LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 8

 , ,


1

2

Рейтинг пользователей тем про Метапрог или практический пример применения визульного программирования

Пока Метапрог не готов, продемонстрирую практическое применение LabVIEW. Скачать программу-демонстратор можно тут:

http://e2tilsgo5s44hqmlwb4epwrjnh7ynvsckj2tl5duwdqbxg67chqpelad.onion/file/9b...

Для перехода по ссылке нужен Tor Browser, для просмотра кода примера - LabVIEW начиная с 2013.

На данном графике - количество комментариев самых активных зарегистрированных пользователей в темах про Метапрог на момент 29.06.19 04:47:37

https://i.postimg.cc/gjZ6vS91/image.png

Всего две маленькие диаграмки на Лабвью. Для начала надо распарсить сообщения из сохраненных веб-страниц. Да, страницы пришлось сохранять вручную, так как в Лабвью проблемы с HTTPS (и многими другими сторонними библиотеками). На данный момент проще было сохранить страницы вручную через браузер, чем самостоятельно сделать лабвьюшную реализацию TLS.

Данная диаграмма читает файлы с сохраненными темами из заданной папки и выдает массив кластеров из числа сообщений и имени пользователя, отсортированный по числу сообщений:

https://i.postimg.cc/Nj7mJzyc/image.png

Данная диаграмма берет 12 самых активных пользователей, строит их рейтинг и сохраняет его в картинку:

https://i.postimg.cc/hjGL71tq/image.png

Почти все подписано, специально повключал названия лабвьюшных функций.

На эту работу ушло чуть больше часа, включая не только сам процесс программирования, но и включение названий функций, подготовку скринов, написание этого поста итп.

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

Примеры

Предыдущие см. в прошлых темах

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 7

Наконец-то нормально работают циклы!

https://pastebin.com/1duyPBMB

Это та самая диаграмма со старого скрина:

https://i.postimg.cc/65N2KMQz/image.png

Теперь тупиковые ветки (nk_end и «малювання SDL») тоже остаются в теле цикла. Теперь осталось внедрить тот же механизм управления тупиковыми ветками для условий (if, switch) и можно будет приниматься за разработку Метапрога на «самом себе».

Донат

Bitcoin:1AYoK2TScSpD5bhf67mv9AxHDJ2RidRvjD



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от metaprog

Ну вот, трусами же ты на улице не машешь? Вот и мне незачем махать лицензиями.

Это не личное мнение, а общественная позиция. Научись отличать.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

По умолчанию пихаются в скомпилированный код.

Скорость разработки ничего в LabVIEW меня просто поражает.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ничего что конечной целью является отвязка от Лабвью?

Начинать стоит с того, что ТС (ты) не в курсе какая конечная цель. Её нету. Второе, то что отвязка от LabVIEW ничего не меняет. Третье, что привязка к LabVIEW не нужна изначально и только всё портит именно она.

Сейчас я расскажу как всё было.

Один мамкин сын дорвался до LabVIEW. Ему там объяснили быстро как хеловордить, у него получилось, и он замахнулся на великое, не забывая и денежках, которые и есть основная причина и цель, на самом деле.

А теперь как всё будет.

Ничего не будет. Ничего. Тебе самому надоест писать этот Метапрог. А точнее тебе уже надоело его писать, просто ты боишься в этом признаться.

А в чём причниа?

А причина в том, что тот, кто меньше делает, думает что он больше может. А тот кто больше делает, понимает, как мало он на самом деле может. Когда какой-то очередной олень замахивается на великое, то ему говорят, что это глупо и он возвращается обратно на землю. И начинает проходить путь обучения, разработки полезных продуктов с открытым кодом, разработки рабочих продуктов «на дядю», и так далее. И он больше не воображает себе всякое, а его прошлые мысли кажутся ему смешными.

Могу подсказать на каком этапе ты застрял. И это не разработка Метапрога (см. абзац выше).

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Так в том и дело, что он не может, но все еще думает, что тут найдутся желающие реализовать его хотелки. Вот только пасти котов он не умеет, а навыки социального взаимодействия у него даже хуже, чем у камня в лесу. Он еще воображает, что парочка кретинов, которые ему тут поддакивают, что-то смогут сделать, но нет. Все так и останется в фазе сотрясания воздуха. Может, ТСа хватит еще на один тред, после чего он тихо исчезнет в своем железнодорожно-заборостроительном.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

[…] после чего он тихо исчезнет в своем железнодорожно-заборостроительном.

Где будет рассказывать, что все ИТ-шники гомосексуалисты, и вообще эта профессия недостойная настоящего мужика.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

все еще думает, что тут найдутся желающие реализовать его хотелки

Кстати, да, это всё таки означает, что он принял-таки неизбежное, раз не он, великий, сам всё умеет, и может, и сделает. И в данный момент ему остаётся только признать это, побрыкавшись ещё немного. Думаю, что немного каталитического осаживания не повредит.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты уже вообще не можешь диалог длиннее двух реплик поддержать? Великий ты наш погромист мышкой. Это даже не тебе реплика была.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

На данном этапе я «застрял» на экспериментах с асинхронными вызовами функций и указателями на данные в Лабвью. Оказывается, там и такое есть. И чем оно хуже Си? Только тем, что копирасты делают все от них зависящее, чтобы не дать своему детищу стать общепринятым стандартом.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Не дождешься. Я скорее вас в бабой Ликсусей в игнор кину. Хотя ладно, не буду. Вот я вас послал - а вы все еще тут. Вы мне льстите своим вниманием:)))

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Ты должен был догадаться, что посылы в жопу не работают. Мы это уже проходили.

Так что было бы интересно, зачем мне помогать проекту. Попробуй сформулировать. Вдруг я и правда прозрею и пойму, что был неправ - со мной бывает, я всегда признаю свои ошибки.

Хотя ладно, не буду

Мы тут единственные твои зрители просто. Не будет зрителей - кому представление показывать?

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

На данном этапе я «застрял» на

Если это признание собственной полной некомпетентности, то поздравляю, хотя бы это признать смелости хватило.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Только тем, что копирасты делают все от них зависящее, чтобы не дать своему детищу стать общепринятым стандартом.

У тебя уже кукушка совсем улетела? Если что, то любой поставщик коммерческого ПО, включая проприетарное, заинтересован, чтобы их технология, любая, стала общепринятым стандартом. Ну да куда тебе такое понять.

Меня больше волнует вопрос, как ты будешь объяснять своей мамке, что все эти месяцы вовсе не разрабатывал, что ты там ей наплёл, а просто протирал штаны на ЛОРе?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Так что было бы интересно, зачем мне помогать проекту. Попробуй сформулировать

Тебе - незачем. Проходи мимо.

Мы тут единственные твои зрители просто. Не будет зрителей - кому представление показывать?

Зрители мне неинтересны. Мне нужны разработчики, работающие на проект.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Если это признание собственной полной некомпетентности

Ага, щас. Уже есть рабочая асинхронщина, готовый чатик не за горами. Интересно, что же тогда будет кукарекать баба Костлявая на пару с бабой Ликсусей?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Если что, то любой поставщик коммерческого ПО, включая проприетарное, заинтересован, чтобы их технология, любая, стала общепринятым стандартом

По действиям копирастов из NI этого не видно. Они заломили на Лабвью такие конские цены, чтобы уж точно отпугнуть всех, кроме пиратов и пользователей их фирменных железок.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Мне нужны разработчики

Проходи мимо

Дебилушко, ты уж определись - нужны тебе разработчики, или не нужны? Ты сам-то себя слышишь?

- Помоги проекту - Зачем? - Тебе незачем, проходи мимо

Неудивительно, что ты не осилил ни один простейший язык - у тебя в голове каша. Каша в голове - каша в коде. В твоем случае каша терминальная, потому что ты даже код не можешь написать.

Зрители мне неинтересны

А своей клоунадой ты только зрителей и собираешь. И то - так себе.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

есть рабочая асинхронщина

«Асинхронщина» – это мютексы, каналы, атомарные операции.

готовый чатик не за горами

Готовый чатик на любом ЯП пишется школьников в рамках второго хелловорда. Если думаешь гордиться собой, что думаешь о чатиках как о чём-то сверх-сложном и при этом реализуемом тобой, то осядь уже.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

заломили на Лабвью такие конские цены

Они конские только для среднего мамкиного нищеброда с окарины. Если что:

  • Delhi ~ 300k RUR
  • CATIA ~ 200k EUR
  • Qt ~ 5.5k USD

Чтобы что-то иметь, нужно чего-то стоит.

По действиям копирастов из NI этого не видно.

Люди, которые успешнее тебя, глупее тебя, потому что?..

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от metaprog

Кстати, я тебе на этот комментарий ответил, а потом перечитал и понял, что написал не про то.

Ты не понял сути. Суть не в том, что кто-то чего-то боится. Или если боится, то не того.

Бояться надо за репутацию проекта. Одно дело — проект, изначально делающийся на свободном инструментарии, как у Артурианца. Другое — проект, делающийся на Лабвью, при этом автор открыто призывает потенциальных соратников пользоваться пираткой и зачем-то ховает текущие исходники в торе (что усиливает подозрения). Над таким проектом уже по умолчанию будут реять нездоровые слухи, сомнения, нормальных людей всё это будет отпугивать.

И проект запомнится не тем, что «ребята написали опенсорсную замену лабвью», а тем, что «ребята чего-то накалякали на ворованном лабвью», даже если это обвинение будет не совсем справедливым или совсем несправедливым.

Ну а возможные административные и уголовные дела — это так, вишенка на торте. Если кто-то из участников проекта спалится, все будут говорить «Мы же говорили»!

Слить репутацию — дело мгновенное. Восстановить репутацию — дело долгое, муторное, а иногда и невозможное. Я, кстати, сейчас читаю «Девушку с татуировкой дракона». Книга причём оказалась неожиданно годная, в отличие от снятых по ней унылых боевиков. Так вот, она в том числе про это.

Oftop: пока набивал этот комментарий, подошёл коллега с вопросом, как выйти из вима. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И проект запомнится не тем, что «ребята написали опенсорсную замену лабвью», а тем, что «ребята чего-то накалякали на ворованном лабвью»

Есть мнение, что cp ≠ mv. Но в конкретно данном случае всем будет по барабану от слова вообще.

ховает

Интересное повелительное наклонение получилось бы (в русском и украинском от этих слов оно будет звучать одинаково) при сохранении морфологической целостности: плевать — плюй, малевать — малюй, муровать — муруй, совать — суй, ховать — …метапрог.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от hobbit

как меня выводит из себя ваша терминология «ворованая» и т.д. копирование это не воровство как же вы задолбали.

автор не обращай внимание. копирастия это чума 21 века. копирасты как тараканы сегодня один объявился а завтра их уже целое полчище. вот и на лоре развелись копирасты. просто смехотворно как они брызгают слюнями и рвут дупы за деньги заокеанских толстопузых миллиардеров. не волнуйся ни кто кроме троллей-копирастов тебя разыскивать из-за $300 не будет, ни интерпол, ни цру, ни даже, не побоюсь этого слова, игил.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

как меня выводит из себя ваша терминология «ворованая» и т.д. копирование это не воровство как же вы задолбали.

Речь идёт о воровстве, а не о копировании. Копирование не цель, т.к скопированные данные не будут ни удалены, ни забыты, но использованы.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Украсть можно только физический объект. Данные украсть невозможно, только скопировать.

Если после ты их уничтожишь или предашь забвению, то да.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Меня особенно удивляет как здешние любители копирайта ратуют за чужое бабло. Им что, деньги за это платят?

Слово Линусу Торвальдсу:

     Вообще  говоря,  я  смотрю  на  проблему авторских прав с двух  сторон.
Возьмем  человека,  который  зарабатывает  50 долларов  в  месяц.  Можно  ли
ожидать, что он  заплатит  за программу  250  долларов? Я не считаю,  что он
поступит  аморально, если  нелегально скопирует  программу,  а сэкономленную
сумму, равную своей зарплате за пять месяцев, потратит на  еду. С  моральной
точки зрения это вполне допустимо. И было бы аморально,  да  и просто глупо,
преследовать такого  "нарушителя". Что  касается Linux,  то кому какое дело,
соблюдает ли человек GPL, если он использует программу для собственных нужд?
Вот когда кто-то  собирается на  ней  зарабатывать, игнорируя GPL, --  это я
считаю аморальным, будь то  в США или в Африке. Но  и  тогда  все зависит от
масштабов. Жадность всегда отвратительна.
metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Внимание вот сюда

Вот когда кто-то  собирается на  ней  зарабатывать, игнорируя GPL, --  это я
считаю аморальным, будь то  в США или в Африке. Но  и  тогда  все зависит от
масштабов. Жадность всегда отвратительна.

У себя дома и для себя одного ты можешь что угодно использовать. И это не потому, что «Линус сказал», а потому, что это неприкосновенность частной жизни.

Но то, что ты делаешь сейчас – это совсем другое.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Так тебе копирасты из NI платят за то, что ты за ихнее бабло тут воюешь?

Типа если тебе кто-то не платит, то можно быть вором или как? Где логика? Или логика такая: у них есть деньги, у меня денег нет, значит я могу украсть. При этом попытки как-то связаться с ними, рассказать о своих планах, попросить себе LabVIEW на халяву не было. Ты просто называешь их нехорошими словами не имея на это ни одной причины. У тебя их нет, ты их выдумал. Пойми.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Я тебя лично спрашиваю: на кой черт ты за копирастов впрягаешься, если они тебе даже денег за это не платят?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

У себя дома использую лабвью. Чтобы допилить метапрог, после чего отказаться от лабвью - и все.

Тогда и метапрог держи у себя дома. Формально тут не съедешь. Законы, жизненные ориентиры и принципы – это человеческая тема, а не тема для формалистов, понимаешь?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Я тебя лично спрашиваю: на кой черт ты за копирастов впрягаешься, если они тебе даже денег за это не платят?

Ты поймешь, что то, сколько ты вскукорекиваешь «копирасты», не делает тебя Ъ-тру? Ты просто выглядишь всклочным школьником, который решил, что может кого-то ненавидеть и здесь типа тебя поддержут, т.к. уважают FOSS. Вот только FOSS – это не ненависть к «копирастам».

Более того, если тебе неймётся, то National Instruments – последняя компания в мире, которую стоит упрекать в проталкивании каких-то идей, сковывающих оборот свободного программного обеспечения. Т.е. даже как злой петух ты слаб.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

National Instruments - идиоты, не дающие хода своему же детищу, как среде общего назначения. Заломившие конские цены на лицензии. И не осилившие даже сделать лабвью «само на себе».

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

National Instruments - идиоты, не дающие хода своему же детищу, как среде общего назначения. Заломившие конские цены на лицензии. И не осилившие даже сделать лабвью «само на себе».

Это набор твоих заученных фразочек, которые ты повторяешь из раза в раз. Ты, конкретно ты, не успешенее NI. А теперь продолжи предложение.

Люди, которые успешнее тебя – идиоты, потому, что … ?

kostyarin_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.