LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Весьма острое доведение до абсурда. Вот только даже без интеллектуальной собственности будет защита. Типа «договор об оплате труда с удовлетворительным результатом». Выполнил работу, код - типа не интеллектуальная собственность, а результат труда, как и любой текст/картина/музыка/фильм/рассказ в устной форме. И договор обязывает заплатить за результат труда.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Не надо резкого перехода от «как есть» к «как по-моему должно быть». Всем необходимо отличать реальность и фантазии. Можно мечтать о пуленепробиваемости, а можно убегать из поля зрения стрелка.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Версионированные типы

Это твоя догма. Надо «если такая версия, то вызываем эту функцию» и так 100500 раз. Прямо свалка легаси кода. А вот в гибких json, xml, yaml... данные достаются по ключу (строке). Можно 10 раз поменять формат (добавляя поля, но не удаляя) и старый код сможет читать и старые, и новые форматы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. И текстовые данные редактируются любой программой, а не строго программой под этот формат. Но ты снова будешь «хочу и точка».

Вот непонятны твои стремления к велосипедам, которые вообще не имеют отношения к визуальному программированию (те же бинарные форматы).

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

И договор обязывает заплатить за результат труда.

Какой результат? Он кнопки нажимал, осязаемого результата нет. Что он сделал? А интеллектуальной собственности не существует.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Чтобы такая мечта, как отмена копирайта, стала реальностью, ее надо хотя бы для начала озвучить, представить публике. Надо хотя бы начать говорить вслух, что законодательство об «интеллектуальной собственности» существуют исключительно в интересах олигархата и им же лоббируется, чтобы получать сверхприбыли, паразитируя на чужом труде.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

так будут после работы что бы вспомнить старые добрые времена.

Старые добрые времена, когда была ненавистная тебе интеллектуальная собственность? Какие же они добрые тогда?

мы что слепые и не видим на каких тачках весь этот ненужное буржуазное ворьё ездит и какие виллы себе отстраивает.

Очевидно, слепые, да. Почему ты уверен, что эти ненавистные тебе поднялись на интеллектуальной собственности? Или ненависть глаза застилает?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

открой для себя escrow payment.

Окей, какое условие передачи? Что ты сайт сделал? Так ведь это не считается, потому что интеллектуальной собственности нет. Ты потратил время, что-то делал, но результата нет.

Сейчас ты делаешь работу. У тебя по умолчанию все права, отчуждаемые и неотчуждаемые. Затем ты передаёшь отчуждаемые права заказчику. Сторона-арбитр подтверждает передачу прав, отпускает деньги. Убираем из этой системы интеллектуальные права, и передавать тебе внезапно оказывается нечего.

Как обычно все забывают, что если отменяют, то не только у других, а и у тебя тоже.

i-rinat ★★★★★
()

Мамкины борцы с копирайтом такие смешные. Все-то у них просто, и мир черно-белый.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Вот непонятны твои стремления к велосипедам, которые вообще не имеют отношения к визуальному программированию (те же бинарные форматы).

Я интенсивно использую в Лабвью функции сериализации-десериализации в текст или файл (что суть одно и то же). Очень удобно, не надо делать парсеры и прочую подобную ерунду.

Одна беда: поменял версию - уже не читаются сохраненные файлы. Поэтому и нужно версионирование типов. В Метапроге думаю сделать структуру типа case-switch, понимающую не только цифры, но и версионированные форматы.

Надо «если такая версия, то вызываем эту функцию» и так 100500 раз. Прямо свалка легаси кода. А вот в гибких json, xml, yaml... данные достаются по ключу (строке). Можно 10 раз поменять формат (добавляя поля, но не удаляя) и старый код сможет читать и старые, и новые форматы БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

Метапрог будет позволять делать свои обработчики версионированных форматов на основе структуры типа case-switch. Можно будет сделать так, чтобы десериализация текущей версии была предельно быстрой, а чтение легаси-форматов (преобразование в текущую версию) можно будет вынести в отдельную библиотеку, вызываемую только по необходимости. Я более чем уверен, что даже чтение бинарных легаси-форматов будет куда быстрее парсинга всяких там json, xml, yaml.

И текстовые данные редактируются любой программой, а не строго программой под этот формат

Метапрог (в доработанном виде, конечно же) будет проще в использовании, чем ручное редактирование всяких хмл-конфигов. Будет редактор данных, если диаграммы-исходники под рукой - в них нетрудно будет найти тип и отредактировать нужный файл. Я мечтаю о том. чтобы перевести ядро, systemd и прочие компоненты линукса на Метапрог - конфигурировать их после этого будет куда проще. И вероятность накосячить будет куда меньшей, чем сделать опечатку или другую ошибку при редактировании текстового конфига.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

ты дурак? иди читай что такое escrow payment, мне лень тебе объяснять. так получают оплату все фрилансеры и точно не из-за страха заказчика перед тем что какой то фрилансер поедет в суд на другой конец земли подавать на него иск. а твои договора это ненужная кормушка для ненужных юристов которые там мелкими буковками понапишут столько что ни кто без специальной подготовки понять смысл не осилит, проще в ассемблерном листинге разобраться. и никогда обычный человек у корпорашки с её штатом юристов ничего в суде не выйграет ни по какому договору.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

они скорее всего не на интеллектуальной как раз. о них напомнили твои размышления о рисках и прочем которые якобы берёт на себя фирма в результате чего получает миллиарды кучка людей которые по факту ничего не делали.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Почему ты уверен, что эти ненавистные тебе поднялись на интеллектуальной собственности?

Ну местное СНГшное ворье понятно, что поднялось на криминале и распиле. А всякие Биллы Гейтсы и Стивы Джобсы поднялись на пиаре и огороженном софте. Они делают говняный софт и навязывают его массам через рекламу, что тоже плохо. Без таких вот «гениев пиара» мир был бы лучше. Когда почти одновременно умерли Стив Джобс и Деннис Ритчи, смерть Ритчи почти не заметили, хотя без его работы не было бы Си.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Билл Гейтс и Стив Джобс поднялись за счет революционных технологий, которые они выкатили в свое время

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

иди читай что такое escrow payment, мне лень тебе объяснять. так получают оплату все фрилансеры и точно не из-за страха заказчика перед тем что какой то фрилансер поедет в суд на другой конец земли подавать на него иск.

Ты считаешь твои права на интеллектуальную собственность чем-то неотъемлемым, а отнять хочешь только у других. Я тебе пытался объяснять, что если эти права отменить, ты больше не сможешь пользоваться услугами третьих сторон по условной передаче денег, потому что условия станут недействительными. Связываются они сейчас, скажем, с услугами колдунов?

и никогда обычный человек у корпорашки с её штатом юристов ничего в суде не выйграет ни по какому договору.

В мире с отменённой интеллектуальной собственностью всё ещё останутся корпорации с огромными штатами юристов. А у тебя не останется ничего, потому что твоя деятельность — интеллектуальная, прав на результаты которой у тебя нет. Поздравляю, ты отрубил сук, на котором сидел. Надеюсь, в процессе полёта до тебя наконец дойдёт.

Все эти ваши идеи сводятся к тому, чтобы отобрать у других и забрать себе. Не сделать своё, нет. Отобрать у других.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Когда почти одновременно умерли Стив Джобс и Деннис Ритчи, смерть Ритчи почти не заметили, хотя без его работы не было бы Си

Его смерть не заметили потому что это личность известная в определенном кругу людей. Я не думаю, что какой-нибудь современный школьник будет сильно горевать, если умрет какой-нибудь певец из 80-ых

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Да и выйди на улицу и спроси прохожего знает ли он какой-нибудь язык программирования и его создателя. Я уверен, что ответят немногие

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Вот поэтому смерть Денниса Ритчи кроме самих программистов никто и не заметил. Стив Джобс же медийная личность поэтому его смерть заметил каждый

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

В современных? Если не считать «челку», то по моему мнению: сам телефон выглядит отлично и стильно, в плане взаимодействия с телефоном, то замечательная плавность системы и удобная организация уведомлений. У андроида с плавностью работы хуже, хотя все зависит от телефона. Если спрашиваешься про то что такого сделал Стив Джобс, то гугл есть у всех, собственно как и википедия

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Хотя «челка» у iphone не так уж плоха, учитывая, что я использую телефона с рамками сверху и снизу, то для меня смотрится вполне неплохо

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

это клиника. ни на какие права я не претендую после передачи проекта заказчику. спобоб оплаты за работу к этим правам вообще никакого отношения не имеет. с таким же успехом ты можешь сказать что без копирастии не возможно будет получить оплату за любую другую работу включая к примеру покраску забора. забор покрашет, деньги получены, забор принадлежит заказчику а не тому кто красил. аналогично, код написан, деньги получены, код принадлежит заказчику все довольны.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от snake266

стив джобс ненужная личность (как и большинство мидийных личностей) производящая ненужный неюзабельный проприетарный говнософт. кстати он не брезговал так называемым «воровством» интеллектуальной собственности.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ненужный неюзабельный проприетарный говнософт

Ты им пользовался, или как и большинство - теоретик?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ты не один. я тоже не понимаю. тем более это проприетарная анальноогороженная поделка явно заточенная на изъятия денег у населения в карманы копирастов. при этом ничего полезного для юзера в ней нет. андроид хоть и далёк от идеала но гораздо лучше и там гораздо меньше проприетарщины. в общем если ты пользуешься андроидом то ты стоишь по колено в говне а если ойфонном то плывёшь в говне погружаясь с головой. учитывая ещё что это говнище стоит 80 тыс. граблей я вообще не понимаю каким идиотом надо быть что бы купить этот девайз копирастов по изъятию из тебя денег. причём купить в кредит при средней зарплате в городе 15 тыс. граблей за месяц.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну это пока проекты Ваши небольшие поделки одного фрилансера.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

это клиника

Да, согласен, это клиника.

ни на какие права я не претендую после передачи проекта заказчику.

Сейчас escrow работает, потому что интеллектуальные права существуют. Их можно передавать. Если их передавать будет нельзя, не будет условий передачи.

Пример. Ты заказчик, заказываешь у исполнителя «подумать хорошо о @iluha16», переводишь деньги на escrow счёт. Исполнитель хорошо думает о тебе, отмечает задачу выполненной. Требует деньги. Ты заявляешь, что он не подумал о тебе хорошо, требуешь деньги назад. Что произойдёт в такой ситуации?

не возможно будет получить оплату за любую другую работу включая к примеру покраску забора. забор покрашет, деньги получены, забор принадлежит заказчику а не тому кто красил.

Забор и краска вещи реального мира, а не интеллектуальная собственность.

Как я уже говорил, ты настолько свыкся с мыслью, что твоя работа по созданию программных продуктов что-то стоит, что они твои, что ты можешь их передать, что даже не задумываешься, что это и есть интеллектуальная собственность, которую ты так мечтаешь отменить. Двоемыслие на марше.

код принадлежит заказчику

В твоём идеальном мире код не может принадлежать ни заказчику, ни тебе, потому что это интеллектуальная собственность, а её ты отменил.

Если раньше я думал, что ты пытаешься выстроить всё так, что «копирасты» теряют всё, а ты нет, то теперь я начинаю сомневаться в том, что ты вообще осознаёшь, что такое интеллектуальная собственность.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Я купил айфон se в 2016, когда он только вышел, и пользуюсь до сих пор. Почему купил? По совокупности критериев.

1) Я хотел небольшой (не лопату) телефон.

2) С металлическим корпусом.

3) С длительным сроком поддержки, чтобы через два года производитель на него не забил.

4) Мне не нужен рут, не нужна возможность использовать телефон как флешку, не нужна сменная сд-карта.

Так получилось, что на тот момент единственным телефоном с такими ттх был айфон. И я не прогадал. Зимой вот разве что поменял аккумулятор, а так нареканий к нему нет. Купил несколько софтин, в том числе божественный nPlayer, и доволен.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

[цензура] ***мат*** ***оскорбления*** [/цензура]

я не могу больше вести диалог с этим человеком, он не читает то что я ему пишу.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ну вкусовщина как никак. Я сам сейчас пользуюсь андроидом. Да и я никогда не понимал спора «айфон или андроид». Каждая платформа хороша в чем то. Ну и сравнение немного некорректно, потому что айфон это вполне конкретный телефон, а андроид это зоопарк. Ждём ОС от хуавей

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

я не могу больше вести диалог с этим человеком, он не читает то что я ему пишу.

А вообще диалог вести можешь, не обязательно с мной?

Или хотя бы писать без жутких ляпов? Ты хотя бы перечитываешь свои тексты перед отправкой?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есть заказ - код или скомпилированный файл. Код или скомпилированный файл сделан и передан заказчику (без всяких там авторских прав) - исполнитель получает деньги. Что тут не так?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Не только, ещё потому что на телефонах стоит ARM, а арм энергоффективнее x64. Да и java, как мне кажется, идеальный выбор для мобилок: ничего не сегфолтится и никаких случайных UB, переносимость.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Каждая платформа хороша в чем то.

это точно. вот ойфонн например очень хорош для вытягивания денег копирастами из дурачков.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Без обид конечно, но какой же ты душный, может это и хорошо - не меняешь точку зрения ни под каким либо компроссом или аргументом

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Что тут не так?

Ты интуитивно понимаешь, что код это что-то, на что права можно передать заказчику. В реальности это называется интеллектуальная собственность, а точнее, отчуждаемые права на интеллектуальную собственность. Если права на ИС отменить, третья сторона, арбитр, не сможет решить спор, если таковой возникнет.

Всё ещё непонятно?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

вести диалог с человеком который не понимает разницы между получением оплаты за выполненную работу и проприетарным софтом, копирастией и прочим дерьмом не представляю возможным.

ну если ты опасаешься что тебя обманут на фрилансе ничто не мешает вести разработку на своём компе а заказчику ссылку до тех пор пока не заплатит. а вообще escrow раз уж ты поленился сам изучить вопрос, представляет из себя оплату залоченную на фрилансерском сайте таким образом что ни одна из сторон не может её взять пока проект не завершён. раз уж пример с забором тебе не понравился могу привести другой - рассылка спама. разослал спам - получил оплату. или для получения оплаты в этом случае по твоему необходимо иметь авторские права на спам?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от liksys

С длительным сроком поддержки, чтобы через два года производитель на него не забил.

А на кой черт поддержка? Должен быть открытый софт - и поддерживать его может сообщество. Вот возьми ПК 15-летней давности (2004 года) - у него есть поддержка? Нет, все гарантии давно истекли. Но если он физически исправен - на него прекрасно можно поставить линукс и иметь весьма широкий функционал (пусть и без ААА-игр 2019 года). Почему с телефонами, черт побери, не так?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

непонятно. ты глуповатый теоретик не имеющий дела с фрилансом никогда. какие нахрен права. оплата производится за работу а не за какие то права. и обмануть с оплатой конечно могут как и на любой другой работе. в этом случае ничего не поделаешь, или ты предлагаешь ехать куда нибудь в америку куда билет стоит тыщи 3 долларов что бы платить тамошним адвокатам тысяч 30 тоже долларов что бы отсудить у негодяя из интернета заработанные 500 долларов?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от snake266

переносимость

У меня есть USB-осциллограф с клиентом на джаве - и что? Работает только на винде, и только на хр (с виртуалки с пробросом USB-порта). Я пытался заставить его работать на линуксе, секса было много, но работать - не работает.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от snake266

что такое компроссом не знаю

какой аргумент если мне не нравится это дорогущее проприетарное говно? а чего ты ожидал от юзера lfs и dwm?

iluha16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.