напишет патч и будет искать, кому этот патч отдать:

— Уф… Ну что-за дичь пошла бестолковая! Я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать!

— Это ещё что! Ты за ним ещё пол дня бегать будешь!

— Это ещё зачем?

— А чтоб фотографию отдать!

Тут анонимность нафиг не упёрлась. Тут гораздо лучше модель гитхаба, где у каждого регистранта есть своё портфолио, и всё доступно по адресам, которые можно сохранить в закладки.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну так на ЛОРе мы все тоже анонимны по умолчанию. Репутация и тут, и на гитхабе вполне успешно формируется вокруг ников, а не имен-фамилий. Которые ничего не значат, если ты не какой-нибудь Торвальдс или Столлман.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Он сначала будет искать, где скачать, потом будет искать VCS, багтрекер, а самое интересное — когда напишет патч и будет искать, кому этот патч отдать

Метапрог сразу же будет с онлайн-функционалом с подключением к репозиторию. Связь с разработчиками будет во многих случаях даже быстрее, чем в традиционном гите.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Вообще для скорости реакции и доступности разрабов неплохо будет интегрировать в Метапрог и функционал общения (чат, соцсеть). Своеобразная социальная сеть для программистов.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

для создания аккаунта на гитхабе вроде как паспорт предъявлять не надо. хотя он вроде бы принадлежит фирме производителю самого отстойного софта в мире со встроенными шпионскими зондами и жучками непрерывно передающими в сеть сотни мегабайт неизвестно чего (по крайней мере когда ставил лампочка сетевой карты мигала непрерывно хотя ничего не качалось при этом. в linuxе, как и в других нормальных OS, в таких случаях она вообще не мигает). так что кто знает может и введут такую регистрацию. хорошо что автор делает свой встроенный гитхаб.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Терминология каждому та, которую заслужили

Вот и за тобой тут прочно закрепилось прочное звание неуча. Заслужил!

единомышленников я тут тоже нашел

И собрал себе труппу. Три клоуна-недоумка на арене Лора - спешите видеть! Недопрог, котечка и илюха.

Свой чатик думаю выпустить уже сегодня к вечеру

Ждем с нетерпением.

интегрировать в Метапрог

Тазик подставь.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Ждем с нетерпением.

Что-то вспомнил, как на очередном собрании обсуждали текущую проблему. Один из разработчиков предложил — могу сделать вот так и так. Звучало как решение, все оживились. Менеджер спрашивает, мол, сколько займёт реализация, навскидку. Тут разработчик заявляет: «да за пять минут всё сделаю!» Тишина, пауза, общий ржач.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Лол, знакомо. Только у вас наверняка в шутку все было сказано, а тут на полном серьезе. И я уже не знаю, смеяться или плакать.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

для создания аккаунта на гитхабе вроде как паспорт предъявлять не надо. хотя он вроде бы принадлежит фирме производителю самого отстойного софта в мире со встроенными шпионскими зондами и жучками непрерывно передающими в сеть сотни мегабайт неизвестно чего (по крайней мере когда ставил лампочка сетевой карты мигала непрерывно хотя ничего не качалось при этом. в linuxе, как и в других нормальных OS, в таких случаях она вообще не мигает). так что кто знает может и введут такую регистрацию

Соцсети и мейлру всякие уже телефон требуют, а симки у вас по паспортам. Со временем приватности у всяких майкрософтов, яндексов и гуглов будет все меньше и меньше. Да, этому надо пилить альтернативу, если не хотим жить под круглосуточным надзором.

хорошо что автор делает свой встроенный гитхаб.

Большая часть работы по чатику уже сделана. Он еще довольно глючный, но если смогу более-менее стабилизировать - выложу вечером. Когда выложу - буду ждать тебя там.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

буду ждать тебя там

Замечательно. Надеюсь, вы свалите в свой графический закат и не будете засорять лор своим шлаком.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Правда в твоем отсутствии будет и минус: некого будет посылать. Не в жопу, ведь там не будет ограничений на использование выразительных средств восточнославянских языков.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Конечно. Не буду же я по всяким злачным местам ходить. Сидите там на своей параше сами.

Кроме того, я бы даже на виртуалку побрезговал ставить твой софт, даже за деньги.

некого будет посылать

Будете друг друга посылать, по кругу. Это и будет основной вашей деятельностью - виртуальная оргия.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от metaprog

некого будет посылать

Вас же там трое будет. Это шесть направлений для посыла.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Будете друг друга посылать, по кругу. Это и будет основной вашей деятельностью - виртуальная оргия.

А у тебя фантазия на извращения не хуже, чем анонов. Уже скучаю без тех забавных мартышек, зря модератор шлепнул 9 тему.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А у тебя фантазия на извращения не хуже, чем анонов

У меня вообще с фантазией все в порядке, во всех направлениях. В отличие от тебя ;)

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

зря модератор шлепнул 9 тему

Если ты действительно сможешь организовать анонимный чат, девятая тема у тебя там быстро образуется сама собой. С анонимами и перебрасыванием фекалиями. И как ты уже видел, анонимы гораздо опытнее в обсирании собеседников. У них настолько богатый опыт, что ты просто утонешь там.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Чат готов. Он еще весьма сырой и стабильная работа не гарантируется, но все же вроде как работает. Требования:

LabVIEW 2013

Tor Browser или просто tor (если порт не 9150 - надо будет залезть в настройки чата).

Скачать:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/ad...

Для перехода по ссылке нужен тор (все равно же ведь нужен для работы чата).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так он сам ушёл, в свой чат. Теперь плохие дяди не смогут разрушать его грандиозные планы приземлённой реальностью.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Требования: LabVIEW 2013

Интересно, дождёмся ли мы чего-нибудь, что можно собрать gcc, не привлекая лабвью...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Соцсети и мейлру всякие уже телефон требуют, а симки у вас по паспортам

вообще невероятно бесят оба эти обстоятельства как и сам п. и всё его правительство. не буду расписывать почему всё равно удалят. помнится в бытность свою школьником купил у какого то парня без паспорта правда потерял уже. впрочем есть же страны куда можно съездить и купить что бы зарегистрироваться. вот как с этим дела у вас в украине? можно было бы вобще оказывать такую услугу - анонимная регистрация по смс (одну телефонную карту можно использовать даже несколько раз для разных сайтов и клиентов) или вообще высылать по почте.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Да открыл, набралось 6 страниц срача с анонами за полдня и модератор шлепнул. Так что жду в чатике.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Неа. Я уверен, что там внутри какая-нибудь херня. Просто мне не настолько все это интересно, чтобы смотреть на твои каракули, ради которых надо еще что-то качать и ставить.

Вот тебе очередной минус графического программирования - не открыть в любом текстовом редакторе.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Вот тебе очередной минус графического программирования - не открыть в любом текстовом редакторе.

Недоступность лабвью (если ты не пират) - это минус лабвью, а не графического программирования как такового. Если б оно было опенсорсным и можно было что-то типа apt-get install labview, то этот аргумент был бы неактуальным.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

после релиза автор вполне может сохранить анонимность как можно видеть на примере bitcoinа

Я бы больше читал да меньше трепался. Любая крипта сливает о пользователе больше инфы, чем самый дырявый банк на планете. Так что со своим BTC хоть в дёсна целуйся, но на анонимность не рассчитывай. Способов сопоставить адрес кошелька с физическим лицом очень много. Сомневаюсь, что ТС в курсе обо всех подводных камнях этого пути. Там хлопот столько, что крутись не крутись, но при использовании всё равно оформишься. И если чьё-то желание будет достаточно сильным, то он сопоставит индивидуума с 256-битным-или-сколько-там хэшем. Это не невозможно. А в общем случае, прибегая к социальной инженерии и повальному незнанию специфики криптовалют, даже и не сложно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

хотя он вроде бы принадлежит фирме производителю самого отстойного софта в мире со встроенными шпионскими зондами и жучками непрерывно передающими в сеть сотни мегабайт неизвестно чего

Всё, что средне-статистический анон может скрывать от GitHub – это свой IP при взаимодействии. Остальное и так публично в общем случае.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

минус графического программирования

Недоступность лабвью (если ты не пират) - это минус лабвью

Ты чем читаешь, дурень? Тебе не про лабвью говорят, а о подходе вообще. Текстовый исходник на любом языке можно открыть любым редактором, хоть блокнотом. Исходник на твоем недопроге можно будет открыть только недопрогом. Исключительно из-за того, что ты у нас мамкин апологет бинарных форматов.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Короче есть платный кроссплатформенный Star UML и его свободная альтернатива под Windows – WhiteStartUML. И судя по всему это именно то, что @metaprog вообразил себе сделать.

Кстати о ценах, они самые обычные. Даже образовательная лицензия есть. Сказать, что «копирасты» задрали цены уже вряд ли получиться. Вангую, что ТС обязательно придумает какую-нибуь причину не портировать WhiteStartUML под Linux, а корячить что-то своё.

Можно с чистой совестью расходиться, т.к. якобы пустующая ниша т.н. визуального программирования (или кубичного, хз) оказалась вполне себе заполнена работоспособными инструментами.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Точно. А они тем пусть продолжают свою оргию в топе.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Сто лет назад, когда я еще в универе учился, были подвижки на эту тему, и теоретически UML для этого подходит. На практике - известно что. Декларативный подход работает и можно делать описание всяких интерфейсов, но не более того.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это ж UML. Для проектирования БД или иерархии классов подходит хорошо, но можно ли так кодить?

Трудно сказать, т.к. примеров я не нашёл. То что классы и структуры преобразуются в код и обратно – это да. А так же есть т.н. sequence diagram, которые собственно и представляют собой тело функции. Но у StarUML я не увидел чего-то похожего на то, что делает Altova UModel вот в этом примере (нужно нажать на «Adding code to sequence diagrams» слева, ссылка туда не ведёт, к сожалению).

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)

Аффтар, давай новую тему

Metaprog 9. А то впечатление, что развитие, кхм, метапрога остановилось

deadplace
()
Ответ на: Аффтар, давай новую тему от deadplace

Да была, модератор стопанул после 6 страниц срача с анонами. Переходи в чат:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8 (комментарий)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Не видишь метапрога? И я не вижу. А он есть.

liksys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.