LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от Deleted

«хорошо» и «плохо» у каждого разное

Нет. Есть джентльмены, которые превирают реальное положение дел в угоду собсвтенной некчёмности. А есть, которые называют вещи своими именами. Я не считаю Метапрога преступником до тех пор, пока он не зарабатывает на LabVIEW достаточно, чтобы оплатить лицензию. Но это только потому, что сам использую кое-какое лицензионное ПО, не заплатив за него. Причём причина — банальная лень. У меня есть возможность заработать достаточно, чтобы оплатить лицензию. Но мне просто лень. Я не могу сказать, что это правильно. Что же касается Метапрога — то он просто напрасно тратит время упираясь не в реальные проблемы, а в собственные сомнительные принципы. Прочтение K&R, например, заменило бы собой 7 тердов как минимум. Дело в том, что первые станки делали не станки. Хочешь не хочешь, но знать текстовое программирование в условиях существующей, а не мета-утопической, реальности просто необходимо — вариантов нету. Это время он мог бы потратить на порождение полезного софта для макак и обретения необходимых средств для покупки лицензии. Так что в каком-то смысле он вор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая недальноидность.

Андроид, гуманоид, линуксоид… Недальноид?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди работали за деньги, и я не думаю что если ОП не купит их продукт - денег станет заметно меньше, как платили так и будут платить.

Менталитет и рассуждения несформировавшейся личинки общества. Спешите видеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне сегодня объяснили, что все эти треды - цирк.
Поэтому приблизил тон постов к основной теме.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Люди работали за деньги, и я не думаю что если ОП не купит их продукт - денег станет заметно меньше, как платили так и будут платить.

Ну тут идет снежный ком. Компания сделала продукт, продукт поступает в продажу, из-за пиратства продолжение разроботки может стать убыточным, компания становится банкротом и штат, который у нее был становится безработным

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признаюсь, я ошибался. В Натионал Инструментс работают онли программисты, верующие, которые делают все для добра, еще они очень бедны и каждая копейка им в помощь, они очень надеются на ОПа, так им подсказал магический шар, и если они не отправят денег то все помрут с голодухи :((( Возможно анархо-аморал и есть этот разработчик, он тоже про голод писал...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я недавно думал над авторским правом и над тем из-за чего все это стало такой больной темой. Пришел к выводу, что все это вынужденная мера, так как если бы не было копирастов, то все бы направо и налево забирали все себе и при этом никак не опласивая труд создателя, а еще, скорее всего, в цену лицензии сразу входит «компенсация» за какого то пирата, который платить не захотел.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

По-хорошему лучше б вообще отменить законодательство об «авторском праве». Жаль что я не могу это пролоббировать, зато у копирайта лоббистов, финансируемых всякими майкрософтами, хватает.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Мы же не ограничиваемся какой то узкой группой

Что ТС делает для этой группы? Я вообще рассуждать не хочу, про добро я сказал, у каждого оно свое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты же сам говорил, что только благодаря лабвью можешь «программировать», а сейчас ты им желаешь такой плохой участи

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Без копирайта свободное ПО осталось бы свободным. Коммерческое ПО тоже осталось бы, но за него заказчики платили бы кодерам, как за сам процесс разработки, а не за «авторское право» и прочую копирастическую лабуду. А игры разрабатывались бы, например, на краудфандинге.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

За то, что огородили Лабвью. И вынудили пользователей либо платить сотни-тысячи баксов, либо пиратить, нарушая закон.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Я не думаю что оно станет freeware, лишь перестанут выходить новые версии, бесплатным будет только на торентах

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

И вообще за то, что ни сами не проталкивают Лабвью как среду программирования общего назначения, ни таким как я не дают, одни ограничения кругом.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Так напиши им, может они задумывали лабвью, как узкоспециализированную тему, а получилось крутая среда общего назначения

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А кто бы унаследовал авторское право?

Вот винду 98, ни продаваемую, ни поддерживаемую, по закону можно только купить на физическом диске. Если я захочу детство вспомнить и запустить ее на виртуалке - либо диск заказывать либо таки нарушать дебильные законы. Все равно кто на меня б за это в суд подал?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Да они даже читать вряд ли будут. Или скоммуниздят мои идеи по поводу общего назначения, но по-прежнему будут злостными копирастами. Даже M$ не дерет столько бабла за винду.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, винду 98 по закону можно купить только на оптическом диске. А если у меня нет дисковода в ноуте?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Вообще не понимаю какую проблему ты хотел раскрыть тут Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8 (комментарий)

Вроде все так сейчас и есть. У игр там своя атмосфера

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это время он мог бы потратить на порождение полезного софта для макак и обретения необходимых средств для покупки лицензии. Так что в каком-то смысле он вор.

это время ты мог бы потратить что бы заработать на донат автору. так что в каком-то смысле ты вор.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

зато у копирайта лоббистов

Вот только не нужно намешивать всё в одну кучу. Есть авторские права. Есть воровство. Есть люди, которые трудятся. А есть т.н. «издатели», которые находятся между производителями и потребителями, и, как правило, берут себе основную прибыль. Но век этих копирастов уже проходит. И LabVIEW, если не ошибаюсь, распространяется без посредников. Нет ниего плохого в том, чтобы нагреть спекулянтов. Но нагревая простых трудяг, и продвигая этот подогрев в массы, как Вы в будщем планируете зарабатывать на своём макак-софтвере с таким подходом? Любой кто украдёт у Вас — будет прав. Де факто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

А игры разрабатывались бы, например, на краудфандинге.

Диагноз — утопия головного мозга, известная так же как болезнь Прога. Мы тут не про мир бабочек, если что, а про существующую реальность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть авторские права. Есть воровство.

авторские права говно. копирование != воровство. смерть мировой копирастии! ура товарищи!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

За то, что огородили Лабвью. И вынудили пользователей либо платить сотни-тысячи баксов, либо пиратить, нарушая закон.

Софт вообще весь должен быть платным. Если кто-то делиться бесплатым — то честь ему и хвала. Не более. Программисты — это не крёстные феи, которые исполняют желания. Обычные дядьки, которым нужны бабки как и всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

crawdfunding кстати очень не плохой вариант финансирования разработки ПО. в итоге получается открытый продукт и разработчик имеет возможность заниматься им fulltime.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от snake266

То, что без копирайта софт желать не перестанут. Но на этом перестанут наживаться копирасты, юристы и прочие подобные дармоеды.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

это время ты мог бы потратить что бы заработать на донат автору. так что в каком-то смысле ты вор.

Ты не можешь обвинять меня в том, что я не плчу за пустоту. Но можешь показать свою глупость. Большое спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так Метапрог я выложу в опенсорс когда будет готов. И не придется воровать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да только весь платный софт как правило говнище ещё и с встроенными зондами, телеметриями, и ещё чёрт знает чем. в open source софт намного лучше, вот парадокс, почему так?

кстати сам лично никаким платным софтом не пользуюсь, но если бы потребовалось угрызений совести вабще не испытал бы. мне чё ещё этих буржуев копирастов жалеть что ли, да пошли они в жопу. фильмы правда качаю из торрентов и опять же не считаю что я чего то ворую, тем более по большей части там говнище полное.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Если брать к примеру игры (знаком с явление крудфандинга только там), то там конечный продукт не получается бесплатный, в конечном итоге тем, кто задонатил, достаются лишь какие то дополнительные плюхи. Ну и да, жизнь только лишь на донатах с патреона или краудфандинга звучит слишком мечтательно

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А, ну значит NI ничем не лучше M$. Одного поля ягоды. Без них с ихними «авторскими правами» мир станет только лучше.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

за кривой проприетарный зонд с телеметрией под названием windows платить вот где глупость вселенских масштабов

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Как правило лицензии и прочее - это лишь защита автора

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Тем не менее, все пользуются виндой, а не бесплатным линуксом, накрайняк макось, но там еще больше закрытости

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Я из магазинов еду постоянно беру, и не плачу. Считаю это поступком как минимум нейтральным, но вообще с моей точки зрения это даже хорошо. Теряют деньги только владельцы магазинов, так как они в стоимость товара суют еще и возможный минус от воровства, так что по сути я занимаюсь только честным распределением.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

И чем скорее помрет винда и Лабвью - тем лучше для Линукса и Метапрога.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

Вот подох бы M$ с многомиллиардным пиар-бюджетом - линукс бы стал мейнстримом.

Есть еще одна причина и я о ней не раз упоминал: винда (классическая, типа хр) на голову выше линукса по части гуя. Там почти все можно сделать без консоли. А админить линукс без консоли нереально.

metaprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.