LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самообразование


0

0

Хотел бы попросить лорчан поделиться опытом, как оптимально организовать процесс самообразования. Речь идет о программировании - изучение языков, фреймворков. 1. Читать книги, сайты, делать примеры оттуда, самому писать маленькие примеры для закрепления. 2. Начать писать свой проект с нуля, используя технологии, которые хочешь освоить. 3. Скачать и разбирать какой-нибудь опенсорсный проект. Как Вы организуете свое самообучение, Благодарю)

Совместить п1 и п2. По желанию - п3. Ибо не факт, что скачанное будет тем самым. Ибо с большей вероятностью его писали по ходу действий те, кто проходил в своё время п1 и п2.

bibi
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

Только практика.

сначала в большом количестве 1), потом 2)

Сначала 1 и 2 вместе, причём с упором на 2. Как почуствуешь силы попытайся подключится к готовому проекту. Если ссаными тряпками не бьют, значит ты постиг Дао.

Camel ★★★★★
()

Спасибо за советы. Бывает, что просидишь весь вечер за книжкой, поделаешь оттуда примеры, а потом оценишь, что нового узнал за эти 4 часа - с гулькин нос. Поэтому и решил попросить поделиться опытом.

nanokot
() автор топика

начать читать книгу и _сразу_ же ставить себе задачи и решать их.

dikiy ★★☆☆☆
()

зависит от предыдущего опыта.
либо п1 и потом п2 продолжая п1 и поглядывая на различные реализации нужного в п3
либо п2 поглядывая в п1 и п3.

iSage ★★★★
()

Вы хотите быть программистом или быдлокодером?

Если программистом - то 3. Недоствток - требуется дополнительное финансирование «на жизнь».

Если быдлокодером - то джуниором в анальное рабство в какой-нибудь «Пупкин-интернейшнл». И пункт 1.

Пункт 2 возможен если у Вас есть связи.

ЗЫ. Из программистов можно пойти в манагеры. Из быдлокодеров - нет.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>ЗЫ. Из программистов можно пойти в манагеры. Из быдлокодеров - нет.

К слову, встречал ситуации, когда программист-середнячок, но с хорошими навыками общения и толковой головой становился хорошим манагером.

Я могу скачать, что работаю в аутсорсинговой фирме. И технологии, с которыми я работаю - это компромисс между желаемым мной и требованиями бизнеса, на который идешь, чтобы обеспечивать семью. Для души есть энное количество часов вечером (от 3 до 5), которые хотелось бы потратить с толком.

nanokot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.