LINUX.ORG.RU

ВУЗ или самообразование!

 , ,


1

1

Я изучал программирование сам, начал со старенькой книжки по Pascal. Сейчас твердо решил стать программистом, но чувствую нехватку фундаментальных знаний. Сейчас раздумываю - пойти в ВУЗ или заниматься самообразованием. Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по математике и программированию самому? Или же все-таки получать их в ВУЗ-е? Если можно все осилить самому, то, будьте добры, посоветуйте учебники по математике, основам программирования и алгоритмам, а то найденные мною учебники либо оставляли желать лучшего или безнадежно устарели. Заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от prischeyadro

мне || до твоих подписей. Какая разница, что всякие мудаки вбивают?

Кстати, а зачем тебе подпись? С памятью проблемы, да?

emulek
()
Ответ на: комментарий от umren

корочка будет полезна в любом случае, когда заведешь трактор

Для трактора важны конкретные корочки. А в местах, где такие корочки раздают, за одно и научиться чему-то можно.

mashina ★★★★★
()

Пойти в ВУЗ, параллельно занимаясь самообразованием. Но, если пойдёшь в нормальный ВУЗ, то на самообразование у тебя будут только каникулы, так как задачек тебе хватит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Заткнись, убогий. Не тебе, неуч, что либо проповедовать. Сначала кариес залечи на всех зубах, чмо!

anonymous
()

Хороший преподаватель всегда доходчиво объясняет предмет, остаётся только закрепить в памяти суть. Сам? Ну попробуй с гуглом в обнимку решить 99 задачек http://rghost.ru/55077403

jori
()
Ответ на: комментарий от J

А почему ты на один вопрос за меня ответил, а на второй нет?

я не отвечал на твои вопросы. Я указал тебе на то, что твой ответ некорректен.

emulek
()

Если не можешь поступить в приличный ВУЗ на приличный факультет (а таких единицы в России), поступай туда, где халявней, коси и забивай на дореволюционную программу обучения (но не доводи дело до отчисления и желательно получать не ниже 4 по физмат предметам). Параллельно чись по OCW / Coursera / качественным западным учебникам, ходи на math.stackechange.com за ответами.

После бакалавриата ещё будет шанс попасть в приличное место в магистратуру (если реально учился).

Но идеальный вариант, конечно, заводить трактор в MIT / Stanford / etc. Это было бы точно лучше самообучения.

anonymous
()

Сейчас раздумываю - пойти в ВУЗ или заниматься самообразованием

Выбрось свой максимализм - пойди в ВУЗ и занимайся самообразованием.

no-such-file ★★★★★
()

Когда я искал работу, то заметил две вещи:

1. В мои наставники претендуют, сплошь и рядом, мои одногодки, которые закончили училище и сразу пошли работать. К тому времени когда я вышел из ВУЗа, получив массу ненужных знаний и бесполезную корочку, у них уже был пятилетний опыт работы за спиной, нехилые зарплаты и огромное преимущество в глазах работодателей.
2. Ничто так не развивает, как работа над реальным проектом под присмотром опытных товарищей.

Так что ищите работу стажёром - похоже, это лучшее начало карьеры.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

можно ли получить фундаментальные знания по математике и программированию самому?

Если сможешь устраивать «ночь кода» и «ночь математики», то можно. Если не хватит мотивации, то лучше ВУЗ.

Deleted
()

Дискретка, матан и матлогика благоприятно влияют на мозг программиста. В вузе придётся всё это ботанить.

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тыж студент, а если отсутствие вуза - это максимализм, а вуз так полезен, почему же ты - нулёвое ничтожество, как и любой бомжара здесь на лоре?

Кто весь этот мусор, что описался выше - пхписты, обоссанные жабисты, недокрестовики и прочий бесполезный сброд. Кто из этого сборища говна запилил, либо пилит что-то полезное? Кто из них что-то смог? Никто.

Вуз - это оправдания для ничтожеств. Я в говне? не, я не в говне - яж вузовский - я 100% не в говне, васян-братан подтвердит, и васян подтвердит, но васян должен тоже быть вузовский, ибо как так, если братан васяна говно, а он вузовский, а вуз - единственное оправдание так же для васяна, как и его братана, то братан васяна тоже будет говном. Поэтому единственное о чем жопа болит у бездаря васяна и его братана, кроме еды - это защита вуза, как основного аргумента за их «антиговнистость».

Это (под)сознательная коллективная защита иллюзии, вера в вуз.

Вы слишком отсталые, чтобы что-то в этом мире понимать - специально для вас перефразирую: Есть вася - «рука из жопы», и вася считает себя избранным, а таких рукаизжопы в мире 95%. И каждый из них считает себя избранным, но единственное причина для избранность - это рука из жопы. И каждый из рукаизжопов защищает и будет проталкивать теорию, что «рука из жопы == избранность» и каждый будет её защищать, каждый будет трубить на каждом углу, - тебе 100% надо пришить руку к жопе, иначе ты будешь в говне.

anonymous
()

Я изучал программирование сам, начал со старенькой книжки по Pascal.

Способностей нет. Уровень способностей прямо пропорционален ненависти к паскалятинке. Это поделия бездаря для бездарей и чем бездарнее ты, тем терпимее ты относишься к этому говну.

Сейчас твердо решил стать программистом

Что в твоём понимании программист? Ты хочешь ваять говно за еду?

но чувствую нехватку фундаментальных знаний.

Этого нет ни у кого, кроме высшего сословия. Ты реально думаешь, что какое-то лоровское говно что-то понимает в этом мире? Это либо бездари-админы, либо пхписты, либо жабисты - это днище мира программирования и ни о каких «фундаментальных» знаниях и речи не идёт. С линуксом(лором) они связаны чисто «пхп под маздайкой не попускаешь». Т.е. связь чисто случайна и неосознанна.

Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по математике

Тут не нужна математика - ей ты можешь подерется. Тут совершенно другая математика, а та вузовская параша - чисто, чтобы кукарекать на форуме.

И с чего ты взял, что та параша, которая понимается под вузовской математикой является «фундаментальной»?

программированию самому

Ещё раз. Программирование и ваяние говна за еду - это совершенно разные вещи. Программировать никто из этого нищего сброда не умет - ваять за еду они мастера.

Вуз не даёт ни первого, ни второго. Отчасти он учит ваять бездарное говно и это пригодится для второго случая, но этому ты научишься и сам.

Если можно все осилить самому, то, будьте добры, посоветуйте учебники по математике

Поржал.

основам программирования

Поржал.

алгоритмам

И о5 поржал. Какие, нахрен, алгоритмы? Эти ты можешь только подтереться, это не работаете нигде, кроме курлыканья на говнофоруме между отрыжкой недовуза.

Чем меньше сделало какое-то говно, тем больше оно кукарекает о каких-то алгоритмах. Т.е. это очередное оправдание своей никчемности.

а то найденные мною учебники либо оставляли желать лучшего или безнадежно устарели. Заранее спасибо!

Всё устарело лет 30назад.

Во время зарождения отрасли мир поделился на 2лагеря - это те, кто что-то делал - т.е. выходцы из недовузов, которые вышли в жизнь, а второй лагерь - это то говно, что протирало, либо осталось протирать штаны в недовузе.

Вот именно это говно, которое ни строчки кода в жизни не написало, кроме бездарной отрыжки на лабах, и страдало хернёй от безделия и бессилия.

Тысячами появлялись всякие боги-теоретики, - кнуты, страуструпы, ваятели твоего паскаля и прочий маргинальный сброд. Вот их отрыжку до сих пор мусолят весь контингент бездарности в недовузе.

Заранее спасибо!

Читая отрыжку ты ничему не научишься, учатся всегда сами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тыж студент,

Это ты студент, а я 10 лет как отстрелялся.

отсутствие вуза - это максимализм

Воу-воу, откуда такие комплексы. Вообще максимализм, это или-или.

Вуз - это оправдания для ничтожеств

А ещё требование работодателя. Да, большинство работодателей не слишком развиты (а уж про HR отделы я вообще молчу), но васю «я самоучка, а вот мой аттестат за 9 классов церковно-приходской школы» сразу посылают в жопу даже не выслушав.

Ну скажи мне, что мешает такому гению как ты перекантоваться 5 лет на заочке, попутно занимаясь самообразованием?

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mashina

Для трактора важны конкретные корочки

не, если европа то любой который в списке юниско или как то так, если не европа, то нострификация или апостиль в зависимости от стран (тут надо рассматривать конкретную страну везде немного по разному), твои топовые русские вузы (типа) за рубежом никто не знает особо (кроме 2-3 мб)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

в случае с программированием работать стоит пойти со 2го курса, иначе будешь «никем» и пацаном который только умеет делать лабы, в реальном мире не особо полезно, но вуз полезен, если совместить и вкалывать как проклятый, то при выходе из вуза уже будет нехилый багаж знаний теории и практики одновременно + достойная зп

umren ★★★★★
()

Пойти в ВУЗ за классическим образованием, параллельно смотреть курсы на курсере по практическим вопросам.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это ты студент, а я 10 лет как отстрелялся.

Остался ты таким же студентом, так же веришь в эти мифы и легенды. И да, я небыл студентом никогда, но суть не в этом.

Я даже спросил жену - нахрен нужен вуз, она говорит, - «ко-ко-ко, типа людям трудно самоорганизоваться и самим в чем-то разбираться лень, поэтому проще прийти - тебя там чему-то научат/заставят и типа всё в шоколаде, а сам бы ты этого никогда не сделал и типа даже интересно». Возможно с этой стороны для рядового пацана вуз полезен, ибо он хоть что-то будет понимать.

Но в то же время вуз тотально ломает представление о мире у людей, вбивая им шаблонны. Вот нулёвому пацану проще объяснить что такое конпелятор, что он умеет и как его юзать, а вузовский дебилушка с промытыми мозгами, которые везде курлыкает, что конпелятор это «лучше человека понимает» - это просто потерянный.

Воу-воу, откуда такие комплексы. Вообще максимализм, это или-или.

Ну тыж там начал про максимализм, типа не хочешь ввуз - максималист, говоришь, что осилишь сам - максималист.

Нет, вы не шаря путаете максимализм с видением и убежденностью, вернее слово убежденность вы тоже не понимаете, но не суть. Дак вот я называю всё говном не потомучто я такой максималист, а потомучто я внятно понимаю что и почему. В этом суть - понимание, не оправдание, не потакание.

А ещё требование работодателя. Да, большинство работодателей не слишком развиты (а уж про HR отделы я вообще молчу), но васю «я самоучка, а вот мой аттестат за 9 классов церковно-приходской школы» сразу посылают в жопу даже не выслушав.

Ещё раз, программирование и работа за еду - это разные вещи. Ты юзаешь программирование как какое-то дело, которое ты можешь впарить. Мне же на это покласть.

Меня не интересуют недоконторы, говнари и прочие бездари. Я обоссу эту контору накорню и в гвоно, я не собираюсь работать с обсосками и ваять говно. Посылаю в жопу я - я Царь, а они ничтожное говно.

Ну скажи мне, что мешает такому гению как ты перекантоваться 5 лет на заочке, попутно занимаясь самообразованием?

А это принцип, вернее не принцип, а основа моего видения. Я считаю, что для того, чтобы подняться не надо проходить путь говнаря. Я не собираюсь убеждать кого-то в своём скилле обыденной примитивщиной, которую я считаю бесполезной. Убеждать кого-то знамениями, выполнением его требований.

Это основа моя - ты не можешь ради достижения цели предать основы на которых зиждиться твоё убеждение. Если ты хочешь создать мир, в котором не надо лизать жопы, то естественно ради этого ты не будешь лизать жопы, иначе грош цена твоему хотению.

Я бы с радостью пошел бы учится в какой-то вуз, если бы он мог меня хоть чему-то обучить. Я хочу найти пацанов, у которых относятся к тому же программированию чуть выше, чем иструменту для добывания еды.

Но пока даже если я нашел их на том же лоре - они не хотят ничего менять, хотят дальше мечтать, но ничего для этого не делать. Авось фортанёт и пацаны перестанут мечтать и верить в сложность вбитую в мозги.

Это проблема вуза, вот пацаны реально верят в то, что писать сложно - нормально пилить сложно. «выше 50% прыгать смысла нет» - это пичально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Именно. Потому и изучается оно с энтузиазмом ночами в старших классах школы

prostoroma
()

Судя по форматированию текста, тебе стоит учиться на журнашлюху.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

За фундаментальными знаниями - в ВУЗ, потому что самому в сложностях разделов науки разобраться о-очень тяжело и затратно, нужна помощь со стороны в виде толковых преподов, которым не взятки нужно носить, а доставать день и ночь просьбами разъяснить то и это. За практикой - на поле практики, то есть либо мутить тему самому, либо устраиваться куда возьмут и осваивать всё что поддаётся.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё раз, программирование и работа за еду - это разные вещи

Осталось решить только одну проблему - кушать-то хочется.

Я бы с радостью пошел бы учится в какой-то вуз, если бы он мог меня хоть чему-то обучить.

Навскидку, вуз обучит тебя быть хоть немного в контакте с реальностью. С таким подходом как у тебя даже первый курс не осилить. (На самом деле я верю, что ты тут просто паясничаешь).

А это принцип, вернее не принцип, а основа моего видения

А это и есть максимализм. Сдохну с голоду, но не буду: учиться в вузе, работать на дядю, программировать на похапе (нужное подчеркнуть).

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Вузы не нужны. Учебники не нужны. Учиться надо на практике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Надо быть совсем уж тупеньким, чтобы на покушать себе пытаться зарабатывать программированием. Есть гораздо более ненапряжные и высокодоходные направления. А в дворники и программистишки идут самые убогие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, это опять вылезло упоротое ничтожество с десятичными флоатами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты то само что полезное запилило, пиздотня ты ничтожная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hertz

нужна помощь со стороны в виде толковых преподов, которым не взятки нужно носить, а доставать день и ночь просьбами разъяснить то и это

Ты точно в рашковузе учился? Одно из двух - либо не учился, либо тебе очень повезло.

Потому что обычно никакой возможности доставать препода нет и вероятность получить исчерпывающий ответ на [правильном] интернет-форуме в 100500 раз выше.

Во то что некомпетентный мудак-препод достанет тебя - это пожалуйста, сколько угодно.

anonymous
()

Не сторонник ВУЗов, но ТСу бы порекомендовал именно обе вещи сразу.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и лузеры из заборопокрасочных ПТУ подтянулись со своим особо ценным мнением.

anonymous
()

Иди в вуз и, если можешь, на очку.

А программистами могут быть не обязательно владельцы профильных корок. Бывают и философы с филологами попадают в программисты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне с преподами очень повезло. У них аж глаза загорались когда их начинал тормошить просьбами рассказать и объяснить. Некоторые из них имеют успешный опыт жизни за бугром (в Европе), сейчас из Сибири некоторые уже снова посбежали и из сферы образования. Объясняют тем, что в России учить особенно некого, очень мало кто хочет учиться.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Весь список займет десятки страниц.

Наугад выбранные примеры:

- торговля

- государственная служба, особенно на должностях, где можно собирать с народца дань

- медицина ненапряжных направлений, без кровищщи и кишков (диетологи, массажисты и т.п.)

- логистика

- ресторанный и гостиничный бизнес

Мало? Еще подкинуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Осталось решить только одну проблему - кушать-то хочется.

Этот детсадовский слив, ты такой жалкий. Ну хочешь ты жрать, и что? ПРограммирование стало только ради еды? Нет, это жалкие оправдания.

Хочешь жрать - делай что хочешь, а мне класть. Как уже аннонимус выше говорил - есть многого чего, чего намного удобнее делать за еду. Да и никто тебе не запрещает заниматься истинным программирование за еду, но конечно уровня рядового говнаря не хватит.

Навскидку, вуз обучит тебя быть хоть немного в контакте с реальностью.

Каким образом? Я в контакте с реальность, а ты нет. Ты живёшь в своём жалком иллюзорном мире оправданий. Ну и прийду я в вуз, и что? 100% мне пацаны, которых я обоссу левой пяткой расскажут как жить.

Как нулёвая грязь может вообще о чем-то кукарекать.

С таким подходом как у тебя даже первый курс не осилить. (На самом деле я верю, что ты тут просто паясничаешь).

А зачем мне его осиливать? Думаешь мне интересны россказни говнаря, который в говне, и который на дне? Нет.

А это и есть максимализм. Сдохну с голоду, но не буду: учиться в вузе, работать на дядю, программировать на похапе (нужное подчеркнуть).

Нет, это твои жалкие оправдания. Ты можешь учится в вузе, работать на дядю, программировать на пхп, но ты будешь говном, а так тебе никто не запрещает.

Учишься в вузе, ибо ты говно, которое пытается пойти по ширпотребной говняной дорожке, которое понимает, что оно ниначто не способно.

Работаешь на дядю, ибо безрукое говно. Ваяешь говно? Лишь по причине, что иного ты не осилил.

Ваяешь на пхп? Ты не осилил ничего иного. Ты говно, иного не дано.

В этом мире всё просто - в говне, не осилил иного. А уж не сдохнуть с голоду в этом мире проще паренной репы. Ты реально думаешь, что твоя отрыжка чего-то стоит? Нет. Ваять за еду так же примитивно, как мести улицу. Если ты реально думаешь, что там есть какая-то сложность - мне тебя жалко.

Ах да, выборочный ответ - самый банальный признак выборочного восприятия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- торговля

Такая же офисная планктонятина.

- государственная служба, особенно на должностях, где можно собирать с народца дань

Офисная планктонятина + взяточничество это попущение, и не факт, что ты не сдохнешь в канаве.

- медицина ненапряжных направлений, без кровищщи и кишков (диетологи, массажисты и т.п.)

Диаетолог не медицина, в фекалия. Массажист - 100% не напряжное, твои познания в матчасти в районе днища.

- логистика

Офисная планктонятина и копание в говне.

- ресторанный и гостиничный бизнес

Нулёвое говно. Офисная планктонятина, либо обслуга. Говно и то.

Мало? Еще подкинуть?

То, что ты подкинул не особо отличается от пхп за еду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало? Еще подкинуть?

Спасибо, не надо. Даже похапе лучше, чем этот список. Особенно: государственная служба, особенно на должностях, где можно собирать с народца дань.

Зачем заморачиваться, может лучше сразу инкассаторов нахлобучить или банк вынести? Отсидишь 10 лет (вместо вуза), а то и меньше, зато на всю оставшуюся жизнь обеспечен. Так?

no-such-file ★★★★★
()

Если ты не способен самостоятельно решить ВУЗ или самообразование, то тебе не подходит самообразование, очевидно же.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот детсадовский слив, ты такой жалкий

Сказал бомж.

Нет, это жалкие оправдания

А чего добился ты, питушок? Запили ссылку на твой проект, который тебя кормит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ололо. Невменяемый подросток опять вылез позориться. В розничной торговле не включая мозг и не напрягаясь любой дебил может делать тысяч 50-100 баксов в месяц. А ты это с похапе за максимум $5000 сравниваешь, лапоть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В розничной торговле не включая мозг и не напрягаясь любой дебил может делать тысяч 50-100 баксов в месяц.

Возмём 100% постоянную моржу на всё - это надо заматать на 100-200к$, возмём, что оно само продаётся и затратат у тебя никаких, кроме изначальной покупки товара.

Т.е. тебе надо минимум иметь те же 50-100k$, чтобы купить то, что ты потом заматаешь за 100-200k$. Внимание вопрос, где нищая макака типа тебя возмёт эти 100к$?

Пруфец будет? Покажи мне свои хотябы 100к$, для начала. Конечно ты будешь кукарекать, что ты туда не пошел, ибо «ну типа я не хочу, типа я илитный» - нет, ты обосрался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня гостиничный бизнес, торговлю еще в середине 90х прошел. Подняться до уровня 100к можно за год с нуля, с фиги в кармане. Но тебе, жалкому лоху, этого не понять. Ты даже перднуть поленишься, хотя 100к в месяц делать не намного сложнее, чем лежать на диване да попердывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как ты обосрался знатно. Даже не осилил ответить.

У меня гостиничный бизнес

Где? Пруфец, адресок, сканы.

Давай далеко ходить не будем - просто прикинем разницу между ценой самой гостины(здания/части) и номера, даже без учета обслуги и прочих расходов, налогов. Сколько ты там землю будешь жрать до того, как покроешь разницу? 3года? 5лет?

Подняться до уровня 100к можно за год с нуля, с фиги в кармане.

Вот тебе дано фигня в кармане и год - что ты будешь делать? Кроме как курлыкать на лоре про 100к$.

Но тебе, жалкому лоху, этого не понять.

Скорее ты пробалаболил и обосрался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ущербный подросток старательно доказывает лору, что ущербен во всем? Ну чо, молодец, держишь марку!

А первые оборотные средства я добыл реально с фигой в кармане - покупатель-фраер дал предоплату за товар, которого не было.

В свое время великий комбинатор Гейтс похожий кундштук проворачивал, только в более крупном масштабе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.