LINUX.ORG.RU

ВУЗ или самообразование!

 , ,


1

1

Я изучал программирование сам, начал со старенькой книжки по Pascal. Сейчас твердо решил стать программистом, но чувствую нехватку фундаментальных знаний. Сейчас раздумываю - пойти в ВУЗ или заниматься самообразованием. Так вот, вопрос такой: можно ли получить фундаментальные знания по математике и программированию самому? Или же все-таки получать их в ВУЗ-е? Если можно все осилить самому, то, будьте добры, посоветуйте учебники по математике, основам программирования и алгоритмам, а то найденные мною учебники либо оставляли желать лучшего или безнадежно устарели. Заранее спасибо!

Ответ на: комментарий от anonymous

Ущербный подросток старательно доказывает лору, что ущербен во всем? Ну чо, молодец, держишь марку!

Молодец, балаболящий питух даказал, что он может только балаболить.

А первые оборотные средства я добыл реально с фигой в кармане - покупатель-фраер дал предоплату за товар, которого не было.

Ты даун. Есть в мире такая штука мозги, скилл и талант. Дак вот, когда ты безмозглый, анскильный и бесталантный, то в мире равновесие сохраняет ещё одной составляющей - везением. Иначе ты бы сдох где-то под забором, да и остальные 95%, подобных тебе.

Дак вот, был такой питух-лох, которому фортануло навариться на другом лохе. Но сейчас ты такая же нищая и бездарная макака, возможно обосрался на всём и решил «авось фортанёт» впаривать номера, но ты в говне, в надежде, что будешь не в говне.

В свое время великий комбинатор Гейтс похожий кундштук проворачивал, только в более крупном масштабе.

Да, гейтс питух, которому фортануло на лохов, связи и ещё раз лохов. Был говном, есть говно и сдохнет говном. Скорее всего ты нищая щавка, которая мечтает провернуть «гейтс-стайл».

Это основа, в момент зарождения любой области ты можешь впаривать любое говно, ибо рынок пуст. Тогда так и было, любой говно + тёмное спонсорство.

Когда процессор представлял из себя то, что сейчас любой школьник соберёт на рассыпухе - и мог его заматывать любой школьник, сейчас же ты говно на рассыпухе не заматаешь - в этом и сложность.

Есть 2пути - искать лохов и новые, изимодные пути, основываясь на «фортанёт», либо быть конкурентоспособным текущему рынку. Вот в этом вся штука - скилл, талант и мозг нужен только во втором случае, но понему ты не когда не пойдёшь.

Ты бездарная обслуга, нищая торговка обоссанная. Это такое же пхп, на это никто со способностями чуть выше нуля не будет тратить своё время.

Ах да, ты там пруфец не забудь. Раз решил в говно себя загнать - загоняй сразу и глубоко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаешь ли, лошара, главное то в том, что лохов всегда и везде очень много. И потому четкие пацаны всегда будут в шоколаде, а гнилые программистишки, независимо от «скилла» - в жопе. Ты вот, например, в жопе, нищебродствуешь и от того злобствуешь бессильно. Смотри, печень не доконай, а то так в жопе и сдохнешь.

anonymous
()
10 июля 2015 г.

Вуз

Конечно же ВУЗ. Я учился на программиста в Синергии и понимаю что сам бы я такого не изучил, а тем более что там все объяснят, расскажут и ответят на все интересующие вопросы. Преподаватели у нас настоящие профессионалы, с многими даже сейчас еще поддерживаю связь, хотя закончил университет два года назад. Так что не задумывайтесь, а вперед учиться. Тем более что после окончания университета вы найдете достойную высокооплачиваемую работу.

Egor58
()

И в ВУЗ иди и самообразованием занимайся. Одного ВУЗа не хватит для загрузки мозга, одного самообразования тоже.

Deleted
()

Если есть возможность не идти в ВУЗ, а изучать всё что нужно самостоятельно, то лучше так сделать. Другое дело, что самостоятельно далеко не каждый может. А вообще да, лучше в ВУЗ не идти.

SjZ ★★★★★
()

начал со старенькой книжки по Pascal.

Теперь пора позабыть этот старый хлам и изучать актуальные технологии.

Мое мнение: самому будет быстрее, в вузе придется изучать тонны всякой ненужной и архаичной фигни. Но если у тебя есть возможность попасть в MIT/Stanford/Harvard - используй ее. Кстати, у этих гигантов образования есть онлайн-курсы - запишись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mashina

Это первая проблема самообучения, нужно понять с чего и как начать.

Можно просто узнать стандартную программу обучения и повторить для себя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Зря ты это... Слишком сложная взаимосвязь между философией и компьютерными науками (для этого топика).

Deleted
()

и то, и другое.

anonymous
()

некропостеры в треде!

anonymous
()

Присоединюсь к некропостерам:

Выбор идиотский. Нужно не «или», а «и».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно просто узнать стандартную программу обучения и повторить для себя.

Нет стандартных программ обучения. Об этом же и речь в тексте который идёт ниже процитированного куска - каждая «бестолочь» считает свою программу стандартной.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olive_salat

Пары — почти как видеоуроки.
Вообще, польза от универа только в том, что он ставит перед тобой конкретные задания и конкретные сроки их выполнения, а учиться в любом случае приходится самостоятельно.
Лучше сначала разберись в каком направлении хочешь развиваться, какую технологию изучать, где работать; посмотри требования в вакансиях, составь список необходимого и приступай самостоятельно. Времени, денег потратится меньше и не будешь забивать себе голову лишней информацией

I60R ★★
()
Ответ на: Вуз от Egor58

Ну и как стюардесса? Хорошо протухла?

anonymous
()

Зачем тебе вузы, а? Лучше дома аниме посмотреть или в парке пива попить.

SadBoy
()

И!

ответы на твои (?)

можно(нужно ли такой ценой отказыватся от среды которая возможно более насыщена единомышлениками(твоими) чем рэндомы), ага - поступай.

учись сам в вузе. учись у преподов и сокурсников, научай преподов и сокурсников.

Самообразование оно такое.

по учебникам: те книги что устарели не учебники а текстбуки - в программировании как и в иной людской деятельсности существуют учебники неустаревающие - учебники о методах а не о конкретных гличах инстумента

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.