LINUX.ORG.RU

ВУЗ или самообразование!

 , ,


1

1

Я изучал программирование сам, начал со старенькой книжки по Pascal. Сейчас твердо решил стать программистом, но чувствую нехватку фундаментальных знаний. Сейчас раздумываю - пойти в ВУЗ или заниматься самообразованием. Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по математике и программированию самому? Или же все-таки получать их в ВУЗ-е? Если можно все осилить самому, то, будьте добры, посоветуйте учебники по математике, основам программирования и алгоритмам, а то найденные мною учебники либо оставляли желать лучшего или безнадежно устарели. Заранее спасибо!

Судя по pascal ты уже должен иметь понятие о булевой алгебре.

Поэтому замени «или» на «и».

Успехов.

zgen ★★★★★
()

Аналитеками лора давно доказано что математика программисту не нужна, так что выдыхай

zolden ★★★★★
()

Лучше бы ты по другому вопрос задал. В программировании ВУЗ ничего не даёт кроме корочки. Программы древние.

С другой стороны развиваешь кругозор (за счёт дополнительных предметов). Ну где ты ещё пощупаешь ассемблер?

Плюс за счёт зачётов изучаешь то, на что сам забил бы (шифрование, теорию информации вообще, матлогику).

Вопрос стоило задать так: что вам дал ВУЗ, кроме корочки.

ziemin ★★
()

Учицца не нужно, это бесполезная трата времени. Сайтики можно сразу ити клепать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Его я и закончил, хотя предпочитаю более толерантное название- колледж. Кстати, профессия не связана с программированием или математикой.

Olive_salat
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Если вы о дополнительных предметах, которые преподают параллельно с профильными, типа: истории, философии, культурологии и т.п. гуманитарных предметах, то сомневаюсь.

Olive_salat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Я говорю о фундаментальных — о физике, математиках и прочем. Хотя и гуманитарные нужны, особенно для технаря, который недооценивает их важность.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Есть еще такие дополнительные предметы как алкологика, бабология, паропрогуливание. Очень полезные предметы и универ им учит лучше самообучения.

J ★★★★
()

Я бы порекомендовал ВУЗ. Жизнь штука многогранная. Иногда на смену желанию программировать до старости приходит желание попробовать себя в других областях. Вполне возможно, что там без высшего образования делать нечего.

Deathstalker ★★★★★
()

Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по математике ... самому?

Теоритически можно, но практически едва ли. Нужно иметь достаточно сильную мотивацию и хорошие мозги чтобы тянуть это в одиночку, доступно не каждому.

Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по ... программированию самому?

Этому в ВУЗе навряд ли научат, мб разве что где-нибудь за бугром. На территории бывшего совка только на своём энтузиазме.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Нет, стандартизация. Да, математики там с горошек.

Olive_salat
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Есть еще такие дополнительные предметы как алкологика

У нас это была спортивная дисциплина литрболл

ziemin ★★
()

Удваиваю мнение заменить «или» на «и».

Lilly
()
Ответ на: комментарий от mashina

Мысль понял, но все же попробую. Мотивация достаточно сильна, насчет мозгов не знаю. Но отучился играючи, отличник.

Olive_salat
() автор топика

и в ВУЗ ходить, и самообразовываться, и книги читать... а прокурором всё равно будет выгоднее(если конечно есть протекция)

при должной постановке вопроса, ВУЗ может отнимать не так много времени.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

при должной постановке вопроса, ВУЗ может отнимать не так много времени.

от такого ВУЗа и пользы совсем никакой.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Нашел на хабре ответ, в котором говорилось, что начать стоит с дискретной математики, мат. логики и абстрактной алгебры. Так ли это?

Olive_salat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Эти предметы я изучал в колледже

Знаешь чем отличается вышка от средне-специального? Правильно, более глубокое и основательное изучение предметов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Возьми ещё вычислительную математику и теорию оптимизации. + Алгоритмы и структуры данных.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Теоретически (я не проверял), можно усвоить и без вуза. На практике, изрядная часть из вузовской программы — мусор.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Всё будет OK, только если ты не будешь использовать совсем уж сомнительные или устаревшие источники (а в типичном вузе информация по теме будет устаревшей лет на 10).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Спасибо тебе за ответ. В общем, оцени список книг, которые я собираюсь изучать: «Математическая логика» Гудштейн,«Дискретная математика для программистов» Хаггарти, «Основы современных алгоритмов» Макконел, «Алгоритмы: построение и анализ». Что добавишь, что убавишь?

Olive_salat
() автор топика

и то и то.

с упором на самообразование посредством интернета/свободных_проектов.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Нашел на хабре ответ, в котором говорилось, что начать стоит с дискретной математики, мат. логики и абстрактной алгебры. Так ли это?

Скорее нет. Это первая проблема самообучения, нужно понять с чего и как начать. Люди склонны ценить лично пережитый опыт выше чужого и склонны приписывать ему статус единственно правильного и объективного. Потому чаще будут советовать не что действительно стоит, а как учили их самих выдавая это за true way и must have. Нужно аккуратно относится к чужим советам.

Мат. логика, например, нафиг не сдалась. Всё полезное из неё допрёшь интуитивно изучая другие области, а сама она это исключительно нишевая область для особых ценителей «графоманства» в математике.

Я тоже не скажу точно с чего стоит начать. Имхо, с основ мат. анализа, теории вероятностей и мб. дискретной математики. Это основа для всего (матан) и просто практически полезные знания (теор. вер, дискран). Дальше нужно отталкиваться от прикладных задач и желаемой области деятельности. Математика, как и программированое, существуют не сами для себя, это инструменты для решения каких-то других интересных задач.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olive_salat

полистай Пойя (любые)

Кнута вообщет достаточно ( можно по началу даже Седжвиком ограничится)

вообще хитровывернутые алгоритмы(октодеревья и прочии хронологические деревья) слишком редки , а вот уменние с закрытыми глазами кодить бинарный поиск без ошибок и элементарные сортировки с нлогн - это полезно именно для культуры.

а вообще полистай Кернигана, Бентли, Реймонда, Стивенсона-Раго, Дейкстру, Вирта, Хоара, Дала, Бауэра&Гооза, Голуба, Аху_Ульмана_Хопкрофта(облегчённый который) Степанова :)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mashina

Ок, пояснил ситуацию и вынес для себя главное.

Olive_salat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Я через курсэру уже узнал столько, сколько в вузе и за три года бы не узнал. Должна быть внутренняя мотивация.

Но вуз всё-таки должен быть. Без корочки о ВО жизнь будет складываться сложнее, чем могла бы.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mashina

Линейную алгебру ещё обязательно добавить. Мне в приложениях математики к решению разных проблем линейка пригождалась намного больше, чем даже матан.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

В программировании ВУЗ ничего не даёт кроме корочки.

Знания из вуза встают в полный рост уже начиная с метода наименьших квадратов. А уж изучать такие интересные штуки, как шифрование и теорию информации, через пень-колоду только ради зачёта — имхо, вообще означает, что программирование для человека — это не его область, и попал он туда по ошибке.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Прочитал только заголовок темы. Первые 2.5-3 курса, а дальше самообразование. Математика не нужна, но очень пригодится при случае

prostoroma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.