LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от metaprog

Заломившие конские цены на лицензии.

Покажите пожалуйста переписку с NI, где Вы просите предоставить Вам LabVIEW безвозмездно на свой проект, и их отказ.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

само на себе

И много ты знаешь продуктов которые написаны сами на себе?
Оно не нужно в большинстве случаев.
А ты считаешь это самоцелью.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

не трать зря время. с копирастами спорить бесполезно, они всё равно будут повторять свои мантры. бесплатная адвокатура. только адвокатам реальные копирасты платят из своих продаж а у этих ойфоны в кредит.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

срочно выполни на своём компе из под rootа cp /bin/mv /bin/cp

Все мы слышали, как люди стараются оправдать свои действия, и все мы инстинктивно знаем, что оправдание почти равноценно признанию вины.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

не трать зря время. с копирастами спорить бесполезно

А ты оптимистичен, раз думаешь, что ТС, в своё оправдание, сможет ответить что-то, кроме своих нескольких заученных утверждений, которые он уже 8 тредов повторяет как попугай, несмотря ни на что.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

https://pastebin.com/7qrrGDY8

Как много лишнего кода! Даже не считая include'ов и define'ов! Уверен, что «прямой» код на питоне, не говоря про джаву, будет быстрее чем этот сгенерированный сишный код.

Эх, 40-я страница. Снова будет наплыв анонимусов и быстрое разрастание темы до 20 страниц.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Откуда взялись такие цены на Qt? Разве что для разработки ембедщины с тех. поддержкой. При разработке для десктопа можно спокойно пилить проприетарщину, не платя ни копейки (динамическая компоновка). Созданная Столлманом LGPL гарантирует это! Ну а при разработке опенсорса ещё больше свобод.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от iluha16

с копирастами спорить бесполезно

Ты лицемер. Получаешь деньги с написания проприетарщины, и при этом поносишь тех, кто тебе эти деньги даёт. Пиши свободный код.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Откуда взялись такие цены на Qt? Разве что для разработки ембедщины с тех. поддержкой.

Там дополнительные плюшки и поддержка: на сайте у них хорошо расписано. Кстати, $5500 это не разовая, а в год, и на каждого разработчика.

i-rinat ★★★★★
()

В 9 теме анонимы ужасно наспамили и ее удалили, ну и правильно. Попроси кого нибудь из модераторов снять ограничение по достижению лимита в этой теме, или можно закрыть для анонимов следующую. Хотя когда там уже будет чат готов?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

вот и на лоре развелись копирасты

Ты хоть знаешь, кто такие копирасты, кловун? Или как обычно - слышал звон?

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проще вас с Метапрогом забанить, ваши темы уже давно перестали нести что-то осмысленное, только срачи которые вы сам провоцируете и поддерживаете.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да и не второй, черт знает сколько анонимов и виртуалов.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

ой да кому ты нужен оправдываться перед тобой. мне кажется автору глубоко насрать на твоё мнение.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Интересно, сколько тебе лет? По рассуждениям где-то 15.

i-rinat, я сомневаюсь, что он пишет коммерческий код. Максимум делает сайтики за 500р за штуку.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

повторяешь один и тот же бред

Бред? Ты же сам заявлял, что пишешь софт на заказ, полностью передавая на него права заказчику. Это по определению проприетарный софт. А ты — проприетарщик.

И при этом ты их поносишь.

Борцам за свободу ПО ты принесёшь только вред. Таких как ты, лучше иметь во врагах, чем в друзьях. Задумайся над своими ценностями. Ты не пытаешься создать рядом новое, чтобы принести себе и людям пользу. Ты просто хочешь сделать другим плохо, чтобы у них стало хуже, чем у тебя. Чтобы над ними возвыситься.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

А вот ТСа еще не банили.

Хотя по количеству посылов уже пора бы. Кстати, я не успел лицезреть девятую серию — что там творилось на три страницы-то?

P.S. Школа юного флудераста имени Метапрога Варфолохеевича, блджад…

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Там начался какой-то треш и угар с участием котечки и анонимусов. Анонимусы жирно троллили, котечка велся, все были счастливы. Потом котечка разлогинился и продолжил сраться с анонами уже анонимно. За утро набрало шесть страниц, после чего было убито администрацией.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

По рассуждениям где-то 15.

Он писал, что ему 19.

делает сайтики за 500р за штуку

Если так, то это проприетарное ПО. Ну и он там заявлял, что фрилансом занимается. Поэтому не важно, занимается или нет, пусть отыгрывает роль до конца.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

19

Да как-то слишком уж радикально для 19.

проприетарное ПО

Ну да. Прям классический выбор между штанами и крестиком. Работает на проприетарщиков, берет у них деньги, и еще недоволен.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

А, понятно, опять приступы на почве безделья и неудовлетворённой орнитофилии.

P.S. Если бы иммунитет к такому трэшу у меня не выработался ещё лет 10-12 назад, то сейчас была бы истерика просто. Зато я понял, что есть в этом мире вещи, которые с течением времени не меняются ни на йоту. И донность рунета — одна из них.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Шикарно. Наверняка metaprog`у понравится, и точно бы хотелось видеть свое поделие таким.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока что пиши в первых темах, там всего по 20 страниц.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

В Nuklear действительно есть среди примеров редактор графов, где можно подцеплять линиями ноды друг к другу. Правда, заюзать этот пример ТС с припевалами пока не осилили.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это точно не шутка?

Точно. Я про многое не знаю, как оно работает. Никогда не писал алгоритм построения линии. И окружность тоже не рисовал. И кроме затенения по Фонгу растеризатора не писал.

Кстати, думаю попробовать нарисовать окружность в виде графической программы. Если взять что-то сложнее, уже будет ад.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

заюзать этот пример ТС с припевалами пока не осилили

this

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ваша

вы

тебя разыскивать

Ты тоже, как и ТС, наглухо не понял, о чём я писал. Ну ты-то ладно, проект не твой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

кукарекать баба Костлявая на пару с бабой Ликсусей

О. И это про человека, который пытался помочь проекту. Вот ты серьёзно с такой терминологией тут единомышленников ищешь?

Тьфу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

нарушение копирайта воровством не считаю

Личное мнение – это как трусы, держи при себе и никому не показывай.

Ну во имя справедливости — копирасты своё личное мнение не только «показывают», но и активно навязывают всем, в том числе в международное законодательство, вот уже 70 лет после смерти автора себе выбили, и на этом не остановятся. Уже давно видно, что стригут бабло и что омерзительнее всего запрещают распространение произведений все, кто угодно, только не их авторы.

Так что конкретно эту претензию к автору считаю несправедливой.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Лицензия на лабвью у тебя есть?

Не твое собачье дело.

Это настолько прекрасно, что я не только не буду репортить про 5.2, но и попросил бы модераторов это не удалять. Хотя модераторы, разумеется, меня слушать не обязаны.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

За утро набрало шесть страниц, после чего было убито администрацией.

Похоже, это первое предупреждение ТСу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Как много лишнего кода! Даже не считая include'ов и define'ов! Уверен, что «прямой» код на питоне, не говоря про джаву, будет быстрее чем этот сгенерированный сишный код.

Все в основном касты типов в арифметических подфункциях. Со временем можно будет оптимизировать такие трансляции.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот ты серьёзно с такой терминологией тут единомышленников ищешь?

Терминология каждому та, которую заслужили.

Ну и единомышленников я тут тоже нашел. Например, iluha16 в первых темах был одним из главных скептиков, а вот сейчас, как видишь, во многом со мной согласен. То, что закрыли 9 тему - без извращенческих фантазий анонимусов будет, конечно, скучно, но не беда. Свой чатик думаю выпустить уже сегодня к вечеру, потом на его же основе (сетевой протокол) можно будет прикрутить сетевой функционал к лабвьюшному прототипу Метапрога. Если здесь найдется хоть пара-тройка активных разработчиков Метапрога - то свою задачу на ЛОРе считаю выполненной.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

копирасты своё личное мнение не только «показывают», но и активно навязывают всем, в том числе в международное законодательство, вот уже 70 лет после смерти автора себе выбили, и на этом не остановятся. Уже давно видно, что стригут бабло и что омерзительнее всего запрещают распространение произведений все, кто угодно, только не их авторы.

Вот именно. Копирастическая система создана и работает не в интересах самих авторов, а в интересах барыг, делающих деньги из воздуха. Копирайт в нынешнем виде, позволяющий паразитизм денежных мешков на результатах чужого труда, должен быть ликвидирован.

Вот я, как автор Метапрога, не пошел со своей идеей кланяться к копирастам. Я знаю, что эти черти настригут бабла, а мне кинут косточку в виде 0,0001% от своих прибылей, при этом не забыв застолбить на мое творение «авторские права» для себя любимых.

Жаль, что у меня не хватает связей и бабла пролоббировать отмену копирайта хотя бы в украинском законодательстве. Зато у копирастов есть миллиарды баксов, чтобы покупать всяких конгрессменов и депутатов, голосующих за законы, работающие исключительно на их шкурные интересы. И пиарщиков, с умным видом рассказывающих, что копирайт - это хорошо, а пиратов надо судить и сажать (хорошо хоть не на кол). Утешает тут лишь то, что в наших условиях копирастическое законодательство почти не соблюдается и торрентами пользуется большая часть пользователей ПК:)

Больше всего удивляет то, что на ЛОРе, сайте, посвященном свободному ПО, находятся дураки с промытыми мозгами, ратующие за безусловное почитание чужих финансово-копирастических интересов. При этом сами денег от копирастов за это ратование не получающие. Бесплатно впрягаются за чужие интересы - что за люди?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

копирасты своё личное мнение не только «показывают», но и активно навязывают всем, в том числе в международное законодательство

Ну в 90-е не было никаких копирайтов, авторских прав и лицензий. Бери что хочешь на кассете или диске. Я не уверен, что так лучше. Т.к. платить так или иначе всё равно приходится. Либо лишней морокой, с проверкой, чьи там права (учитывая ретроактивность копирайта, это та ещё потеха). Либо отсутствием возможности работать в области ПО и подобных областях вообще. Как итог, творцам нужно было обязательно иметь «сильных покровителей», которые в итоге и имели все соки.

Сама по себе идея привязать этот срок к смерти – это и есть причина почему 70 лет. Т.к. привязку нужно делать к моменту публикации или к моменту последней правки. Как-то так. А если привязку делать к смерти, то 70 лет оптимальный срок. Иначе, в ситуациях, могут возникнуть желающие эту смерть приблизить.

Так же это и защита GPL в том числе. А лицензия MIT создана только для того, чтобы размахивать именем автора для каких-то там грантов или типа того.

Так что конкретно эту претензию к автору считаю несправедливой.

Это скорее моя претензия к аргументации ТС. Есть мнение, что ребята из National Instruments могли бы предоставить ему и сотоварищам LabVIEW на безвозмездной основе. Однако ТС поливает их грязью, даже не спросив. В любом случае, позиция ТС была бы сильнее, если бы даже у него был отказ или игнорирование на протяжении недели, например. И те оскорбления были бы вполне обоснованными. Даже если ТС мечтает похоронить LabVIEW вряд ли ему тягаться с ними в той нише, которую они занимают. Так же в мире есть практика лицензирования типа «бесплатно, пока не заработаешь на этом $N», что тоже подходит.

Ещё и то учесть, что конкретно National Instruments вряд ли лоббировали вообще хоть что-то в эти законы.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Есть мнение, что ребята из National Instruments могли бы предоставить ему и сотоварищам LabVIEW на безвозмездной основе.

...для работы по закапыванию LabVIEW. Как-то сомнительно звучит, причём не со стороны NI, а со стороны просящего. Мне бы гордость, наверное, не позволила такое просить.

Но я бы, думаю, и не стал привязываться к LabVIEW, а сразу бы сориентировался на свободный инструментарий.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.