LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от iluha16

Ты вики про него почитай. Его шизиком считали.

А саму ось пробовал потыкать? Я вот тыкаю и хренею - это ж он один 15 лет делал! Чуточку форкнул Си (например, можно не ставить скобки у функции без параметров), ось (работающая на голом железе, не только в виртуалках), программы, игры, компилятор, 80000 строчек кода. Читаю всякие FAQ и описания внутри - все вроде как разумно, психическими болезнями не пахнет. Разраб уровня Кернигана и Ритчи, только что-то пошло не так и погиб в 48 лет, попав под поезд.

То что у него там голоса и храмы - так в США больше 60% верующих, там очень много повернутых на религии, так что неудивительно. Удивительно, что можно одному с нуля столько всего наклепать.

Я, в отличие от этого Терри, замыкаться (в его ОС вообще нет сетевого функционала) не собираюсь и в первую очередь буду делать рисовалку со своим аналогом гитхаба именно для коллективной работы. И даже сейчас всячески вовлекаю других в разработку, хотя бы спрашивая тут подсказки:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Безсетевая работа из за вирусов вроде. Так то он постоянно стримил, я их иногда посматривал, стримы эти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ничего удивительного, шизики могут иметь довольно высокий IQ, был один шизик который получил нобелевскую премию вообще только ему постоянно друг какой то мерещился которого на самом деле не существовало, он и на вручении премии с ним «стоял». но у него не опасная форма была типа глюки не страшные и не приказывают убивать поэтому он отказался от лечения галоперидолом который негативно влиял на его математические способности. я так понимаю способность абстрактно мыслить (считай выдуманными моделями) и не способность отличить свои выдумки от объективной реальности (шизофрения) как то связаны.

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

уже давно с 2013 вроде

давно

с 2013 вроде

Не думал, что такое когда-нибудь скажу, но похоже я узнал про switch ещё до твоего рождения. :-D

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты его смотрел еще тогда когда он был жив? Интересно сколько б ему донатов накидали...

Вирусов? На уникальную ОС? На винду много вирусов потому что она популярная а еще решето со всякими NetBIOS и RPC. На Линукс эксплойтов хватает, так как ОС популярная на серверах. А на Темпл ОС что? Разве что в исходниках копаться искать возможные дыры.

С другой стороны, даже Линус писал, что с сетевым функционалом разрабы линукса долго мучились, когда добавляли. А еще и уязвимости в процессорах, то есть надо еще и быть осторожным со всякими там джаваскриптами...

Кстати, какой будет реализация сети с моим аналогом гитхаба? Очень просто: через сеть Тор. Сразу безопасность, шифрование и домен из коробочки, бесплатно, только дешевый VPS для сервера.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По поводу окошек. Выяснилось, что был неправильный порядок присвоения регистров в циклах. Чуть-чуть переподключил проводки - теперь прорисовка вроде правильная. Вот код:

https://pastebin.com/YHDA6Yk3

Теперь вопросы:

1. Как узнать размер окошка? Чтобы менять размер прорисованной части.

2. При изменении размера прорисованная часть как-то дергается. Это нормально?

3. Нужно ли применить этот код в начале программы? В чем его смысл?

    /* SDL setup */
    SDL_SetHint(SDL_HINT_VIDEO_HIGHDPI_DISABLED, "0");
    /*SDL_Init(SDL_INIT_VIDEO|SDL_INIT_TIMER|SDL_INIT_EVENTS); // - do NOT init SDL on GL ES 2 */
    SDL_GL_SetAttribute (SDL_GL_CONTEXT_FLAGS, SDL_GL_CONTEXT_FORWARD_COMPATIBLE_FLAG);
    SDL_GL_SetAttribute (SDL_GL_CONTEXT_PROFILE_MASK, SDL_GL_CONTEXT_PROFILE_CORE);
    SDL_GL_SetAttribute(SDL_GL_CONTEXT_MAJOR_VERSION, 3);
    SDL_GL_SetAttribute(SDL_GL_CONTEXT_MINOR_VERSION, 3);
    SDL_GL_SetAttribute(SDL_GL_DOUBLEBUFFER, 1);

4. Еще раз по-быстрому ткни пальцем как нарисовать кнопку с текстом.

Кстати, еще новости: циклы (for и do... while) вроде как полностью рабочие, благодаря этому уже есть функция печати числа в консоль без printf. Пока отвечаешь по нуклеару, займусь примером с либевентом и, может быть, допилкой условий.

metaprog
() автор топика

Обсуждение окончательно скатилось в помойку. Мне кажется, темы надо перенести в толксы.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Если кажется - креститься надо:)

Жаба давит и мешает прорадоваться за мои успехи (сообщением выше)? Или ответить на вопросы, пока Котечки нет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

У тебя нашлось целых два адреса, чтобы послать меня. У меня тоже для тебя есть два адреса, помнишь какие?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Выше уже приводили пример реального шизофреника, в одно рыло писавшего собственную ось.

Это вы про Линуса?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, тут всё на него взьелись, а мне хотелось бы от него самого узнать, что такое доказательство желания участвовать в проекте. Очень не хочу верить, что это реально требование денег :(

Ты будешь смеяться, но в прошлых темах так и было: за доступ к текущим исходникам прототипа автор просил кругленькую сумму убитых енотов. Я, конечно, надеюсь, что это делалось исключительно для того, чтобы от него отстали, но...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А одновременная работа с кодом будет напоминать сеансы онлайн-игры, где если ты не пришел в 8 вечера на рейд, то тебя выгоняют.

Долго смеялся, спасибо!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут только один способ восстановить репутацию - выложить код лабвьюшного прототипа.

Я бы на месте автора выложил только если смогу при необходимости помахать лицензией на Лабвью (на данный момент — подписочно $ 400.00 в год за самую дешёвую версию, ну или разово три штукибаксов за LabVIEW Full).

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

и слышали голоса посреди пустыни приказывающие им убивать своих детей

Бог же троллил Авраама. Он не подумал, что Авраам воспримет это всерьёз, а когда увидел, что натворил — тут же отменил приказ.

Таким образом, Библия говорит нам, что троллинг — страшный грех, ведь сам Бог раскаялся в своём троллинге!

И вообще, ты сначала свою ОСь с нуля напиши и не сойди с ума, а потом уже другим психиатрические диагнозы ставь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это ты упёрся. В нормальных языках, для большого выбора есть хэш-тфблицы. Для прохода по набору монотонно возрастающих значений – массивы фиксированного размера. Только «тру-Ъ Си программеры» используют этажерку в 100 case-ов и радуются. И, то, о чём я говорю, именно то, что Си провоцирует на такой кретинизм. Это особенность Си как языка – он ничем не лучше того же Ruby в плане критин-производства из программистов.

Зацени

type Letter int 

const (
   A Letter = iota
   B
   C
   //
   Z
)

var letterString = [...]string{
    A: "Alfa",
    B: "Bravo",
    C: "Charlie",
    //
    Z: "Zulu",
}

Проверить длину и взять по смещению. Но Си-пёрды будут делать это в 26-этажном switch-case-break-default. Они просто по другому не умеют. Это кретинизм.

Но я говорил даже не об этом. @metaprog -сан собирается всё это воплотить в метапроге. И для ветвления достаточно обычного if. И всё равно в Си switch настолько галимый, что на него можно и забить, имея ввиду, что ему не стоит сейчас с этим заморачиваться. И для старта метапроге достоточно только if-else, for и функций. Безо всяких switch, while, do {} while (), setjmp, longjmp, и т.п. Такой был смысл. Но, к сожалению, всё вышло наоборот.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

я так понимаю способность абстрактно мыслить (считай выдуманными моделями) и не способность отличить свои выдумки от объективной реальности (шизофрения) как то связаны

Шизофрении несколько видов, но все их объединяет одно – вторичная мысль, становится первичной. Она занимает весь мыслительный объём и отсутствует возможность от неё избавиться. Вот представьте, например, что в углу скребёт мышь. Эта мысль может отвлекать Вас, но Вы можете избавиться от неё в любой момент. А шизофреник не может, т.к. эта мысль и есть – его основная мысль. Вообще-то говорят, что шизофрения – это очень не прикольно для самих больных. По статистике очень много самоубийств. И больные, как правило, в курсе своих расстройств. Они знают о том, что тронутые.

kostyarin_ ★★
()

100% гамнючан любят поглумиться над Богом и Святыми.

Шизик на шизике и шизиком погоняет ...

Так во все века было.
Гамнючане мира сего гнали и отвергали Бога и венцом их деяний было - распяли Его.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

метапрог

Кроме шуток, важный. Есть указатель. Как в него записать?

котечка

int *p;

p = 0x0A800; // Указатель указывает на память

*p = 10; // Записываем значение

Котейка, тебе реально не лень на такие вопросы отвечать?

Кроме того, ты наверно понимаешь, что оказываешь автору медвежью услугу?

ЗЫ: конкурс продолжается, если что. Т.к. правила поменялись, то выбывшие участники могут попытаться снова.

cluge
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Заявка автора на мировое господство

2. Посылание анонов нах по поводу и без

3. Вода

4. Вода

5. Проходим if-else в Си.

6. Вода

7. Циклы while и do {} while в Си

8. Подведение предварительных итогов коллективным разумом анонов ЛОРа.

К восьмому можно добавить: пытаемся понять, как работать с указателями.

cluge
()
Ответ на: комментарий от cluge

ЗЫ: конкурс продолжается, если что. Т.к. правила поменялись, то выбывшие участники могут попытаться снова.

Это что тред аттеншн-хор? Каждый хочет внимания себе любимому. Удали всё что писал, а то тебя покусает метапрог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждый хочет внимания себе любимому.

Пока бухаю, да. Потом, конечно, будет стыдно. Но я и не такое переживал.

Удали всё что писал, а то тебя покусает метапрог.

У него зубы еще не выросли, чтобы кого-то покусать. Не буду удалять, чтобы потом было напоминание: нехрен бухим лезть в интернеты.

cluge
()
Ответ на: комментарий от metaprog

1. Как узнать размер окошка? Чтобы менять размер прорисованной части.

SDL_GetWindowSize

2. При изменении размера прорисованная часть как-то дергается. Это нормально?

Норм наверное.

3. Нужно ли применить этот код в начале программы? В чем его смысл?

Да. Почитай на офф.сайте сдл.

4. Еще раз по-быстрому ткни пальцем как нарисовать кнопку с текстом.

https://github.com/vurtun/nuklear/blob/master/demo/overview.c#L173

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

В нормальных языках, для большого выбора есть хэш-тфблицы.

И GC, а почему нет, удобство же.

Зацени

Я Go смотрел и так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cluge

ЗЫ: конкурс продолжается, если что. Т.к. правила поменялись, то выбывшие участники могут попытаться снова.

Что поменялось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cluge

Эй, я снова участвую. И повторю свой вариант ответа: все комментарии от анонимусов кроме одного мной названного. Сколько у меня баллов?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и ладно, можешь смело идти в жопу.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахах, а чего так? Ты из за обсуждение шиза с божественной ОС обиделся?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бог же бессмертен, так что ничего страшного, никто не умер.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от cluge

да что такого то. большинство людей (я сам к ним не отношусь так что не знаю почему так) исключительно так и могут учиться. им непременно нужен живой препод который перескажет им текст из книги.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос ко всем знающим, а не именно к хоббиту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну это тебе виднее, это же ты наблюдал стримы этого святоши. а по теме его OS реального применения не имеет, простое развлечение чокнутого программиста.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ох лол, зум же... Ну встроенных средств нету, придется наверное его всего перелопачивать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир:

1. Кто такие гамнючане, дадите определение? Я-то догадываюсь, но моя догадка плохо коррелирует с тем, что ниже написано.

2. Раз уж речь зашла о распятии Христа — знаете, чем христиане отличаются от Христа?

Христос пошёл на смерть за свои слова. Пошёл, чтобы спасти многих недостойных. Его поступок вдохновил многих раннехристианских мучеников, пошедших на смерть.

Но уже тогда обнаружилась и вторая ветвь христиан — те, кто хочет УБИВАТЬ ДРУГИХ за их слова. Про гибель Гипатии, я думаю, вы знаете.

И со временем именно эта группа восторжествовала. Особенно среди римских католиков. Сколько «еретиков» было отправлено на костёр за «неправильные убеждения»? Апогеем было сожжение Джордано Бруно.

У современных христиан нет ни малейшего права оскорбляться за Христа. Оскорбить Христа сильнее, чем уколбасить кучу народу, прикрываясь его именем, теоретически невозможно. Я скорее поверю в то, что Метапрог будет написан.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

1. по гуглу единственный найденный результат и тот показывает 404 Not Found если пройти по ссылке

2. эта вся история всего лишь сказочное описание событий происходящих в небе когда 22, 23, 24 декабря солнце (символизирующее бога так или иначе почти во всех религиях того времени) восходит 3 дня подряд в созвездии креста а затем начинает подниматься (что символизирует тепло, жизнь, воскрешение).

нет ничего удивительного в том что любознательным людям древности не имеющим представления о настоящей науке оставалось только сочинять подобный бред глядя на звёздное небо о реальной природе которого они ничего не знали.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

удивительно то что этот бред подхватили и пердавали из поколения в поколение, в итоге он дошёл до нашего времени когда есть наука которая описывает реальную природу звёздного неба. но наука слишком сложно для серых масс, а человек существо ленивое и верить ему проще чем изучать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зат на гтк не проще делать диаграммы. Я на нуклеар спрыгнул именно когда попробовал диаграмму нарисовать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Оно там и есть, я ток хз как ты его применять собрался. Если рисовать мелко элементы - тормозно будет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.